ФУТБОЛ-ПРОФИ. ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС В "ЧЕЛСИ"

Добавлено: 2005-11-09 12:08:38

Первое издание для профессионалов

Информационное футбольное пространство пополнилось новым, где-то даже уникальным, печатным изданием. Вышел в свет пилотный номер журнала "Футбол-Профи" - первого в Украине научно-практического издания для профессионалов, работающих в сфере футбола.

В пилотном номере взглядами на тенденции развития современного футбола и процессы, происходящие в нем, делятся украинские специалисты Семен Альтман, Александр Севидов, заслуженный тренер России Александр Аверьянов. Профессионалам будут интересны статьи о системе детско-юношеского футбола в Германии, профилактике травм в футболе, стрессе и его взаимосвязи с игровой деятельностью футболистов, физической подготовке и профессиональном интеллект арбитров, "плюсах" и "минусах" длительного межсезонья.

И в дальнейшем на страницах журнала профессионалы футбола из Украины, ближнего и дальнего зарубежья будут анализировать различные его аспекты: учебно-тренировочный процесс, организация и планирование межсезонных сборов, технико-тактическая подготовка футболистов, детско-юношеский футбол, медико-биологические проблемы, вопросы арбитража, футбольный бизнес и управление им.

С 2006 года планируется выход журнала "Футбол-Профи" один раз в два месяца.

 

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС В "ЧЕЛСИ"

Дмитрий НАВОША (Россия), футбольный обозреватель.
Фото Евгения БАБАЕВА, Валерия ДУДУША. "ФУТБОЛ-Профи", август-сентябрь, 2005.

В середине июля, в первые дни подготовки "Челси" к новому сезону, главный тренер сборной России Юрий Семин и его помощник Борис Игнатьев неделю наблюдали за тренировками лондонцев, фиксируя для себя наиболее интересные моменты тренировочного процесса.

УТРЕННЯЯ ТРЕНИРОВКА

Начало - в 9.30.
Для занятий задействованы сразу два тренировочных поля новой базы "Челси" в Кобхэме.

Борис Игнатьев: - Приемы Моуриньо не стыкуются с методологией многих топ-тренеров. Он не работает в так называемой "зоне аэробной производительности", как Капелло. Не полагается на принцип последовательности, который лежит в основе советской тренерской школы, когда сначала развиваются скоростные качества, потом скоростно-силовые, потом скоростная выносливость, потом - общая выносливость. У него какие-то свои наработки. Своеобразный "компот", я бы сказал. На методы гимнастических тренеров похоже. Гимнасты подолгу отрабатывают отдельные элементы программы, а потом собирают из них серии. И Моуриньо так же. Упражнение на прессинг, упражнение на переход из обороны в атаку, упражнение на контроль мяча, упражнение на взятие ворот. А потом, наверное, будет "склеивать" все это вместе.
Юрий Семин: - И кроссов у него нет. Все правильно: футбол - не легкая атлетика, он сложнее. Нам больше подходят повторяющиеся рывки на короткие дистанции со сменой направления.
Да и новых для нас упражнений у Моуриньо практически нет. В основном идут вариации уже известного. Вот эти рывки с частым переступанием через фишки я видел у "Баварии". Развивают нервно-мышечную проводимость - очень хорошо для финтов. А вот это упражнение, когда игроки бегут парами, толкая друг друга плечо в плечо, - из программы ван Галя.
Только у Моуриньо есть усовершенствования. Игроки бегут, толкаются, потом бьют по мячу, а потом снова бегут и толкаются. Он мяч "цепляет" ко всем упражнениям, к каким только можно. Во-первых, так ближе к специфике игры. Во-вторых, футболистам так веселее: монотонности меньше.

