"Металлург" (Донецк) - "Кривбасс" 2:1. С интригой, но без особой зрелищности

Добавлено: 2007-04-29 02:18:19

Металлург (Донецк)- Кривбасс 2:1

Металлург (Донецк): Воробьев, Бечири, Бусаиди, Мельник, Чечер, Глад (Круифф 46), Миту (Де Оливейра 46), Бансе (Де Соуза 74), Зезе, Мендоса, Окодува

Кривбасс: Боровик, Грановский, Ковальчук, Ндрека, Радченко (Гигиадзе 77), Бюлюкбаши, Лисицкий (Шевелюхин 74), Опря, Рожков, Иващенко (Котенко 72), Костышин

Голы: Иващенко 6, Мендоса 54 (п.), Де Оливейра 69

Предупреждения: Мельник 31, Окодува 66, Де Соуза 70 - Ковальчук 53

                     Статистика матча

                     Удары по воротам

            «Металлург» Д – 9 (4), «Кривбасс» - 8 (6)

                        Удары в створ

            «Металлург» Д – 4 (2), «Кривбасс» - 5 (4)

                            Угловые
                
            «Металлург» Д – 5 (3), «Кривбасс» - 4 (2)

Матч «Металлург» Д – «Кривбасс» займет достойное место в футбольной истории – на полочке «Игра забудется, результат останется». Оба тайма были похожими, проходили в невысоком темпе, да и в одном игровом ключе – «хозяева атакуют, гости защищаются». Единственное различие – в первом тайме сильнее была оборона «Кривбасса», во втором - атака «Металлурга». Проигрывая после первого тайма – 0:1, «металлурги» во второй половине встречи забили дважды. Как итог – у команды Ко Адриансе три очка, а вот Олег Таран и его подопечные потерпели третье поражение подряд.

С одной стороны, домашний матч донецкого «Металлурга» против «Кривбасса» воспринимался как классическая «битва за шесть очков» - учитывая близость клубов в турнирной таблице – до игры криворожане опережали дончан на три очка.

Но, если присмотреться, - так это же еще и классическая «тренерская дуэль». И Адриансе, и Таран, на своем нынешнем месте работы, приняв команду, стали «лепить» ее едва ли не с нуля, подстраивая под свой стиль игры. Атакующий – у голландца, «прагматично-рациональный» - у отечественного специалиста. То есть – «где надо – в обороне отсидимся, да на контратаке поймаем, а с кем-то – и «первым номером» сыграем». Единственное «но» - подбор-то игроков в криворожском клубе явно уступает донецкому, хотя бы по именам. Это понятно – финансовые возможности у клубов разные. Однако, на поле играют не имена, а люди. А людям неплохо бы перед матчем установку соответствующую дать…

В сложившейся ситуации, если поразмыслить логически, изначально трудно было рассчитывать на что-то суперзрелищное. «Кривбасс» до отчетного поединка получил две «баранки» подряд – от «Зари» (грубейшая ошибка Бажана и гол на пятой добавленной минуте!) и «Металлиста», причем харьковчане учинили самый настоящий разгром, пусть последние два мяча были забиты в эндшпиле, и в численном большинстве.

Ну а Ко Адриансе, похоже, как в том анекдоте, решил дать своим подопечным установку «Играем широко и разнообразно, ярко и много комбинируем на флангах, а в обороне сыграем как Бог на душу положит». И если подобное прокатило с «Черноморцем» и, в какой-то мере – с «Карпатами», то вот в «металлургическом дерби» с соседями из Запорожья, дончане получили чувствительный «щелчок по носу».

Да и первая половина матча с «Кривбассом» явно напоминала запорожский кошмар из прошлого тура. Можно даже сказать, что тактически Олег Таран (между прочим, как по мне, Олег Владимирович – один из самых недооцененных тренеров украинского футбола. С его пониманием игры, постоянной «рукой на пульсе» событий, мгновенной реакцией на изменения на поле, тренерской мыслью, остается только удивляться, как он еще не получал приглашений из топ-клубов. Говорят, правда, характер у тренера сложный…) полностью переиграл маститого Адриансе, который явно «поставил на черное». Нет-нет, дорогой читатель, не надо сразу спешить обвинять меня в расизме – просто, действительно, группа атаки «Металлурга» такой и была: два страйкера – Окодува и Бансе, плюс два инсайда – Зезе и Мендоса (Венсан – справа, Андрес – слева, хотя периодически они менялись флангами).

