Галактикос-экспресс

Добавлено: 2009-06-14 10:32:32

Перес знает дорогу!
Перес знает дорогу!

Журналист The Guardian Сид Лоу, который живет в Мадриде и в свое время выполнял функции переводчика для Дэвида Бекхэма, Майкла Оуэна и Томаса Гравесена, анализирует стратегию вернувшегося на пост президента «Реала» Флорентино Переса, а также отвечает на вопросы откуда у него столько денег и зачем ему столько звезд.

Флорентино Перес не теряет времени, собирая вторую команду «галактикос» в попытке оживить брэнд «Реала». Четыре дня. Два мировых рекорда. 150 миллионов потраченных евро. Кризис? Какой еще кризис? Рецессия – это то, что бывает с другими, не с мадридским «Реалом».

В понедельник королевский клуб подписал обладателя Золотого мяча и звания лучшего футболиста мира по версии ФИФА 2007 года Кака за 67,5 миллиона евро, а в четверг – договорился о покупке за 93 миллиона евро Криштиану Роналду, обладателя Золотого мяча и звания лучшего футболиста мира по версии ФИФА 2008 года. Второе пришествие Флорентино Переса в «Реал» похоже на первое, только на сей раз события происходят будто в быстрой перемотке.

Мы это уже проходили. В первый президентский срок Переса на «Сантьяго Бернабеу» мадридский «Реал» хвастался – именно хвастался, это единственно верное слово – тем, что в его составе играют четыре обладателя Золотого мяча: Луиш Фигу, Зинедин Зидан, Роналдо и Майкл Оуэн. Ни один из них не выиграл эту награду в футболке «Реала». На самом деле, они облачились в футболки «Реала» именно потому, что выиграли эту награду. Как будто France Football выполнял функции скаутской службы королевского клуба.

Теперь Перес может похвастаться тем, что на его счету четыре самых больших трансфера всех времен. Раньше он покупал по одной звезде за лето. Теперь он уже купил две, и, похоже, это только начало. Модель осталась неизменной – поменялись сроки ее воплощения в жизнь. Теперь это своего рода «галактикос-экспресс» – ускоренная версия того, что уже было раньше. Перес настаивает на том, что мадридский клуб должен «совершить за год то, что обычно заняло бы три».

Судя по всему, это означает, что нас ждет появление в Мадриде еще как минимум одной суперзвезды. Учитывая, что переход Роналду в «Реал» уже гарантирован, перспективы Франка Рибери оказаться на «Сантьяго Бернабеу» несколько поубавились. Перес уже заявил, что «если «Бавария» не хочет продать игрока, мы должны уважать это решение». Мадриду нужны громкие имена, и, хотя за все время пребывания во главе клуба Перес купил лишь одного испанца – Серхио Рамоса из «Севильи» за 27 миллионов евро, – он заявил о предстоящем укреплении национальной составлящей команды. Давид Вилья удовлетворяет обоим условиям.

По заявлению Переса, «Реал» намерен купить пять-шесть игроков, и на эти цели он готов потратить около 300 миллионов евро – на 50 миллионов больше, чем потратил «Челси» в 2003 году, во время самой расточительной летней трансферной кампании Романа Абрамовича. В прошлый раз речь шла об эволюции, в этот – о революции.

Когда Перес встал во главе «Реала» в 2000 году, королевский клуб только что выиграл Лигу чемпионов. Покупка за покупкой, продажа за продажей – с каждым годом эта команда все больше принадлежала ему. В этот раз мадридский клуб финишировал в чемпионате Испании в девяти очках позади «Барселоны» и в пятый раз подряд выбыл из Лиги чемпионов на стадии первого раунда плей-офф. На сей раз Флорентино Пересу нужно немедленно сделать команду своей. Перед ним непочатый край работы, и эту работу нужно сделать быстро.

Речь идет не столько о строительстве команды, сколько о создании индивидуальности, бренда. Перес не столько говорил об игре «Реала», сколько о восстановлении «места клуба в мире». И сегодня, вне всяких сомнений, мадридский «Реал» снова в центре внимания всей планеты.

Новоиспеченный президент «Реала» больше внимания уделяет экономической модели, а не футбольной. План все тот же, на котором основывался проект «галактикос» и который особенно ярко проявился при подписании контракта с Дэвидом Бекхэмом. Самому англичанину всегда очень не нравились предположения, что он приехал в Мадрид лишь для продажи футболок, но именно его статус идола, а не умение хорошо подавать мяч с фланга, соблазнил Переса.

Уроки из провала первых «галактикос», безусловно, должны быть извлечены, пусть и единственная ошибка, которую признал Перес, это то, что он решил уйти. Но система координат не может быть подвергнута изменению. Даже гендиректор Хорхе Вальдано, которого часто изображают как поборника чистоты футбола, назвал игру частью индустрии развлечений. Увлекшись описанием стратегического значения покупки Кака в одном из последних интервью, он поспешно добавил, что этот трансфер «имеет и большое футбольное значение».

Эта экономическая модель объясняет, почему Перес может позволить себе потратить 300 миллионов евро, точнее – почему он верит в то, что «Реал» не может позволить себе тратить меньше. Как и во времена первого пришествия Переса, мадридский «Реал» сейчас находится в долгах. В 2000 году общая сумма долга составляла 278 миллионов евро. Сейчас, по оценкам Хосе Марии Гая из Барселонского университета, эта сумма может доходить до 500 миллионов. В прошлый раз Перес продал тренировочную базу «Реала» за 447,7 миллиона евро (около 298 миллионов на тот момент), употребив вырученные деньги на погашение долга и осуществление трансферов. На сей раз, он заключил соглашение с каталонским банком La Caixa.

Краткосрочный кредит обеспечит «Реал» деньгами на покупку игроков, которые, как надеются в Мадриде, приведут к росту продаж. Стабильность модели, по крайней мере, в теории, будет обеспечена ростом стоимости клуба как бренда. В конце концов, более 40 процентов дохода клуба приходит из маркетинга. «Зидан был самым дешевым игроком, какого я когда-либо покупал. Приобретение звезд – это не трата денег, а их вложение», – говорит по этому поводу Перес.

По его заявлению, годовой доход «Реала» удвоился за период с 2000-го по 2003 год. И хотя цифры вызывают вопросы у многих – не только у экономического директора «Барселоны» Хавьера Сала и Маты, – исследование показало, что покупка Роналду и Кака может увеличить годовой доход мадридского клуба на 107 миллионов евро. «Вы покупаете классных футболистов, потому что они вознаграждают вас за это», – сказал Вальдано. И он имел в виду не забитые голы.

Источник: Sports.ru

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100