Александр Рыкун: «Лучшее у «Металлиста» - его болельщики!»

Добавлено: 2006-12-20 17:06:12

Александр Рыкун
Александр Рыкун

Весной уходящего года многие специалисты и журналисты поставили на лучшем игроке 2004 года (по версии газеты «Команда») неподъемный крест. Каким видит будущее сам Александр Рыкун, пребывающий в данное время в родном Днепропетровске, что думает о харьковском периоде в собственной карьере, об этом и многом другом читайте в нашем интервью.

За полгода, проведенные в Харькове, Александр Рыкун успел стать любимцем местной публики. Арендованный у «Днепра» футболист сыграл за «Металлист» 14 матчей и забил 5 мячей. К прессе у игрока неоднозначное отношение, одно время он даже объявил представителям микрофона и пера бойкот.

Приехав в Харьков, Саша пообещал, что не подведет наставника «Металлиста» Мирона Богдановича Маркевича. «Сдержал ли Александр Рыкун свое обещание»,– с этого вопроса начался наш разговор по душам.

– Думаю, что да. По-моему сыграл нормально. Честно говоря, я знал, куда еду. В том смысле, что мне импонировал футбол, исповедуемый Мироном Богданычем. Это касается скорости командного мышления, тактической грамотности и желания показывать зрелищный футбол. Думаю, если бы «Металлист» реализовывал хотя бы половину того, что создавал, то команда, за которою мне посчастливилось выступать осенью, была бы не на третьем месте, а гораздо выше. По уровню игры в первом круге, думаю, мы не уступали ни «Шахтеру», ни «Динамо», хотя в очных встречах лидерам украинского чемпионата крупно уступили (0:5 – «Шахтеру» и 0:2 – «Динамо»). Не хватило в этих встречах спортивной злости, что ли.

– Ты сказал «посчастливилось играть за харьковскую команду». Не оговорился?
– Нет, конечно.

– Я к тому, что ты перешел из «Днепра», долгое время считавшегося базовым клубом для сборной Украины, да и игроков там опытных, поигравших на евроарене предостаточно. И ты среди них… Как же амбиции?
– Дело в том, что «Металлист» видится мне не менее амбициозным клубом, что подтверждает турнирная таблица. Именно эти клубы, скорее всего, поведут борьбу за «бронзу».

– Подопечные Мирона Маркевича не только ушли в отпуск, пребывая на третьей строчке в турнирной таблице, но и ждут в полуфинале Кубка Украины киевское «Динамо».
– Да уж, все ребята ушли на отдых в прекрасном расположении духа. Есть от чего. Вот если бы до отпусков встретится с «Динамо» в Кубке, могли бы и обыграть вице-чемпионов на кураже.

– В чем, на твой взгляд, сила «Металлиста»?
– Отличный коллектив. Многое, конечно, зависит от тренера. Но и сами ребята очень хорошие подобрались. Приятно играть, когда с тобой выполняет тренерскую установку коллектив приятелей. В этом случае, как говорится, и грубейшие ошибки кажутся не смертельными, так как тебя всегда есть кому подстраховать. И после игры не останется неприятного осадка. Сегодня ты помог, завтра тебе придут на выручку. Так что сила «Металлиста» – в дружественных отношениях между игроками.

– Это означает, что тебя хорошо приняли в коллективе?
– Не то слово. И руководство, и тренерский штаб, и игроки – все отнеслись ко мне доброжелательно. А что касается болельщиков, то я вообще молчу.

- Что так, нечего сказать?
– Шутишь? Наоборот. Таких болельщиков я нигде не встречал. Так что сила «Металлиста» еще состоит и в его болельщиков. Они самое лучшее, что у них есть. Мы постоянно ощущали поддержку, преданность, любовь. Даже, если не все на поле получалось, даже если разочаровывали их невнятной игрой. Так что низкий поклон болельщикам «Металлиста». Они достойны того, чтобы их любимая команда выиграла наконец-то что-нибудь серьезное, заслуживает еврокубков. Сейчас Харьков, как никогда ранее, близок к тому, чтобы играть в Европе. Но не будем загадывать, еще очень длинная и трудная турнирная дистанция.

– Саша Рыкун поможет «Металлисту» пройти ее достойно?
– У меня действующий контракт с «Днепром», а аренда в харьковском клубе закончилась. Поэтому ничего определенного сказать пока не могу. От меня ничего не зависит.

