ЛУЧЕСКУ: ЛИМИТ НА СЮРПРИЗЫ СБОРНАЯ УКРАИНЫ НЕ ИСЧЕРПАЛА

Добавлено: 2005-12-15 15:03:56

Юрий ЮРИС, "Спорт-Экспресс", 15.12.2005

Прежде чем отправиться в отпуск, который главный тренер "Шахтера" решил в компании жены и внуков провести в Италии, он выполнил два обещания. Во-первых, Мирча Луческу прочитал лекцию тренерам украинских клубов, проходивших один из этапов лицензирования прямо на учебно-тренировочной базе донецкого клуба. А во-вторых, сразу после лекции дал интервью корреспонденту "СЭ", в котором подвел итоги необыкновенно длинного и насыщенного футбольного года. Естественно, прежде всего речь зашла о сборной Украины, пробившейся в финал чемпионата мира.

ДУХ И ДЕРЗОСТЬ КОМАНДЫ БЛОХИНА

- Для вас, теперь уже хорошо знающего украинский футбол изнутри, достижение команды Олега Блохина стало сюрпризом?
- Да. И не для меня одного. Это - неожиданность для всего мирового футбола. Дело не только в самом факте присутствия сборной Украины на таком форуме. Особое уважение вызывает последовательность, с которой она шла к поставленной цели, лидируя в самой ровной по силам европейской отборочной группе с первого и до последнего тура. Дания, Греция и Турция - команды с серьезным опытом и амбициями. Тем не менее они ничего не смогли противопоставить дерзости и спортивному духу украинцев.

- Дерзость и дух - единственные достоинства украинской сборной, которые вы заметили?
- Ну почему же? Очевидны четкий тактический рисунок и игровой рационализм - все было подчинено достижению результата. Единственная проблема, которая бросается в глаза: игра команды в значительной степени зависит от Андрея Шевченко. Он - один из наиболее выдающихся футболистов современности, звезда мировой величины - не щадил себя, выходя на поле в майке сборной, играл на грани самопожертвования. Когда же Шевченко отсутствовал, потенциал команды заметно снижался. Как и любой футболист, украинский суперфорвард может устать или, не дай бог, получить травму в самый неподходящий момент. Тренеры сборной Украины должны это учитывать, причем не только в финальной части чемпионата мира, но и на более отдаленную перспективу Чтобы не получилось, как со сборными Турции и Греции. Турки выиграли бронзу ЧМ-2002 - и после этого почему-то понизили порог претензий. Примерно то же самое случилось и с греками - чемпионами Европы-2004. Хотя такие взлеты должны иметь продолжение.

ГЕРМАНСКИЙ СПИСОК "ШАХТЕРА"

- Выход из группы на ЧМ-2006 можно будет считать новым взлетом сборной Украины?
- Я так не думаю, потому что отношу украинцев к числу фаворитов на этой стадии розыгрыша. У них очень удачный жребий, который позволяет с 90-процентной уверенностью говорить о выходе в плей-офф. Команда Блохина просто обязана сделать этот шаг. И пойти дальше: может быть, даже оглушительно выстрелить, как сделали турки четыре года назад. Во всяком случае, организационные предпосылки для этого созданы. Я имею в виду очень предусмотрительное и разумное решение федерации футбола страны продлить осеннюю часть чемпионата Украины на четыре тура. Чтобы весной турнир финишировал на месяц раньше, чем обычно, и футболисты сборной отправились в Германию хорошо отдохнувшими.

Это очень важный момент. Мы ведь помним, в каком "разобранном" состоянии четыре года назад приехали в Японию и Корею многие европейские звезды, вымотанные выступлениями за клубы. Даже Германия, дошедшая до финала, выглядела в решающем матче с бразильцами беспомощной и безнадежно уставшей.

- Кроме свежести игроков, какие еще аргументы должны сыграть за сборную Блохина?
- Мотивация. Не сомневаюсь, она будет у дебютантов турнира на сумасшедшем уровне. Показать товар лицом на чемпионате планеты - такой шанс для большинства игроков выпадает раз в жизни! Грех им не воспользоваться.

