Вадим Рабинович: "Уже в октябре "Арсенал" будет собирать зрителей"

Добавлено: 2007-07-25 17:04:07

Вадим Рабинович
Вадим Рабинович

Вообще-то Вадим Рабинович – человек эмоциональный. Однако это не относится к его бизнес-проектам. Вот почему его решение приобрести "Арсенал" вначале несколько удивило. Ведь "благодаря" киевским властям клуб, казалось, окончательно был выброшен за бровку поля большого футбола. Но у Рабиновича и его партнера, известного бизнесмена Александра Лойфенфельда, было другое видение ситуации. Они сделали то, на что другие не решились. И у "Арсенала" появилась надежда и перспектива.

Собственно о том, насколько может быть успешен этот бизнес-проект, я и хотел поговорить с Вадимом Рабиновичем. Однако события первого матча нового чемпионата Украины повернули разговор в иное русло.

– В свое время я был президентом баскетбольного клуба. Мы за один год стали финалистами чемпионата Украины. Выиграли бы и звание чемпиона, если бы не закулисные махинации, – эмоционально начал беседу президент "Арсенала". – Но то, что я увидел в футболе – это, я вам скажу, совершенно фантастические вещи. Судья не просто плохо провел матч. Он судил его вызывающе необъективно. И у меня есть основания так утверждать. Я сидел на трибуне и разговаривал с людьми, которых называют "лицом украинского футбола". Все они сказали, что это возмутительное судейство. Тем не менее, узнаю, что на заседании ФФУ и ПФЛ в Одессе принято решение, что судью, который так себя вел, – нельзя отстранить от судейства. Для этого якобы надо, чтобы такой проступок повторился.

Тогда, извините, какая у судей ответственность? Я, как президент клуба, инвестирую в украинский спорт большую сумму денег. И я требую, не прошу, а требую, чтобы мне федерация и лига, обслуживающие этот спорт, создали условия, при которых игра была бы честной.

– А к вам обращались по поводу того, что все-таки хотят собрать президентов клубов и обсудить проблему судейства и создания премьер-лиги?

– Ко мне пока никто не обращался. У меня вообще такое впечатление, что футбол отдельно, а руководство им – отдельно. До смешного доходит. Мне в федерации говорят: вы можете написать бумагу, чтобы арбитр Подушкин не судил ваши матчи. Да что же это такое происходит? Если милиционер действовал незаконно, а пострадавших граждан успокаивают: не переживайте, участковый у вас будет другой...

– Вы ведь не первый президент клуба, возмущенный судейством. Но дальше заседаний и разговоров дело не идет. Возможно, потому что у нас ФФУ и ПФЛ давно не находят общего языка?

– У меня такое впечатление, что эта "фишка" придумана для широкой публики. Кто не находит между собой языка? Меня совершенно не интересуют противоречия, существующие или не существующие между ПФЛ и федерацией футбола. Пусть они свои проблемы сами решают. Я же не прихожу и не спрашиваю у них: где мне взять деньги на футболиста? Мы себя обеспечиваем. И мы просим их об одном: мы вам делегировали права, чтобы вы нам сделали то-то и то-то. Я хочу, чтобы система работала, и судья, который на глазах специалистов и руководителей футбола провел матч вызывающе непрофессионально, был отстранен от судейства в высшей лиге. Я считаю, он и от первой должен быть отстранен.

– Вы подали апелляцию?

– Да, мы подали апелляцию. Видеозапись, записанную с трех точек камерой, как положено. Арбитр много накуролесил. Единственное, чего не хватило – надо было бы расширить наши ворота во время ударов по ним.

– Но он же не Старик Хоттабыч.

– К счастью, нет.

– Так может, вы поддерживаете идею, что наши судьи должны, как в НХЛ или в НБА, быть профессиональными работниками. Ведь конкурс Чайковского учителя, провизоры и дворники не оценивают. А футбол высшей категории судят люди, которые по своему статусу являются любителями.

