Евгений Селезнев. Последний донецкий

Добавлено: 2009-06-08 16:23:25

Евгений Селезнев
Евгений Селезнев

Позвонил Артем Франков. И, знаете ли, в своей ненавязчивой манере предложил дать авторские тексты по игрокам "Шахтера", которые активно, немигающим ровным светом, светятся в национальной украинской сборной.

В принципе, заказ лакомейший. Писать о парнях из твоей любимой команды, с которыми живешь бок о бок, можно сказать, душа в душу — что может быть расчудесней? Ну, разве что общение с какой-нибудь девицей неземной красоты и богатейшего внутреннего мира. Да и то исключительно после окончания хорошего футбольного матча (выигранного, разумеется), когда на какое-то время наступает легкая апатия к теме пинания мяча. Как к сношению сразу после сношения... Уж простите за натурализм.

Понятно, тема была воспринята вашим автором бодро, с известной долей энтузиазма. Но вот незадача — времени в обрез.

Когда живешь нелимитированной жизнью человека вольной профессии, свободного художника и холодного (ладно, пусть слегка теплого) философа, тогда можно писать (ударение на "а") круглые сутки. Только удивляться при этом: "Как же так, я кайф ловлю, а мне за это еще и деньги платят?" Но когда по долгу службы занимаешься несколько иными вопросами, причем они, вопросы-то, неотложные, сыплются, как гречка из прорванного мешка, писательское ремесло приходится чуть в сторонку отодвигать. В общем, выходит, как в одесских эстрадных миниатюрках: "Выбирай. Но осторожно. Но выбирай".

Совсем не писать об игроках "Шахтера", украшающих своим неземным сиянием сборную Украины? Это невозможно! Но написать обо всех... О спокойном, как стальная арматурина, и таком же надежном вратаре Андрее Пятове. О носителе невероятного сплетения хитрых мировоззренческих принципов и аналогичных локонов Дмитрии Чигринском. О немногословном, зато проницательном Александре Кучере. О Славе Шевчуке, человеке выдающихся физических кондиций, инкрустированном оригинальным юмором... Жутко, до мурашек по коже хочется написать обо всех них. Но некогда. Проклятый дефицит времени... И тогда я решил, что парни поймут и не обидятся. Я же не буду пытаться объять необъятное и впихнуть невпихуемое. Напишу только об одном бойце.

Мой выбор пал на Жеку Селезнева. Попытаюсь объяснить почему. Кому объяснить? Да хотя бы самому себе. Пишущая публика (возможно, за исключением редколлегии журнала "Занимательная квантовая физика") мыслит эмоциями. Сначала посыл — писать хочу вот о ком или вот о чем. А уж потом осмысление. В общем, когда телефонная трубка после разговора с Франковым еще не остыла, я уже не сомневался, что героем единственного моего эссе в подборке закованных в политурку из ежиковой шкуры материалов о сборной Украины станет Селя. Потому что он — очень донецкий парень.

Нет, мне известно, что на свет Божий он появился в столице мира — Макеевке. Но именно в Донецке Селя вгрызся в антрацит специфической науки мяч колотить. Аккурат из Донецка он, как коршун из поднебесья, свалился всей массой на скукожившуюся от неожиданности футбольную Украину. В принципе, для индивидуумов (ярких, разумеется), совместивших в себе черты жителей Донецка и Макеевки, в наших краях даже отдельное название есть — македонцы. Так вот, Жека — македонец из отъявленнейших!

И еще важная штука. Кто знает, как в дальнейшем будет развиваться история донецкого "Шахтера"? Может, через несколько лет клубная Академия запрудит команду доморощенными кадрами, один другого талантливей? Но сейчас, на данном конкретном участке времени, в эпоху Мирчи Луческу и завоевания Кубка УЕФА, Селя оказался последним донецким по происхождению игроком, выступающим за главный донецкий клуб.

