Лига чемпионов. "Зальцбург" - "Шахтёр" 1:0. Еще ничего не потеряно

Добавлено: 2007-08-17 11:05:36

Денис Соболев
Денис Соболев

Австрия. Зальцбург
Стадион "Вальс-Зиценхайм", 26 000 зрителей

Главный арбитр: Дамир Скомина (Словения)
Ассистенты: Марко Станчин, Примоз Архар (оба - Словения)

Зальцбург - Шахтёр 1:0

Гол: Циклер 10 (пен.)

Зальцбург: Охс, Дудич, Карбони, Ковач, Циклер (Локвенц 86), Фонлантен (Питак 90), Миямото, Штайнхефер, Секагья, Ляйтгеб, Ауфхаузер.

Шахтёр: Пятов, Дуляй, Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Вукич 70), Илсиньо (Левандовски 82), Гладкий, Брандау (Лукарелли 74), Рац, Чигринский, Срна.

Предупреждения: Ауфхаузер 35, Ковач 49, Дудич 51, Циклер 65 - Срна 37, Илсиньо 52

Последнее горняцко-австрийское противостояние было почти что пять лет назад. Тогда, уступив по пенальти в третьем квалифайн-раунде Лиги чемпионов бельгийскому «Брюгге», горняки в Кубке УЕФА попали на венскую «Аустрию». И уже в первом, австрийском, поединке потерпели сокрушительное поражение – 1:5, которое почти что лишило дончан шансов на дальнейшее продолжение борьбы в еврокубках. Теперь же, снова проиграв в первом матче в Австрии, «оранжево-черные» сохраняют шансы на попадание в групповой турнир Лиги чемпионов. 0:1 – это вам не 1:5.

А теперь давайте попробуем проанализировать увиденное. Зададим себе ключевые вопросы, и сами поищем ответы на них. И если придем к какому-то конкретному выводу – то и ответный матч смотреть будет легче. Просто будем заранее знать, к чему готовиться. С другой стороны, можете возразить, пропадет интрига, непредсказуемость? А вот и нет, это – футбол, здесь, как видим даже по отчетному матчу, может порой случиться самые нелогичные вещи. Итак, погнали…

Благодаря чему «Зальцбург» выиграл первый матч?

1) Что бы кто не говорил, а искусственный газон – это очень мощное оружие. Недаром в прошлом сезоне, несолоно хлебавши, с родины Моцарта уехал ни кто-нибудь, а испанская «Валенсия», также, как и «Шахтер», уступившая 0:1. Правда, «летучие мыши» дома ликвидировали гандикап, а вот сможет ли это сделать «Шахтер»? Вопрос.

Чем еще непривычен искусственный газон – мяч по нему и скользит чуть быстрее, и за счет отскока от него получает большее дополнительное ускорение, ну и, само собой, жесткость покрытия изрядно выматывает футболистов, по сравнению с обычным полем. Выйдешь на такую «траву», а после матча ноют голеностопы, колени, в мышцах тоже весьма непривычые ощущения – не думаю, что газон «Ред Булл Арены» стал исключением в этом плане.

2) Фактор своего поля и опыт команды. С этим утверждением, конечно, можно и нужно поспорить – дескать, и австрийцы в плане саппорта уступают передовым европейским странам (той же соседней Германии), хотя по интершуму телевизора можно было предположить, что стадион «гудел», и средний возраст команды хотя и поболее горняцкого будет. Но это если рассматривать только лишь опыт еврокубков – здесь уж «Шахтер» как минимум не уступит. Однако если евроопыт приобретать «просто так» (можем вспомнить сухие поражения в прошлой Лиге чемпионов – 0:4 от «Ромы», 0:2 от «Валенсии», чему они научили? Вопрос.).

