Ногамяч от Денисски: Голы инсайдов - победа над лидером

Добавлено: 2007-08-11 22:33:57

Резервисты «Шахтера», после неудачного старта, одержали третью победу подряд. Что обрадовало – «прибили» дончане лидера первенства дублеров. Что, скажем так, не очень обрадовало – лидером был дубль полтавской «Воркслы», и полтавчане продемонстрировали что-то похожее на неплохой футбол уже после того, как пропустили два мяча.

О первенстве дублеров можно говорить долго и двояко. С одной стороны - рассуждать о том, что оно необходимо, что таким образом у молодых футболистов появляется шанс заиграть на высоком уровне. Если, конечно, должным образом трудиться на тренировках. С другой стороны – давайте посмотрим, например, на результаты дублеров ужгородского «Закарпатья». Пять матчей, (из них три – домашних) – и пять поражений. Причем только одно из них – не крупное: в первом туре ужгородцы дома проиграли дублю «Таврии» - 1:2. Тому самому дублю «Таврии», благодаря разгрому которого – 8:0 в домашнем матче – полтавская «Ворскла» и вышла на первое место.
А еще есть вот какой прикол: поскольку первенство дублей особого турнирного значения не имеет (по спортивному принципу ведь оттуда не вылетишь) то многие команды внедряют следующую схему – на выездные матчи отправляется необстрелянная молодежь (отсюда и результаты 6:0, 6:1, 7:0 – отнюдь не редкость), а в домашних играх за дубль выступает несколько опытных игроков, в силу различных причин не попадающих в заявку на игру основного состава или же имеющих не так много игровой практики.

Иногда, конечно, за дублеров выступают и игроки основного состава «Шахтера» - Шуст, Вирт, Шевчук, Ткаченко, но в отчетном матче резервисты сыграли полностью своей «бандой». Более того, в резерве оказались Тельнов, Коншин, Дорошенко, Пшеничный, Ракицкий и Шаврин, накануне отыгравшие за «Шахтер-3». А Вячеслав Поднебенной, сыгравший в матче с «Коммунальником» первый тайм, и вовсе вышел в стартовом составе – на позиции левого инсайда, а справа, на аналогичной позиции, сыграл Денис Кожанов. И стоило забить обоим фланговым нападающим, как турнирная копилка дублеров «оранжево-черных» пополнилась очередными тремя очками.

Что еще было любопытного в составе хозяев? Игорь Ощипко и Владислав Голоперов, которые уже одной ногой были в « Кривбассе», все-таки вернулись в Донецк. Капитан дубля Ощипко уже успел поучаствовать в гостевом разгроме «Закарпатья», а в отчетном матче занял свое уже привычное место в центре обороны (компанию там ему составил Максим Ковалев). А вот Голоперов, в очередной раз подтвердив свою универсальность, сыграл на месте опорного полузащитника. Еще одной новинкой от Николая Федоренко было решение поставить на острие атаки Сергея Пивненко. Трудно сказать, угадал ли Николай Иванович или нет, но совершенно неожиданно, еще в первой десятиминутке, «сломали» Платона Свиридова (очень похоже, что сфоливший на нем Зоря попросту «забил» Платону бедро), потому Пивненко сместился на его позицию в центральной зоне, а страйкера стал играть вышедший на замену Вадим Шаврин.
Больше ничего необычного в составе «Шахтера» и не было – на флангах обороны, справа и слева, расположились Антонюк и Микицей, а в средней линии Голоперову и Пивненко помогал Андрей Шибко.

А в воротах, впервые в сезоне, сыграл Купальный (и ему тоже нужна игровая практика; но главное все же не это, а то, что с ним на предматчевой разминке занимался… Владимир Гаврилов. Похоже, Владимир Николаевич теперь будет работать с голкиперами дубля. Борис Белошапка, скорее всего, продолжит работу в «Шахтере-3» - именно Борис Иванович разминал Тельнова перед игрой с «Коммунальником»; а Борис Ткачев, работавший с третьей командой, надо полагать, будет заниматься с вратарями клубной Академии – в принципе, Борис Сергеевич с ними и так работал, а теперь, получается, и вовсе сосредоточит на них все свое тренерское внимание).

