Виктор Дердо: Иностранные арбитры нам больше не нужны!

Добавлено: 2007-01-23 00:40:02

Виктор ДЕРДО
Виктор ДЕРДО

Скорее всего, клубы больше не смогут инициировать приглашение судей из-за рубежа

В конце минувшей недели состоялось заседание Комитета арбитров Федерации футбола Украины, на котором предметом обсуждения стали резонансные моменты судейства в первой части сезона-2006/07. О том, какие еще темы поднимались, рассказал глава комитета Виктор ДЕРДО.

- Немаловажным был также вопрос согласования требований, которые выдвигаются Профессиональной футбольной лигой в плане судейства, с теми, которые предусмотрены конвенцией УЕФА. А они, между прочим, идут вразрез с ней, - подчеркнул Виктор Григорьевич. - Весной должны приехать европейские аудиторы с целью проверки деятельности комитета арбитров. В частности будет особо рассмотрено наше взаимоотношение с клубами и лигами. Этот момент открывал заседание, а продолжил его вопрос об иностранных рефери.

Приглашая судей из-за рубежа, мы предъявляли к ним определенные требования, которые они, считаю, не смогли выполнить и оправдать наши ожидания. Все, что мы слышим от игроков, тренеров и руководителей нашего футбола относительно обслуживания матчей иностранцами, сводится к одному - арбитраж неудовлетворителен. Так что мы считаем, что нужно сократить количество поединков, на которых работают приезжие специалисты.

Равиль Сафиуллин, кстати, в своих последних интервью утверждает, что Профессиональная футбольная лига всегда была против приглашения иностранцев. Однако на всех письмах, которые нам присылали клубы с просьбой пригласить судью из-за рубежа, стоит именно его подпись. Если бы он был последователен, то ПФЛ проводила бы работу с клубами, запрещая им просить о назначении таких арбитров. В конце концов, он мог бы попросту не подписывать просьбы...

Это первое. Второе - произошло несколько случаев, когда были нарушены временные отрезки подачи заявки на обслуживание матча приезжим судьей. И опять-таки - Лига могла сама урегулировать эту ситуацию, отказав (по всем правилам!) клубу. Однако письма все-таки были подписаны и переданы в комитет арбитров, чтобы уже там коллективу отказали.

- Не обошлось, наверное, и без подведения итогов календарного года?
- Конечно, мы обсудили ротацию арбитров в лигах. Кстати, при осуществлении таковой мы руководствуемся исключительно рейтинговыми показателями и регламентирующими документами, согласно которым и переводим судью из дивизиона в дивизион. Нередки случаи, когда в регионах, увидев, что такой-то арбитр идет первым в рейтинге своего дивизиона, сразу задают вопрос, почему он не повышается в классе. Да потому, что по нашим правилам арбитр должен провести в соответствующей лиге не менее двух лет. Бывает, конечно, что человек сразу за первый год работы становится лидером в списке. Но нужна ведь какая-то стабильность...

Естественно, обсуждался и вопрос о росте конфронтаций на футбольном поле, а также об ужесточении санкций к тем футболистам, которые позволяют себе лишние слова и поступки относительно арбитров. Мы выработали определенные рекомендации для судей и на ближайших сборах рефери донесем их до ведома людей в черном. Это необходимо, поскольку сегодня, считаю, недостаточно жестко ведется борьба с хамством и грубостью на футбольном поле.

- Подтверждаются ли проблемы в украинском арбитраже статистикой?
- О, если брать во внимание статистику, то все крики о проблемах судейства оборачиваются огульной критикой! Вооружившись цифрами, вы это увидите. Например, за первую часть чемпионата в высшей лиге было пять матчей, в которых арбитраж был признан некачественным (кстати, так оно обычно и бывает - в каждом круге обнаруживается примерно четыре-пять игр, в которых к судьям предъявляются серьезные и обоснованные претензии).

