Исинбаева снова кааак прыгнет?!

Добавлено: 2009-06-14 09:45:04

Выше Елены, как известно, только звезды и Бубка.
Выше Елены, как известно, только звезды и Бубка.

Сегодня старт "Золотой лиги", главный приз которой - слиток золота стоимостью в один миллион долларов. Первый этап самой богатой легкоатлетической серии пройдет на Олимпийском стадионе в Берлине (начало в 16:00). Главный претендент на золото Лиги - российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева, которая готовилась к первому серьезному старту сезона в Донецке.

Интервью Елены для "СЭ в Украине".

"Не успокоюсь, пока не "побью" Бубку"

ЧИСТОВАЯ РАБОТА

- Сезон, который наступал сразу после Олимпиады, Сергей Бубка, помнится, называл "годом спокойного солнца". Вы готовы согласиться с таким определением?

Исинбаева: - Нет, при всем уважении к Сергею Назаровичу. Тут нужно сделать, наверное, поправку на время. Когда Бубка царствовал в секторе, легкоатлетический календарь все-таки не был таким насыщенным, как сейчас. Полдюжины стартов в рамках "Золотой лиги" плюс чемпионат мира-2009 в Берлине - о каком "спокойном солнце" можно говорить?
Петров: - Поэтому прошлой зимой мы ограничились всего тремя официальными соревнованиями, и подготовку к лету начали уже 20 марта. Моя многолетняя практика показывает: нужно три месяца, чтобы во всеоружии встретить первый старт сезона. Не главный старт, подчеркиваю, а именно первый. Для Лены это премьерный этап "Золотой лиги" 14 июня в Берлине.

- Строго говоря, до трех месяцев не будет хватать шести дней. Получается небольшой цейтнот?

Петров: - Я так не считаю. Огромный соревновательный опыт Исинбаевой позволяет этим пренебречь.
Исинбаева: - К тому же учтите, что зимний перерыв получился короче обычного - всего две недели, а за такое время мышцы почти ничего не успевают забыть. Поэтому фон, на котором мы возобновили работу в марте, был благоприятный. Три недели посвятили базовой подготовке в Монте-Карло. Потом 40 дней работали у Виталия Афанасьевича в Формио (итальянский город, где с 1992 живет и работает Петров, организовавший здесь под эгидой ИААФ международный центр подготовки шестовиков. - Прим.). Завершающий этап, чистовую работу с 1 июня вели в Донецке.

- После первого старта в Берлине опять сюда вернетесь?

Исинбаева: - Дальше расклад такой: ко второму этапу "Золотой лиги", который пройдет 3 июля в Осло, готовимся снова в Донецке, а на следующие турниры - в Риме, Париже, Лондоне, не говоря уже об августовском чемпионате мира в столице Германии, будем выезжать из Формио. Так удобнее.

ФИНИШ КАРЬЕРЫ: МОСКВА-2013

- Какие-то коррективы в подготовку к сезону, с которого начался отсчет нового олимпийского цикла, вам пришлось внести?

Петров: - По большому счету - нет. Физподготовка осталась на прежнем уровне, даже, может, была чуть менее интенсивной, чем перед Пекином. Мы как раз имели в виду именно начало олимпийского цикла, в который желательно втягиваться постепенно. Что меня радует, так это очевидный прогресс Лены в технике прыжка. Многие вещи она делала интуитивно, исключительно за счет своего природного дара, но теперь все это происходит осознанно, с четким пониманием, что, как и зачем. Шест - сложный синтетически жанр, где для рекордных полетов над планкой обязательна гармония скорости, техники, гимнастической и силовой подготовки. И все это - в одном прыжке. Поэтому на полную реализацию возможностей атлета в шесте уходит гораздо больше времени, чем на подготовку чемпиона или рекордсмена. Бубка впервые стал чемпионом мира после девяти лет тренировок, а полностью реализовал себя, достиг своего максимума только через 15 лет. Об Исинбаевой как о выдающейся спортсменке мир впервые услышал в 2003 году, то есть, через шесть лет после того, как она перешла из гимнастики в прыжковый сектор. Если Лена собирается прыгать до 2013 года, стало быть, ей на полную реализацию судьбой отводится 10 лет.