Мне приходилось уже обнародовать свои мысли по поводу происхождения футболистов. Ну не раздражает меня засилье легионеров! Ну буквально всякий надевший форму "Шахтера" землянин для меня друг, соратник и где-то в чем-то родственник. Однако в графу "место рождения" нет-нет, да и заглянешь. С тайной надеждой — а не завелся ли там еще кто-нибудь из нашей степи... До Селезнева последними донецкими были Алексей Белик, Андрей Воробей и Дмитрий Шутков. Первые два убыли в сторону днепровских круч, а легенда вратарского цеха переквалифицировался в тренеры, Так что, как ни крути, а Селе теперь ответ держать за весь Донецк. И Макеевку, разумеется, тоже. И Краматорск. И Харцызск. И, естественно, Ясиноватую.

Но главное не в канцелярских подробностях. А в духе. Жека Селезнев по духу — исключительно донецкий человек. Могучий и надежный, такого "на слабо" не возьмешь. Да, несколько разгильдяист бывает. Не без того, чего уж скрывать. Так это от широты натуры! От позитивного восприятия мира. Тут важно только норму соблюсти. Чтобы не захлебнуться в "плюсовых" эмоциях. Но Жека не такой, он норму знает.

Конечно, рискованно проводить подобную параллель... Все-таки Виталий Старухин для Донбасса, да и не только для него — персона былинная, эпическая. И все же рискну. Селезнев — форвард старухинского типа. Понятно, что времена нынче другие. И футболисты играют иначе. Но тем не менее... Естественно, что параллель тут довольно условная, зато и широкая. Речь идет не о прическах сравниваемых героев — ни Боже упаси. Или их умении играть головой — ни в коем разе. Скорее, есть смысл говорить о стиле, складе характера, спортивной злости на поле и веселом дружелюбии в быту. Вот, как-то так...

Не стану спорить, для того чтобы хотя бы встать в лучи славы Великого Бабуси, Жеке Селезневу еще пахать и пахать. А он, как мне кажется, и не против вовсе. Знаете, есть у него важное для футболиста качество. Когда выходит на поле, такое ощущение, что сейчас вырвет газон у соперника из-под ног. С дренажем и поддренажьем. Если же что-то не получается, скажем, мяч в ворота не лезет… Вы бы в глаза ему глянули. Хотя лучше не надо. Оторопь возьмет. Где-то в прессе встретил определение "злой макеевский парень". Хорошо выхвачено. Жека страсть как подходит. Незлой по жизни, но лютый в рубке. Думаю, стань он не футболистом, а, допустим, проходчиком на шахте Бажанова, точно таким бы злым был в работе.

Сейчас рассказ совершит крен в совсем иную сторону. А то чего доброго можно на пафос выскочить. Что в корне не верно, когда говоришь о Селезневе. Далек он от пафоса, как улица Западный Вентилятор в Макеевке от шахты Абакумова в Донецке.

Помню, когда Жека шумнул в составе киевского "Арсенала" (ничего страшного, что приписной воспитанник донецкого футбола сделал себе имя через столицу, так даже прикольней) и вернулся в родные края уже с некоторой подборкой звездных качеств (в лучшем смысле), состоялось его представление широкой публике как полноценного игрока "Шахтера". Не одного Селезнева тогда презентовали, целую подборку прекрасных парней. Но Жека сумел-таки выделиться.

Если верить старожилам, то встречают у нас по одежке. Футболисты — народ раскованный. Даже на официальное мероприятие могут прибыть в шортах и рубахах-размахайках. Примерно так было и на этот раз, только Рустам Худжамов был строг и лаконичен в черных штанах и рубашке. Зато Селезнев пришел в обалденной "хулиганской" кепочке-малокозырочке. Как говаривал покойный ныне Виктор Евгеньевич Прокопенко: "Увидели бы — заплакали б от счастья". Не знаю, как вам, а для меня это показательный штрих к портрету.