Пять поединков - много это или мало? Говорят, что это очень много и очень плохо. Но кто вообще может дать объективную оценку арбитру матча? Болельщик? Футболист? Тренер? Клуб? Лига? Может быть, журналист? Все-таки, наверное, тот человек, которому это положено делать по статусу, то есть официальное лицо на встрече - делегат ФФУ. Анализируя оценки, выставленные ими судьям, мы и получаем вот такую картину - пять матчей. Это только в высшей лиге, в первой таких поединков еще меньше. Подчеркну, что эта статистика приведена без учета изменения оценок, выставленных делегатом арбитру, поскольку эта мера является не очень строгой.

Наша работа должна заключаться не в поиске ошибок, а в извлечении из них полезных уроков, рекомендаций судьям, чтобы такие огрехи в будущем не повторялись.

- В одном из комментариев арбитр Березка признался в том, что ему предлагали взятку. Как вы относитесь к таким его словам?
- Честно говоря, не видел газеты, в которой приводится его цитата. Считаю к тому же, что с моей стороны будет не слишком корректно комментировать это.

Говорите, признался в том, что была предложена взятка? Скандал раздувать не стану. Почему, в таком случае, прошлой весной, когда на совещании Совета Лиги на трибуну вышел представитель одного из клубов и во всеуслышание заявил, что предлагает деньги судьям - "чтобы они честно судили", - никто и пальцем не шевельнул, чтобы дать ход делу?!

Дословно

Последнее слово - за Исполкомом ФФУ

Виктор Дердо рассказал подробнее, почему же Комитет арбитров будет просить Исполком Федерации футбола Украины об ограничении в дальнейшем количества матчей, обслуживаемых иностранными арбитрами.

"Большинство присутствовавших сошлось на мысли, что в том виде, в котором ныне существует практика привлечения зарубежных рефери, таковая дальше быть не может. Как максимум - должна быть вовсе исключена. На ближайшем Исполкоме ФФУ мы собираемся просить внести изменения в процедуру приглашения иностранных судей. Теперь если таковое и будет происходить, то только в порядке исключения (на один-два матча) и только по инициативе Комитета арбитров. То есть если раньше клубы могли пригласить специалиста, то теперь такового быть не должно. Разумеется, последнее слово все равно останется за Исполкомом, который и примет решение.

Каков наш главный аргумент в таком стремлении? Прежде всего мы постараемся снять напряжение, которое в первой части текущего сезона просто-таки витало над футбольным полем в матчах, обслуживаемых иностранными судьями, порождая всякого рода конфликтные ситуации".

Ротация

Жукова понизили в классе

Также Виктор Дердо рассказал о том, что судья Вячеслав Жуков переведен из высшей в первую лигу до окончания сезона.

Представительство арбитров в низшем дивизионе, кстати, поменяет свой вид. Так, Сергей Даньковский и Александр Шмалун перейдут во вторую лигу, так как по их работе были существенные замечания. Номинально они, правда, могли еще год провести на уровне первой (как и Александр Цыганков с Олегом Кочергиным), однако у них не видно особых перспектив. Двое рефери покинули первую лигу из-за низких рейтинговых показателей - это Артем Ноздрачев и Эдуард Михайлюк.

Покинула высшую и первую лиги большая группа ассистентов арбитров, которые отсеялись по возрастному цензу.

Эхо скандала

"Великолепная" пятерка...

Глава судейского комитета ФФУ перечислил те матчи, к арбитрам которых были наиболее существенные претензии. Таковыми оказались поединки "Заря" - "Шахтер" (матч обслуживал Анатолий Жосан), ФК "Харьков" - "Днепр" (претензии были к ассистенту арбитра, который получил неудовлетворительную оценку), "Кривбасс" - "Ворскла" (Орест Шмигельский), "Днепр" - "Металлург" З (Вячеслав Жуков) и "Кривбасс" - "Шахтер" (Евгений Геренда).

Плюс после четвертьфинального матча Кубка страны между ПФК "Севастополь" и "Шахтером" крымчане подали апелляцию и она была удовлетворена. Судьей той встречи был Игорь Покидько, который не назначил явный пенальти в ворота горняков. К нему также возникли вопросы относительно дисциплинарных наказаний.

Владимир ПОЯСНЮК

Источник: КОМАНДА

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100