Мирча Луческу: В новом сезоне мы должны выиграть все

Добавлено: 2007-06-20 19:01:45

Мирча Луческу
Мирча Луческу

В минувшую пятницу на официальном сайте "Шахтера" прошла он-лайн конференция с главным тренером донецкой команды Мирчей Луческу. На протяжении 90 минут румынский специалист подробно отвечал на многочисленные вопросы болельщиков, а также "вживую" принимавших участие в беседе журналистов, среди которых был и представитель "Спорт-арены".

Как и ожидалось, самым первым был больной вопрос о том, что произошло с нападением "Шахтера".

- Трудно дать однозначный ответ... В принципе, в команде, которая дважды подряд становилась чемпионом страны, не может быть плохих форвардов, здесь все - лучшие. Основную ставку мы делали на Брандау, который является у нас нападающим номер один. Несколько раз мы пытались играть без него, но без особого успеха. Брандау - очень быстрый игрок, полностью выкладывается на поле, постоянно навязывает сопернику борьбу, но в решающие моменты ему не хватает хладнокровия. В этом-то и проблема. Чтобы выйти на более высокий уровень, нам нужны бомбардиры. Мы уже пригласили Гладкого и продолжаем поиски забивного легионера.

Впрочем, ошибается тот, кто думает, что мы проиграли чемпионат из-за плохой результативности наших нападающих. Большая доля вины ложится и на плечи защитников. В первом круге мы пропустили шесть мячей, во втором - в два раза больше. Чувствуете разницу? Пока что Кучеру и Чигринскому не хватает опыта. Они здорово провели матч против "Ромы", но постоянно играть на высоком уровне еще не научились, потому что еще очень молоды. Мы стараемся построить оборону "Шахтера" исключительно из украинцев, но это невероятно сложно.

- Игра "Шахтера" слишком зависит от Матузалема, не так ли?
- Это действительно так. Матузалем - великий игрок. Других таких в команде нет, и это естественно, что на поле партнеры все время ищут именно его.

- Он останется в "Шахтере"?
- Срок его контракт с клубом истекает через два года, и нет никаких оснований говорить о том, что он может нас покинуть раньше времени. Хотя агент Мату считает, что трех лет, проведенных его подопечным в "Шахтере", вполне достаточно, чтобы начать переговоры о переходе в другой клуб. Но Ринат Ахметов хочет, чтобы Мату остался. Собственно говоря, мы все этого хотим. Он нужен команде.

- А какая роль отводится Элано, насколько болезненным для команды может стать его уход?
- Сразу скажу, что по Элано нет ни одного конкретного предложения. Сейчас он находится в расположении сборной Бразилии, и я очень надеюсь, что он вернется другим человеком. Если нет, я готов с ним расстаться, поскольку нам нужны преданные игроки, готовые полностью посвящать себя команде. Через год после подписания контракта с "Шахтером" Элано оформил европейский паспорт, позволяющий ему не считаться легионером в странах ЕС, и перестал полностью отдаваться игре, и каждый раз, возвращаясь из сборной, заявляет о том, что хочет уйти. В этом сезоне из-за травм он сыграл едва ли в 15 матчах. То голеностоп повредит, что еще что-нибудь... Мы ждали от него большего.

- Вы бы могли сравнить Элано и Мату?
- В техническом плане они оба великие игроки, а по отношению к команде - антиподы. Посмотрите на Матузалема. Сразу видно, что он выступал в Серии А. Это настоящий профессионал, который играет на команду. Элано же приехал к нам с одной целью: чтобы транзитом через "Шахтер" перебраться в Европу. В отличие от Мату, он больше думает о себе, чем о команде.

- Вам не кажется, что в команде слишком много бразильцев, образовавших своеобразное братство, которое влияет на отношения внутри коллектива?
- Проблема не в количестве бразильцев, а в их возрасте. Они очень молоды. Нужно еще подождать пару лет, чтобы они могли окончательно интегрироваться в команду. Мы вынуждены брать молодых игроков, а у них, к сожалению, нет той ответственности, которая появляется у людей к тридцати годам. Многие вещи они не воспринимают серьезно. В том числе и деньги. Я, например, знаю одного игрока, который в 21 год купил шесть машин. Шесть!

- Речь идет об игроке "Шахтера"?
- Это не важно - дело в принципе.

- В "Шахтере" пять голкиперов высокого класса. Не многовато ли?
- Согласен. Нужно что-то изменить в работе с вратарями. Мы планируем начать новый сезон с Шустом, Пятовым и Виртом. Шутков станет одним из помощников нового тренера вратарей. Это будет либо бывший голкипер сборной Швейцарии, который, кстати, женат на украинке, либо специалист, работавший с вратарями в бухарестском "Рапиде". При этом Дмитрий продолжит поддерживать форму, и при необходимости мы сможем его использовать в играх за "Шахтер". Что касается Лаштувки, то он еще один сезон проведет на правах аренды в одном из английских клубов.

- Что будет с нынешним тренером вратарей Владимиром Гавриловым?
- Он просто останется работать в клубе.

