Ногамяч от Денисски: С чувством, с тОЛКОМ, с расстановкой

Добавлено: 2007-05-10 08:46:34

В очередном матче первенства Украины среди команд второй лиги, «Шахтер-3» одержал трудную победу. Подопечные Игоря Леонова и Сергея Попова не без проблем (прежде всего – в обороне и средней линии), но все же обыграли мелитопольский «Олком» - 3:1.

Посмотрев сначала стартовый протокол, а затем и расстановку игроков «Шахтера-3» возникло двоякое чувство: с одной стороны – и выиграть бы хотелось, после досадной ничьи с «Горняком» в прошлом туре, с другой – удивило наличие Антонюка на левом (!) фланге обороны, тогда как Дмитрий очень уверенно чувствует себя справа. Место правого защитника занял Олег Кошка – номинально опорный хавбек, равно как и два центральных защитника – Максим Ковалев и Юрий Коншин. Хотя, им-то на этой позиции играть попроще. Место центрхава занял Валерий Лебедь, справа и слева от него расположились Платон Свиридов и Кирилл Дорошенко. А вот тройка нападения удивила: Ярослав Ракицкий на месте страйкера, Евгений Гориславский и Вячеслав Поднебенной – правый и левый инсайды. Что касается Гориславского – не удержусь, расскажу небольшой «инсайд». Значится, играла наша молодежь «контрольку». С луганской «Зорей-2» (я так понял, это уже господин Шпичка что-то таки начинает строить – слухи, по крайней мере, ходят такие) – командочкой, признаться, не очень. Так вот, на Жене, еще в первом тайме (!), соперник заработал шесть «горчичников» и три удаления! Смеху-то вокруг было! Хорошо еще, на вторую половину встречи арбитр разрешил выпустить новых игроков – ну какой же кайф-то играть имея «плюс три игрока» на поле?
В отчетном матче «Гарик» старался – ничего не скажешь. Проделал большой объем работы, набегал едва ли не больше всех, но вот его КПД, прямо скажем, не очень большой. Как, впрочем, и у всей команды. Первый тайм получился не самым веселым, а начали команды и вовсе так, как будто они все еще мыслями в раздевалке, на предматчевой установке – до двадцатой минуты «горняки» лишь дважды побеспокоили кипера гостей Попережая, и то – после удара со «стандарта» и последующего за ним рикошета (вратарь вышел и забрал мяч), а затем после штрафного, заработанного Антонюком после прохода по флангу, Свиридов подавал в район «точки», откуда головой бил Поднебенной - выше. Кстати, удивительно, почему, имея в своем расположении Влада Мельченко, экс-игрока «Шахтера-3», наставник гостей Иван Марущак не поставил его на игру? Обычно против своей бывшей команды выходят выкладываться не на сто – на все двести процентов! Да и мелитопольцы тоже не особо усердствовали: один удар со средней дистанции – над перекладиной.

Да, впору было вспоминать старую рекламу про то, как «день рождения не был на праздник похож». В ролике в качестве «спасителя» появился чудо-напиток «Юпи» (редкая химическая дрянь, на самом деле), а в нашем матче – штрафной на правом фланге, навес Кошки и удар Ракицкого головой. Ярослав выиграл борьбу на «втором этаже» и буквально прической :-) подрезал мяч в дальний угол. Попережай (напомню, это фамилия кипера «Олкома»!) как ни старался – отвести угрозу не смог.

Гости сразу же встрепенулись – сразу же организовали пару-тройку неплохих атак, вот только в завершающей стадии постоянно не хватало чего-то: то пас последний не получится, то удар – особенно этим запомнился капитан мелитопольцев Александр Капуста.

Дончане могли забить второй гол – по истечению получаса игры им удалась классическая контратака, и Платон Свиридов, обыграв двух защитников, вышел один на один с вратарем. На сей раз Попережай сыграл почти что согласно своей фамилии – из ворот вышел, но на мяче первым все же не был. Платон на долю секунды опередил голкипера, прокинул мяч мимо него, затем сознательно пошел на контакт и завалился. Харахайчук не стал давать ни пенальти, ни «горчичника» - типа, за симуляцию. Просто разрешил доиграть эпизод до конца. А там Поднебенной достал мяч у линии поля и откатил его назад – под удар Антонюку. Защитник дончан метил в дальнюю, левую от вратаря, «девятку», причем практически попал: но удар был и не настолько сильным, да и мяч летел чуть ниже верхнего угла – вратарь гостей на сей раз выручил.
Буквально тут же «Олком» мог огорчить Купального – после самой натуральной паники в штрафной дончан Лебедь выбивает мяч головой из пустых ворот. Не повезло опорному хаву гостей – здоровенному Константину Дудченко. Собственно, ему все время в первом тайме не везло – и «горчичник» получил, и в единоборствах не всегда выигрывал. Тренер это тоже подметил – и на второй тайм Дудченко уже не вышел.

Здесь самое время чуть подробнее остановиться на «Олкоме», тем более, что перед командой уже поставили задачу добыть в следующем сезоне путевку в первую лигу. Хотя, с таким импульсивным тренером, как Иван Петрович Марущак (он как-то сделал юношей «Таврии» чемпионами Украины, но дальше чего-то не пошло – оказался он, как поговаривают – из-за собственной несдержанности, в мелитопольском клубе) сделать это будет… м-м-м, довольно интересно, как минимум.