- "Шахтер", кстати, получит как никогда широкое представительство на ЧМ-2006. Это касается не только украинских футболистов клуба - Анатолия Тимощука, Андрея Воробья и Алексея Белика. Дарио Срна сыграет за Хорватию, Игор Дуляй (как и Звонимир Вукич, выступающий сейчас за "Портсмут", но принадлежащий "Шахтеру") - за Сербию и Черногорию, Мариуш Левандовски - за Польшу, Томаш Хюбшман - за Чехию.
- Такой перечень делает честь "Шахтеру", дает основания для гордости за клуб. Но любая медаль имеет и оборотную сторону Нашим сборникам потребуется время, чтобы восстановиться после поездки в Германию. Поэтому мне придется готовить команду с таким расчетом, чтобы этих футболистов было кем заменить.

ОСОБЕННОСТИ УКРАИНСКОГО СУДЕЙСТВА

- Необычайно долгий сезон, длившийся, по сути, от зимы до зимы, стал для футболистов "Шахтера", в котором немало молодых игроков, серьезным испытанием?
- Было нелегко. Особенно с учетом того, что мы много играли в еврокубках: всего набралась дюжина матчей. Плюс четыре дополнительных тура в чемпионате. В ситуации, когда футболисты выходили на поле через два дня на третий, пришлось пожертвовать Кубком Украины. Если вы помните, на матч 1/8 финала во Львов не поехали многие игроки основного состава, которым я дал отдохнуть.

- Впервые слышу от вас, что Кубком "Шахтер" пожертвовал сознательно.
- Я не сказал, что мы не хотели выиграть у "Карпат". Поражение осталось пятном на совести игроков, которые выходили на поле в том матче. Они не справились с поставленной задачей. И все же Кубок по большому счету - второстепенный турнир, и мы не стали драматизировать случившееся.

- Зато разыграли поистине шекспировскую трагедию после поражения в Донецке от киевского "Динамо" в последнем матче первого круга. Именно вы стали детонатором судейского скандала, под знаком которого прошла концовка года. И оказались, между прочим, первым иностранным тренером, которого пригласили для объяснений на бюро ПФЛ и даже оштрафовали на 1000 долларов.
- Формально оштрафовали не Луческу, а клуб, но дело не в этом. Понимаете, украинский чемпионат устроен так, что его исход решается в матчах двух команд - "Шахтера" и "Динамо". Допустим, в России в этом сезоне из 30 матчей первенства страны ЦСКА не выиграл 12 и тем не менее очень уверенно, с солидным перевесом над ближайшим преследователем, стал чемпионом. "Спартак", терпевший поражения в каждом пятом матче турнира, завоевал серебряные медали и путевку в Лигу чемпионов. На Украине, где за титул борются всего два клуба, подобный расклад немыслим! Поэтому судейство в матчах "Шахтера" и "Динамо" должно быть если не безупречным, то непредвзятым. Проанализировав две встречи наших команд в Донецке - в прошлом чемпионате и в нынешнем, я пришел к выводу: работавший на них львовский арбитр Андрей Шандор к "Динамо" был гораздо лояльнее, чем к "Шахтеру". На бюро ПФЛ я показал спорные эпизоды, которые арбитр толковал однозначно - в пользу наших соперников.

- Иными словами подсуживал?
- Скажу мягче: судил в одном направлении. Что, как ни парадоксально звучит, можно объяснить достаточно деликатно. Дело в том, что за годы динамовской гегемонии в украинском футболе многие, включая арбитров, свыклись с почти благоговейным отношением к киевскому клубу. Он невольно оказался в статусе священной коровы. Сами динамовцы, футболисты и тренеры, в этом не виноваты - так уж сложилось. Но вот на арену вышел не менее сильный, амбициозный "Шахтер", и не все психологически оказались готовы с этим смириться. Мы выиграли чемпионат Украины, вторую весну подряд будем выступать в Европе, где в этом сезоне о нас говорили больше, чем о "Динамо". Будь на Украине не два, а несколько по-настоящему сильных клубов, способных бороться за чемпионство, возможно, таких дискуссий вокруг судейства удалось бы избежать.

- Полагаете, что в обозримом будущем такое реально?
- Я считаю, что на Украине достаточно состоятельных людей, которые могли бы взять пример с боссов "Шахтера" и "Динамо" и делать в футбол серьезные инвестиции. Тем более что футбольная инфраструктура - стадионы, тренировочные базы, гостиницы - недвижимость, в которую всегда выгодно вкладывать деньги. Меня, например, вдохновляет, что на пост главного тренера "Днепра" пришел Олег Протасов. Он очень серьезный специалист, выигравший чемпионат Греции с "Олимпиакосом", а последние полгода работавший в Румынии со "Стяуа" и сумевший за короткое время завоевать там большой авторитет. Если его тренерский талант на родине будет помножен на серьезные финансовые гарантии хозяев и спонсоров "Днепра", этот клуб сравнительно быстро поднимется до уровня "Динамо" и "Шахтера", составит им реальную конкуренцию в чемпионате, который пока пресноват с точки зрения главной интриги.

