Сто и одна строка: Настоящих буйных мало

Добавлено: 2007-09-03 00:27:08

Темс

Во дни сомнений во дни тягостных раздумий о судьбах донецкого Шахтера ты один мне поддержка и опора бразильский португальский язык…

Шахтер впервые во второй раз подряд выходит в Лигу чемпионов, также впервые в истории ликвидировав разницу, образовавшуюся после гостевого поединка. Невероятный по накалу матч, которому была уготована участь корриды, завершился таки победой дончан с нужным счетом. Все тот же Шахтер единолично возглавляет чемпионскую гонку в чемпионате Украины с отличной разницей мячей, имея как лучшую атаку, так и лучшую защиту согласно турнирной таблице. Возрадуемся, братие!

Верил ли я, что Шахтер пройдет австрийцев? Надеялся ли? Честно признаюсь, что надежды было больше, чем веры. Ждал, скрестив пальцы и затаив дыхание. И сейчас, спустя почти неделю, абстрагируясь от эмоций, могу утверждать, что по результатам двух игр в следующий этап прошла более классная команда. Однозначно, Зальцбург не показал футбола, достойного Лиги. А уж после того, как игрок австрийцев устроил ненавязчивый продакт-плейсмент, откупорив при равном счете прямо на поле баночку Ред Булла, мне лично стало ясно, что футбольный бог не должен оставить сей поступок безнаказанным.

Тут самое время порассуждать не только о перспективах в групповом турнире Лиги, а еще и о более глобальных вещах. Скажем, о том, чем именно жизнь напоминает футбол и роли личности в истории игре.

Не знаю, причиной ли тому моя тонкая душевная организация, либо болельщицкие пристрастия, но я даже порадоваться толком не сумел выходу любимой команды в Лигу, так был ошеломлен. Бывает же такое!? И прежде всего был буквально ошарашен той невероятной разницей в игре команды, которую наблюдал по телевизору. Нет, в Австрии было все нормально – после необъяснимого фола Чигринского, который должен теперь выкатить не одну пляшку бренди нашему Бренди, гости продолжали играть в свою игру, атакуя по всему фронту, активно используя фланги и все такое. Только что не забили. То есть пропущенный мяч практически никак не сказался на действиях команды. Не было ни мандража, ни нервозных забеганий и резвых леопардовых скоков точно в ноги сопернику, чем грешили ранее. Разве что конце встречи, когда стало ясно, что мы ломим, гнутся шведы рогатые, в действиях игроков появилась излишняя суетливость.

В ответной встрече все было иначе. Шахтер также настойчиво и невероятно упрямо гнул свою линию, не смотря на пропущенный мяч, чего раньше за оранжево-черными никогда не наблюдалось! Сравняв счет, дончане имели все шансы продемонстрировать пресловутый инстинкт убийцы: австрияки дрогнули, поплыли, как после нокдауна, но добить шатающегося быка хозяева не сумели. По всем законам корриды бык не должен умереть в первом акте – он обязан продемонстрировать всю свою мощь и силу зрителям. Вряд ли хозяева знали об этих тонкостях древнего искусства, но получилось так, как получилось: в заключительные минуты, когда Брандау в великолепном стиле воткнул шпагу под сердце обреченному зверю, отправив мяч в сетку ворот гостей, с Шахтером случилось невероятное - команда словно испугалась достигнутого успеха. Ранее стройные ряды куадрильи смешались, пикадоры и торреро вдруг потеряли уверенность в своих силах, действуя нервно и неоправданно агрессивно, электризуя партнеров и зрителей. Будто это они, а не шатающийся от усталости и потери концентрации Зальцбург на подгибающихся конечностях, бессмысленно кружит в центре арены, истекая кровью! Видно не только мне вдруг вспомнилась игра с Севильей, когда Палоп на последних секундах сумел совершить невероятное. В чем причины такого странного поведения? По моему скромному мнению только в одном – в отсутствии лидера, то бишь игрока, обладающего не только великолепными игровыми навыками, но и харизмой, в купе с достаточной уверенностью и даже наглостью, который бы сумел в решающую минуту взять на себя функции этакого дирижера, который играет пусть и с нотного листа, но каждый раз добавляет свое прочтение в знакомые с детства ноктюрны и кантаты.