Селезнев — нормальный футбольный "хулиган". Именно так, в кавычках. И с оговоркой: в самом романтическом понимании термина. Согласитесь, что хулиганская тема окутана неким флером романтики? На Донбассе — точно! И, продолжая нить рассказа, по секрету выдам такую информацию для почтенной публики. "Шахтер" каждый год 1 сентября проводит акцию. Типа отправляет детишек в школу. Понятно, дневники спецзаказовские в клубных картинках ребятне выдаются и все такое. Накануне первого звонка подбираются школы, куда футболисты "Шахтера" отправятся лично. Стоит ли говорить, что макеевскую школу № 47 готовился посетить ее бывший ученик Женя Селезнев. Но перед этим туда заглянули клубные работники. Ну, уяснить на месте, что к чему... А директор школы им и говорит: "Вы скажите Жене, чтобы он и так просто в школу заглядывал. Пусть не стесняется. Все уже и забыли, что он тут творил..."

Представляете, что это был за подарок в школьные годы? А вот ведь из сорванца вырос игрок сборной страны. Не только школу — и город прославил! Прикиньте, в школе даже возник фан-клуб имени Евгения Селезнева. Круто.

Может быть, Селя оттого и с донецкими бразильцами в корешах, что в детстве своем золотом был сорвиголовой. Нашим-то парням из Южной Америки пришлось через такие мясорубки уличных джунглей пройти — мама мия! Сплошь — "капитаны песка" (или, в более популяризированной версии "генералы песчаных карьеров"). Луис Адриано как-то толковал — мол, по малолетству нес с друзьями жареную курицу. Отвернулся на пару минут — глядь! — от птицы уже и косточек не осталось. Сожрали товарищи-мозолики... А Селезнева бразильцы чуть не за своего почитают. Не в том смысле, что он может курицу лихо обглодать. Здесь опять-таки речь о ментальных вещах. Словом, тоже исхитриться надо, войти в компанию.

Да что там говорить, Селезнев потихоньку стал врастать в клубный фольклор. Многие уже видели фирменный донецкий знак — скрещенные, сжатые в кулаки руки. Это как бы шахтерские молотки. Ими незазорно и забитый гол отметить. А появление такого, прямо скажем, оригинального жеста связано непосредственно с Селей. Только вы меня ногами не бейте, не скажу я сейчас, как именно нарисовались эти молотки. Не время пока. Слишком история пикантная. Потом, может быть, в мемуарах напишу. Или Жека сам расскажет...

Что-то я расписался не на шутку. Уже и светает... А потому что персонаж занятный и лично мне по-болельщицки, по-журналистски, да и просто по-товарищески очень интересный. Но все-все, сворачиваюсь... "Футбол" — он ведь не резиновый. Только два момента еще обозначу.

Первый. Вот Жека Селезнев, злой, резкий "македонец". Но бывают случаи, когда просто диву даюсь, до чего он незлобив и спокоен. Доморощенные эксцентрики со стадионных трибун придумали его называть Тунцом. Вы, надо думать, в курсе: есть веселая реклама с чуваками из КВНовского "Уездного города"... А Женя он ведь парень крепкий, не тощий. Ну, и пошло поехало: "Тунец, Тунец..." Читаю, в ходе интервью Селю журналист спрашивает, в курсе-де, что болелы тебя Тунцом называют? Другой бы сказал: "Сам ты — килька, азовскими бычками фаршированная", плюнул в диктофон и ушел. Жека — нет. Удивился только — типа, правда, называют? Ну, пусть, если нравится...

Второй. Отдельная уважуха Селезневу за секунды, проведенные на поле, и удар головой, прикопавший лондонский "Тоттенхэм". Если хотите знать, именно в этот момент первый обладатель Кубка УЕФА сдал его последнему хозяину. Может, понятно, и не совсем так, но как образ — красиво. К тому же это был не просто голевой момент. Не просто судьбоносное попадание. Это выжимка из футбольного фарта и мастерства. Как раз то, что надо для успеха на газоне. И что фартовым парнем является именно Жека Селезнев — лично для меня в том ничего удивительного. А кто же еще? Он же донецкий. Хоть и из Макеевки.

Журнал "Футбол"

Источник: shakhtar.com

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100