Ринат Ахметов: "Хотите, чтобы я еще раз ногу сломал?"

Добавлено: 2006-12-20 10:21:44

Ринат Ахметов
Ринат Ахметов

19 декабря президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов и его друг, создатель гимна ФК «Шахтер» композитор Игорь Крутой провели день с детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки. На протяжении всей акции вместе с ними были журналисты донецких и киевских изданий, телеканалов, интернет-сайтов. Всего – около 200 представителей СМИ. Разумеется, Ринат Леонидович и Игорь Яковлевич уделили внимание журналистам. По ходу дела состоялось две импровизированные пресс-конференции, кроме того, общение протекало, так сказать, в рабочем порядке.

– Ринат Леонидович, позвольте о футболе. В обозримом будущем есть надежда, что состоится встреча президентов клубов.
- Чтобы собрались президенты клубов и решили все скандальные вопросы?

– Да.
- Ну, я думаю, это будет. По крайней мере, нам необходимо решать эти скандальные вопросы и двигаться дальше. Чтобы футбол был лучше, чище и интереснее.

– А на рождественские праздники поедете кататься на лыжах или еще куда-нибудь?
- Вы, наверное, хотите, чтобы я еще раз ногу сломал? Мои футболисты говорят, мол, помните, вы два года назад сломали ногу и мы удачно сыграли… Намекают, что хорошо было бы продолжить эту добрую традицию. Надеюсь, что она все-таки не сохранится, а побеждать будем и без этого.

– С чем связано увеличение уставного фонда клуба?
- У нас огромные инвестиции. Вы, наверное, знаете, что у нас идет строительство нового стадиона. Может быть, вы проезжали мимо и видели, что развернулось масштабное строительство. Мы идем по графику. И чемпионат 2008/2009 мы начнем на новом стадионе «Шахтер». Точно так же у нас идут огромные инвестиции в развитие детско-юношеского футбола. На это уже в следующем году планируем выделить 25 миллионов долларов.

– Это означает, что практика трансферов будет уходить в прошлое?
- Будем ли мы покупать дорогих футболистов или нет? Вы знаете, мы должны и покупать дорогих футболистов, должны и своих продавать дорого. Но в то же время мы должны эффективно заниматься развитием детско-юношеского футбола. Я убежден, что будет подрастать новая молодежь, которая достойно представит и донецкий «Шахтер», и украинский футбол в целом.

– Я знаю, что «Шахтер» уделяет много времени детскому футболу и своим филиалам. Планируется ли развитие инфраструктуры в городах, где базируются филиалы ФК «Шахтер»?
- Вы знаете, я думаю, это более точно и более подробно прокомментировал бы Хенк фон Стей, наш директор академии. Мы, наоборот, хотим сфокусироваться именно здесь. А что касается того, как мы будем поддерживать филиалы или как мы будем взаимодействовать с другими школами, вот об этом мы как раз думаем, чтобы это было максимально действенно. Если мы скажем, что должны открыть в каждом районе или в каждом городе филиал нашей академии – думаю, это будет немножко не верно. То есть, мы не сможем результативно управлять именно такой системой. Поэтому мы должны взять ту схему, которой сможем эффективно управлять. Чтобы действительно создавались все условия для развития футбола в каждом дворе и в каждом районе.

– Как вы считаете, «Нанси» – это сильный соперник?
- Сильный, очень опасный. И я хочу сказать, что «Нанси» еще может попортить нам много нервов. Тем более что они обыграли «Фейеноорд», достаточно успешно выступают в чемпионате. Конечно, может быть, там нет таких ярких звезд, но это достаточно крепкая, сбалансированная во всех линиях и организованная команда.