- Вы уже твердо решили завершить карьеру на чемпионате мира-2013 в Москве?

Исинбаева: - Я бы очень этого хотела. Надеюсь, желания и запала хватит. Главное - стучу по дереву - чтобы здоровье не подвело.

НАБРАТЬСЯ ПОБЕДНОГО ДУХА

- Уже не первый год вы готовитесь к сезону в Донецке. Неужели в том же Формио делать это не комфортнее?

Исинбаева: - Чтобы тренировочная работа не казалась слишком уж рутинной, нужна смена обстановки, а Донецк для меня давно стал близким городом. Попадаешь в привычную среду, в том числе и языковую, здесь много друзей, которые искренне за меня переживают. До родного Волгограда - рукой подать: каких-то 600 километров. Вырваться на денек-другой к родителям - не проблема. Уже привыкла день рождения отмечать в кругу близких людей (3 июня Исинбаевой исполнилось 27 лет), которых я не могла бы увидеть ни в Монте-Карло, ни в Формио. На этот раз приезжала сестра с племянником. Посидели дружной компанией в загородном ресторанчике, и я получила море удовольствия, зарядилась позитивными эмоциями.
Петров: - Возможно, с точки зрения условий подготовки, спортивная база в Формио и комфортнее. Однако там невозможно набраться такого духа... Своими глазами видишь, как трудно здесь приходится людям, тем же спортсменам, однако благодаря своему упорству и характеру они преодолевают невзгоды, а потом на Олимпиадах и чемпионатах мира побеждают тех, у которых "все есть". Вчера начал барьеры в манеже перед тренировкой устанавливать. Один, совсем уж старенький, никак не получалось отрегулировать по высоте: вот-вот развалится прямо в руках. Ленка смотрит на мои титанические усилия, смеется и подначивает: "Ну вот и вы опустились с небес на грешную землю, а то привыкли у себя в Формио к оранжерейным условиям".

САМЫЙ ВАЖНЫЙ СТИМУЛ

- Рекорды в этом сезоне бить собираетесь?

Исинбаева: - Обязательно. Уже не раз говорила, но для тех, кто не знает, могу повторить: не успокоюсь, пока не установлю 36 мировых рекордов, чтобы превзойти достижение Бубки, у которого их 35. Для меня это очевидный и, может быть, самый важный стимул. Петров: - Уверен, что технический уровень, на который вышла Лена, гарантирует очень высокие результаты. Кроме того, за три с половиной года нашей совместной работы, она подняла хват шеста на 15 см - с 4.45 до 4.60, увеличилась жесткость снарядов. Словом, фундамент заложен надежный. Если все будет в порядке и не возникнет никаких форс-мажорных обстоятельств, то к следующему году, думаю, она выйдет на рубеж 5.10, а к концу карьеры достигнет высоты 5.15 - 5.20.
- Абсолютный мировой рекорд Сергея Бубки - 6.15 - незыблемо стоит уже 17-й год, однако многие люди, на глазах у которых проходила карьера великого шестовика до сих пор считают, что до конца он себя не реализовал, не достиг потолка, на который был запрограммирован. Дескать, скупился, поднимал рекордную планку на один сантиметр, руководствуясь меркантильными соображениями. Когда настанет момент окончательно зачехлить шест, о вас не скажут нечто подобное? Исинбаева: - Возможно, и скажут. На всякий роток не накинешь платок. Только не нужно понимать под "меркантильностью" только финансовую сторону вопроса, хотя она тоже важна, потому что спортивный век атлета не так уж и долог. Ключевой смысл того, о чем мы сейчас говорим, все же в другом: чем больше ты установишь рекордов, тем больше доставишь радости себе и окружающим людям, и дольше будешь оставаться на вершине славы. Для спортсмена, поверьте, это дороже любых денег. Петров: - Открою вам секрет, который до сегодняшнего дня знали только мы с Леной. Как только Исинбаева установит свой 36-й рекорд (по нашим расчетам это может случиться в 2011-2012 годах), она попробует более щедро прибавлять сантиметры к новым высотам.

