10-й тур. "Заря" - "Харьков" – 2:1

Добавлено: 2007-09-23 10:48:02

ЗаряХарьков

В футболе бывает, что побеждает тот, кто раньше войдет в саму игру, кто раньше почувствует пульс борьбы. Вот так и случилось на сей раз. Практически первые 15 минут предопределили исход встречи.

«Заря» – «Харьков» – 2:1 (2:1)
10 тур. 22 сентября. Луганск. Стадион «Авангард». 21 градус. 14 500 зрителей.

Арбитр – Олег Деревинский (Киев).
Ассистенты арбитра – Александр Якименко, Станислав Боклажко (оба – Киев).
Резервный арбитр – Виталий Шамич (Киев).
Делегат ФФУ – Николай Железный (Сумы).
Инспектор ФФУ – Сергей Татулян (Киев).

«Заря»: Бажан, Платонов, Половков, Луценко (Попович, 81), Дукньич, Беньевчевич, Савин, Конюшенко, Бровкин (Целых, 70), Храмцов, Бурдули (Цихмейструк, 73).
Запасные: Комарицкий, Дмитриев, Казанков, Горбушин.

«Харьков»: Худжамов, Березовчук, Соколенко, Карамушка, Федецкий, Гунчак (Чеберячко, 68), Городов, Самборский (Платон, 21), Овеков, Смалько (Белый, 51), Андерсон Рибейро.
Запасные: Стойко, Комарницкий, Пихур, Гринченко.

Голы: Луценко, 8 (1:0); Конюшенко, 17 (2:0); Березовчук, 45+3 (2:1).
Предупреждены: Половков, 45+3; Савин, 90 – Городов, 22; Гунчак, 33.

Этот матч был очень важен для обеих команд. Это банальная фраза, которая на сей раз имеет под собой довольно прочную основу. Мало кому надо напоминать, что именно «Заря» была последним местом работы до «Харькова» у главного тренера Владимира Бессонова, а также трех нынешних футболистов-харьковчан – Алексея Городова, Андрея Смалько и Гуванчмухамеда Овекова. Кстати, все они вышли в стартовом составе гостей. Понятно, что в таком случае что-либо доказать предыдущему клубу особенно престижно.

Помнят ушедшиx в соседний областной центр и в Луганске. Поэтому зрители на стадионе вдвойне ждали победы. Забегая вперед, они ее дождались. Прежде чем перейти к самому матчу, еще один небольшой экскурс. В прошлом году, когда «Харьков» стоял над пропастью, в Луганске проходила последняя календарная встреча перед зимним антрактом. Ее смогли оставить за собой гости, после чего началось в какой-то степени восхождение. Во всяком случае, та победа позволила уйти на трехмесячный перерыв не в зоне вылета. А это многого стоит. Кроме всего, «Харьков» до сих пор «Заре» не проигрывал, хотя очных поединков и было-то всего два.

Довольно решительно начали отчетную встречу харьковчане. Алексей Городов протянул метров 30 мяч, ударил, находясь недалеко от чужой штрафной – Игороь Бажан вошел в игру своевременно. Как оказалось довольно быстро, это же сделали и его партнеры по команде, которые живее начали встречу. И сумели извлечь отсюда вполне весомые и ощутимые дивиденды.

Так, на 8-й минуте по центру в штрафную харьковчан ворвался Евгений Луценко, проводивший лишь третий матч в сезоне. Отсутствие хорошей игровой практики ему не помешало красиво и бесперспективно для Рустама Худжамова пробить в правую от себя и левую от голкипера «девятку». Перед вторым голом пытался проявить активность Дмитрий Бровкин, но она закончилась, как только перед нападающим выром Андрей Соколенко. Однако следующая атака хозяев поставила в тупик защиту «Харькова». Дарко Дуньич навесил справа – в центре все (и харьковчане, и луганчане) не дотянулись до мяча. А вот находившийся на втором плане Андрей Конюшенко неброско, но предельно точно пробил головой в дальний нижний угол ворот – 2:0. И после этого перспективы «Харькова» стали выглядеть очень сумрачно, хотя играть оставалось еще 75 минут.

