Хенк фон Стей: «Украине нужен турнир U-19»

Добавлено: 2007-06-21 21:46:49

Хенк фон Стей
Хенк фон Стей

Турнир дублеров завершился. «Шахтеру-3» предстоит сыграть заключительный матч – в ДЮФЛ осталось провести финальные турниры. А значит, пришло время подводить итоги. О том, каким получился минувший сезон для детско-юношеской Академии ФК «Шахтер», рассказал ее директор Хенк Фон Стей.

– В Академии завершается учебный сезон. Как бы вы могли оценить его итоги?
– Я доволен тем, как выросли 17-18-летние ребята в «Шахтере-3». Когда я только пришел, эта команда была внизу турнирной таблицы. Зимой ее состав значительно омолодился, и несмотря на это, подопечные Игоря Леонова и Сергея Попова сумели подняться до 7 места. Но самое главное в нашей работе все же не результаты матчей и не положение в таблице, а то, что многие ребята в ходе сезона сумели значительно прибавить в мастерстве.

Во время зимней паузы в чемпионате мы отдали в аренду игроков дубля Голоперова, Селезнева, Федецкого, Ермака. От этого выиграли и сами футболисты, получившие возможность заиграть на более высоком уровне, и Академия, потому что на освободившиеся места мы перевели 6 футболистов «Шахтера-3». Младшие игроки получили хороший шанс, и многие им воспользовались уже сейчас, дебютировав в первой команде.

Одним словом, Академия развивается и результаты этой работы налицо. Видны они еще и в том, что все больше и больше футболистов «Шахтера» привлекаются в сборные различных возрастов. Кроме того, наши команды на протяжении всего года активно участвовали в различных международных турнирах.

Если сложить все это вместе, то получится, что сезон оказался для нас слишком длинным. Накопилась усталость, помешавшая футболистам проявить все свои лучшие качества в течение 2 последних недель. Но в любом случае, дублеры до последнего игрового дня вели борьбу за чемпионство. Если бы мне об этом кто-то сказал заранее, перед началом чемпионата, я бы ни за что не поверил и посчитал бы человека, который может так думать, безумцем. Ведь весь сезон мы отыграли 17-18-летними футболистами, не привлекая при этом игроков первой команды.

При этом надо помнить, что все хотят обыграть «Шахтер», даже если он выступает дублирующим составом. И никто не обращает внимания, какие футболисты выходят на поле в оранжево-черных футболках – каждый соперник стремится выжать из себя максимум и собирает против нас самую сильную команду.

Еще раз повторюсь, я очень доволен темпами роста ребят. Но в то же время не могу сказать, что меня удовлетворили результаты, показанные в течение 2 последних недель. Впрочем, для меня они не стали большим сюрпризом, к такой развязке я был готов.

– Что давало вам основания предполагать подобное развитие событий?
– Я принимал во внимание, что не один, а сразу 7 членов команды еще в прошлом году выступали в чемпионате Детско-юношеской футбольной лиги в турнире U-17. За истекший год им удалось заиграть в чемпионате наравне со взрослыми, уже сложившимися футболистами. Молодые игроки стали тренироваться в два раза больше, чем год назад, играть за сборную, плюс к этому выезжали на международные турниры, которые утомительны сами по себе, а еще ведь была дорога. К сожалению, календарь был составлен таким образом, что у футболистов не было возможности отдохнуть 2-3 недели. Можно понять, почему в конце чемпиона юношеские организмы оказались истощены практически до предела.

Поэтому-то игра за первую команду и оставила такое двоякое впечатление. С одной стороны, ребята были очень довольны тем, что у них появилась возможность дебютировать в высшей лиге, испытывали эмоциональный подъем, с другой – для такого ответственного момента это было не самое подходящее время. В конце сезона многие ребята были физически выжаты и находились не в самой оптимальной форме.

Я не тот человек, который в случае неудач будет искать какие-то отговорки или оправдания. Что плохо – то плохо, что хорошо – то хорошо. Но если вспомнить последнюю игру, то нельзя не отметить, что на поле вышел смешанный состав «Шахтера». 4 футболиста не являлись игроками дубля: Белик и Гай не играли с нами никогда, Карамушка и Трусевич провели 2 матча. Эта пара 4 последних месяца не выступала в официальных матчах, у них не было игровой практики, а Белик и Гай после игры в Одессе несколько дней не тренировались, они не были знакомы с системой игры дублирующего состава. В том, что так получилось, никто не виноват, это просто стечение обстоятельств.

– Какие эмоции вы испытывали во время поединка с «Металлургом» и после окончания этой игры?
- Я не могу сказать, что был сильно разочарован. Как директор Академии, во встрече с «Металлургом» я больше обращал внимание на то, как отдельные футболисты проявили себя индивидуально. Те, кто смотрел игру непредвзято, не являясь болельщиками «Шахтера» или «Металлурга», наверняка обратили внимание, что по моментам мы намного превзошли запорожцев, и вполне могли выиграть этот матч.

