Ногамяч от Денисски: Веселая «мясорубка»

Добавлено: 2007-08-10 17:32:45

Изначально матч «Шахтера-3» с луганским «Коммунальником» должен был состояться 3 августа. Но, поскольку дубль «горняков» принимал участие в международном турнире в Голландии, то третья команда «оранжево-черных» вместо него полетела в Ужгород, играть матч первенства дублеров против резервистов «Закарпатья». Как видим, вполне уважительная причина для переноса.

С утра четверга небо плотно обложили тучи. И ближе к обеду не дождь пошел – настоящий ливень. Да и похолодало. Плюс нашлись дела неотложные. Конечно, были сомнения, что удастся выбраться на игру в Макеевку, но в итоге все очень даже неплохо разложилось: дождь прошел, с делами тоже справился. Но при этом времени потерял достаточно: если добираться общественным транспортом – в лучшем случае, к концу первого тайма бы приехал. Поэтому пришлось ловить такси. Оказывается, с «Пожарки» можно спокойно доехать до «Авангарда» ровно за сорок гривен. В принципе, недорого. А стоимость «понтов» - перефразируя известную телерекламу – и вовсе не подлежит исчислению (в самом деле, приятно выйти из такси на виду у клубных работников «Шахтера» и, чуть смущенно, заявить – «Вот, на что можно пойти, если хочешь на Гену Зубова посмотреть!»).

Минут за семь до начала матча, зайдя на свое рабочее место и посмотрев в протокол, - ну, не то, чтобы пожалел сороковника, но, как говорится – «осадочек остался»: Генчика там не было. Говорят, в прошлом домашнем матче с «Горняком» он «дернулся», поэтому и был заменен в конце первого тайма, а на отчетный матч даже не готовился. Хотя и приехал вместе с командой – видел, стоял Гена рядом с какой-то симпатичной девушкой. Хотел было в перерыве подойти и пообщаться – ан нет, пропали они куда-то.

«Коммунальник» приехал в Макеевку вполне себе по-хозяйски: привез пресс-службу, видеооператора, фотографа, а также – два-три десятка малолетних саппортеров. Юноши и девушки неистово размахивали черно-белыми клетчатыми флагами, повесили немаленький баннер, с эмблемой «Зари», и скандировали строго «За-ря! За-ря!». Весьма любопытно смотрелось. А «ларчик» просто открывался – как поведал мне один паренек луганский, «Коммунальник» - это просто название команды, а их клуб, основанный экс-президентом «Зари» Валерием Шпичкой, носит название «ФК Заря – Луганск». Но ПФЛ просто-напросто не допустила к соревнованиям команду с таким славным именем – пришлось спешно называться «Коммунальником». Хотя, надо полагать, вполне могло быть и другое название – «Реал» какой-нибудь, или еще что-то.

Началась игра с того, что Шаврин откровенно спижонив, нарвался на «горчичник». Чем вызвал недоумение и у тандема тренеров Леонов-Попов, и у Хенка фон Стея, который, возмущенно, сказал на английском что-то вроде «Это что за проблемы с дисциплиной? Если такое еще раз повторится – замени его!».

Вообще, описывать первый тайм – занятие не самое благодарное, врагу его не пожелаешь. Потому как толковых эпизодов, действительно заслуживающих внимания, вполне бы хватило на пальцы одной руки, а расположим мы их в хронологическом порядке:

1) 10-я минута: выпад гостей «3 в 2» по левому флангу, навес Чернышова на дальний угол вратарской, попытка ударить головой многоопытного Кудинова – Тельнов легко берет мяч.

2) 12-я минута: ответом «Шахтера-3» стала весьма симпатичная многоходовочка – Дорошенко запустил длинную диагональ справа налево на Поднебенного, Слава мяч принял и отпасовал к линии штрафной Матяжу, Ваня в касание отдал поперечный пас на Вицинца, Виталий, увидев врывающегося в штрафную Дорошенко, мигом переадресовал мяч ему – защитники гостей ликвидировали опасность. Но комбинация-то была диво как хороша!

