Ногамяч от Денисски: Первенство Украины среди дублирующих составов. 3 тур.

Добавлено: 2007-07-27 14:40:19

Ну наконец-то!

После двух поражений на старте своего первенства, дублирующий состав «Шахтера» добыл и первую победу. Если судить по счету – очень даже убедительную, если же брать в расчет только продемонстрированную игру – эпитет «заслуженная» все же гораздо ближе к истине.

Если судить строго по именам, то под маркой дубля у луганчан на поле вышла очень приличная банда. После приобретения сербского голкипера Раича – его брали под «основу», в глубокий запас угодил Анатолий Пилипенко; Артем Савин, Александр Половков, Георгий Цымакуридзе, Сергей Дмитриев – футболисты с опытом игр в «вышке», тунисец Теуфик Салхи даже вызывался в сборную своей страны, а Виталий Казанков, при очень удачном раскладе, мог бы рассчитывать и на «бронзу» прошлого сезона в составе «Металлиста»:)
Есть в дубле «Зари» и выходцы из «грандов витчызняного футболу» - «Динамо» (защитник Павел Новицкий – поднимите архивы, узнаете, кто это:)) и «Шахтера» - Сергей Ильин, вышедший с капитанской повязкой, и Игорь Столярчук, игравший на острие атаки, еще не так давно играли в третьей команде «оранжево-черных». А Савин и Цымакуридзе – в «Шахтере-2».
Исходя из фамилий, можно было предположить, что с обороной (Раич – в «рамке», в обороне, справа налево – Дмитриев, Половков, Новицкий, Савин, плюс «опорник» Цымакуридзе) будет все в ажуре, но вот с креативом проблемы таки возникнут – единственный форвард Столярчук, Ильин с Казанковым – в центре поля, Янченко и Салхи – справа и слева на флангах. Есть же разница в именах, согласитесь? Однако в футбол играют не имена, а люди…
Раич, на первый взгляд, показался китайской подделкой Эдвина ван дер Сара (или плохой копией Желько Калача) – высокий, худой, нескладный, не очень уверен в себе, да и техникой ловли мяча, что показала предматчевая разминка, тоже не все гладко. В актив ему можно занести разве что один сэйв – после удара со штрафного Антонюка, сербский голкипер в прыжке (обычно журналисты пишут «тигрином» - в данном случае было нечто другое, так обычно в кинокомедиях прыгают, когда пытаются дотянуться до чего-то вверху висящего) достал мяч под перекладиной. Другой вопрос – зачем прыгать-то было, если в тебе и так росту – под два метра, а мяч летел практически над тобой. Более того, кипер в этом эпизоде то ли оттолкнулся неудачно, то ли приземлился – в общем, на перерыв он ушел, прихрамывая, а на второй тайм и вовсе не вышел.

С защитными порядками у гостей тоже было не все гладко. И фолили частенько – благо, «стандарты» в первом тайме у дончан что-то не пошли, и в пределах штрафной давали бить по воротам. Пивненко дважды угодил во вратаря, Мирошниченко выходил один на один с Раичем, но зачем-то пошел в обводку и просто уткнулся во вратаря луганчан, Шаврин и Поднебенной били опасно, но мяч пролетал над перекладиной.

 Дубль

У «Зари» же было два реальных момента открыть счет, и в обоих самое непосредственное участие принял тунисский легионер. Сначала Салхи, после классного паса своего капитана – Ильина (в «Шахтере-3» Сергей выглядел слабовато, как он смотрелся потом в дубле «Кривбасса» - не знаю, но отчетный матч отыграл очень хорошо – наверное, повязка обязывает :)), убежав по своему флангу, вышел тет-а-тет с Виртом, но переиграть опытнейшего вратаря не смог. Равно как не смог отличиться и молодой Столярчук – а Салхи в этом эпизоде сделал все, чтобы нападающий отправил мяч в сетку: и проход совершил, и Ковалева обыграл, и передачу отменную сделал, на ближний угол вратарской. Но Игорь, пытаясь в касание пробить в ближний угол, чуть замешкался (или траекторию полета мяча не рассчитал, что тоже возможно, и даже неудивительно, если учесть, что ему активно мешал Коншин) – пробивал форвард гостей не подъемом, а очень даже бедром – мяч пролетел в полуметре от ближней «девятки». Также Вирта беспокоили дальними ударами вышеупомянутый Ильин, плюс «компанию» капитану составили Дмитриев и Казанков – Юрий либо вступал в игру, легко и непринужденно фиксируя мяч, либо спокойно провожал «Тимгейст» взглядом.

Не унимались гости и во втором тайме – едва Николай Даниленко вновь вывел команды на поле, как свеженький Страхов (заменивший на правом фланге «никакого» Янченко) то ли бил в дальний, правый от Вирта угол, то ли прострел такой хитрый делал – в общем, мяч, летевший на уровне головы, и в ворота не попал, и на дальнюю штангу никто не замнкул.

Тут, наконец-то, до «оранжево-черных» дошло, что так можно и в третий раз не выиграть. Поднебенной на своем фланге обыграл оппонента, прострелил на линию вратарской, где вышедший вместо Кожанова (Денису «забили» левое бедро) Свиридов оказался расторопнее второго кипера гостей – Антона Иванова.

Иванову, кстати, не позавидуешь – четырежды «горняки» били в створ ворот, и трижды мяч укладывался в сетку. Винить в них вратаря – руки не поднимаются (вернее, пальцы, печатающие сей отчет на клавиатуре). Мог бы он выручить? Хороший вопрос, пусть тренер голкиперов Александр Ногин, сам в прошлом – отличный вратарь, им мучается.