В чем особенность дубля «Ворсклы» - ну, наверное, в том, что там почти нет 16-17-летних пацанов. Если они и попадают в заявку, то, преимущественно сидят на «банке» (Громов и Момот – в отчетном матче), а играют опытные, по меркам первенства резервистов, футболисты. Судите сами: Чумак, Песков, Ликиою – 25 лет, плеймейкер Дяченко и капитан Донец – 23 года, Артюх – на год младше, Ничипорук – на два, остальные четверо – 19-летние Зоря, Чеснаков, Вовкодав и Субочев. Правда, первые двое сыграли в центре обороны, а Сергей Вовкодав – этакий «Эдгар Давидс полтавского розлива» - цепкий опорный хавбек. Субочев же то играл левого полузащитника, то левого инсайда – смотря на какую схему переходили полтавчане во время игры. Я вот усмотрел сначала 4-3-3, а затем – 4-1-4-1. Да, если посчитать средний возраст резервистов полтавчан – получится, без малого, 22 года. Плюс четыре замены – 22-летний Швец, на год младшие Лубенец и Микийчук, и 20-летний Олег Чуваев – как шутят в Полтаве, «вратарь и манекенщик в одном флаконе» (в конце прошлого сезона поговаривали, что у Олега на первом месте уже не футбол, а модельный бизнес, собственно, это тоже было одной из причин, почему « Ворскла», после ухода Андрея Пятова, активно подыскивала хорошего голкипера: с одним опытнейшим Долганским весь сезон можно и не вытянуть, а Роман Чумак – сын очень хорошего голкипера Юрия Чумака (феерившего в «Кремне» в 90-х годах) – все же менее талантлив, чем отец, и гол Кожанова это, в принципе, показал).

 Дубль

Отчетный матч не стал шедевром футбольного искусства. Пожалуй, не стоит стремиться во что бы то ни стадо добыть его видеозапись и пересматривать в футбольное межсезонье, смакуя множество красивых комбинаций, обоюдоострых атак, эффектных подкатов или ударов через себя. А вот борьбы хватало, даже в избытке. Причем, матч получился на удивление корректным – всего по два предупреждения в каждой команде.

«Горняки» открыли счет после того, как подали три угловых подряд (вернее, почти подряд – примерно с минутным интервалом) – до поры до времени защитники полтавчан ликвидировали опасность, да и после подачи Голоперова с правого фланга именно они выиграли воздушную дуэль и вынесли мяч из штрафной, но вот за Кожановым на подборе явно недосмотрели. Денис мяч принял, и метров с семнадцати пробил – мяч пущен был не столь сильно, летел довольно долго, даже успел раз от газона отскочить, но, тем не менее, Чумаку чего-то не хватило, чтобы отвести угрозу. Может быть, обзорности – вполне Роман мог и не увидеть момента удара, будучи закрытым и своими, и чужими игроками; может быть - прыгучести, также мог он и траекторию полета не рассчитать (к слову, мяч-то был «уходящий»). Но, факт остается фактом, – вратарь гостей свою команду явно не выручил.

У Купального в первом тайме работы почти что и не было – большинство ударов гостей было мимо цели. Хотя и довольно опасно «стреляли» Дяченко, Артюх, Ликиою, весьма перспективный штрафной «запорол» Вовкодав, не сумев обвести «стенку». А вот ошибся он однажды довольно серьезно – плохо ввел мяч в игру, Антонюку, перед Дмитрием «выросло» сразу три соперника, мяч отобрали да атаку организовали. Дяченко ее завершал, да в ворота не попал. На том атаке конец, а кто из защитников донецкого дубля за всем этим спокойно смотрел – уж никак не молодец.

