ВИКТОР ПРОКОПЕНКО: "У ФУТБОЛИСТОВ ТОЖЕ ЕСТЬ ДУША!.."

Добавлено: 2005-10-24 01:09:52

Константин Николаев, "Киевский ТелеграфЪ", 21-27.10.2005 №42

Нашему сегодняшнему собеседнику — Виктору Прокопенко, замечательному футбольному специалисту, 24 октября исполняется 61 год. С чем мы его и поздравляем. Он один из немногих тренеров, которые работали и в России, и в Украине. И не просто работали, а добились значительных успехов. Ему, как говорится, есть что и с чем сравнивать. Своими соображениями о нашем и российском чемпионатах, судьях, легионерах, молодом поколении футболистов и многом другом спортивный директор "Шахтера" Виктор Прокопенко поделился в интервью нашей газете. Но начали мы, конечно, с животрепещущего…

 

- Положа руку на сердце, Виктор Евгеньевич, объективно оценивая ситуацию, сложившуюся в украинском футболе, вы лично верили Блохину, когда он два года назад обещал вывести команду на чемпионат мира с первого места в группе? Скепсиса не было?
— Ну а что бы вы предложили тренеру, который пришел к руководству сборной?! Сказать — "возможно, мы выиграем, возможно, проиграем…"? Как, например, сборная Дании с таким подбором игроков не пробилась на чемпионат?! Это, если честно, для меня было большим потрясением, нежели результат, который показала наша команда. А скепсиса у меня не было. Ребята, которые играют в сборной, на мой взгляд, в этом отборочном цикле вообще выжали из себя больше, чем Мичурин из природы…

- Многие считают, что в заслуге Блохина есть как минимум процентов 30 Евгения Кучеревского…
— В каком смысле?

- Ну как в каком? Олег Владимирович взял основных игроков "Днепра", усилил их Шовковским, Тимощуком, Гусевым, Ворониным и Шевченко…
— Ну тогда да, наверное. Хотя вы уже полкоманды назвали... Думаю, что очень удачно был подобран тренерский штаб. Симбиоз Блохин—Альтман — очень сильный. Именно благодаря ему в сборной была создана великолепная атмосфера. Хотя в команде, которая побеждает, — это, надо признать, обычное дело…

- Можно ли сказать, что в успехе нашей сборной есть доля неуспеха турков, у которых смена поколений, греков, которые, по всей видимости, очень долго находились в эйфории после победы на Евро-2004, и уже упомянутых вами датчан, с которыми вообще непонятно что творилось по ходу всего отбора?
— Разве что доля. Вот мы говорили с вами по поводу скептиков. Они и сейчас скажут, что с такой игрой нам в Германии делать нечего. А ведь это просто футбол, который зависит от множества факторов. Вот почему на Евро-2004 выиграли мало кому известные и абсолютно незвездные греки? Мое мнение, что все те звезды, которые играют в других сборных, после чемпионатов тех стран, в которых они выступают, перед началом первенства Европы были просто "выжатыми лимонами". Я не умаляю достоинства греков. Да, Отто Рехагель — опытный тренер, да, он сплотил команду, да, у него тактика… Но по большому счету, это не столько победа эллинов, сколько поражение грандов, которые были просто выпотрошены морально и физически. А Рехагель, на мой взгляд, просто это умело использовал…

- Вы работали и в украинском, и в российском футболе. Какой лучше?
— А по какому критерию мерить?

- Ну, например, может ли в Украине произойти то, что произошло с волгоградским "Ротором"?
— С любым может. От финансового краха никто не застрахован. Это жизнь. Я о другом хочу сказать — наша сборная едет на чемпионат мира, а российская — нет. Другой критерий — ни наш, ни их клуб, к сожалению, в нынешней Лиге чемпионов не играет… Однако, если говорить о сбалансированности внутренних чемпионатов, то российский посильнее. Потому что у них больше добротных команд среднего уровня. И по подбору игроков, и по инфраструктуре, и по крепости экономического фундамента. Хотя, уверен, киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" в российском чемпионате были бы одними из лучших.

- Чего, на ваш взгляд, не хватило российской команде в нынешнем отборочном цикле? Ведь по составу она как минимум не хуже нашей, если не сказать больше. И из такой группы не вышла…
— Да, сборная у них добротная и значительная более ровная по составу, нежели наша. А что случилось с ними, не знаю. Для этого надо владеть ситуацией…

- А правда ли, что в сборные некоторых стран искусственно привлекают игроков для того, чтобы они набрали необходимый лимит матчей за нее и ушли в западные клубы, например, английские.
— Это вы кого имеете в виду?