– Вы можете дать оценку отдельным футболистам?
– Для примера давайте возьмем Сергея Шевчука. Он наш лучший бомбардир, забивший в турнире дублирующих составов целых 20 мячей. В игре с «Металлургом» у него было 3 шанса, и ни одного из них Сергей не использовал. Но это не говорит о том, что Шевчук – плохой игрок: забил бы – все бы сказали, что это самый талантливый и перспективный воспитанник «Шахтера». Таков футбол.

Мне важно не только то, как действовал футболист в одной отдельно взятой игре. Пожалуй, даже важнее, как он играл в ходе всего чемпионата. По игре с «Металлургом» не могу не отметить, что Шевчук не только завершал атаки, но и сам создавал голевые моменты, так же как и Шаврин. Вадиму всего 18 лет, а он вышел и сыграл так, словно уже не первый год принимает участие в матчах высшей лиги. Думаю, такое впечатление сложилось не только у меня, но и у многих зрителей на трибунах.

Считаю, что отлично себя проявил Ощипко. Но даже давая такую оценку, я думаю, что Игорь может сыграть намного лучше. В матче с «Металлургом» я увидел минимум 3-х игроков, которые уже стучатся в двери первой команды.

Людям, которые смотрели воскресный матч, не стоило обращать большое внимание на командные взаимодействия. Ведь с Запорожьем играл не основной «Шахтер», и не дубль в чистом виде. Но это типично для футбола, когда обращают внимание исключительно на результат, который на табло.

– И все же, не считаете ли вы, что с молодых футболистов спрашивать нужно строже именно в плане результата? И требовать от них не только прилежания в учебе, но и побед в конкретных матчах?
– Нужно понимать, что если бы я хотел пустить пыль в глаза и добиться сиюминутного результата, я бы удержал Селезнева, Федецкого, Ермака, Голоперова и каждую неделю просил бы у Луческу 3-4 игроков «основы». Но даже если бы эта четверка осталась в Донецке, я уверен, мы бы выиграли турнир дублеров. Все бы тогда сказали – молодец! Но в этом случае никто бы не увидел, на каком уровне может играть Шаврин. Или Макс Ковалев, который в 17 лет так уверенно и хладнокровно действует на позиции центрального защитника! Они бы тогда с Запорожьем не сыграли.

И это не единственные примеры. Иногда с «Шахтером-3» мы проигрываем с разницей в один мяч, со счетом 1:2 или 2:3, пропуская решающие голы на последних минутах. И не потому, что мы хуже, а потому что на заключительный отрезок времени у команды уже не остается физических сил. Молодые футболисты еще не окрепли в достаточной мере, возможно, они не готовы еще играть на таком уровне. Но в Украине, к сожалению, нет чемпионата U-19.

Но и такие матчи идут на пользу молодежи. Она растет, развивается и совершенствуется. Без игровой практики нельзя говорить о росте. Конечно, в отдельных случаях мы получаем неприемлемый результат на футбольном поле. Но с другой стороны, все наши команды возраста до 15 лет стали чемпионами в своих лигах.

Конечно, если бы мы включали в «Шахтер-3» 24-25-летних футболистов, как это было до моего прихода, мы бы побеждали в каждом матче. И так это было раньше. Но знаете, что для меня самое главное? Видеть, что та же группа U-19 на международных турнирах с участием «Баварии», «Мальорки», «Фенербахче» не только ни в чем не уступает, но порой даже превосходит своих соперников. Вот это для меня показатель, это – результат. Когда вместо того, чтобы играть, к примеру, с «Олимпиком», мы выступаем на международных турнирах и выигрываем там, когда я смотрю на наших ребят и вижу, что они лучшие, тогда я могу сказать, что команда показывает неплохой результат.

– В Украине не проводится турнир среди команд U-19. Не планирует ли «Шахтер» выступить с инициативой проведения подобных соревнований, чтобы молодые игроки могли совершенствовать свое мастерство, встречаясь с равными себе по возрасту?
– Для украинского футбола жизненно необходимо иметь такой чемпионат. Но у нас много, что не так. В первую очередь, я имею в виду отношение Федерации ко всем клубам. Очень многое должно поменяться в ее взаимоотношениях с клубами, которые не представляют Киев. Порой складывается впечатление, что столичное «Динамо» при помощи Федерации в состоянии решить любой вопрос. Другим же клубам не делается никаких шагов навстречу. Иногда у меня возникает желание начать большую дискуссию, потому что я уже несколько раз встречался с представителями Федерации, которые курируют детско-юношеский футбол. В тех вопросах, которые я поднимал, многие со мной соглашались. Но, к сожалению, пока ничего не изменилось. Были попытки, но результата нет. В моем блокноте есть 10-15 пунктов, касающихся работы Федерации, и очень бы хотелось в них разобраться.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник: ФК «Шахтер» (Донецк)

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100