Ногамяч от Денисски: Ничья, равная победе

Добавлено: 2007-05-25 18:39:20

Фото ФК
Фото ФК "Шахтёр"

Динамовцы Киева, добившись в Донецке ничьей 2:2 в украинском "классико" против "Шахтера", фактически оформили чемпионство в год своего 80-летнего юбилея. И все самые интересные, по моему мнению, околоматчевые моменты - в этом тексте.

БИЛЕТЫ - ТОЛЬКО У СПЕКУЛЯНТОВ

Как только заветные квиточки на всеукраинское дерби поступили в свободную продажу - их мигом раскупили. По крайней мере, на кассах РСК "Олимпийский" можно было наблюдать лаконичную надпись "Билетов нет".
Зато вовсю орудовали спекулянты. Скажем, за время вечерней предматчевой прогулки по улице Артема (центральная улица Донецка) подходило трое "барыг"- не нужны ли тикеты? Десять гривен - за место на боковом секторе, от пятидесяти - "на хорошие места".
Билетный ажиотаж - предшественник хорошей игры. Игры запоминающейся, самодостаточной. А такой матч может комментировать только самодостаточный человек. Например, живая легенда (сначала - советского футбола, а затем и советского телевидения, ныне трудящийся, несмотря на перенесенный пару лет назад инсульт, на НТВ+Футбол) - Владимир Маслаченко. Впервые Владимир Никитич на глазах донецкой публики появился на матче дублирующих составов (кстати, 0:0 сыграли) - раздал автографы, интервью, с тренерами пообщался, а потом тепло поприветствовал своего давнего друга - известного в прошлом форварда "Шахтера" Ивана Бобошко.

ПЕРВЫЕ "ЛАСТОЧКИ"

Утро среды, между девятью и десятью - самое время для завтрака. Например - в бистро возле "Олимпийского". Сидишь, мирно попиваешь эспрессо, готовишься к встрече с киевскими коллегами, никого не трогаешь. Собственно и трогать практически некого - пара студентов, да кто-то на офисного работника похожий. Как вдруг в заведение входит группа парней. Человек десять, все - "на кэжуалс" (одежда в стиле casual - прим.авт.), заказывают перекусить, по паре бокалов пивка, садятся и что-то обсуждают, довольно громко. Так и есть - киевские "гастролеры" пожаловали. Сажусь за один из их столиков.
- Привет, парни. Ну как добрались?
(Легкое недоумение) - Э-э-э, нормально, поездом. Правда, станцией раньше вышли, потом уже спокойно до Донецка доехали. А остальных наших пацанов сразу же на вокзале встречали - не спится чего-то здешней милиции.
Кстати, и проводница могла бы у нас быть посимпатичнее. А так, в целом - очень удачный выезд. Правда, по такой жаре водки много не выпьешь, а надо бы - чемпионство обмывать грядущее (смеется).
- А вы пиво пейте, свежее. Оно вам вечером пригодится, стадион целый перекрикивать, за команду свою родную.
- Да это понятно. Нас другое удивило - чем мы так сразу "спалились"? Глядишь, были бы вы одним из донецких "скаутов" - сейчас бы тут уже целый моб был (противоборствующая фан-группировка - прим.авт.), а там и до махача недалеко.
- А я и так местный. И сорок человек сюда уже двигается. Да расслабьтесь, шучу.
Похоже, не поверили гости столицы Донбасса. Быстро собрались и минут через пять уже ушли.

МИЛИЦИЯ - "НА УШАХ"

Действительно, донецкие правоохранители сразу перешли на усиленный режим несения службы. Повод к тому - недавний махач между футбольными хулиганами (хулсами - прим.авт.) "Шахтера" и "Днепра". Почти двести человек, в погожий воскресный день схлестнулись в школьном дворике. Две-три минуты - и днепряне праздновали победу. Что неудивительно - их было чуть больше, да и их бойцы постарше и поопытнее. Это потом уже пошло бродить по Интернету видео, снятое на камеру мобильника, сюжеты на телеканалах, газетные статьи - в общем, у работников милиции была только одна задача: не допустить махача Донецк - Киев. Похоже, они справились.
Хотя задача эта была не из самых легких. Из Киева приехало чуть менее тридцати автобусов, плюс сотня саппортеров добиралась из Днепропетровска, да еще и какая-то небольшая молодежная группировка выехала загодя, на "собаках" (так в фан-среде называют электрички - прим.авт.). Вот и попробуйте сопроводить всех на стадион, да так, чтобы никто на провокации в виде горделиво торчащего вверх среднего пальца не поддался. Опять же, похоже это удалось. Хотя, группу приезжих болельщиков провели на стадион уже при счете 1:1 - то есть, как минимум половину первого тайма им пришлось пропустить.

СТРАСТИ И ФЛЕГМА

Как-то удивительно тихо было в городе за час-два до игры. Может быть, статус матча сказывался - все же перед игрой "Динамо" имело преимущество в шесть очков, так что даже в случае поражения киевляне имели куда большие шансы на золотые медали, чем "горняки". Кто шумел - так это болельщики в оранжевых футболках, часть которых активно свозили со всей области.
Неподалеку от стадиона - пара сквериков, даже площадка детская есть. Возле торгового центра "Белый лебедь". Вот где даже минут за пять до стартового свистка одессита Виталия Годуляна царила безмятежность. Дети ковыряют совочками песок, две эффектные девушки позируют на фонтане для уличного фотографа. Хорошие, кажется, снимки получатся: проезжавшая мимо маршрутка сначала останавливается (правда, перед "Олимпийским" всегда образуются мини-пробки перед футболом, и этот матч не стал исключением), а затем водитель, наверное, отвлекся на девчонок - врубил не ту передачу и заглох. И был ему "наградой" лишь гул клаксонов.
Пока пробка стоит, смотрю - валяется, практически по центру дороги, словно ветошь бесхозная, сине-белый шарф "Динамо". Вернее, раньше он таким был, сейчас же по "розе" изрядно проехались, надорвали даже в одном месте. Не побрезговал поднять - будет еще один экземпляр в коллекцию. Да и как память о матче - тоже сгодится.