СЫН ПРОТИВ ОТЦА

- И все-таки самый тяжелый для вас матч в минувшем сезоне, подозреваю, был не с "Динамо"?
- Вы правы. Это была встреча с бухарестским "Рапидом". Впервые в истории еврокубков команда отца играла с командой сына, и я бы такого испытания не пожелал никому.

- А в чем, собственно, заключалась проблема? Вы как строгий отец должны были поставить сына "на место" - только и всего.
- (Улыбается.) Сейчас легко говорить. Но перед игрой мне было не до смеха. Это оказалось чрезвычайно сложно - объяснить своим футболистам, что играют не отец и сын Луческу, а "Шахтер" и "Рапид". Что это не милая шутка жребия, а матч Кубка УЕФА - очень важный для обеих команд. Мы готовились к этой игре, как к любой другой: закрылись на сборе, тренировались, смотрели видеозаписи, но ничего не помогло... Футболисты "Шахтера" вышли на поле слишком расслабленными, на каком-то подсознательном уровне, словно не верили в серьезность происходящего. В их игровом поведении не наблюдалось той злости, которая бывает обычно.

- Зато "Рапид", похоже, верил в серьезность происходящего.
- Развану было легче настроить команду Молодые всегда хотят себя проявить. Игроки "Рапида", многие из которых когда-то у меня тренировались, взирали на "Шахтер" снизу вверх, как на большой европейский клуб. Я предупредил своих футболистов на установке, что соперники будут супермотивированы, поскольку стремятся как можно дольше продержаться в Кубке УЕФА. Для сына обыграть отца многое значит, хотя Разван, знаю, тоже страдал. Игроки "Рапида" очень хорошо нас изучили: надо иметь в виду что румынское телевидение транслирует все матчи "Шахтера" в чемпионате Украины, не говоря уже о международных встречах.

- С трибуны казалось, что обе команды согласны на нулевую ничью. Но за три минуты до финального свистка в стане "Рапида" вдруг объявился "нарушитель конвенции" - полузащитник Константин Малдарашану, забивший единственный гол.
- Думаю, люди, допускавшие мысль о "конвенции", в концовке матча получили возможность расслабиться. Все было гораздо прозаичнее: нам не хватило агрессивности, чтобы преодолеть защитные порядки "Рапида", а соперникам оказалось достаточно одной ошибки обороны "Шахтера", исправить которую уже было некогда.

ПРИМЕР ЦСКА ЗАРАЗИТЕЛЕН

- Скорее всего, "Шахтер" так и останется на втором месте в своей отборочной группе Кубка УЕФА, а это значит, что его следующим соперником будет одна из восьмерки команд, выбывших из Лиги чемпионов. Они уже известны. Какой выбор жребия вы бы предпочли?
- Начну с того, что я еще не расстался с надеждой на первое место в группе (на каком месте финишировал "Шахтер", стало известно сегодня ночью. - Прим. "СЭ"). Но если сложится иначе и нашим соперником станет команда из Лиги чемпионов, может, оно и к лучшему. Проще играть с теми, кто расстроен, выбит из колеи неудачей в самом престижном европейском турнире. Такие команды, как "Артмедиа" или "Тун", представляются даже более опасными, чем "Шальке" или "Брюгге", потому что еврокубки для них - в диковинку, вот они и попытаются продержаться в Кубке УЕФА как можно дольше.

- Насколько далеко распространяются амбиции "Шахтера" в нынешнем розыгрыше трофея?
- Как тренер я уже шестой раз подряд буду встречать еврокубковую весну. Дважды это было с "Галатасараем", дважды - с "Бешикташем" и теперь - с "Шахтером". Надеюсь, накопленный опыт не пройдет бесследно. Могу повторить то, о чем уже говорил: при благоприятном стечении обстоятельств "Шахтеру" вполне по силам дойти до финала. Ну а там уж точно нельзя останавливаться. Что ни говорите, а пример ЦСКА очень заразителен!

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100