3) 22-я минута: снова провалился наш правый фланг – Галюк отдал пас на ход Кудинову, тот, по этой зоне, ворвался в штрафную и пробил, метров с тринадцати, несильно, «на технику» - снова здорово сыграл Тельнов.

4) 26-я минута: Поднебенной сам прорвался с фланга на ударную позицию, и бил с линии штрафной, в правый от Полищука угол – кипер гостей с трудом в броске отбил мяч, зафиксировав его лишь вторым касанием.

5) Луценко в паре метров от дуги штрафной сфолил на Галюке. Штрафной вызвался пробивать Кудинов и сделал это просто мастерски: правой ногой, по внешней дуге, обвел стенку и едва не попал в правую «девятку». Прыжок Тельнова был красив, но бесполезен. К счастью для Максима, мяч пролетел чуть выше перекладины.

Все остальное время на поле, говоря штампами наших «славэтных комэнтаторив» - «точылася запэкла боротьба». Поскольку в день игры и в Макеевке прошел неслабый дождь, то поле было мокрым, скользким и, в общем-то, не самым удобным. Пойдешь в подкат – пару метров по травке проедешься. А жестких стыков по такой погоде – не избежать, даже если захочешь. Вот и в первом тайме игроки обеих команд не без удовольствия (так смотрелось с трибуны!) порубились. Хорошо так, качественно, по-мужски – пять «горчичников» за тайм.

Во второй половине матча Шаврин и Поднебенной уступили свои места Пшеничному и Ракицкому. В принципе, не думаю, что именно это как-то повлияло на то, что гости второй тайм начали очень и очень здорово. Особенно хорошо вошел в игру 19-летний Егор Шепковский (помните, годика три-четыре назад крутили по ТВ имиджевый ролик, типа «Я выбираю жизнь без курения» - так главным его героем был именно Шепковский, под взгляды симпатичной девчушки лихо забивающий победный гол на последних минутах матча) – именно с его левого фланга в итоге и «пришел» первый гол. Аут, мяч оказался в штрафной у Кудинова – эх, что же такие игроки, как Юрий, делают во второй лиге? – тот мастерски «развернулся» от Коншина и в ближнем бою легко переиграл Тельнова. Тут же все игроки в оранжевых футболках обступили арбитра – криворожец (в данном случае, наверное, именно так – а не привычное «криворожанин») Алексей Москаленко их терпеливо выслушал, влепил Дорошенко «горчичник» и жестом показал – начинайте с центра поля.

Трудно сказать, была ли там игра рукой у Кудинова или нет, но вот то, что Игорь Леонов был в течение всего матча очень расстроенным судейством – это факт. Доставалось от наставника «Шахтера-3» и арбитру, и лайнсменам, да и собственным подопечным, пожалуй, тоже.

Признаться, подобной «веселой «мясорубки» давненько не доводилось видеть – тренеры активно комментируют судейство и своих игроков, а футболисты, словно сговорившись, играют в веселую игру «Кто круче срубит соперника?». Причем то, как и где это иногда делалось – вызывало просто истерический смех. Например, форвард гостей Галюк взял и зачем-то прыгнул в ноги, на половине поля «Шахтера-3», в абсолютно не обязывающей к этому ситуации, в Стаса Передистого – «горчичник». (Примерно в такой же ситуации и Задорожный получил в первом тайме предупреждение за очень грубый фол на Клименко.)

Галюк явно подвел свою команду, когда через семь минут схлопотал второе предупреждение вообще ни за что – не дожидаясь команды арбитра, сам вышел на поле, чтобы помешать Передистому овладеть мячом на бровке. Тут же рефери снова был атакован молодыми «горняками» на предмет второго «горчичника» для Галюка. Аргументы на сей раз были убедительнее, чем в случае с голом – Галюк, понурив голову, ушел в раздевалку. Словно чувствуя, что команде это удаление обойдется ой как дорого.

