Эрнан Креспо: Кошмар для вратарей

Добавлено: 2007-03-13 12:12:59

Даже и не верится, что этот молодо выглядящий, стройный, подтянутый форвард уже больше десяти лет выступает в Европе. Глядя на Эрнана Креспо и его игру, трудно поверить, что ему уже за тридцать. Не сходит этот аргентинец за ветерана. Кажется, что и в сорок лет он будет таким же юным и результативным.

ИДЕАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР

На протяжении своей карьеры Креспо выступал за шесть прекрасных клубов – «Ривер Плейт», «Парму», «Лацио», «Интер», «Челси», «Милан», снова «Челси», снова «Интер» и еще за сборную Аргентины. И везде он играл эффектно и полезно. Креспо забивал на трех чемпионатах мира, а также в Лиге чемпионов за пять разных команд. Для Эрнана не возникало проблем с адаптацией к новым партнерам. «Я никогда не задумывался, со сколькими футболистами мне доводилось выходить на поле. Наверное, у меня было несколько сотен партнеров. И про каждого из них я могу сказать только хорошие слова». Ну и своеобразный ответ Фрэнка Лэмпарда: «Мне довелось два сезона поиграть в одной команде с Эрнаном. Фантастический игрок! Редко кто умеет так открываться и так принимать мяч. Идеальный партнер».
А теперь мнение одного из тех, кому часто приходится страдать от аргентинца, – известного вратаря Анджело Перуцци: «Эрнан Креспо – настоящий кошмар для вратарей. Его удары всегда опасны и неудобны. Эрнан обладает даром бить туда, куда голкиперу трудно дотянуться». Под словами Перуцци могут подписаться десятки вратарей, пострадавших от аргентинца.
Но сам форвард относится к себе довольно критически. «У меня чудовищно низкая реализация голевых моментов. Если б я использовал все возможности, то забил бы не меньше, чем Пеле. Увы. В каждом матче я недобираю двух-трех голов», – констатирует Эрнан, наколотивший за свою карьеру около 200 мячей.

ЛЮБИМЧИК ПАССАРЕЛЛЫ

Известный аргентинский тренер, в прошлом замечательный футболист Даниэль Пассарелла отличался довольно крутым нравом и часто скандалил с футболистами, в частности, заставлял их стричься. Но даже у него был свой фаворит – воспитанник родного «Ривер Плейта» Эрнан Креспо. Для него даже такой педант, как Пассарелла, делал послабления и в клубе, и в сборной. Все-таки земляки. Креспо, как и его наставник, выходец из Флориды – пригорода Буэнос-Айреса.
Так уж повелось, что жители этого поселка болели преимущественно за два клуба – «Ривер Плейт» и «Сан-Лоренсо». Отец Эрнана Хорхе Креспо считался наиболее ярым поклонником «ворон» – «Сан-Лоренсо» – и наверняка хотел приобщить сына. Но вмешался дядя Рамон, младший брат матери Сусаны, давний почитатель «Ривера». Он подарил шестилетнему племяннику на Рождество футболку «Ривер Плейта» – белую с диагональной красной полосой. Как ни пытался папа наставить сына на путь истинный, а Эрнан остался верным красно-белым цветам. Кумирами юного Креспо были Хорхе Вальдано и Пассарелла, даром что оба к тому времени перебрались в Европу. Дядя рассказывал про них столько всего хорошего и интересного.
Когда Эрнан стал заниматься в спортивной школе «Ривера», его все чаще сравнивали с Вальдано. Даже прозвище подобрали соответствующее – Вальданито, маленький Вальдано. Сам чемпион мира 1978 года, будучи в родных краях, посмотрел на игру своей маленькой копии и одобрил ее.
Даниэль Пассарелла, в начале 90-х работавший с «Ривером», также следил за первыми шагами Вальданито и стал постепенно подводить Эрнана к основному составу. В 18 лет Креспо дебютировал в составе одного из грандов аргентинского футбола, да так ярко, что его место в основе «миллионеров» не подвергалось сомнению. Молодой нападающий в первом же сезоне забил 13 мячей и стал чемпионом Аргентины. Через год Креспо снова помог «Риверу» стать чемпионом, а в 1996 году добился самого большого успеха в своей аргентинской карьере – выиграл Кубок Либертадорес. Причем в домашнем финальном матче Вальданито, к тому времени уже форвард сборной Аргентины – первой и олимпийской, отличился дважды. После таких подвигов удержать Креспо в Буэнос-Айресе стало невозможно. Да и не было смысла оставаться дома – Эрнана ждала серия А. За четыре миллиона долларов он был продан в «Парму». Предварительно заехав на Олимпиаду в Атланту за серебряной медалью.

