Ногамяч от Денисски: Как «Титан» превратился в «Титаник»

Добавлено: 2007-08-04 21:12:44

«Олимпик» (Донецк) – «Титан» (Донецк) – 3:0 (1:0)

Голы: Арефьев, 29, Немченко, 64, Тарнов, 90.

“Олимпик” (Донецк): Чурилов, Чех, Дьяченко, Змиевский, Уланов (Валяев, 60), Саетов, Санжар (Тарнов, 81), Коваленко (Головченко, 86), Арефьев (Воскойбойник, 68), Гельзин (Логвинов, 50), Немченко (Сикульский, 80 ).

“Титан” (Донецк): Степаненко, Барановский (Соломка, 72), Шубин (Кобзарь, 77), Жабыко, Александров, Басов, Погодин (Бутенко, 46), Перепелица (Кармелюк, 12), Кононенко, Бородавка (Охмат, 66), Гуливатый.

Предупреждения: Перепелица, 7, Дьяченко, 10, Уланов, 59, Жабыко, 82.

Судья: Александр Иванов (Макеевка)

3 августа. Донецк. СК «Олимпик». 400.

Часть первая. “Заходите к нам на огонек”…

Свершилось! В Донецке к «олимпийско-шахтерско-металлургическому» дерби присоединился дебютант профессиональных соревнований «Титан». Как долго «титаны» продержится в этой когорте сказать трудно, однако если судить по весьма неплохому дебюту (в первых двух матчах «Титан» взял четыре очка) можно предположить, что эта команда среди профи - всерьез и надолго. Что же касается данного поединка, то сказать что его ждали с нетепением, значит не сказать ничего. Потому что «Олимпик» – «Титан» сейчас это не просто «дерби» - это столкновение двух людей которые ранее были одним целым… Речь идет о президенте «Олимпика» Владиславе Гельзине и директоре «Титана» Михаиле Косевиче. Думаю, все хорошо помнят ту ситуацию (надо сказать, весьма запутанную), когда Михаил Александрович покидал пост директора благотворительного фонда… «Олимпик». После этого ухода старший брат нынешнего главного тренера луганской «Зари», довольно долго оставался без работы (копеечные часы в школе в качестве учителя не в счет), обретя ее только тогда, когда Евгению Королю понадобился помощник…

Что интересно, этот поединок можно было и не анонсировать по двум причинам. Первая: еще за неделю, до этого матча в донецких футбольных кругах пытались предположить исход этого матча… и при этом не могли точно представить имя его победителя. Вторая: обе стороны активно приглашали всех на этот матч, обещая при этом сделать его бесскомпромиссным, жестким, в общем надолго запоминающимся… Честно признаться, после таких слов, вашему покорному слуге и хотелось идти на СК «Олимпик» и не хотелось. Уж очень явно в моей голове стали сплывать кадры из любимого мной фильма под названием «Бандитский Петербург». Однако, как говорится, «кто не рискует тот не гусар», поэтому я рискнул и..не пожалел.

Часть вторая. “Ба…, знакомые все лица!”

Видимо информбюро обех команд поработало на славу, потому как зайдя на трибуну «Олимпика» и оглядевшись по сторонам, увидел массу лиц, которых доводится видеть вместе в основном тогда, когда начинаешь бороздить необъятные просторы нашей Донецкой области. Здесь были и судьи разных мастей (начиная от Николая Шмелева, знаете такого? И, заканчивая Сергеем Овчинниковым), инспекторы, тренеры…Здесь была даже группа поддержки из компании «Конти», правда за кого они переживали, так и осталось загадкой… В общем, народу в этот вечер набилось намного больше обычного (но и не 7142 человека, как было указано в рапорте арбитра), хотя, судя по их возгласам, большая их часть была неравнодушна прежде всего к хозяевам площадки.