- Ну, например, Булыкина, о котором в России чуть ли не в открытую говорят, что если он играл в национальной команде страны, значит, тогда это было кому-то нужно…
— Что касается Булыкина, то когда он выступал за сборную России, ни о каком переходе в английский клуб и речи не шло. Просто в тот момент он действительно хорошо играл и здорово помог сборной своей страны пробиться на Евро-2004. А так, есть такое, наверное… Даже скорее всего есть. Но только не в элитных сборных…

- Случай с результатом матча Узбекистан—Бахрейн, который по малопонятным причинам был отменен ФИФА, может ли свидетельствовать о каких-то новых тенденциях в этой организации, неведомых пока обывателю? Есть ли, например, гарантия, что Украина на мировом первенстве не "нарвется" на такой вот более выгодный со всех точек зрения Бахрейн и не повторит судьбу Узбекистана?
— Не думаю. Если такое и возможно, то разве что в Азии. Хотя с другой стороны, помните, как южных корейцев буквально за уши тащили на последнем чемпионате мира… Итальянцев в поединке с ними, на мой взгляд, судья просто "угробил". Нельзя отрицать и благосклонности к хозяевам турнира. Особенно на ранней стадии. Если они вылетают, интерес к турниру сразу же падает. Теряются деньги... Так что, я думаю, подобная тенденция есть. Но она не такая явная.

- Давайте вернемся к нашей сборной. Вы тоже считаете, что ее игра во многом зависит от настроения Шевченко?
— Конечно. Меня раньше вот что в нем поражало — как фантастически Андрей играет в "Милане" и как неважно смотрится в сборной. Думал, почему он такой разный? Считал, что все дело в обслуживании этого забивного форварда со стороны других игроков, которые должны ему "подносить снаряды", а он "стрелять". Но посмотрите, как он преобразился в этом отборочном цикле! Хотя в принципе ни одна команда не должна надеяться только на одного игрока. Вот если будет прогрессировать детско-юношеский футбол, возможно, появятся новые футболисты, подобные ему…

- Извините, Виктор Евгеньевич, где прогрессировать? В Донецке, где в основном составе "Шахтера" играют восемь легионеров (и, судя по всему, их было бы больше, если бы не лимит)? В киевском "Динамо", где только в этом году в "основе" начали появляться украинцы?
— Прогрессировать можно везде. Выходи на поле и показывай. А легионер ты или нет, особого значения не имеет. В футболе, как и везде, срабатывает элементарный закон рынка. Вот где сейчас играет лучший игрок "Днепра"? В "Динамо", а не за границей! И вы меня хоть убейте, но все лучшие футболисты украинские будут играть именно в нем или "Шахтере".

- Не кажется ли вам, что введение лимита на легионеров больнее всего ударит именно по вас и киевлянам? Есть мнение, что, например, Анатолий Тимощук стал "жертвой" этого лимита...
— Думаю, что шаг этот во многом надуманный. Необходимо говорить о качестве, а не о количестве иностранцев в наших командах. Примером тому может служить, например, Англия. Там существует ряд ограничений, которые направлены на то, чтобы не "засорять" свой чемпионат низкопробными легионерами. Очень многие из тех, кто сейчас играет в нашем первенстве, равны по силам украинцам или вообще слабее их. Но с учетом того, что последние стоят дороже, а большинство наших команд влачат довольно жалкое экономическое существование, им гораздо выгоднее приобрести иностранца. Вот этой тенденции, на мой взгляд, и надо ставить заслон. А зачем же его создавать тем, кто сильнее наших?! Если иностранец слабее украинца, его же априори покупать нельзя! Вот если этот, самый главный принцип, будет соблюден, тогда все будет нормально. А так, я вас уверяю, ничего путного из этой затеи не получится. Много мы знаем легионеров, которые, выступая за украинские клубы (кроме "Динамо" и "Шахтера"), доросли до уровня своей сборной? То-то же… Это с одной стороны. А с другой — мы введением этого лимита добились того, что тренеры команд просто вынуждены ставить в состав украинцев. Причем тех, которые слабее иностранцев. Все эти противоречия свидетельствуют только о несбалансированности украинского чемпионата. Поэтому я против всего искусственного в футболе. Все должно идти своим естественным путем.

- Вы говорите о классных легионерах. Вот, например, Вукич уж насколько "качественный" товарищ, ведущий плеймейкер одной из сильнейших европейских сборных. А в вашем "Шахтере" не заиграл. Не его команда?
— Честно говоря, он мне очень нравится. Невероятно талантливый, умелый, творческий игрок. "Шахтер" — не то что не его команда, просто в тот момент у него в душе что-то творилось. Знаете, ведь у футболистов тоже есть душа. Но он же не порвал с нами окончательно, мы его просто сдали в аренду "Портсмуту", предварительно продлив с ним контракт. Я очень надеюсь, что он еще вернется и порадует наших болельщиков своей игрой.