– Как только я взял клуб, ко мне пришло очень много всяческих "специалистов". И все начали учить. Мне объяснили, что наш футбол – какой-то закрытый механизм, в котором все решает вовремя данная взятка судье или еще кому-то. Я не верю в это все, не хочу верить. Но я в это не поверю только в том случае, если я завтра-послезавтра увижу реакцию на нашу апелляцию. А вот если я увижу, что реакции на предвзятый арбитраж нет, что судья может на глазах президента федерации, руководителей клубов взять и уничтожить команду, значит, правы те, кто мне сегодня рассказывает, что многие матчи договорные, что надо деньги платить, что вас задушат, если вы не будете делать то-то и то-то. Вот тогда я буду разговаривать иначе.

– Как вы собираетесь далее продвигать "Арсенал"? Я к вам ехал в метро и обратил внимание, что в вагоне было наклеено штук 10 объявлений о том, что состоится матч "Арсенала". Я такого давно не видел.

– Я уже читал на одном сайте, что вот Рабинович обещал, что будет болельщиков собирать, но не собирает. А я хочу, чтобы все очнулись и увидели правду. Как только нам передали клуб – город нам сразу же не заплатил зарплату за прошлый месяц. Зато тут же выставили какие-то счета. Власти Киева пока ничем нам помочь не хотят.

– Но они ведь обещали ...

– Повторяю – нам никто ничего не дал. Уже в ближайшие две недели будет запущен новый сайт "Арсенала" – интерактивный, серьезный и важный для нас. Каждое второе воскресенье, начиная с сентября, будет проходить праздник "Арсенала". На него будут собираться болельщики и футболисты, будем общаться. Дайте нам время. Я уверен, что в октябре "Арсенал" будет собирать зрителей.

Я взял "Арсенал", так как считаю, что это очень плохо – лишить Киев второй футбольной команды, когда она уже есть. А у нас выходит так: все, что не приносит деньги тем, кто сидит у власти, должно быть уничтожено. Вот в чем беда.

– А что бы вы сделали для реорганизации украинского чемпионата?

– Несколько простых вещей. Первое – создал бы премьер-лигу, которая позволила бы всем нам чувствовать себя соучастниками процесса, а не статистами возле одного-двух клубов. Во-вторых, я сделал бы судей профессионалами. Я бы внимательно изучил опыт российского футбола, который ушел от нас далеко вперед. Почему мы все время плетемся в хвосте? Нам что, хочется, чтобы все украинские команды вылетали из розыгрышей еврокубков, как пробка из бутылки? Ведущие политики страны любят прийти на матч, сесть на трибуне, показать себя по телевизору, потому что много избирателей собирается на стадионе и у экранов. Но посмотрите, что делается! Чемпионат Европы 2012 года не просто висит на волоске, он уже наполовину не наш. Потому что никто ничего не делает. Все ждут выборов. Люди, очнитесь, это что, первые выборы? Что изменится в стране? Один процент добавит себе какая-то политическая сила и все. Я считаю, что абсолютно правильной была идея создания должности вице-премьера Украины по чемпионату 2012 года. Нам выпал потрясающий шанс – и что мы делаем?

– Это не в последнюю очередь потому, что продолжают между собой конфликтовать политики, позиционирующие себя и как "покровители" футбола.

– Да, сегодня футбол – это продолжение политики. Но почему, если кому-то не нравится какой-то футбольный руководитель, Украина должна лишиться чемпионата или быть парией на задворках Европы? И я могу вам сказать одно: если сегодня все это будет продолжаться, мы дождемся выборов, потом перевыборов, потом еще чего-нибудь. И мы дождемся того, что будем покупать туристические путевки для поездки в Италию на чемпионат Европы 2012. Вот и все... Повторю, я считаю, что мы должны создать уже в этом году премьер-лигу. Я разговаривал с президентами четырех клубов. Они того же мнения. Я полностью согласен с Петром Дыминским, поднимающим этот вопрос не первый день. Я буду поддерживать всех тех, кто считает, что победа должна решаться на поле в честной борьбе, а не в околофутбольном закулисье.

P.S. В конце разговора, состоявшегося накануне матча "Динамо" – "Арсенал", Вадим Рабинович сказал, что его команда даст бой чемпиону. Когда я поделился этой информацией с некоторыми коллегами, она вызвала у них снисходительные улыбки. Но оказалось, Рабинович не шутил...

Михаил ФРЕНКЕЛЬ

Источник: Газета по-киевски Online

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100