Дмитрий Селюк: В фонтане надо усилить напор

Добавлено: 2007-02-19 16:19:08

Дмитрий Селюк
Дмитрий Селюк

В воскресенье после зимнего межсезонья в телевизионный эфир вернулась программа «Футбольный уик-энд» (канал «Украина»).

Эксклюзивное интервью программе дал первый вице-президент донецкого Металлурга Дмитрий Селюк, в котором подверг жёсткой критике существующую систему украинского футбола. Приводим вам текстовую версию программы.

Футбольный уик-энд: Что касается грядущего разбирательства в суде по иску Георгия Деметрадзе, направленного на отмену лимита на легионеров, Селюк сказал следующее:

- Господин Блохин, господин Суркис — они за ужесточение лимита. Я приветствую их решение, но я не хочу спорить — нужен лимит или не нужен. Мы законопослушные граждане. Есть закон Украины и статья Конституции, где сказано, что любой гражданин, любой национальности находящийся легально на территории Украины пользуется всеми правами и обязанностями гражданина Украины. А у нас получается что общественная организация-Федерация футбола вдруг решила сделать статью в регламенте которая противоречит статье Конституции, мол вы знаете, эта статья Конституции нам не подходит. То есть, если сегодня к этому отнестись лояльно и не обратить на это внимание, то завтра другая общественная организация скажем или организованная преступная группа скажет: а нам этот закон не подходит, и мы тоже его не хотим его соблюдать. Я хочу сказать в первую очередь страна должна жить по закону. И мы должны придерживаться законов. Если в Конституции сказано так, извините, господин Суркис, господин Блохин, мы рады вам помочь, но, к сожалению, есть статья Конституции.

Футбольный уик-энд: Селюк так же отметил, что считает лимит на иностранцев и налог в размере 15 тысяч долларов за каждого легионера, которого приобретает украинский клуб двойным налогообложением, что создаёт двойное препятствие.

Дмитрий Селюк: Федерация футбола в данном случае пользуется определенными вещами, что все клубы молчат. А президентам некоторых клубов, возможно, нет дела до этого. Но я хочу обратиться к президентам многих клубов. Обратите внимание, ведь это вас обирают. Ведь это вас считают, я извиняюсь за молодежный сленг — лохами. Так дальше нельзя жить. Почему кто-то решил вдруг придумать налог 15 тысяч у.е., а почему не 100 тысяч. Более того, Бандурко дошел до такой степени, что он говорит 15 тысяч это мало, надо 200 тысяч! Я вам могу сказать, если сделать психологическую экспертизу , то человек, который так легко оперирует цифрами 15 и 200 можно сказать коррупционер. Потому что, если 15 тысяч это мало, в то время, когда в Украине средняя заработная плата, допустим 200 долларов, то Вы меня извините.... Сколько же это получают в общественной организации ФФУ чиновники?

Футбольный уик-энд: Слушанье по делу Деметрадзе назначено на 20 февраля и состоится в Печёрском суде Киева. Если по результатам судебных тяжб лимит на легионеров окажется согласно конституции Украины в не правовом поле быть Деметрадзе вторым Босманом. Наверняка свои контрмеры готовит и Федерация футбола для которой проигрыш в одном из самых принципиальных вопросов может сильно пошатнуть позиции. Впрочем, критики относительно существующей системы в украинском футболе у Селюка в достатке и по отношению к ПФЛ.

Дмитрий Селюк: Профессиональная футбольная лига, к сожалению, очень аморфна. Нет людей, которые отстаивают права клубов. Поэтому, когда идет спор между Федерацией футбола и Профессиональной Лигой, всегда получается так, что ПФЛ в их споре проигрывает. Почему? Потому как, если президенты клубов решили и проголосовали за отмену 15 тысячного налога на легионеров, почему президент ПФЛ не отстаивает их решение. Просто ситуация такая, что я так думаю г-ну Сафиуллину нужно более внимательно относиться к этим вопросам, а руководителям клубов, мне кажется, надо жестче спрашивать с чиновников, обслуживающих чемпионат.