- А почему, на ваш взгляд, ни один украинец в последнее время не ушел в серьезный европейский клуб? Ведь как началось все на Лужном, Шевченко и Реброве, так на них, по сути, и закончилось…
— На этот вопрос однозначно ответить очень трудно. Я и сам задавал его себе не раз. Почему это произошло? Ведь когда-то в высшей лиге первенства СССР наша славная Украина была представлена минимум шестью командами, несколькими клубами в первой и второй лигах, армейскими футбольными коллективами… Более того, выходцы из Украины играли практически во всех командах СССР, за исключением разве что кавказских и прибалтийских… Очень многое было потеряно в этом плане, когда развалился Советский Союз. Целое поколение игроков практически выбили из целенаправленного тренажа. Во времена СССР с ответственных за это людей спрашивали строго. А сейчас…

- А сейчас есть какая-нибудь ответственность в украинском футболе? Например, селекционных служб за некачественный "товар"?
— Я не думаю, что некачественные легионеры — вина селекционеров. Они ведь просто предлагают игроков, а окончательное решение-то принимают совершенно другие люди. Хотя косвенно они, конечно, виновны, если предлагают заведомо "непроходных" игроков. Повторюсь, красный свет, условно говоря, нужно зажигать именно перед такими футболистами, а не перед высококвалифицированными. Вы же не станете отрицать того, что "Милан" не перестает быть "Миланом" даже тогда, когда в его составе выходят от силы три-четыре итальянца?!

- Но для этого надо быть "Миланом", с его традициями, историей, не побоюсь этого слова, ментальностью…
— Футбол интернационален. И все зависит от человека. Если он выходит на поле, показывает игру, дает результат и нравится зрителям, какая разница — цыган он или немец. Разве не так? Неужели вы думаете, что главный тренер команды будет рубить сук, на котором сидит?! А традиции для того и созданы, чтобы их когда-нибудь менять…

- Хорошо, а почему ни один тренер постсоветского пространства не работает в серьезном иностранном клубе? Можно вспомнить разве что Бышовца. Не предлагают?
— А я вам отвечу. Все дело в том, что мы варились в собственном соку. На мой взгляд, чемпионат СССР был самым интересным из всех национальных первенств. Во всяком случае, по разнообразию играющих в нем команд. Это мы сейчас только понимаем. У нас был свой футбол. Плохой ли, хороший ли, но был. Вот вам ситуация. Незабвенного Лобановского, светлая ему память, после развала СССР, как он мне сам говорил, ждали в любой команде Европы, но общаться через переводчика не для него. Я с ним в какой-то мере согласен. На Западе все игроки и тренеры хотя бы на бытовом уровне знают пять-шесть языков.

- Возможно, дело не только в языковой проблеме, но и в методике работы наших тренеров. Знаменитую систему того же Лобановского не все выдерживали даже в СССР. Ведь "страшные" вещи рассказывают: неделями с баз не вылезали. Трудно представить, чтобы того же Роналдо можно было закрыть на базе дней на десять...
— А вы не думайте, что Роналдо на тренировках отдыхает. Пашут все. А что касается "страшных", как вы выразились, вещей — так время такое было. Сейчас на это никто, конечно, уже не пойдет. Хотя бы потому, что совершенно другой уровень сознания людей, их профессионализма…

- Давайте о злободневном. Нынче много говорится и о проблемах судейства в украинском чемпионате… Есть такая проблема: как играем, так и судим? Определенным показателем уровня профессионализма наших арбитров, на мой взгляд, является и то, что они практически не привлекаются для обслуживания матчей серьезного международного уровня.
— Я вот как думаю. Если арбитр бездарно свистит в одну сторону — это наглость. А если он делает это незаметно, профессионально — это достойно уважения.

- Вы можете определить, когда арбитр подсуживает профессионально?
— Конечно. И если честно, то перед этими людьми я готов снять шляпу. Такие люди были в чемпионате СССР. Великие судьи. С большой буквы. Они умели это делать тонко, искусно. И разглядеть это могли только специалисты… А что касается наших арбитров, так ведь и Украину в мире, если честно, не особо знают. Сейчас вот сделали первый шаг — пробились на чемпионат мира. Уже поизвестнее станем…

- Мы говорили о прогрессе, развитии детско-юношеского футбола. О языковых проблемах наших тренеров. А в то же время "Шахтер" сегодня в большей степени бразильский, нежели украинский клуб... Да и Тимощуку, как мне кажется, скорее стоит учить румынский, нежели Луческу — украинский. Большое количество выпускников школы "Шахтера" разбрелись сегодня по другим командам. Этот нормально вообще?
— Абсолютно. Это философия нашего клуба. Чем быстрее они отшлифуют свое мастерство в других коллективах высшей лиги, тем быстрее мы заберем их назад.

- Хочется, конечно, верить… Но перед глазами пример киевского "Динамо", из которого ушло огромное количество выпускников его школы по всяким там арендам. И практически ни один не вернулся…
— Значит, уровень их мастерства таков, что Киев просто не захотел их брать назад. А я помню Онищенко, Семенова, которые, уйдя в луганскую "Зарю", стали чемпионами СССР и вернулись в Киев.

- Так это же какие люди были!
— А кто нынешним мешает стать такими же?!

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100