А вот в моменте, когда Иванов серьезно ошибся – зачем-то побежал на перехват, хотя было с трибуны видно, что Шаврин будет на мяче первым – его подстраховала стойка ворот. Хотя и страйкер дончан (о расстановке поговорим чуть позже) вроде бы все делал правильно – прокинул мяч мимо кипера, ушел от столкновения с ним, и следующим касанием пробил в ближний угол. Увы, не повезло.

Но Вадима этот промах из колеи не выбил. Спустя считанные минуты, после потери мяча Цымакуридзе на ровном месте (!) – подскользнулся Гиви в самый неподходящий момент, и «привез» голевую атаку – Шаврин выдал голевой пас Пивненко. И Сергей, полтора года пропустивший из-за тяжелейшей травмы, метров с пятнацдати четко пробил в ближний, правый от Иванова угол. А вскоре Шаврин и сам забил. Хороший, «трудовой» гол. Форвард не выключился из эпизода, когда «оранжево-черные» уже потеряли мяч в атаке, и спустя мгновение перехватил передачу кого-то из луганчан (похоже, что Половкова – из его зоны пошел пас вперед), обыгрался с партнером, после чего вышел один на один с голкипером и несильно, «на технику», пробил в тот же угол, куда и Пивненко шестью минутами ранее. И с таким же успехом! (хе-хе, на табло вместо «Шаврин» написали «Шадрин» - есть мысль, что оператор табло – давний поклонник московского хоккейного «Спартака»!)

 Дубль

«Заря» вполне наработала на мяч престижа. Только вот Юрий Вирт с этим был категорически не согласен. Сначала он вытащил мяч из правой «шестерки», после удара головой Ильина. Затем не дал отличиться Половкову, буквально-таки грудью заслонив ворота – защитник гостей бил в упор, после скидки Новицкого, метров с двух, не более!
Потом «заслуженного шахтера» не смог пробить Цымакуридзе – Гиви очень хотел забить своему бывшему клубу, и приложил для этого все усилия – мощно пробил метров с семнадцати, почти что в правую от Вирта «девятку». Удар – прыжок – сэйв – угловой. Ну а уже в компенсированное время, первый номер дончан (Юрий вышел на игру не в своем именном свитере с цифрой «35» на спине, а в скромной черной футболке с короткими рукавами – жарко же!) вновь прыгнул в правый угол и выудил мяч из «шестерки» после удара вышедшего на замену Руслана Романова.

ЗЫ: и обещанная расстановка дубля «Шахтера»

На сей раз в центре обороны сыграла пара Максим Ковалев - Юрий Коншин. Парни слегка нервничали, но, раз команда не пропустила - условно поставим им «зачет». Хотя Юрий получил совсем необязательный «горчичник», а Макс несколько раз нервничал в самых простых ситуациях. На флангах, слева и справа - Стас Микицей и Дмитрий Антонюк. Стас сыграл очень полезно, неоднократно подключался к атаке, создавая численное преимущество на своем фланге - в общем, очень полезно. И в обороне не проваливался. Респект и почет! Дима же сыграл менее ярко, в первом тайме даже по его флангу пару раз возникали «пожары», но во втором - исправился.
Очень интересно смотрелся центр поля - возможно, это оптический обман, но в отчетном матче было не столько 4-3-3, сколько 4-5-1, а фрагментарно - и 4-4-1-1. Дело в том, что функции Вячеслава Поднебенного и Дениса Кожанова так однозначно и не опишешь. То инсайд, то хавбек. И то же самое касается и Сергея Пивненко - вроде бы он играет переднего полузащитника, и вдруг резко смещается вперед - на место оттянутого форварда (под Шавриным, игравшим чистого страйкера).
Поднебенной отыграл просто здорово. Лучший матч, на моей памяти, за последнее время. Слава наконец-то отыграл на своей позиции - и на своем левом фланге создал немало проблем оппонентам. И первый гол - во многом его заслуга.
Жаль, Кожанов получил травму. Надеемся, несерьзную. А заменивший его Свиридов вошел в игру просто здорово - Платон и сам забил, и в подыгрыше был хорош.
Ну и в центре поля действовал дуэт Мирошниченко - Шибко. Говоря скупым языком газетных оценок - оба за этот матч получили по шесть баллов. Нормально сыграли парни.

«ШАХТЕР-Д» - «Заря-Д» (Луганск) – 3:0 (0:0)
Голы
: Свиридов, 53, Пивненко, 72, Шаврин, 78.
«Шахтер-Д»: Вирт, Антонюк, Коншин (Передистый, 74), Ковалев, Микицей (Луценко, 86), МИРОШНИЧЕНКО, Шибко (Матяж, 82), Кожанов (Свиридов, 38), Поднебенной (Ракицкий, 82), Пивненко, Шаврин (Лебедь, 90).
«Заря-Д»: Раич (Иванов, 46), Дмитриев, Половков, Новицкий, Савин, Цымакуридзе, Янченко (Даудов, 46), Казанков (Квирквия, 65), ИЛЬИН, Салхи (Страхов, 46), Столярчук (Романов, 69). Предупреждения: Дмитриев, 12, Шибко, 26, Коншин, 28, Цимакуридзе, 30, Даудов, 47.
Судья: Николай Даниленко (Бердянск).
26 июля. Донецк. Стадион «Шахтер». 150.


              Статистика матча

              Удары по воротам

       «Шахтер-Д» - 14 (8), «Заря-Д» - 16 (6)

               Удары в створ

       «Шахтер-Д» - 8 (4), «Заря-Д» - 7 (3)

                 Угловые

       «Шахтер-Д» - 7 (5), «Заря-Д» - 4 (0)

Фото: ФК «Шахтер» (Донецк)

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100