Раздевалка гостей в перерыве напоминала ни что иное, как съемочную площадку комедийного сериала «Наша Russia». Там есть сюжет про славный омский «ГазМяс», борющийся за выживание в четвертом дивизионе. И тренер, которого играет звезда КВНа Михаил Галустян, каждый раз очень эмоционально «пихает» своим подопечным, нередко доходя и до рукоприкладства. Не знаю, дошел ли до рукоприкладства Марущак, но вот кричал на своих он так, что было слышно даже в раздевалке «Шахтера-3» - может, Иван Петрович в своей тренерской деятельности активно применяет мегафон или любые другие устройства для усиления звука?
Ну а «горняки», услышав то, как возмущается коуч гостей – от души посмеялись. Конечно, психологически это хорошо, но так же и вовсе расслабиться можно. А «Олком», наоборот, обозлился. Если в первом тайме гости играли 4-4-2 (а как только овладевали мячом, тут же перестраивались на 3-5-2), то со второго тайма – строго в три центральных защитника; с двумя бровочниками и внушительной группой атаки из четырех-пяти человек. В общем, «оранжево-черным» пришлось несладко, но они выстояли! Хотя и не без нервов: например, по истечении десяти минут второго тайма ошибся (единственный раз в матче) Купальный – после навеса Босецкого с левого фланга, кипер дончан выронил мяч из рук, тут же на добивание устремился Малюк, и каким-то чудом не попал в створ буквально с пяти метров! Решил, наверное, чуть спижонить и положить мяч точнехонько под перекладину – в итоге пробил выше.
«Горняки» в те минуты играли преимущественно на контратаках. Но одинокому Ракицкому трудно было создать что-то самому. Однажды Ярослав даже отважился – не от хорошей жизни, других вариантов не было – на удар метров с двадцати семи. И чуть было не попал в левый верхний угол ворот! А за пятнадцать минут до конца напомнил о себе Поднебенной (да так, что инспектор матча – харьковчанин Виктор Шаленко – тут же поинтересовался: «А кто это такой шустрый?») – Вячеславу удался диво-проход через все поле, затем он отпасовал на Пшеничного, Денис вошел в штрафную и вернул мяч партнеру – удар Славы, причем бил рабочей левой ногой, в дальний угол – рядом со штангой. А ведь счастье было так близко…

Гости продолжали поддавливать оборону дончан, но «им бы понедельники взять и отменить» - снова зевнули контратаку. Вышедший на замену Луценко вдруг подключился к атакующим действиям, прибежал в штрафную, а там на нем сфолили – после навеса слева Поднебенного. Необязательный, прямо скажем, фол. Но бесспорный – у инспектора матча пенальти не вызвал никаких сомнений. К «точке» подошел Антонюк, и пробил так, что ни один голкипер в мире бы не потащил – в левую от себя «шестерку», с рикошетом от штанги.
2:0, казалось бы – игра сделана, тем более, что до финального свистка оставалось всего восемь минут. Хе-хе, какое там! Наверное, есть у «Шахтера-3» такой прикол – портить нервы и тренерам, и немногочисленным болельщиком. Парни взяли, и сами себе привезли голешник. Вынос мяча игроком «Олкома» Юрием Пономаренко со своей половины поля вдруг стал голевым пасом – Босецкий, пожалуй лучший в составе гостей в этом матче, использовав ошибку обороны дончан, вышел тет-а-тет с Купальным и легко переиграл вратаря «горняков».
Казалось, нервная концовка опять обеспечена – вспомнился матч прошлого тура с «Горняком», когда криворожцы, тоже проигрывая 0:2 сумели свести матч к ничьей. Но на предпоследней минуте Денис Пшеничный получил мяч на правом фланге, обыграл один в один того же Пономаренко, дошел до угла вратарской и прострелил – на задумку товарища по команде свовременно откликнулся Молдован и легонько, метров с четырех, поразил пустую «рамку» (Попережай попытался перехватить мяч, но не дотянулся). А вот это уже победа! Уже можно позволить себе расслабиться. Как, например, Купальный – Александр решил поиграть в «Игиту» - уже в добавленное время он, после удара в створ Коваленко, решил остановить мяч ногой! Типа поиздеваться над соперником. Хорошо еще, что вратарь «оранжевох-черных» успел забрать мяч раньше двух нападающих гостей.

Гол «Олкому»

Первенство Украины среди команд второй лиги. Группа «Б». 23 тур
«ШАХТЕР-3» – «Олком» (Мелитополь) – 3:1 (1:0)
Голы:
1:0 Ракицкий, 21, 2:0 Антонюк, 82 (с пенальти), 2:1 Босецкий, 86, 3:1 Молдован, 90.
«Шахтер-3»: Купальный, Кошка, КОВАЛЕВ, Коншин, Антонюк, Лебедь (Луценко, 76), Гориславский (Клименко, 67), Свиридов (Пшеничный, 61), Ракицкий (Молдован, 83), Дорошенко (Деордица, 90), Поднебенной (Касьян, 90)
«Олком»: Попережай, Богач (Титов, 46), Яковенко, Пономаренко, Коваленко, Балюк (Ткачук, 46), Малюк (Кирик, 79), Канзоха (Пелих, 79), КАПУСТА, Дудченко (Панченко, 46), Босецкий
Предупреждения: Дудченко, 30, Малюк, 46, Дорошенко, 66, Луценко, 78, Коваленко, 78.
Судья: Анатолий Харахайчук (Кременчуг)
7 мая. Макеевка. Стадион «Авангард». 200.