3) Тренер. Мэтр европейского тренерского цеха Джованни Трапаттони – личность неординарная. Иначе бы и не рулил «австрийским «Челси» в свои почти семьдесят лет. Причем, судя по увиденному, дон Джованни по-прежнему сохраняет ясность тренерской мысли, и не испытывает внезапных помутнений рассудка (в «Штутгарте» он, например, как-то нарисовал на макете для тактических занятий двенадцать игроков!). Отчетный матч показал, что «Зальцбург» очень похож на отлаженный часовой механизм. Вся команда четко двигается на поле, закрывая свободные зоны, не возникает «разрывов» между атакой и обороной, игроки австрийцев понимают, может быть даже чувствуют, что партнер сделает на поле в следующее мгновение – и либо подключаются в атаку, развивать ее, либо мчат в оборону – подстраховывать. Одной фразой – тренерская рука маэстро Трапа в «Зальцбурге» таки чувствуется. Другое дело, что и часовые механизмы могут быть разными. То ли простой и надежный, но за пятьдесят долларов, то ли очень сложный, на два-три порядка дороже, но и ломающийся чаще – из-за тех же усложнений. Каким из них окажется австрийская команда в ответном матче? Будем посмотреть.

4) Игровая дисциплина. Мало того быть умным наставником, грамотно спланировать тренировочный процесс, быть семи пядей во лбу в тактике футбольной, так надо еще и донести свои идеи до подопечных. Хотя бы самые элементарные: сохранять максимальную концентрацию во время матча, осмысливать каждый свой шаг, каждый свой поступок на поле, лишний раз не заниматься аватюрами, а журавлю в небе (длинной «диагонали» метров на шестьдесят) предпочесть синицу в руках (короткий пас ближнему). Кажется, у австрийской команды все эти качества есть. Что и неудивительно, «Орднунг» (в пер. с нем. – «порядок») для них – прежде всего. 4-4-1-1 с обороной, выстроенной в линию (справа налево – Штайнхофер, Миямото, Секагья, Дудич – что интересно, четыре разных национальности, менталитета, языковых группы, три расы, в конце концов – а оборона сыграла без видимых провалов, разве что в конце матча, когда уже подустали, было несколько ошибок), с дуэтом опорных хавов Карбони – Ковач, фланговиками Ляйтгебом и Фонлантеном, Ауфхаузером, атакующим из глубины поля и Циклером на острие атаки – вот одна из важных составляющих победы в отчетном матче.

5) «Пятая колонна». Как бы не было горько это писать (да, я пишу на ноутбуке, и дрожат немного руки), но быстрый гол австрийцев – «заслуга» капитана «Шахтера» Дмитрия Чигринского, в не самой опасной ситуации, после подачи углового, сыгравшего зачем-то в волейбол в своей штрафной. Какой смысл был это делать? Не факт, что кто-то из игроков хозяев смог бы нанести прицельный удар по воротам – еще надо было бы выиграть верховую борьбу, например, у Кучера, расположившегося чуть сзади. А с «точки» забить многоопытному Циклеру было значительно легче.

Ну и отдельных «добрых слов», традиционно уже, заслуживает Разван Рац. Во многом «благодаря» ему, хозяева поля атаковали строго по правому флангу, оттуда же пошел навес, когда мог забить подключившийся к атаке защитник Дудич (Пятов намертво забрал мяч после его удара головой, метров с девяти), по зоне ответственности Раца с Дуляем вышел на ударную позицию Фонлантен – удар с двадцати трех метров, и Пятов с трудом, не без помощи стойки ворот, отводит угрозу.

Причем, и исправиться за свои просчеты Развану не удалось – во втором тайме румынский легионер дончан «запорол» непонятным ударом-прострелом неплохую контратаку. А счет в том моменте можно было бы и сравнять: Разван ворвался в штрафную, подработав мяч под левую, ударную ногу – но и не пробил толком, и не прострелил – Гладкий к мячу не успел.

Почему не удалось сравнять счет?