- Поговаривали о возможном появлении в "Шахтере" Николы Аморузо...
- Я очень хотел его видеть в нашей команде. Переговоры действительно велись. Но здесь уже поставлена точка. В следующем сезоне Аморузо будет играть в "Ювентусе". Хотя сам футболист был не против вновь сыграть в Лиге чемпионов. Но президент "Реджины" распорядился иначе.

- Аморузо 32 года. Вас это не пугало?
- Вы вспомните, с какими игроками "Милан" выиграл Лигу чемпионов. Чтобы команда могла чего-то достичь, надо располагать сбалансированным по возрасту составом. На мой взгляд, средний возраст должен составлять 30 лет. А у нас была самая молодая команда в Лиге чемпионов.

- Вы можете назвать имена футболистов, которые точно покинут клуб этим летом?
- На данном этапе нет. 30 игроков "Шахтера", среди которых будут и вернувшиеся из аренды Фомин, Кулаков, Бредун, Ткаченко и другие, поедут на подготовительный сбор в Швейцарию. Там мы проведем шесть спаррингов, в которых каждый получит возможность проявить себя. У кого это получится лучше, тот и останется в "Шахтере" на следующий сезон.

- Насколько верны слухи об уходе Марики и Раца?
- Это всего лишь слухи. Игроки, которые долгое время находятся в команде, особенно молодые, хотят уйти в сильные чемпионаты. И я их понимаю. Но они в первую очередь должны уважать команду, в которой играют и с которой имеют контрактные обязательства.

- Правда ли, что вы хотели видеть в своей команде игроков загребского "Динамо" Луку Модрича и Эдуардо да Силву?
- Да, это потрясающие и перспективные игроки, и я знаю, что президент "Шахтера" Ринат Ахметов сделал своему загребскому коллеге отличное предложение. Но переговоры зашли в тупик. Хорваты поставили перед собой цель - попасть в Лигу чемпионов и не хотят отпускать своих лидеров.

- Какие у вас планы на следующий сезон? Ставится ли перед командой задача по выходу в 1/8 финала Лиги чемпионов?
- Задача-минимум - это попадание в групповой турнир. Очень многое будет зависеть от жеребьевки. Но если попадем в группу, будем просто обязаны попасть в плей-офф.

- Каким вы видите свое будущее в "Шахтере"?
- Мой контракт рассчитан еще на два года. Но это не главное, что заставляет меня продолжать работать в Донецке. Тренер должен уходить только в том случае, если уже не в состоянии тащить команду вперед, если ему не хватает харизмы, или он исчерпал все средства, которые могут помочь изменить менталитет игроков. Для меня такой момент еще не наступил. Я чувствую, что "Шахтер" продолжает прогрессировать. К тому же я еще не выполнил все свои обещания перед президентом клуба. То, что произошло в этом году - для нас трагедия. В новом сезоне мы обязательно должны выиграть все, чтобы никто не мог сказать, что мы случайно два раза подряд стали чемпионами Украины. Я буду уделять еще больше внимания всему, что происходит в чемпионате. Надеюсь, украинский футбол станет честнее, объективнее. Я уважаю президента ФФУ Григория Суркиса. Это порядочный и честный человек. Плохо лишь то, что в его окружении находятся люди, которые стремятся угодить ему, сделать приятное и тем самым оказывают медвежью услугу.

- Вы не находите, что футболисты "Шахтера" слишком часто спорят с арбитрами, получают карточки, симулируют?..
- Я могу согласиться с тем, что говорят, и назвать причину, по которой так происходит. Все дело в трактовке одних и тех же игровых моментов в матчах с участием "Шахтера" и "Динамо" в пользу киевлян. Игроки все это видят, и порой у них сдают нервы. Мы, конечно же, не одобряем такое поведение, они наказываются материально, но их поступки - это прямое следствие того, как к ним относятся. Вообще, этот сезон для нас получился аномальным, а чемпионат был фальсифицирован неоднократными грубыми ошибками судей. В первую очередь я говорю о том, что произошло в наших матчах с "Динамо" в чемпионате и в финале Кубка.

- Себя как тренера можете упрекнуть за "аномальный" сезон?
- Мне не удалось справиться со сложными ситуациями, которые не касались игры напрямую. Я оказался слишком понимающим по отношению к своим подопечным. И игроки, как мне кажется, почувствовали это. В то же время я должен поблагодарить их, потому что очень сложно играть с одной и той же установкой, учитывая, что нет никакой поддержки, кроме как со стороны нашего президента.

Впрочем, я не хочу продолжать разговор об этом. Это я и команда проиграли. Люди готовы забыть, каким образом мы оказались в этой ситуации, но результат останется. В этой жизни важен успех, и не имеет значения, какими средствами удалось его достичь. В данной ситуации средства достижения успеха другой стороной были не очень корректными.

- Какой вы видите выход из создавшегося положения?
- Думаю, все это будет повторяться вплоть до 2012 года. По-настоящему сильный чемпионат дает командам равные шансы, когда одинаково расцениваются ситуации на своем и чужом поле и уважаются правила игры. Я надеюсь, что в скором времени появятся другие команды, которые будут претендовать на победу в чемпионате - тот же "Днепр" или "Металлист". Тогда мы перестанем быть единственной мишенью.

Эдуард КИСЕЛЕВ

Источник: Спорт-аренa

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100