 «ШАХТЕР-3» - «Коммунальник»

Чтобы «реализовать лишнего», дончанам потребовалось всего две минуты (сразу же напросилась аналогия с хоккеем) – Вицинец и Лебедь разыграли угловой на правом фланге, капитан «оранжево-черных» зряче навесил на ближний угол вратарской, а там Коншин перепрыгнул на «втором этаже» и защитника, и неуверенно сыгравшего в этом эпизоде Полищука. Таким нехитрым образом Валерий заработал себе «ассист», а Юрий « отмазался» за пропущенный мяч.

Впрочем, Лебедь мог стать и одним из антигероев. В простой ситуации опорный хавбек хозяев подарил мяч Шепковскому, который метеором промчал до штрафной «Шахтера-3», попутно обыграв Луценко, и пробил метров с шестнадцати: верхом, под перекладину целился – самой малости не хватило, чтобы отличиться. А буквально через минуту Егор заработал опасный «стандарт», метрах в двадцати пяти от ворот. Правда, у гостей не нашлось своего Погодина – Дремлюк пробил значительно выше ворот Не забиваешь ты – тут же забьют тебе. Сначала, правда, выгоднейший момент упустил Насибулин – Владислав, после рейда Ракицкого, дриблинга и подачи в штрафную, выстрелил метров с девяти значительно выше ворот. Но уже следующая стремительная атака «Шахтера-3» левым флангом увенчалась успехом. Прострел Пшеничного в штрафную, и Касьян, понемногу утверждающийся в статусе главного «джокера» в колоде Леонова и Попова, успел вставить ногу раньше защитника – Полищук оказался бессилен против удара в упор. На мгновение даже стало немного жаль, конечно, симпатичную луганскую команду, но это футбол – в нем побеждает если не самый сильный, то уж точно – самый целеустремленный.

Да и потом – было бы как-то обидно приехать из Донецка в Макеевку на такси, и при этом не увидеть победы парней в оранжево-черной форме :-)

Первенство Украины среди команд второй лиги. Группа «Б». 3 тур.

«ШАХТЕР-3» - «Коммунальник» (Луганск) – 2:1 (0:0)
Голы:
0:1 Кудинов, 55, 1:1 Коншин, 76, 2:1 Касьян, 87.
«Шахтер-3»: Тельнов, Передистый, Коншин, Луценко, Клименко, ЛЕБЕДЬ, Вицинец (Максименко, 90+4), Дорошенко (Касьян, 64), Матяж (Насибулин, 79), Поднебенной (Ракицкий, 46), Шаврин (Пшеничный, 46, Белый, 90+2).
«Коммунальник»: Полищук, Задорожный, Берун, Глушок, Ростовский, Дремлюк, Бакаляс (Городов, 71), Завьялов (Шепковский, 46), Чернышов (Малый, 68), КУДИНОВ (Князев, 81), Галюк.
Предупреждения: Шаврин, 5, Ростовский, 26, Поднебенной, 26, Дремлюк, 27, Задорожный, 40, Луценко, 49, Бакаляс, 54, Дорошенко, 57, Галюк, 67, Малый, 80, Касьян, 89, Белый, 90+4.
Удаление: Галюк, 74 (второе предупреждение).
Судья: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
9 августа. Макеевка. Стадион «Авангард». 200.


                 Статистика матча

                 Удары по воротам

        «Шахтер-3» - 12 (4), «Коммунальник» - 7 (3)

                 Удары в створ

        «Шахтер-3» - 9 (4), «Коммунальник» - 3 (1)

                   Угловые

        «Шахтер-3» - 6 (2), «Коммунальник» - 3 (2)


Фото: ФК "Шахтёр" (Донецк)

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100