Футбольный уик-энд: Наблюдая за принципиальным противостоянием между ФФУ и ПФЛ Дмитрий Селюк говорит о том что ничего хорошего ждать не приходится и шахматные войны Суркис — Сафиуллин лишь усугубляют и так бедственное положение украинской футбольной системы.

Дмитрий Селюк: Почему, президенты ПФЛ и ФФУ у нас пожизненно занимают свои посты? Это прямой путь к коррупции. Почему? Потому что все вокруг боятся сказать какое-либо слово тому или другому. Почему? Потому что он пожизненно. И он себя чувствует пожизненно. Знаете, если так вот объективно посмотреть, мне наш футбол напоминает небольшую африканскую страну, где есть диктатор, все ходят без денег, тяжело заработать на жизнь. А он строит себе огромный дом. Он живет, у него всё хорошо, всё под контролем.

Футбольный уик-энд: По словам Дмитрия Селюка существующая система обречена на круговую поруку и если ситуация останется неизменной, коррупционные разбирательства с каждым сезоном будут расти в геометрической прогрессии.

Дмитрий Селюк: Для меня было шоком, когда я увидел по телевидению, как Григорий Михайлович с трибуны говорит о том, что ему судья признался, что он взял у кого-то взятку. Поверьте, если эту кассету показать в УЕФА....... знаете, хорошо, что там сейчас сменился президент УЕФА, а то у Юхансона не выдержало бы сердце, учитывая его возраст. Это представляете, как надо уважать президента Федерации футбола, чтоб ему признаваться во взятках. Представляете, если бы к прокурору пришёл прокурорский работник, и говорит: Вы знаете, я беру взятки. Ну, как такое может быть? И заметьте, ни один человек не уволен, ни один. Ни этот судья, который должен был сразу вылететь, ни руководитель этого судейского корпуса и так далее.

Футбольный уик-энд: Абсурдной выглядит для Дмитрия Селюка и ситуация с появлением в Киеве Дома футбола. По мнению Селюка федерации Испании, Италии и других ведущих стран Европы имеют значительно более высокие бюджеты, но при этом вкладывают средства не в собственные офисы на зависть другим европейским федерациям, а в развитие детско-юношеского футбола.

Дмитрий Селюк: Приехало в Киев очень много людей из Европы посмотреть на Дом Футбола. Вы знаете, что они здесь говорят? Они думают: что-то ненормальное в этой стране, вы понимаете?

Когда в Украине нет элементарного, тех же полей а общественная организация делает вклад таких денег в собственный офис, а потом еще и система безопасности, которая стоит бешенные деньги а безопасность от чего? От кого ФФУ закрывается? ФФУ закрывается от общества, которое обслуживает. Что такое ФФУ? Это общественная организация, которая должна служить народу. Единственное, что меня радует это то, что господин Сабо когда то предлагал поставить памятник донецкому Металлургу, даже провёл конкурс, он там предложил фонтан, который смывает грязь, так вот я вам скажу слава Богу, что перед Федерацией футбола Украины поставили фонтан. Но напора этой воды не хватает, чтобы смыть тот позор, который испытывает человек, выходя оттуда или идя туда. Понимаете, какая ситуация? В фонтане надо усилить напор!

Футбольный уик-энд: Несмотря на достаточно жёсткую критику в адрес первых лиц украинского футбола Дмитрий Селюк надеется, что всё можно изменить к лучшему, нужно отбросить склоки и решать первоочередные задачи, это открытие футбольных школ и создание благоприятного инвестиционного климата для украинского футбола.

Дмитрий Селюк: Мы должны все вместе, засучив рукава, бороться за то, чтобы открывались детские школы, нужен какой-то промежуток времени, чтобы президенты клубов вкладывали средства в инфрастуктуру, а не в Федерацию футбола. Скажем, на 5 лет деньги, которые вкладываются в футбол каким-либо хозяином клуба, сделать так чтобы не облагались налогами и т.д. вот над чем надо работать, вот чем должна заниматься Фдерация футбола Украины, продумывать механизмы развития футбольной инфраструктуры. Федерация, может обращаться и к Раде, и к государству, и к Президенту и совместно выстраивать структуру, чтобы все четко работало, исключая коррупцию.

Футбольный уик-энд

Источник: ФК «Металлург» (Донецк)

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100