САМЫЙ ДОРОГОЙ В МИРЕ

Аргентинцы, в особенности нападающие, – футболисты весьма специфические. Не каждому герою местного чемпионата удавалось заиграть в Европе. Даже великий Диего Марадона не сразу нашел свою команду. Но у Креспо проблем в «Парме» не возникло. С первых матчей он стал ключевым игроком команды Карло Анчелотти. В своем первом сезоне, серебряном для «Пармы», Креспо забил 12 мячей. Какую прессу получил Эрнан на Апеннинах, думаю, говорить не стоит. Зато как «Парме» удавалось удерживать Креспо у себя на протяжении четырех сезонов, было бы интересно узнать, но это остается клубной тайной.
В составе «джаллоблю» образовалась ударная связка двух аргентинцев: Хуан Себастьян Верон – Эрнан Креспо. Во многом благодаря южноамериканскому дуэту пармезанцы выиграли Кубок УЕФА, разгромив в проходившем в «Лужниках» финале «Марсель» со счетом 3:0. Один из голов провел Креспо после ювелирной передачи Верона. После того майского вечера Москва стала одним из любимых городов Эрнана. «С Москвой у меня связаны самые приятные воспоминания, поэтому я с огромным удовольствием приехал в столицу России на матч со «Спартаком», хотя и не мог играть из-за травмы, – говорил когда-то Эрнан. – И приехал я не один, а с женой и старшей дочерью. Хотел показать им этот чудесный город. Жаль только, что погода несколько подвела».
Но «Парма» – клуб небогатый, и Верона пришлось продать в еще состоятельный тогда «Лацио». А через год пришла очередь и другого аргентинца. «Небесно-голубые» выложили за Креспо 50 миллионов евро – эта сумма стала рекордной. И оставалась подобной на протяжении года, пока «Реалу» не удалось перещеголять «Лацио» и за 66 миллионов купить у «Ювентуса» Зидана.
В своем первом же римском сезоне аргентинец забил 26 мячей, чем доказал, что стоит тех сумасшедших денег, уплаченных за него. К нему претензий быть не может, но подобная покупка больно ударила по бюджету «лациале». И после второго, также успешного для аргентинца, римского сезона Креспо пришлось продавать. «Интеру», расставшемуся с Роналдо, нужен был забивной форвард, вот и не поскупились миланцы на 40 миллионов евро.
Но заиграть сразу в такой команде, как «Интер», непросто даже для Креспо. А тут еще травма, выбившая Эрнана из строя на четыре месяца. Впервые в своей итальянской карьере Вальданито не смог покорить планку в десять голов за сезон.

ЛОНДОН, ЗДРАВСТВУЙ И ПРОЩАЙ

Когда Роман Абрамович купил «Челси», он первым делом составил список нужных ему футболистов. Не знаю, на каком месте там располагался Креспо, но летом 2003 года в Милан зачастили посланцы из Лондона. И сам Эрнан не горел желанием менять полюбившуюся ему Италию на неведомую Англию, и «Интер» не хотел продавать аргентинца. Но владелец «Челси» добился своего. 17 миллионов фунтов – и сделка свершилась. Эрнан отправился на «Стэмфорд Бридж», где его уже ждал старый друг Хуан Себастьян Верон.
Но недаром Англия считается самой неподходящей для аргентинцев страной. Дело даже не в политике, хотя фолклендская война еще не стерлась из памяти. Немало англо-аргентинских конфликтов происходило и на футбольном поле: удаление Раттина, рука божья Марадоны, симуляция Симеоне. Посланцев серебряной страны недолюбливают на Туманном Альбионе; равно и аргентинцам не по душе ни английский футбол, ни тамошние условия. Да и толком заиграть в чуждой стране смог разве только Освальдо Ардилес.
У Верона с Креспо тоже мало что получилось. Эрнану пришлось столкнуться с сильной конкуренцией, ведь помимо него в команде выступали еще три классных форварда: Джимми Флойд Хасселбайнк, Эйдур Гудьонссен и Адриан Муту. Тренер «Челси» Клаудио Раньери был вынужден проводить ротацию, выпуская их по очереди, и Эрнану впервые в карьере приходилось проводить много времени на скамейке.
«Сидеть в запасе – не смертельно», – говорил Креспо, но в его глазах читалась грусть. Было заметно, что ни английский футбол, ни жизнь в Лондоне не доставляют ему радости. А тут еще несчастье в семье. У Алессии, подруги футболиста, случился выкидыш. Нетрудно представить, каким было настроение молодой пары. Особенно Алессии, винившую в своем несчастье Лондон с его сырой погодой. Именно она настояла на скорейшем возвращении в Италию.
Эрнан хотел, чтоб его продали, но в клубе и слышать не желали о подобном развитии событий. Только аренда. Так Креспо снова оказался в Милане, но не в «Интере», а собственно в «Милане». Говорят, огромные усилия к переходу Эрнана в ряды красно-черных приложил Карло Анчелотти, не забывший Вальданито еще со времен «Пармы». Скудетто выиграть снова не удалось, равно как и Лигу чемпионов, хотя «Милан» был очень близок к подобному триумфу – выигрывал по ходу финального матча у «Ливерпуля» 3:0. Не забыли, кто забил два мяча в том драматическом матче? «Милан» очень хотел оставить аргентинца у себя, ведь пара нападающих Креспо – Шевченко была сильнейшей в серии А. Но из Лондона поступил приказ вернуться. Пришлось Эрнану взять жену Алессию, маленькую дочку Николь и прибыть в расположение «Челси». Свой второй лондонский сезон Вальданито отыграл успешней, чем первый, но Жозе Моуринью предпочитал использовать построение «ёлочкой» – с одним форвардом, и этим нападающим был, как правило, Дидье Дрогба. Креспо приходилось снова немалое время проводить на скамейке.
После окончания сезона-2005/06 Эрнан заявил, что не намерен больше задерживаться в Лондоне. Италия и только Италия. Тем более что Алессия ждала второго ребенка. В семье хорошо помнили, чем завершилась первая беременность. Тут из одного только суеверия можно было все бросить и уехать. Ожидалось, что «Челси» обменяет Креспо на Шевченко с доплатой. Но снова последовала аренда, на сей раз в «Интер». И уже не на год, а на два с половиной. Стало быть, возвращение в нелюбимый Лондон Эрнану не грозит. В «Интере» Креспо снова получил травму, пропустил несколько недель, но теперь восстановился и продолжает забивать. Лигу чемпионов в этом году выиграть уже не удастся, но скудетто, еще не покорявшееся нашему герою, вряд ли куда-то от него денется.

