Противостояние Донецка и Киева бьет по шансам на "Евро-2012"

Добавлено: 2006-12-21 18:55:03

Украина реально претендует на победу в тендере на проведение в 2012 году чемпионата Европы по футболу. Сегодня это уже не утопия, а трезвая оценка ситуации.

Однако конфликт между Борисом Колесниковым и Григорием Суркисом существенно подпортил репутацию страны на международной арене. Первый вице-президент донецкой федерации футбола Иван Гайворонский очертил "СпортОбозу" свое видение ситуации.

Донецк и Киев. Холодная война…

- Зачем, на ваш взгляд, Донецк инициировал новую войну?
- Войной я это не назову. После злосчастной игры "Динамо" - "Шахтер" эмоционально высказался президент дончан Ринат Ахметов. Но, подчеркну, он был максимально толерантен. Через два дня в Верховной Раде дал интервью президент федерации футбола донецкой области Борис Колесников, который заявил, что подконтрольная ему организация будет инициировать отставку Григория Суркиса с поста президента ФФУ. Немного позже этот вопрос с повестки дня Колесников снял.

- Кому конфликт выгоднее?
- На данный момент я считаю противостояние нецелесообразным для обеих сторон. К тому же 6 лет подряд наша областная федерация занимает первые места в рейтинге ФФУ. А именно, с 2000 года, с тех пор как был введен этот рейтинг, мы вне конкуренции.

Суркис пролобировал "Евро-2009" для Донбасса

- Вы стояли у истоков создания ФФУ, насколько весомы заслуги нынешнего главы перед украинским футболом?
- Я могу сказать, что в том, в каком положении ныне пребывает ФФУ, заслуга Григория Суркиса не поддается сомнению.

- В чем это выражается?
- Значительным событием явилось принятие программ развития футбола на Украине Кабинетом Министров Украины в 1997 и 2004 годах. В соответствии с ними аналогичные программы были приняты во всех областях, городах и районах. И хотя они, к сожалению, носят в основном декларативный характер, но сделали главное - дали импульс развитию футбола на местах.

Очень важным моментом для развития детского футбола явилось подписание совместного договора Министерства просвещения и науки Украины и Федерацией футбола Украины в марте 2001 года о введении третьего урока физкультуры – урока футбола в общеобразовательных школах.

- Многие до сих пор считают это "недешевым" пиаром.
- Я не могу говорить за всю Украину. А Донецкой области было выделено более 42 тысяч мячей. За один только 2004 год ФФУ установила 43 спортивные площадки в разных городах и районах региона. И когда был тендер по Евро-2009 для юношей Суркис поддержал именно нашу заявку, а не город Киев. Я делал доклад на этом тендере и мы выиграли практически единогласно.

- На ваш взгляд, какие в работе ФФУ недостатки?
- К ним я бы отнес формальное отношение к развитию детско-юношеского футбола. Об этом много говорится, немало делается, но глобального стратегического направления развития детского футбола (строительство футбольных полей, приобретение спортивной формы и инвентаря, финансирование детского футбола, зарплата детских тренеров и т.д.) пока нет. Здесь ФФУ должна попытаться обратить на проблему государственных мужей. Ведь без "большого" детского футбола не может быть большого футбола вообще. Также необходимо повысить требовательность к отдельным руководителям региональных федераций – их прямая обязанность развивать детско-юношеский и любительский футбол.

- В чем на ваш взгляд суть противостояния?
- В конфликте интересов. Одна фамилия - родные братья Суркисы. В конфликте интересов, как я его понимаю, президент ФФУ и владелец "Динамо" Григорий Суркис не должен быть в одном лице. Но официально владелец клуба Игорь Суркис. И в повестке дня конгресса ФФУ вопрос об отставке Григория Суркиса не стоит. Кого-то другого могут переизбрать на новый срок только в августе 2008 года.

Колесников - футбольный человек

- Некоторые открыто называют Бориса Колесникова не футбольным человеком…
- Эти высказывания не имеют под собой оснований. В юношеские годы Ринат Ахметов и Борис Колесников занимались футболом. Первый тренер Ахметова Анатолий Бережной ныне работает с детьми в городе Красный Лиман.

- И долго занимались?
- Несколько лет. Супер-классными мастерами они не стали, но любовь к футболу у них осталась на всю жизнь. Что сделал и делает Ринат Ахметов для развития футбола, известно не только на Украине, но и за её пределами.

Колесников был первым вице-президентом "Шахтера", сейчас вице-президент. Он возглавлял многие оргкомитеты по проведению крупных международных соревнований, в том числе и по проведению в Донецке товарищеских игр между молодежными и национальными командами Украины и Румынии, отборочных игр чемпионата Европы между молодежными и национальными командами Украины и Северной Ирландии. Уже два года, по инициативе Колесникова, проводятся областные соревнования по мини-футболу среди учащихся 5-8 классов, в которых принимают участие более 100 команд общеобразовательных школ. Так что в футболе и футбольном менеджменте он разбирается.