Конечно, «ставочка» не самая плохая, но вот все эти атакующие товарищи в первом тайме были на таком голодном пайке, словно они – и не футболисты вовсе, а так, тростник сахарный собирают, или еще что-то в этом роде. Миту явно не справился с функциями «креативщика», опорный хавбек Марсио Глад наошибался на несколько матчей вперед, а четверка защитников также не могла похвастаться особой надежностью: Бечири не поспевал за соотечественником Бюлюкбаши, молодой Иващенко попил немало кровушки у Мельника с Чечером, и пожалуй только к Бусаиди особых претензий нет.

Собственно, и начало матча сложилось для «металлургов» - хуже не придумаешь. В «лучших традициях» матча против ФК «Харьков» - хозяева пропустили быстрый гол. Глад потерял мяч, потом последовал фол в центре поля, быстрый розыгрыш штрафного и хитрый пас на ход Иващенко. Тот убежал от защитников, вышел один на один с Воробьевым, и, не сближаясь с голкипером, пробил верхом – мяч влетел практически в правую «девятку». Хороший гол, ничего не скажешь.

В первом тайме явно сыграла «ставка на красное»: если «Кривбасс» играл и не идеально, то весьма близко к этому. Секрет успеха Тарана был не очень-то сложен, на первый взгляд: сдвоенные фланги (слева связка Грановский-Опря, справа - Радченко и Виталий Костышин) и быстроногий Иващенко на острие атаки (Гигиадзе остался в запасе). Вел игру «фантазиста» Бюлюкбаши, а одну из главный ролей сыграл крепкий «квадратный кулак» в центральной зоне: пара центрдефов Ндрека-Ковальчук, над которыми расположился дуэт опорных хавбеков Лисицкий-Рожков. Плюс ко всему, Таран рискнул и доверил место в воротах не опытному Олегу Остапенко, а голкиперу дубля, 22-летнему Евгению Боровику. (Хотя Женя в ворота тоже не из цеха «Криворожстали» перебрался: поиграл пару сезонов в первой лиге в составе винницкой «Нивы», а потом перебрался в «Металлист», где, правда, ограничивался ролью дублера. Что интересно, в Харькове его даже прозвали «Нашим Филимоновым»: был период, когда Женя носил очень короткую стрижку, практически «под ноль», и внешним видом напоминал скорее боксера или «пацана с района», чем футбольного вратаря).

И работы у Боровика в первом тайме практически не было: удар Зезе левой ногой из пределов штрафной не таил в себе особой опасности для мало-мальски прыгучего голкипера. А второй выстрел Венсана – однозначно, лучшего игрока в составе «металлургов» в первом тайме, - был поопаснее: метров с восьми, под перекладину. Но вратарь гостей и с ним справился – кончиками пальцев дотянулся до мяча и перевел его через перекладину.

Зато коллега Боровика – Дмитрий Воробьев, первый тайм отработал, словно передовик мартеновского цеха. Не прошло и пяти минут, как вратарь хозяев в броске выудил мяч из правого нижнего угла (Иващенко – красавец: открылся, получил мяч, протащил его почти до угла вратарской, а затем отпасовал чуть назад, под удар Опре, который, метров с восемнадцати, и заставил продемонстрировать Воробьева свое мастерство). Следующий момент у его ворот завершился тем, что Дмитрию пришлось доставать мяч из сетки, но это никак не отразилось на его игроцком самочувствии: некоторые голкиперы, стоит им пропустить гол, психологически надламливаются, но Воробьев – явно не из их числа. Иначе бы он не вытащил еще один сложнейший мяч: это Глад ошибся в передаче, Опря отметился перехватом и организовал выход «3 в 2», завершившийся плотным низовым ударом Бюлюкбаши метров с девяти и сэйвом Дмитрия - голкипер «металлургов» отразил мяч ногами.

Вообще, гости были ближе к тому, чтобы удвоить счет, нежели хозяева – сравнять результат. Постоянные провалы на левом фланге (Бечири смотрелся неубедительно, но Незири - еще одного левофлангового игрока, не было даже в заявке на игру) дончанам серьезными проблемами, но то прострелы в исполнении гостей были неточными, то Воробьев окажется быстрее Иващенко. А буквально за мгновение до свистка на перерыв, молодой форвард «Кривбасса» имел еще одну возможность отличиться: выцарапав мяч у Чечера, бил метров с семнадцати, но в падении и не столь сильно – голкипер дончан был на высоте.

Понятное дело, что по такой игре дончанам светила в лучшем случае ничья – и после перерыва Адриансе реагирует двойной заменой. Собственно, голландец убрал двух центрхавов – опытный Кройфф, к слову, неважно сыгравший в Запорожье, получил шанс реабилитроваться, ну а выход де Оливейры, в принципе, тоже читался. Именно Сержио принес три очка в матче с «Черноморцем».

