Евгений Левченко: "За наших рубаху рвал"

Добавлено: 2006-11-02 10:28:57

www.levchenko.nl
www.levchenko.nl

Украинский полузащитник Евгений Левченко — лучший бомбардир «Гронингена»

Уроженец Донбасса Евгений ЛЕВЧЕНКО, центральный полузащитник голландского "Гронингена", прочно осевшего среди лидеров, в текущем сезоне приятно удивил высокой результативностью. Пять мячей в сезоне, четыре из которых пришлись на октябрьские матчи, заставили журналистов обратить внимание штаба национальной команды Украины на этого футболиста. И Олег Блохин пообещал, что за Левченко будут присматривать тренеры сборной. Но есть один нюанс -- у Евгения голландский паспорт, и именно по идентичной причине не удалось привлечь в команду Блохина форварда тогда еще "Андерлехта" Олега Ящука.

Досье

Евгений ЛЕВЧЕНКО (полузащитник "Гронингена")

Родился 2 января 1978 года в Константиновке (Донецкая область).

Рост 187 см, вес 83 кг.

Сайт: www.levchenko.nl

Воспитанник донецкого спортинтерната.

Выступал в командах: "Гарант" (Донецк), ЦСКА (Москва, Россия), "Витесс" (Арнем, Голландия), "Хельмонд Спорт" (Голландия), "Камбур" (Лиуварден, Голландия), "Спарта" (Роттердам, Голландия), "Гронинген" (Голландия).

В национальной сборной Украины провел 1 матч.

В молодежной сборной Украины провел 3 матча.

В еврокубках провел 8 матчей, забил 1 гол.

-- Женя, ты действительно являешься гражданином Голландии?
-- У меня два паспорта. Есть голландский, но есть и украинский. От него я не отказывался, и никто его у меня не отбирал. Насколько я знаю, лишить украинского гражданства можно только президентским указом, а такого постановления по моей персоне никогда не было. Не заигран я и за какие-либо сборные других стран -- выступал за украинскую "молодежку", в октябре 2002 года дебютировал в национальной команде. По Регламенту ФИФА, я имею право выступать за сборную Украины. Этот нюанс я уже дважды уточнял у юристов по защите прав футболистов Голландии. Себя же считаю патриотом, а в сборную готов прибыть хоть пешком, хоть на велосипеде. По первому зову. Хотя до сих пор с представителями национальной команды не общался.

-- А вообще с Украиной связь поддерживаешь?
-- У меня родители остались в Константиновке, а потом перебрались в Донецк, есть друзья. Нет, не футболисты -- я ведь слишком рано уехал в Москву, с бывшими партнерами контакт давно утерян. Родители иногда гостят у меня, в Гронингене, в доме, в котором живу вместе со своей девушкой Викторией (она тоже из Украины, а в Голландии учится актерскому мастерству, снимается в кино), а вот переезжать не хотят. На родной земле они чувствуют себя увереннее. Я их тоже навещаю. Планирую зимой приехать, но если не получится, то летом точно рвану в Украину.

У меня появился еще один повод почаще наведываться в родные края. Не так давно познакомился с одним человеком, который занимается гуманитарными программами и открывает приюты для детей-сирот в разных странах. Решили, что в Донецкой области тоже будет такой приют на 50 человек. Уже есть договоренность, что ему будут оказывать посильную помощь футбольный клуб "Гронинген", некоторые голландские спонсоры, заинтересованность проявил даже Йохан Кройфф.

-- Голландия вообще все ближе становится к Украине. Появились первые легионеры из этой страны...
-- Если бы вы знали, как мне было приятно, когда наша сборная на чемпионате мира удачно выступила! Я ведь внимательно слежу за украинским футболом, смотрю телевизионные трансляции, обзоры, читаю новости. Болею, конечно же, за "Шахтер". Но мы отвлеклись. Во время мундиаля меня многие голландские одноклубники подкалывали, а я рубашку на груди рвал, доказывал, что мы -- не хуже других. В итоге сборная Украины прошла в четвертьфинал, а Голландия -- нет. Вот я над ними посмеялся. Футбол, конечно, в нашем исполнении был не очень привлекательным, зато результат налицо.

А что касается голландских легионеров, то могу сказать, что о Хенке ван Стее, который возглавил академию "Шахтера", в Голландии хорошее, уважительное мнение. А вот когда в "Металлурге" появился Хорди Кройфф, многие удивились. Все ведь думали, что он давно уже повесил бутсы на гвоздь. Расспрашивали меня, а когда я назвал примерную сумму его зарплаты, у ребят глаза на лоб полезли (смеется).

-- А тренер Тон Каанен? Какое о нем мнение в Голландии?
-- Его не знаю вообще. Правда, мой менеджер с ним хорошо знаком.

-- Еще в алчевской "Стали" есть такой нападающий -- Сендлей Бито...
-- Помню, он у нас в "Спарте" в запасе постоянно сидел. Легкоатлет, пролетает стометровку за пять секунд (смеется). В матче против "Динамо" шесть или семь человек обыграл? А он не на свои ворота бежал?.. Если честно, то обидно за наш чемпионат. Пора бы от количества переходить к качеству. Ведь в любой стране к иностранцу относятся с опаской и ревностью, на себе это прочувствовал. А у нас -- сплошное гостеприимство. Вот закончу карьеру, займусь решением этого вопроса (смеется).