ВОЙНА БАННЕРОВ

Вот чем еще интересны противостояния "Шахтер" - "Динамо", кроме происходящего на поле, а также объявления диктора по стадиону "На матче присутствует премьер-министр Украины Виктор Федорович Янукович!" (трибуны неистовствуют, премьер-министр поднимается и приветствует земляков своим фирменным жестом) - так это "баннерными войнами". Смысл вот в чем - на одном из фан-секторов вывешивается полотнище как можно более глумливого содержания, противоборствующие фаны стараются на этот баннер ответить своим. Милиция обычно на эти вещи смотрит сквозь пальцы, убирая лишь откровенную нецензурщину.
Нынешняя "баннерная война" была одной из самых зрелищных в этом сезоне вообще, и однозначно лучшей из тех, что происходили на украинских стадионах. Причем начали ее именно хозяева. Рядом с "официальным" донецким фан-сектором кто-то (видимо, "из самодеятельности") растянул полотнище "Лучше быть бомжом, чем быть Беликом" - с намеком на последние события. Напомню, что по многим украинским телеканалам, да и в Интернете тоже, после спуска игроков "Шахтера" в самую что ни на есть натуральную шахту, появился момент, когда Алексей сказал "Лучше быть бомжом, чем шахтером". Понятное дело, и слова могли быть из контекста выдернуты, и смысл фразы мог состоять в том, что зарплата на шахтах не всегда адекватна условиям подземного труда - но в итоге многие болельщики ополчились на форварда "оранжево-черных". Итогом чему и стал этот баннер. Причем, поговаривали, киевляне привезли похожее творение, однако в их секторе ничего подобного замечено не было. А вот Белик полотнище заметил. Отреагировал как настоящий мужчина - подошел разбираться, что к чему. Ну а потом, о чем поведал журналистам после матча, попросил мистера Луческу не выпускать его на поле - удар по психологии оказался чересчур сильным. Не ожидал Алексей такого, да еще и от своих же.
Интересно, как бы он отреагировал, скажи ему паренек, на вид - чистой воды троещинский гопник, только с донбасской пропиской, следующую фразу гнусавым голосом - "Слушай, короче, мне тут сон приснился, Вася, "Динамо", по ходу, выиграет - 1:0, отвечаю" - и такой гопоты на стадионе хватало. Жаль, реакцию милиционера, который "принял" этого горе-болелу за курение на стадионе (да-да, за этим нынче очень жестко следят, даже с блокнотиком порой ходят - записывают, кто где сидит и что курит), узнать не удалось.

Фаны

ПЕРФОМАНС ФАН-СЕКТОРОВ

Саппортеры "бело-голубых" неплохо подготовились к этому матчу. Многочисленные флаги и растяжки, дым и файера, рисованные полотнища в виде трех богатырей (Алеша Попович символизировал "Карпаты", Добрыня Никитич - "Днепр", ну а "Динамо", как и подобает - Илья Муромец); баннер, очень похожий на раздел Украины - пограничный шлагбаум возле Донбасса; плюс что-то похожее на карающую киевскую руку. Само собой, не обошлось и без текстовых "растягов" - "Ваше место в первой лиге" и "три в одном" - "Каждому - свое; нам - золото; вам - уголь" тоже добавили колорита.
Хозяева тоже постарались не отстать в плане креатива: и ленты на беговые дорожки бросали, и довольно много "голых торсов" было, но в плане баннеров - их полотнища "ШАХТЕР" (буква Ш - в виде трезубца украинского, остальные - на жовто-блакитном фоне) и "TROESHCHINA ULTRAS: як тебе не любити..." (с листочком конопли) все же чуть уступили заезжим.

Фаны ДК

"ТРАБЛ" И ТИШИНА

Кульминацией стал момент, когда киевляне во второй раз в матче сравняли счет - тут же в гостевом фан-секторе зажгли дымовые шашки и файера. А донецкая милиция этого очень не любит. В итоге, на трибунах возникла стычка (на фан-сленге - "трабл") - немного досталось и фанатам, и милиционерам. Но после потасовки вдруг разом все утихомирилось. Нет, трибуны по-прежнему вдохновляли своих любимцев на подвиги у ворот соперника, но словно "на автомате" - основная масса эмоций была уже выплеснута. Спору нет, поддержка донецкого фан-сектора, конечно, тоже сыграла не последнюю роль в штурме "Шахтером" ворот Шовковского, но вратарь сборной Украины выстоял, парировав "мертвый" мяч после удара Гая. Эх, и в матче с французами бы так!
А киевские саппортеры "взорвались" сразу после финального свистка - когда, поменявшись с "горняками" футболками, игроки "Динамо" пришли благодарить своих фанов (футболисты "Шахтера" тоже поблагодарили свой саппорт, но не так активно). И танцы импровизированные устроили, и футболки свои в фан-сектор кидали. Причем, тут можно вести речь скорее об обмене - вместо игровых футболок у динамовцев появились майки "Чемпионы-2007".

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100