1) Без ударов в створ ворот – нет голов. В первом тайме Тимо Охс только однажды как следует вступил в игру, парировав удар Илсиньо, метров с девятнадцати. Следующего более-менее опасного удара пришлось ждать… до первой минуты компенсированного времени. Неплохо вошедший в игру Вукич «проверил» Охса метров с двадцати трех, Звонимир бил на силу – кипер не без труда отбил мяч кулаками. Но, что самое интересное, при таком раскладе, был шанс у «Шахтера» сравнять счет – перед финальным свистком отлично отработавшего этот матч словенца Дамира Скомины, Лукарелли, которого, такое впечатление, австрийцы боялись, после подачи углового пробил головой – и надо же, мяч угодил в… Чигринского – видимо, Дмитрий побежал на «стандарт», чтобы реабилитироваться за «привезенный» пенальти.

2) Конечно, контроль мяча – это здорово. Но ведь пасы назад и поперек поля, они, возможно, и держат в напряжении защиту, но непосредственной опасности не несут. А у «Шахтера» таких передач, едва ли не в каждой атаке, хватало. В то время, как острых пасов вразрез – раз-два и обчелся.

3) Сказать, что не пошла игра у пары форвардов Брандау – Гладкий, тоже нельзя. Оба старались, приносили немало пользы и в атаке, и в обороне, но на табло-то она почему-то не отразилась. «Бренди» традиционно запорол один момент, ворвавшись в штрафную по своей, левой зоне, бил в ближний угол – мяч пролетел и мимо ворот, и значительно выше. Кстати, было бы интересно посмотреть на пару форвардов Брандау – Лукарелли, но итальянец вышел как раз вместо бразильца.

4) Как и в матче с «Ворсклой», в полузащите у «Шахтера» мы могли наблюдать «даймонд»: один опорный хавбек – Игор Дуляй, креативные «крайки» Илсиньо (справа) и Фернандиньо (слева) и плеймейкер Жадсон. И если Илсиньо и Фернандиньо могут, в принципе, записать матч себе в актив, то Жадсон сыграл как-то блекловато, с немалым процентом брака. А единственный его обостряющий пас благополучно запорол Рац (выше об этом написано). То, что бразильское трио в полузащите определяет игру – болельщики к этому привыкли. Но если это трио, вдруг «становится» дуэтом – что тогда делать? Мирча Луческу выпустил Вукича вместо Жадсона, но доверил ему сыграть всего двадцать минут. Эх, жаль, что Звонимир пока еще не набрал оптимальных кондиций после травмы в матче за Суперкубок. Хотя и свои двадцать минут сербский плеймейкер провел весьма неплохо.

Пройдет ли «Шахтер» дальше?

1) Отыграть один пропущенный мяч – задача-то решаемая. Куда более волнует другой вопрос: сохранит ли «Шахтер» в Донецке свои ворота «сухими»? Если «красные быки» в ответном матче тоже смогут забить быстрый гол – шансов у «горняков» резко поубавится.

2) Любопытно будет посмотреть, как австрийцы себя поведут на естественном газоне – теперь пусть они приноравливаются к полю, к отскокам мяча. Причем, врага можно ударить его же оружием – разрешить единственную регламентированную тренировку на «Олимпийском» и все. А до того, если, конечно, они приедут пораньше – тоже адаптироваться к газону – пусть тренируются в соседней Макеевке, на стадионе «Авангард» :)

3) В принципе, «Шахтер» может элементарно перебегать «Ред Булл». Более того, если в первом матче было видно, что на все девяносто минут австрийцев не хватает, если после часа игры они ощутимо «подсели» - взвинтив в ответной встрече с первых минут темп игры, «горняки» вполне могут не только быстро отквитать пропущенный мяч, но и развить свое преимущество.

В любом случае, шансы есть всегда, и на прохождение австрийского барьера – они тоже есть. Априори есть. Пятьдесят на пятьдесят – или пройдут «горняки», или нет. Однако, если покопаться в статистике, то обнаружится, что после поражения в еврокубках в первом, гостевом, матче, «оранжево-черные» еще ни разу не смогли отыграться. Вот это, собственно, единственный серьезный аргумент «против». С другой стороны, можно вспомнить расхожую поговорку – «Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика». И потом, пора уже менять традиции. Желательно – в «новой старой» полосатой форме.

Денис Соболев, специально для UA-Футбол

Источник: UA-Футбол

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100