Первые плоды замен проявились довольно быстро – и десяти минут не прошло. Но до того, немногочисленные зрители получили возможность насладиться редким футбольным явлением: они увидели кипера, вводящего мяч в игру из-за боковой линии. Воробьев, выйдя наперерез выбегавшему Иващенко, спокойно проводил мяч в аут, после чего выбросил его своему партнеру! – да, можно сказать, прикол матча.

Вслед за «приколом» настала очередь и «момента для футбольных эстетов»: Йорди Кройфф сыграл в лучших традициях своего отца – славного Йохана Кройффа. Нет, он не забил внутренней стороной стопы в прыжке, как его отец бразильцам в полуфинале ЧМ-1974, он просто отдал роскошнейшую передачу в штрафную, на ход Мендосе. Но в какой важный момент! Перуанец выходил на ударную позицию, и Ковальчуку оставалось только дернуть его за футболку. Рефери матча Анатолий Жосан тут же показал на «точку», да и Ковальчуку «горчичник» поста…. показал. Сам «пострадавший» подошел к мячу и четко пробил, без шансов для Боровика – «Женя, добро пожаловать в высшую лигу».

Более того, во втором тайме хозяева стали больше внимания уделять обороне собственных ворот, даже Окодува и Мендоса не стеснялись отрабатывать дома. И не только после «стандартов». Все это и привело к тому, что у «Кривбасса» опасных моментов попросту не было. Не говоря уже о ударах – то защитники «Металлурга» удар накроют, то брак в передаче. (Собственно, единственный, но чисто статистически, удар в створ – это, скорее, навес со штрафного в расчете на уже вышедшего Гигиадзе – Воробьев спокойно забрал мяч).

Как мне показалось, во второй половине встречи сказалась и усталость игроков гостей. Чисто физическая усталость. Иващенко за мячами уже не успевал – вместо него Таран выпустил его ровесника Ивана Котенко (очень был многообещавший нападающий в свое время, в «Днепре-2», но так, по большому счету, увы, и не раскрывшийся).

Хозяева тем временем продолжали наращивать давление на ворота «Кривбасса» - без ударов, но постоянно поддавливая. В итоге, за двадцать минут до конца матча это сработало: Мендоса отпасовал на Зезе, тот разогнался по своему флангу, оббежал Грановского, а затем очень зряче навесил в штрафную – практически на линию вратарской, где де Оливейра в упор расстрелял Боровика. И претензий голкиперу в этом эпизоде не предъявишь – мяч далековато от него летел, чтобы попробовать перехватить.

Тренеры гостей практически сразу перешли на игру в три защитника – вместо Радченко и вышел Гигиадзе. Схема, таким образом трансформировалась в 3-4-1-2. И кто знает, может это и принесло бы «Кривбассу» какие-то дивиденды, не получи травму их плеймейкер – Дориан Бюлюкбаши. Поскольку лимит замен уже был исчерпан, то албанец остался на поле, заметно похрамывая, но вот толком бить по мячу он уже не мог. В итоге, Гигиадзе и Котенко были вынуждены перейти на ту же «диету», что и их коллеги из «Металлурга» в первой половине встречи.

Дончане, тем временем, не только спокойно удерживали свое преимущество, но могли и упрочить его: перед финальным свистком Окодува не реализовал выход один на один с Боровиком. А момент был отличнейший: метров двенадцать до ворот, пусть и под небольшим углом, нигериец бил левой ногой, и наверняка хотел попасть в дальнюю «шестерку», но мяч попросту свалился с ноги.

P.S. А еще есть общепринятая практика определения лучших игроков матча. Никуда от нее не деться, и как можно было понять по отчету, в «Кривбассе» этот приз можно было разделить между Бюлюкбаши и Иващенко, а в «Металлурге» на него бы претендовали Зезе и Мендоса – хотя бы по степени общей полезности.

Но есть же еще и такой, уже чуть подзабытый приз – «За волю к победе». И если бы его вручали в этом матче, то Виталий Лисицкий тут был бы вне конкуренции. Опорный хавбек «Кривбасса» серьезно получил по голове от Аристида Бансе – в чисто игровом столкновении. Однако он нашел в себе мужество, и доиграл, вплоть до своей замены, с марлевой повязкой на разбитой брови. Браво, Виталий! (Интересно, его в команде хотя бы пару-тройку дней будут по-доброму «подтравливать»? Например, хотя бы раз назовут «товарищем Щорсом»?)

Денис Соболев, специально для UA-Футбол

Источник: UA-Футбол

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100