НогомЯч от дЕнисски: «Преподы» против «журиков»

Добавлено: 2006-11-03 23:16:36

«Преподы» против «журиков»
«Преподы» против «журиков»

С чего все начиналось

Не секрет, что конкретно журналистов по образованию (в Донецке журфаки есть в ДонНУ и ДИСО, и, представьте, там чему-то даже и учат!!!) в донецких СМИ не так уж и много. Особенно - в сфере спортивной журналистики, или же - конкретно футбольной. Горняки, программисты, экономисты (ваш покорный слуга!), и даже повара! (извини, камрад Рома Сморжевский, но я тебя слегонца попалю! - хотя, с другой стороны, твое «Золотое перо» явно стоит того, чтобы об этом сказать!). Специальности разные, однако интересы практически одни и те же - футбол, пеффко, ногамяч, другие виды спорта. И на одном недавнем теннисном турнире (кому интересно - под эгидой СК ИСД, итоговый детско-юношеский турнир, своеобразный «Мастерс», из серии «Большая ракетка», и в его рамках - соревнования для журналистов «Большое перо») коллеги и рассказали об инициативе преподов ДПИ собраться в конце октября и неплохо побегать. В итоге остановились на пятнице, 27 октября, после обеда. В 14:30 сбор в манеже, в 15:00 - начало матча, потом - неформальное общение и прочие культурно-развлекательные мероприятия.

Ближе к телу… т.е. - к делу

И вот - «время Ч». Приезжаем чуть раньше, осматриваемся (кстати, для любителей великой игры «ногамяч» на свежем воздухе - за манежем, где раньше было обычное песчаное поле, теперь постелили «синтетику», чуть жестковатую, на резиновой крошке, но стало однозначно лучше, чем раньше!), поджидаем соперника.

Первым увидели… реального дедушку, Валерия Сергеевича, который, тем не менее, в охотку бегает с более молодыми коллегами. Один из которых сразу же узнал СИНа (по прошлым студенческим временам!) и нашел какие-то общие темы для разговора. А еще один препод, подошедший чуть позже, еще и пообещал адекватно ответить на площадке терриконовскому «человеку-подкату» в стиле зуичевского «я тебе на ноги прыгну» (камрады, ничего личного!).

Тем временем выясняется, что преподавателей собралось на три полноценных миньковских четверки. Отсюда и решение сыграть в формате «пять полевых плюс рамочник», но не одну, а целых две встречи! Правда, из-за дефицита времени (затем в расписании значилась тренировка гандболистов из «Политехника») тайм состоял из пятнадцати минут «грязного» времени. Сначала против сборной донецких СМИ - у нее тоже есть и официальное название - «ДонЖур» выступили «ветераны» команды «13-й деканат», а затем - их более молодые коллеги из числа аспирантов-«проработчиков», которые сами не так давно грызли гранит науки. Правда, кое-кто из них, своим обращением с мячом, а также внешним видом уж никак не смахивал на «препода». И тут в действие вступил контрольный вопрос «А ты биквадратное уравнение решить сможешь?» На что, после секундной паузы последовал восклик: «Пацаны! Прикиньте, он нас проверяет!!! Думает, тут одни подставные пришли». Ну и затем, уже лично мне, добавил - «Сейчас у меня вообще-то все мысли будущей диссертации, но уж элементарное биквадратное уравнение из школьной программы я решу».

Матч №1

Поскольку матч - товарищеский, то и вместо дуэта арбитров вполне управился тренер футзальной сборной ДонНТУ Александр Васильевич МУРАВЬЕВ. Хороший человек, всей душой болеющий за футзал и старающийся регулярно проводить разные полезные и нужные мероприятия. Например - мемориал Евгения ШПИНЕВА. (Вопрос на засыпку: знаете ли вы, уважаемые фтыкатели Террика, что это был за славный человек??? Ответы - в гостевую, желательно - с отдельной темой «Евгений ШПИНЕВ», ответившему наиболее полно - традиционная бутылка пива от Денисски).