Б.И. (цокает языком, реагируя на то, с какой жесткостью игроки на скорости сталкиваются корпус в корпус): - Бойцы! Вот наших поди заставь так биться. А эти, кажется, иначе не умеют.
Ю.С.: - В принципе, все футболисты одинаковы. Бросаешь им мяч, даешь игровое упражнение - сразу приободряются, даже если устали. Но и двусторонки у Моуриньо с разными хитростями. Сейчас вот играют на очень укороченном поле. В такой теснотище не только атаковать сложно, но даже мяч контролировать: хорошо тренируется ум, а не только ноги. По существу это - моделирование ситуации, когда соперник защищается большими силами. А позавчера играли на четверо ворот. При игре чуть меньше, чем на полполя и составах "8 на 8" каждая из команд была вынуждена оборонять по паре ворот - небольшого, примерно метр на полтора, размера (вратарей не было). Где-то раз в минуту по команде Моуриньо по 3-4 игрока каждой из команд покидали поле и делали рывки к стоящим метрах в 15-20 от него флажкам. А игра в это время продолжалась. То есть, это тоже было хорошее моделирование ситуаций большинства и меньшинства. А еще отправлявшиеся к флажкам игроки, кроме скорости, тренировали волю: ведь им надо было как можно скорее вернуться к оставшимся в меньшинстве партнерам.
Жозе Моуриньо (игрокам): - "Брэйн! ("Мозг!"). Коннекшн виз брэйн! ("Включайте мозги").
Б.И.: Нам, конечно, хочется подсмотреть у Моуриньо такое упражнение, чтобы, применив его, всех убить наповал. Но таких упражнений нет. Хотя изюминка любых методик подготовки - в деталях. Разминка у Моуриньо - строго 15 минут, растяжка после тренировки - 10 минут. Воду после третьего упражнения все пьют в обязательном порядке. Упражнения длятся от 5 до 10 минут, не более, но с высокой интенсивностью выполнения. В занятии участвуют сразу пятеро ассистентов главного тренера и почти все упражнения игрокам демонстрируют они, а Моуриньо следит за качеством их выполнения.

ВЕЧЕРНЯЯ ТРЕНИРОВКА

Начало - в 17.00.

Б.И.: - Если бы это занятие видел проверяющий из Госкомспорта, вынес бы Моуриньо выговор. Он нарушает сразу несколько дидактических приемов, считавшихся непреложными в 70-80-е годы. Такая высокая нагрузка по всем методикам полагается не на вечерней тренировке, а на утренней, когда сил у игроков больше.
Ю.С.: - Тренировки, по нашим меркам, не длинные, по полтора часа. Но интенсивность! Здесь нет никаких вынужденных пауз, которые нам в России бывают нужны для расстановки фишек и стоек перед новым упражнением. И как удобно работать на двух полях сразу. А вон там еще три поля, там два… Всего - 12. Плюс одно маленькое, с подогревом. А качество газонов! (Гладит поле рукой). Ну просто бархат.

База "Челси" - довольно скромная. Все помещения - нечто лишь немногим большее и комфортнее, чем строительные вагончики.

Ю.С.: - Все просто, без роскоши. Даже нет жилого блока: игроки, если есть желание, между утренней и вечерней тренировками ездят в гостиницу неподалеку. А вчера, например, трое на базе остались. Один, Джон Терри, прилег на часок поспать на… массажной кушетке. Терри, вроде бы "звезда", и на кушетке! Но главное - все-таки поля, ведь это основной рабочий инструмент в футболе. Это же настоящая роскошь - двенадцать полей. Не то, что у нас. На всю Москву - полтора приличных газона. Миллионы долларов на игроков тратим, а поля, хоть они намного дешевле, до сих пор наперечет…
У игроков "Челси" удивительно хорошее для первых дней подготовки функциональное состояние. Наши из отпуска часто совсем растренированными возвращаются, а этим сразу можно давать приличные нагрузки. Лишнего веса ни у кого нет. Разве что у Лэмпарда немного. Ярошик рассказал мне, что за 10 дней до выхода из отпуска начал заниматься самостоятельно. Понятно почему: надо же как-то выдерживать эту сумасшедшую конкуренцию.
Первые после отпуска занятия и первые официальные матчи "Челси" в новом сезоне разделяет срок чуть больше месяца, тогда как у нас к сезону готовятся по три. При этом у России, на случай недостаточно хорошего состояния команд, в начале сезона изобретено все оправдывающее определение "весенний футбол", а в Англии похожего словосочетания - скажем, "августовский футбол" - слышать не приходилось.
Б.И.: - Да не нужны нам на самом деле эти трехмесячные сборы, если не кривить душой. Футболистов такие длинные внеигровые циклы тяготят, на их протяжении мы по несколько раз входим в форму и по несколько раз выходим из нее. С другой стороны, что еще зимой делать? Продлевать отпуск? Не вариант. Нужны другие решения.

В конце тренировки - традиционная растяжка. Моуриньо опять, как и в предыдущие дни, оставляет проводить ее ассистентов, а сам удаляется в свой кабинет.

Б.И.: - Борис Аркадьев говаривал: после тренировки меня эти люди не интересуют. Помню, один тренер жаловался Борису Андреевичу: дескать, пьют мои игроки, что делать? Вот что вы делаете? А Аркадьев отвечал: "Я даже не знаю, пьют мои или нет, и мне это не интересно. Главное, чтобы выполняли всю положенную работу. А после тренировки меня эти люди не интересуют!"

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100