СО ШТАНГИСТАМИ НЕ ПО ПУТИ

- Обратил внимание, что во время прыжковых тренировок в Донецке вы пользуетесь не резинкой, натянутой между стойками, как это зачастую делается, а прыгаете через настоящую планку. Почему?

Исинбаева: - Потому что завершающий этап подготовки уместно вести в условиях, приближенных к "боевым". Вы видели, что я уже совершаю прыжки с полного разбега, стараясь идеально состыковать все фазы: разбег, толчок, так называемый выход в шест и перелет через планку. Резинка полного ощущения "всамделишного" прыжка все-таки не создает.

- Никогда не пробовали на тренировке прыгнуть выше мирового рекорда?

Исинбаева: - В этом нет никакого смысла. На тренировке невозможно себя завести, как на соревнованиях, нет той праздничной атмосферы, ауры, которую создают заполненные трибуны. Кроме того, соревновательные шесты отличаются от тренировочных - они более жесткие. Там и хват увеличивается, и разбег удлиняется.
Петров: - Это штангисты иногда показывают на тренировках результаты, которые потом не могут повторить на соревновательном помосте. У шестовиков иная специфика. Можно, конечно, ради проверки психологии установить резинку на рекордной высоте, однако это будет не то. Планка дает более объективные представления о степени готовности спортсмена. Допустим, на последней тренировке, которую немного подпортил дождь и поэтому мы старались не рисковать, Лена прыгала на 4.75. Это значит, что в соревновательных условиях она наверняка взяла бы 4.95. К любому тренировочному прыжку на данном этапе подготовки можно смело прибавлять 15-20 см, чтобы получить результат, которого Исинбаева достигла бы этой попыткой на соревнованиях.

ЭТОТ НЕЛИШНИЙ "ЛИШНИЙ ВЕС"

- Сколько прыжков вы совершаете за одну тренировку?

Исинбаева: - Привычная норма с большого разбега - 15 прыжков. Иногда выходит чуть больше.
Петров: - На той тренировке, в которой "поучаствовал" дождь, было 18 прыжков: стыковка, о которой упоминала Лена, не сразу получилась. Это серьезная нагрузка, если учесть, что на соревнованиях больше 5-6 попыток Исинбаевой совершать никогда не приходится, а подчас и вовсе хватает трех: разминочной, победной и рекордной.

- Проблема лишнего веса, которая не чужда шестовикам, для вас актуальна?

Исинбаева: - Время от времени она возникает, но легко решается с помощью тренировок аэробного характера. Сейчас, например, есть лишний килограмм, однако через неделю, уверена, его не будет. Да и сами соревнования обычно "сжигают" килограмм-полтора.
Петров: - Лена очень щепетильно относится к весу, и я ей полностью доверяю. Больше скажу: небольшой "перевес", который в секторе все равно улетит, перед соревнованиями - момент положительный. Это гораздо лучше, чем "недовес".

- Объясните, почему?

Петров: - Наверное, мало кто знает, что Сергей Бубка победил на своем первом чемпионате мира в Хельсинки в 1983 году, как это ни парадоксально звучит, в том числе благодаря лишнему весу. Тот турнир, если кто-то помнит, получился уникально-скандальным: из-за непогоды не удалось завершить квалификацию в шесте, и в финал были допущены все 27 прыгунов, заявленных в турнир. Соревновались они 7 часов, и за это время Бубка потерял в весе 6 килограммов. Слава Богу, в отличие от большинства соперников, ему было что терять. Вес - это энергия, которая оказалась помноженной на хорошую прыжковую подготовку Сергея, что в итоге обернулось золотой медалью чемпиона мира. Так что "лишний вес" для шестовика на самом деле не всегда однозначно лишний...

Источник: СЭ в Украине

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100