Зато после перерыва Александр поймал кураж. Именно ему «оранжево-черные» во многом обязаны не только вторым подряд «сухим» домашним матчем, но и тремя очками вообще. Швец, Донец и Лубенец били так, что все - … (вычеркнуто самоцензурой), но голкипер, вот шельмец, оказался молодец! Действительно, Купальный сначала намертво забрал мяч после выхода к воротам Лубенца и удара метров с семи в ближний, левый от вратаря, угол. Хотя пробей Максим в дальний – мог бы счет и сравняться (к тому времени на табло горели «скользкие» 1:0). Швец и вовсе упустил два момента за одну минуту: сначала плотно бил в ближний угол, метров с тринадцати, с отскоком от газона – Купальный успел выставить руку и перевести мяч на угловой. Подача слева и снова Швец бьет головой, в упор, – берет мяч вратарь донецкого дубля, намертво берет, хотя и непростой был удар, сверху вниз! Вскоре Швец и третий свой момент запорол – продрался-таки к воротам, и с довольно острого угла бил в ближний, защищаемый Купальным угол ворот – голкипер, не без помощи стойки, забрал мяч. Забрал вратарь дончан мяч и после плотного удара Дяченко, метров с двадцати двух, намертво забрал.

А вот Субочеву, всего за пять минут до конца, никто бы уже не помешал – но Виталий, пробивая головой, метров с семи-восьми, после навеса Донца, убежавшего по правому флангу, послал мяч над перекладиной. И попади он в ворота – ох и нервная была бы концовка! Можно смело сказать, что Максим повторил «подвиг Шаврина» - с той лишь оговоркой, что свой момент Вадим упустил в начале второго тайма – когда был посвежее, но и шанс отличиться был просто шикарнейшим. Подбененной с Пивненко соорудили для своего форварда чистый выход один на один с Чуваевым. Шаврин посмотрел, где вратарь, и расчетливо пробил в дальний нижний, правый от Олега, угол – показалось, что кипер гостей таки задел мяч кончиками пальцев. Но рефери, Игорь Подушкин, показал «удар от ворот».

Примечательно, что Пивненко с Поднебенным тоже отметились - Пивненко «проверил» «свеженького» голкипера гостей уже на пятнадцатой секунде второго тайма, плотным ударом метров с двадцати: Чуваев не рискнул ловить сильно пущенный мяч и кулаками перевел его на угловой.

Зато Поднебенной своего шанса не упустил. Это Кожанов (получается, по системе «гол+пас» он стал самым эффективным игроком матча! Тогда как лучшим в составе дончан я бы все же назвал Купального) промчал по своему флангу, здорово прострелил в штрафную, где Шаврин то ли не дотянулся до мяча, то ли специально его пропустил, а вот Поднебенной, выбежав из-за спины, кажется, Чеснакова, метров с пяти расстрелял «рамку».

Первенство Украины среди дублирующих составов. 5 тур.

«ШАХТЕР-Д» – «Ворскла-Д» (Полтава) – 2:0 (1:0)
Голы
: Кожанов, 20, Поднебенной, 57.
«Шахтер»: Купальный, Антонюк, Ковалев, ОЩИПКО, Микицей (Коншин, 90+2), Голоперов, Шибко (Дорошенко, 88), Свиридов (Шаврин, 8), Кожанов (Пшеничный, 72), Поднебенной ( Ракицкий, 82), Пивненко.
«Ворскла»: Чумак (Чуваев, 46), Зоря, Чеснаков, ДОНЕЦ, Ничипорук, Вовкодав, Песков ( Микийчук, 77), Дяченко, Артюх (Лубенец, 54), Субочев, Ликиою (Швец, 46).
Предупреждения: Дяченко, 26, Шаврин, 39, Вовкодав, 58, Микицей, 63.

Судья: Игорь Подушкин (Харьков).

10 августа. Донецк. Стадион «Шахтер». 200.


                  Статистика матча

                  Удары по воротам

         «Шахтер-Д» - 15 (8), «Ворскла-Д» - 21 (9)

                   Удары в створ

         «Шахтер-Д» - 9 (5), «Ворскла-Д» - 8 (2)

                      Угловые

         «Шахтер-Д» - 5 (3), «Ворскла-Д» - 6 (4)

Фото: ФК "Шахтёр"

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100