– Но ты сам, как относишься к тому, чтобы продолжить карьеру с «Металлистом»?
– Повторяю, что я принадлежу «Днепру» и как профессионал должен выполнять контрактные обязательства. Все зависит от руководства днепропетровского клуба. Конечно же, если в «Днепре» мне не найдется места и мне предложат остаться в «Металлисте» – я не откажусь.

– Кстати, Мирон Маркевич желает и в дальнейшем видеть тебя в своей команде.
– Очень рад это слышать. Вот видите, значит, не подвел тренера. Вообще, я Богданычу очень благодарен, что он в трудный для меня момент поверил в футболиста Рыкуна. Огромное ему человеческое спасибо. Сколько писалось, говорилось, что Рыкун никому уже не нужен… А в Харькове меня приняли, как своего, и я старался отплатить им той же монетой. Благо, травмы обходили стороной. Поэтому мог показать все, на что способен.

– А способен, как выяснилось, футболист Рыкун еще на многое!
– Да уж, во всяком случае играть еще могу и хочу. И проблемы, о которых столько раз говорилось, где только можно и не можно, уже позади.

– Поэтому мы и не будем лишний раз их касаться. Лучше скажи, а помнишь свой первый мяч за «Металлист»? У тебя их на счету аж пять штук! Неплохой результат для полузащитника.
– Конечно, помню! Мне тогда ребята все уши прожужжали. Ведь забил я в ворота другой харьковской команды. ФК «Харьков», как выяснилось, главный враг фанов «Металлиста». В том эпизоде, к слову, переправить мяч в ворота соперника было пустяковым делом, потому что Руслан Фомин отдал мне просто ювелирную передачу.

– А Руслан остается в «Металлисте»?
– Мы не общались с ним на эту тему, но он находится в таком же положении, что и я. Только в его случае все зависит от руководства «Шахтера».

– Как известно, полузащитника «Динамо», вашего тезку Алиева выставили на трансфер. Но стоит он столько денег, что покупателей пока нет. На днях футболист заявил, что намерен покинуть столичный клуб и будет просить Игоря Суркиса снизить его трансферную стоимость. Может, и тебе последовать примеру Алиева?
– Будет видно. Сейчас я отдыхаю. Придет время, тогда и буду решать вопросы с трудоустройством. Если я буду не нужен «Днепру», то какой смысл им держать меня еще год, пока я не получу статус свободного агента. Ведь лучше продать футболиста, хоть и за меньшие деньги.

– Уже решил, куда поедешь отдыхать?
– Пока не думал. Может, и съездим куда-нибудь с семьей (Саша женат, воспитывает двух сыновей).

– Александр, а как воспринял новость о том, что Олег Блохин вновь позвал тебя в сборную?
– Был приятно удивлен. Но, с другой стороны, я ведь был снова на виду. «Металлист» успешно выступал, и я играл в коллективе, так сказать, не последнюю скрипку.

– Надеешься сыграть на Евро–2008?
– Туда еще нужно попасть. Группа у нас очень сложная. Италия, Франция… Но и мы не лыком шиты. Думаю, поборемся. Буду рад, если приложу свои силы в играх за национальную сборную Украины.

– Сейчас все издания называют игроков года. Кого бы ты выделил среди украинских футболистов?
– Не знаю. Однозначно назвал бы Обрадовича, Горяинова из «Металлиста» или Кучера, нынешнего игрока «Шахтера», который также поиграл в Харькове. Эти игроки многое сделали для своей команды.

– Кто был твоим кумиром?
– Очень нравилась игра Зидана. Вообще мне больше нравится следить за командой в целом, а не за игроками в отдельности. Моя любимая команда – «Барселона».

– Что бы ты пожелал нашим читателям в наступающем Новом году?
– Прежде всего крепкого здоровья и любить свою команду, как говорится, и в радости, и в горе.

– Саша, очень хотелось бы еще не раз увидеть тебя в футболке «Металлиста». От лица читателей «ГОЛа!» – спасибо тебе за игру, желаю, чтобы в твоей карьере было больше побед.

Валентин МАСЛАК, газета «ГОЛ» от 18.12.2006 г

Источник: metalistfans.net

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100