Игру соперники начали, используя практически одинаковую схему 4-5-1 (исключением стали лишь перемещения Санжара, который выполнял на поле роль свободного художника), а это уже говорило о том, что никто не желал идти первым на амбразуры…Тем не менее, первая голова в этом поединке полетела очень быстро. «Проходной двор» и желтая карточка к 12-ой минуте, стали достаточным аргументом для того, чтобы поменять Перепелицу на более опытного Кармелюка. В какой-то мере это позволило загасить пламя пожара, но не надолго. Начнем с того, что на 16-й минуте один из четырех пробитых к этому времени штрафных, лишь чудом не увенчался успехом: мяч после удара Коваленко просвистел в считанных сантиметрах от штанги. А первая более-менее осмысленная атака и вовсе завершилась взятием ворот «Титана»: Арефьев, неподалеку от штрафной гостей сыграл в стеночку с Немченко, и, оказавшись на ударной позиции, метров с девяти, точно пробил в дальний угол ворот Степаненко. Надо сказать, что в этом моменте шансов у Романа отвести угрозу было совсем немного.

Однако этот «голешник» так и остался самым ярким впечатлением первой половины. Хотя, нет, минут через десять у гостей получилась трехходовка Погодин-Гуливатый-Кононенко, однако последний, получив мяч уже в непосредственной близости от ворот Чурилова, затянул-таки с ударом, чем не преминул воспользоваться кипер «Олимпика».

Часть третья. «Когда два - мало, а три - много…»

Вторая сорокапятиминутка получилась намного интереснее. Во многом из-за того, что футболисты «Титана» никак не хотели мириться с таким положением вещей (то же самое, впрочем, можно было сказать и о их наставнике Евгении Короле, который в середине второго тайма начал переходить на несвойственный ему крик!). И вполне возможно, окончательный исход этого матча мог быть вполне другим, имей «Титан» в своем составе хотя бы одного понюхавшего пороху страйкера (при всем уважении к Диме Кононенко и Олегу Гуливатому, следует все же признать: чемпионат Донецкой области это все-таки не тот уровень). А так бывшие игроки команды « ФШМ-Донбасс-Крым» раз за разом продолжали, аки пресловутый «Титаник», натыкаться на «ледяные глыбы» в лице «олимпийцев» Чеха и Дьяченко.

У «Олимпика» в этот вечер с этим было легче. Устали, Владислав Григорьевич? Пожалуйста – на поле вышел « Мадя» (в миру – Дмитрий Логвинов), который, едва вступив на поле, сразу же организовал голевой момент. И не его вина, что Немченко умудрился метров с семи не попасть в пустые ворота.

После часа игры наконец-то что-то создал и «Титан», однако это так и осталось «чем-то»: сначала Кононенко, на мгновенье освободившись от опеки, с угла вратарской пробил прямо в Чурилова, а затем Бутенко со штрафного, метров с двадцати, послал мяч над перекладиной. Но этот удар состоялся, когда на табло горело уже 2:0 в пользу «Олимпика». «Дамокловым мечом» оказались старые знакомые: Арефьев навесил в штрафную на Логвинова, а « Мадя», пытаясь нанести удар с разворота, послал мяч прямо на одинокого Немченко, которому не составило особого труда переправить мяч в пустые ворота (мне показалось, там было что-то очень похожее на офсайд, однако, как говорится, лайнсмену виднее :-) ).

После этого мяча рисунок игры немного изменился. Было видно, что «Олимпик» настолько уверен в своих силах, что без особого опасения отдал инициативу «Титану». Однако подопечные Евгения Короля, кроме трех подряд угловых (один из которых мог трансформироваться в гол, однако Басов, головой пробил неточно) и удара все того же Кононенко мимо, на большее оказались неспособны. Хозяева же, напротив, отсидевшись в обороне, смогли забить и третий мяч, сделав счет в этом поединке разгромным. Причем виноваты в этом сами игроки «Титана», которые на ровном месте «привезли» штрафной . Егор Тарнов без лишних раздумий пробил на силу метров с двадцати – и попал аккурат в дальний угол.

Константин Боцюн, специально для « Ногамяча от Денисcки» :-)

Источник: Террикон

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100