– Ринат Леонидович, по трансферной политике вопрос. Уже известно, кто из игроков покинет команду, и будут ли приобретения?
- У нас произошло два приобретения. Это Андрей Пятов – вратарь полтавской «Ворсклы», и мы приобрели полузащитника донецкого «Металлурга» Полянского. Вы видите, что мы делаем ставку на украинскую талантливую молодежь, приглашаем их в свою команду и даем возможность расти. Почему? Потому что, если посмотреть в прошлом году – у нас появился Шуст, Чигринский вернулся из аренды. А сегодня они уже очень крепко стучатся в двери национальной сборной команды. И Кучер в прошлом году к нам пришел. Вы видите, что «Шахтер» воспитывает футболистов для национальной команды, для сборной Украины. Поэтому на сегодняшний день мы понимаем, что эти два футболиста нам нужны. Если мы будем кого-то приглашать в нашу команду, тогда это будет точечная, или как Прокопенко любит говорить – лазерная селекция. Это может быть всего лишь один футболист. Кто покинет команду? Я думаю, некоторых футболистов мы отдадим или в аренду, или позволим проявить свои лучшие качества в другом клубе.

– А как насчет ухода Элано в Испанию?
- Вы же знаете, у футбольного клуба «Шахтер» такая политика: если нам предложат ту цифру, которая устроит нас – значит, мы отпустим Элано, и дадим возможность попробовать свои силы в Испании.

– Но у вас есть цифры?
- На сегодняшний день я не могу, допустим, проводить трансферную политику, опираясь на слухи. Для нас трансферная политика – это когда в клубе находится предложение от такого-то клуба, что он готов заплатить за футболиста Элано такую-то сумму денег. Если эта цифра нас устраивает, значит, мы говорим – пожалуйста, приезжайте, будем общаться. На сегодняшний день конкретного предложения по Элано мы не получали. Но разговоры я действительно слышу, что им интересуются. И действительно, со дня на день нам могут сформулировать предложение.

– Какие цели перед «Шахтером» ставятся на Кубок «Первого канала»?
- Вы знаете, что у нас амбициозный клуб, и мы всегда ставим перед собой амбициозные цели. Мы должны побеждать во всех турнирах, где будем принимать участие. Мы, конечно, хотим выиграть Кубок «Первого канала». Мы уже в прошлом году выиграли. Теперь хотим защитить свой титул обладателя Кубка «Первого канала». Это очень важно для нас. Что касается европейских целей… Чем громче я заявляю о наших целях, тем громче мы проигрываем. Поэтому у нас цели не меняются. У нас цели амбициозные в Европе, но о них я заявлять не буду. Но, по крайней мере, могу сказать точно, что в наши планы не входит проигрыш «Нанси».

– Уже известно, какие конкретно вопросы будут обсуждаться на ближайшей встрече президентов клубов высшей украинской лиги?
- Мне еще не известно, что будет обсуждаться. Но я могу предположить, что мы хотим. Мы хотим честный, конкурентоспособный чемпионат с равными правами для всех команд-участниц. Мне кажется, это наша главная задача. Поэтому нужно посмотреть, где наш футбол сегодня находится и что мы должны сделать для того, чтобы он совершил качественный шаг вперед. А может, прыжок ввысь.

– Как вы думаете, после этой встречи будут какие-нибудь конкретные результаты, ощутимые?
- У нас была встреча за закрытыми дверями. И там уже обсуждались конкретные вопросы. И я хочу сказать одну простую вещь, если возвращаться на сегодняшний день к конфликту между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо». Ни в коем случае он не возник после игры «Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк). На встрече все президенты клубов четко слышали мою мысль. Я сказал, что на сегодняшний день мы находимся в неравных условиях. То есть, мы хотим честной и равной конкуренции, и то, что сегодня киевский клуб имеет преимущества – это было мною сказано на встрече президентов клубов. И многие из них высказались, и тоже сказали, что один клуб имеет преференции над другими. Вот это я могу сказать. А то, что произошло именно на футбольном поле в матче «Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк)… Это вовсе не значит, что мы проиграли, обиделись и теперь обвиняем «Динамо». Киевская команда – очень амбициозная, она способна обыгрывать любой коллектив и без судей, и без преференций.

Источник: ФК «Шахтер» (Донецк)

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100