ЭРНАН И ЕГО БАРЫШНИ

Долгое время Эрнан Креспо оставался одним из самых завидных женихов в аргентинском футболе. «Я человек очень влюбчивый. Может, поэтому и довольно долго ходил в холостяках. Я не мог с кем-нибудь встречаться долгое время – быстро загорался и столь же быстро остывал. Каждая новая знакомая казалась лучше предыдущей», – говорит сам футболист. Вообще Эрнан довольно откровенен с прессой: он рассказывал и о своем первом поцелуе в 15 лет с Фернандой, которая была старше него. Известна аргентинцам и его шутка о том, как бы хорошо встретить в гостиничном номере Памелу Андерсон или Анну Курникову.
Несколько лет назад Аргентина следила за бурным, но, как оказалось, кратковременным романом Эрнана со звездой мыльных опер Марселой Клостербур. Марсела, которая моложе Эрнана на восемь лет, а с виду и на все десять, не рискнула отказаться от главной роли, оставшись в Аргентине и отказав Креспо в переезде в Италию. А потом девушка познакомилась на съемках с актером Мариано Мартинесом, и нападающий сборной Аргентины вовсе был отправлен в отставку. Эрнан недолго горевал и довольно быстро познакомился с жительницей города Комо Алессией Росси-Андрой. Незадолго до знакомства Алессия выиграла титул «Мисс Италия». Новая подруга Креспо оказалась девушкой довольно властной и самоотверженной. Ради своего любимого первая красавица Апеннин пожертвовала карьерой фотомодели.
Алессии очень не хотелось уезжать в Лондон, тем более в то время она ожидала ребенка. Но пришлось последовать вслед за Эрнаном. После выкидыша девушка стала раздражительной и в один прекрасный день поставила перед Эрнаном условие: или я, или Лондон. Вот так Креспо оказался в «Милане».
После возвращения в Италию пара решила обвенчаться, и некогда завидный жених расстался со своим холостяцким прошлым, зато обрел итальянское гражданство, позволяющее ему не считаться легионером. В Лондон пришлось вернуться, но теперь вместе с Алессией Эрнан привез в британскую столицу еще и маленькую Николь. Конечно, жена была не в восторге от пребывания в нелюбимой ею Англии и снова настояла на возвращении в Милан. Так что пока неизвестно, кто больший подкаблучник – Шевченко или Креспо.
Эрнан оказался очень заботливым отцом. На страницах своего «Живого журнала» в интернете он только и рассказывает про Николь – как они ходили в зоопарк, как играли. С появлением второй дочери Софии число рассказов счастливого папы возросло вдвое. Эрнан Креспо, которому в июле исполнится 32 года, еще не решил, чем займется после завершения картеры. Нет, он пока не собирается уходить из футбола, поиграет еще лет пять. А что потом? Креспо неоднократно упоминал о своем интересе к политике, не раз с болью говорил о своей родине – Аргентине, пережившей несколько лет назад тяжелейший экономический кризис. «Когда я приезжаю в Аргентину, то у меня сердце кровью обливается. Столько бедных людей. Столько несправедливости. А большинство успешных и богатых думает не о стране, а о своем кошельке. Бывший президент Карлос Менем не мог управлять даже своим сыном, поэтому не стоит удивляться, в каких руинах оказалась страна после его правления. Я очень хочу помочь своей стране». Посмотрим, может быть, через несколько лет в Аргентине появится новый политик, уже обреченный на популярность. Если, конечно же, Алессия согласится поехать с Эрнаном из благополучной Италии в Аргентину.

Олег ТИМОФЕЕВ

Источник: Футбол.Хоккей

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100