- Что нужно сделать, чтобы погасить конфликт?
- Для меня это сложный и болезненный вопрос, но его необходимо решать.

Первое. Конфликт интересов могут решить втроем Ахметов, Колесников и Суркис. В этом им могут помочь президенты футбольных клубов на очередной встрече. На мой взгляд, целесообразно было бы послушать и объективное мнение Мирчи Луческу. Особенно важно решить этот вопрос до апреля, когда объявят победителя в гонке за Евро-2012.

Второе. Создать паритетную комиссию с участием представителей ФФУ, киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера", известных футбольных авторитетов с различных регионов страны, которые могли бы профессионально оценить конфликт интересов и совместно с Ахметовым, Колесниковым и Суркисами принять окончательное решение в этом вопросе.

Третье. Решать этот вопрос цивилизованным путем.

Четвертое. Вмешательство представителей УЕФА в этот конфликт крайне не желательно.

Молчание Дердо

- Сыр-бор разгорелся из-за арбитража. Когда наши рефери научатся судить?
- Для этого им нужно доверять. Приглашение иностранных арбитров не способствует повышению уровня украинских арбитров. Они угнетены и подавленны тем, что им не дают проводить игры клубов "медальной" группы, а ведь мастерство, как вы понимаете, повышается только в сложных матчах. Ошибки всегда были, есть и будут, но с таким отношением мы дойдем до того, что будем приглашать иностранцев.

Если есть недоверие к нашим арбитрам в чемпионате страны, значит будет полное недоверие к украинским арбитрам со стороны УЕФА. Я одного не понимаю - почему молчит комитет арбитров во главе с Виктором Дердо? Почему Комитет арбитров ФФУ не скажет свое мнение по поводу приглашения иностранных арбитров?

Иностранца можно пригласить провести финал Кубка Украины, но не более. Обратите внимание на последние игры чемпионата – идут массовые "набеги" игроков, причем беспочвенные, на арбитров. К своим рефери надо восстановить доверие и уважение. А тех, которые делают "между прочим" грубые ошибки, влияющие на результат, необходимо сурово наказывать, вплоть до полного отстранения от судейства.

- А как быть с легионерами? Точнее с лимитом на них, против которого категорически выступает "Шахтер"?
- Выступает не только "Шахтер", но и киевское "Динамо", донецкий "Металлург". Палка о двух концах. Для успешного выступления в Европе легионеры нужны, в то же время целый ряд молодых украинских футболистов не имеют из-за засилья иностранцев игровой практики. Я сторонник того, чтобы количество легионеров насчитывало не более 5 человек, но это надо делать поэтапно. Если не защитить своих футболистов, не дать им игровой практики в серьезных матчах, то за национальную сборную скоро некому будет выступать.

Украина реально претендует на "Евро-2012"

- Вы верите в победу в тендере на Евро-2012?
- Безусловно. Шансы Украины более, чем реальны. УЕФА и ФИФА давно провозгласили курс на Восток. Они открывают новые рынки, а у восточно-европейского региона огромный потенциал.

Комиссия УЕФА была поражена нашей инфраструктурой Донецка и Мариуполя и мы получили право проведения Евро-2009 среди юношей. В преддверии Евро- 2012 противостояние Донецка и Киева совершенно не к месту. Оно может негативно отразиться на шансах Украины на "Евро-2012".

- А какие козыри у нашего главного конкурента - Италии?
- Прекрасная футбольная инфраструктура, огромный опыт проведения соревнований.

- Финал чемпионата мира по футболу в 1990 году, зимняя Олимпиада в 2006 году прошли в Италии. В борьбе за Евро-2012 это скорее минус, чем плюс, не так ли?
- Да. Два таких масштабных события, как правило, одной стране не дают.

- Если бы победителя тендера объявляли 8 декабря, тогда открытие Дома Футбола выглядело отличной пиар-акцией, завершающей нашу компанию…
- О том, что тендер перенесут, знали еще в сентябре. Так что открытие "Дома Футбола" здесь не причем. А что касается переноса, так все три претендента получили время для более качественной подготовки. И это скорее на руку Украине/Польше и Венгрии/Хорватии, чем Италии.

- Влиятельный россиянин Вячеслав Колосков много лет занимает пост вице-президента УЕФА, но кроме финала Кубка УЕФА в Москве Россия ничего не получила…
- Видимо, у УЕФА свое видение развития футбола в России и Украине. Безусловно, то, что Григорий Михайлович член исполкома УЕФА, и то, что у него сложились хорошие личные отношения с Блаттером, Йоханссоном и Платини – помогло Украине преодолеть первый этап, и реально претендовать на победу в тендере.

- А чем, на ваш взгляд, Суркис их так заинтересовал?
- На мой взгляд – это, прежде всего, введение урока "Футбола в школах", строительство спортивных площадок, и главное, успешное выступление различных сборных команд Украины в официальных соревнованиях.

Владимир ГРАБОВСКИЙ

Источник: СпортОбоз

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100