«Преподы» против «журиков»

Вот Васильич свистнул, и - понеслась. На удивление, «ветераны» показали довольно осмысленнную игру. Пусть им не хватало скорости, но минимум ошибок в передачах и вообще игровое мышление - на высоте. Плюс сыгранность - они, оказывается, относительно регулярно тренируются. В отличие от «акул пера и микрофона».

«ДонЖур», кстати, ближе ко второй игре (все-таки пятница - день для масс-медиа хотя и не особо напряжный, но все же рабочий - вот некоторые и припоздали) мог выступать двумя разноплановыми четверками, если бы играли по классическим футзальным правилам: первая - чисто «Спорт-Арена» (фамилии называть не буду, купите газету - сами увидите, могу только дать подсказку - ее главный редактор участия в матче не принимал), вторая - ассорти из «МК в Донбассе», «Первого муниципального», камрада СИНа (давайте припишем его к «Террикон-Сити») и… преподавателя Андрюхи с кафедры «Экономика предприятия», по договоренности, игравшего за нас. Ну и Денисско - в «рамке».

Конечно, почти все в курсе, что вратарь из меня - неважнецкий, однако каким-то чудом удалось выручить, когда практически в упор пробивал… тот самый дедушка Валерий Сергеевич. Поняв, что «дело пахнет керосином», наша команда заиграла куда более активно (и далее - набор моих любимых штампов: «широко и разнообразно», «много и зрелищно комбинировала на флангах», «владела игровым и территориальным преимуществом») - и в итоге одержала победу - 2:0. Хотя после второго мяча, соперник активизировался и здорово нас «повозил».

Матч №2

«Преподы» против «журиков»

Все же, как не крути, без регулярных тренировок, спортивная форма (или хотя бы какое-то подобие ее) теряется очень быстро. И полчаса, «с полной выкладкой», даже против команды «преподов»-ветеранов изрядно утомили. А тут выходить на площадку против молодежи, быстрой и тоже - очень сыгранной. От силы пара минут - и соперник уже вышел вперед. Причем, что называется, раскатали нашу «великолепную пятерку и вратаря» вообще без шансов. После такого дебюта игра чуть успокоилась, появились шансы у «ДонЖура» (более того - лучший игрок нашей команды, обозреватель «С-А» Артем Войцеховский, в итоге забивший три из четырех наших голов! - даже сравнял счет!), но все же атаки «13-го деканата» выглядели поопаснее. В двух моментах мне удалось парировать опасные удары, а потом снова до боли знакомый (в прямом и переносном смысле) хруст в колене - и во втором тайме уже СИН получил свою долю аплодисментов. Ликвидировал пару выходов один на один, еще кое-чего потянул, но… превосходство соперников не вызывало никаких сомнений. Довольно быстро они забили три мяча, а «ДонЖур» в концовке матча сделал счет более-менее пристойным - 4:2.

За широким столом

После таких матчей, как это очень часто бывает, в раздевалке нас уже ждали «жидкие и твердые премиальные». Пиво, кстати, весьма благотворно влияет на эластичность мышц (в любом футбольном учебнике это написано, как открытым текстом, так и «между строк»). А кальмары и рыбка к нему, да под речи ученых мужей - лучшее сопровождение. Многое рассказали друзья-соперники: о том, как участвовали во всеукраинских футзальных турнирах среди коллег, о своих тревогах, проблемах, и насущных заботах, делились своими достижениями, которых, между прочим, тоже немало.

Ну и наконец, сошлись на том (что и было написано в начале этой заметки) - надо нам почаще встречаться! Надеюсь, следующий такой «товарнячок» - не за горами. Так что, коллеги, усердно тренируемся, сбрасываем лишний вес, отказываемся от вредных привычек, и, как минимум, повторяем показанные результаты J)

Денисска.

ЗЫ: Ногамяч сделает нас лучше, б/п!!!

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100