-- Закончишь? Не рано ли о таком думать? Карьера-то у тебя в последнее время развивается очень даже хорошо. Ты уже давно превзошел личный рекорд по голам за сезон в элитном дивизионе. Что скажешь?
-- В основном с пенальти забиваю, но пару мячей и с игры положил. Конечно, не ожидал такого всплеска, ведь моя работа на поле заключается немного в другом -- отборы, перехваты, результативные передачи. Вот и тренер Рон Янс шутит, что если я закончу сезон лучшим бомбардиром "Гронингена", то что-то в нашей команде обстоит не так.

-- В трех играх кряду ты не уходил с поля без гола и только в матче с "Эксельсиором" прервал забивную серию...
-- Обиднее всего, что, когда я забивал, "Гронинген" проигрывал. Взять хотя бы поединки с "Аяксом" и "Херенвеном". Против амстердамцев показали едва ли не лучший футбол в сезоне, но проиграли -- 2:3, а в матче с "Херенвеном" доминировали на протяжении 70-ти минут. Пропустили, прессинг не помог, а потом еще и вратарь наш начудил -- три гола фактически сам себе забросил. Только когда счет стал 0:4, нам удалось забить. Правда, пенальти мы получили "левый". Наш 19-летний уругваец Суарес нарисовал, а арбитр, видимо, чувствовал свою вину за третий гол в наши ворота. Он там немного ошибся, вот и "возвращал долги". А еще один мяч я забил после прохода все того же Суареса и подачи с левого фланга.

-- Пенальти тебе давно доверили исполнять?
-- Нет, по ходу сезона. В матче с "Партизаном" на Кубок УЕФА не забил Корнелиссе, и это право перешло ко мне. Теперь я буду бить до первой ошибки, а потом -- опять Корнелиссе. Будем менять друг друга.

-- Выступление в еврокубках "Гронингену" не слишком удалось, а чего не хватило?
-- Того самого забитого пенальти. Забей Корнелиссе, и счет стал бы 2:0, такой вариант нас устраивал. Были и другие моменты, чтобы отличиться, но не удалось. В Белграде мы слишком плохо играли, уступили -- 2:4, а дома не реабилитировались. Теперь с грустью смотрим матчи Кубка УЕФА и готовимся пробиться в еврокубки на следующий год.

-- Но это, наверное, непросто. Особенно в свете того, что в прошлом году в Голландии внедрили какую-то странную схему определения участников еврокубков. Только чемпион страны попадал в Лигу чемпионов напрямую, зато чуть ли не половина команд элиты в матчах плей-офф сражалась за путевки в различные турниры. Эта схема ведь сохранилась?
-- Футбольные власти на самом деле закрутили все очень хитро. Признаюсь, суть плей-офф не поняли даже мы, но оказалось, что эти решающие встречи вызвали повышенный ажиотаж -- и со стороны телевидения, и со стороны зрителей. Да и команды сражались не на шутку, ведь на кону стояла судьба всего сезона. Ведь достаточно было не настроиться на одну или две игры, как работа команды на протяжении года могла пойти коту под хвост. В Украине ведь как? Все ясно и понятно -- три или четыре лучшие команды по итогам чемпионата попадают в еврокубки. А в Голландии даже второе место этого не гарантирует. Зато клуб, в таблице оказавшийся на девятой строчке, вполне может в плей-офф выбить для себя право выступать в Кубке УЕФА. Очень сильный стимул, согласитесь.

-- Значит, у "Гронингена" задача-минимум -- попасть в число девяти лучших?
-- Можно и выше подняться, поскольку более высокое место дает определенные привилегии в плей-офф. К тому же в этом сезоне мы сильнее играем, чем в прошлом. Тогда все как-то на эмоциях было, многое давалось за счет везения -- например, конкуренты теряли очки там, где не должны были. Сейчас у нас лучше баланс, более зрелый футбол. С ПСВ, "Аяксом" и АЗ нам тягаться, конечно, сложновато, но вот с "Твенте", "Родой" и "Херенвеном" -- вполне по силам. Почему не отнес к фаворитам "Фейеноорд"? Да потому что сегодня это все еще топ-клуб, но не топ-команда.

-- Отношения с тренером складываются нормально?
-- Грех жаловаться. Рон Янс вообще -- очень открытый человек, коммуникабельный. Он умный тренер, но не похож на многих голландских коллег, которые замкнуты и не хотят делиться своими секретами. Янс знает, чего хочет, но при этом не скрывает недостатки, а старается их исправить. За это его многие любят.

Да и отношения с футболистами у него честные. У меня ведь есть с чем сравнивать. Когда в "Витессе" играл, были наставники, которые даже не здоровались -- мимо проходили. Жаль, что не встретился с Янсом раньше. Глядишь, и вынужденных простоев не было бы.

Уходить из "Гронингена"? А зачем? От добра добра не ищут, а предложений из топкоманд в мой адрес пока не поступало. Я здесь счастлив, у нас хороший коллектив, в котором есть несколько игроков национальных и молодежных сборных своих стран, отличные болельщики, за 15 минут раскупившие 20 тысяч сезонных абонементов. Зачем что-то менять? Можно было бы, конечно, отправиться куда-то на заработки, но это уже ближе к окончанию футбольной карьеры.

Андрей КУДЫРКО, "КОМАНДА"

Источник: "КОМАНДА"

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100