Таким футболистом был Тот, которого не помним. Теперь его нет. Победитель получает все. Одолев в поединке за трон Тимощука, он был фактически, но так и не полюбил тех, кто возложил венец на его чело. Можно долго дискутировать о роли Того, кого не помним, но нельзя отрицать очевидного – именно этот далеко не атлетичный бразилец во многом определял игру Шахтера. Не случайно два самых болезненных поражения прошлого сезона пришлись на матчи, когда его уже не было на поле. Его заслуга была отнюдь не в великолепной технике или потрясающей физической форме, нет. Всем этим он был одарен сполна. Впрочем, как и многие прочие. Однако именно он мог в трудную минуту крикнуть, даже рукой/пальцем показать не менее техничному партнеру, что именно делать с мячом и кому отдавать, пользуясь не только колоссальным опытом, но и звериным чутьем, сбить темп игры и, руководствуясь тренерскими указаниями, стать не только проводником его идей, но и привносить в них нечто свое.

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. Капитан в Шахтере есть. И не один. Только вот вожака пока еще нет. Почему пока? Потому что ситуация не настолько пессимистична, как может показаться. Будет ли новым королем Кастильо, отличающийся фантастической заряженностью на борьбу, но имеющий не так уж и много банального жизненного опыта? Наглый, неуступчивый, агрессивный, он тем не менее не всегда видит игру будто со стороны. Уругвайский мексиканец мгновенно сориентировался, сразу определив, кто же заказывает в Донецке музыку – он великолепно вписался в латинскую схему игры, сразу найдя общий язык прежде всего с бразильскими партнерами и на поле, и вне его. Будет ли им Лукарелли, наделенный и опытом, и умением руководить, но не имеющий общего языка с коллегами, не зная ни русского, ни португальского? По игре с Зальцубргом было видно, что именно Лукарелли пытается взвалить на себя бремя лидерства, но также было заметно, как он волнуется: завелся, чуть не оставив команду вдесятером, после полученного горчичника, а в конце встречи излишне много перемешался, пытаясь сыграть в обеих штрафных одновременно. Будет ли им Срна, который наконец-то примерил капитанскую повязку вместо Чигринского? Или тот же Чигринский, чья позиция не оставляет сомнений в том, что как раз он, в свои-то годы, несет жуткую нагрузку. Свято место пусто не бывает и время покажет, кто займет пустующий трон.

К чему я пишу всю эту очевидную чепуху? Да к тому, что выступления в Лиге и станут тем мерилом, которым отмерится вся работа не только тренера и команды, но и всего клуба в целом. И вот тут без вышеозначенного вожака - никак! Разброд и шатания! И это при том, что жеребьевка группового турнира вполне себе удовлетворительная. Пусть и могла быть получше. Или похуже. Есть явный лидер, с которым Шахтер уже встречался. Есть команда, которую Шахтер уже побеждал в борьбе за Кубок УЕФА и есть два не очень приятных момента: Бенфика, исповедующая очень неудобный для нынешней команды Луческу стиль игры, чем-то схожий с его собственным видением, и календарь, который мог бы оказаться и получше. Есть толика излюбленной болельщиками мистики – за выход в групповой турнир Кубка УЕФА Зальцбург сразится с победителем пары Севилья – АЕК.

Команда Луческу в который раз переписывает историю. Пишет сразу набело. Почерк ее неровный. Иногда он коряв и неразборчив, будто в рецепте, выписанном психоневропатологом, иногда быстрый и искрометный, словно подпись под выгодным контрактом, но порою случается видеть его стройным и размашистым, как каллиграфия опытной китайской паспортистки. Почему бы на этот раз не учесть предыдущие ошибки и не сделать очередной исторический шаг, не просто поборовшись, а просто взять и заполучить долгожданную путевку в плей-офф Лиги?! Только ставя перед собой более высокие цели и можно расти. Такой подарок всем нам вполне по силам нынешнему Шахтеру.

Notorious T
notorioust [at] rambler.ru

Ссылки по теме:

Вся "Сто и одна строка" от Темса (архив):

Источник: tERRIKON

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100