Безусловно, этот больший отрезок поединка остался за гостями и по игре, и по счету, но фора первых минут была слишком щедрой. «Харьков» не то чтобы часто, но регулярно отмечался у чужих ворот. Руслан Гунчак со штрафного пробивает над перкладиной, Гуванчмухамед Овеков обыгрывает защитника, выходит на ударную позицию, но Игорь Бажан начеку. Угловой Алексея Городова едва не превратился в «сухой лист», но Бажан вновь смог вытащить мяч из вернего угла. Следующая подача с угла поля на счету Андрея Смалько – на нее откликнулся Андерсон Рибейро, но пробил с четырех метров выше цели.

После небольшого затишья компенсированные минуты первого тайма были богаты на события. В частности, Александр Половков нарушил правила. Получил желтую карточку. Еще одно наказание за грубость последовало тут же. Андрей Смалько навесил со штрафного, Руслан Платон перевел мяч на дальнюю штангу, которую ударом головой замкнул Андрей Березовчук - минимальное отставание и перерыв.

После отдыха хозяева провели лишь одну вразумительную атаку, приведшую к штрафному. После его пробития рикошет заставил хорошенько потрудиться Рустама Худжамова, мяч подобрал Андрей Конюшенко, после удара которого харьковского голкипера подстраховала стойка ворот. В остальном «Харьков» контролировал ситуацию. Поначалу «Заря» пыталась владеть мячом, правда, без продвижения. Последние же 15 минут хозяева всем составом отошли на свою половину поля, сохраняя победный счет. Может, не самый достойный, но весьма действенный ход луганчан дал им три очка.

Могли гости свести матч к ничьей, но не суждено. Гуванчмухамед Овеков в чужой штрафной развернулся и пробил на считанные сантиметры выше перекладины. Навес справа Алексея Городова должен был замыкать Артем Федецкий. Он это и сделал, но самый большой подвиг в матче совершил Бажан, переведший голевой эпизод всего в угловой. Еще один навес Максима Белого на Андерсона Рибейро завершился не самым точным ударом бразильца. Так матч и пришел к исходу в пользу «Зари», которая сумела обойти харьковчан в турнирной таблице.

Источник: официальный сайт ФК «Харьков»

Послематчевая пресс-конференция:

Владимир БессоновВладимир Бессонов («Харьков», главный тренер):

– В дебюте Ваша команда пропустила два быстрых гола, повлияло ли это на ход игры в дальнейшем?
– Думаю, результат сам показывает. В первые минуты соперник предложил натиск, а наши ребята вышли еще на разминку. Пока разминались, получили два мяча. В дальнейшем игру удалось выровнять, даже в первом тайме забить мяч, но этого не хватило, хоть во второй половине и было игровое преимущество. Хотя неправильно будет сказать, что было много моментов, но не забили. Тем не менее, класс футболистов оставляет желать лучшего.

– Чего сегодня не хватило команде?
– Ну футбол же заключается в этом: играть надо 90 минут или даже больше. 15 минут мы не играли. А если команда не играет 15 минут, значит, она должна наказываться. В дальнейшем удалось наладить игру, но уже «поезд ушел».

– Со времен Вашего ухода из «Зари» изменилось ли что-нибудь в команде?
– Да вся команда изменилась. Как я могу сравнивать, если сейчас здесь все новые игроки.

– Как ФК «Харьков» идет по графику набранных очков?
– Нормально.

– Как Вы думаете, грубая игра сегодня была?
– Я особой грубости и не увидел, если честно. Игра как игра. Вы, наверно, забываете, что футбол контактный вид спорта и без этого мы никуда не денемся. Этот Fair Play губит наш футбол.

– Когда Вы играли, больше грубости было?
– Конечно больше. Потому что мужики играли, а сегодня не мужики. Этот Fair Play ведет к тому, что скоро футбол станет бесконтактным. Идет борьба, двое борются, мяч никто не трогает, а судья решает туда свистнуть или туда. Чего свистеть!

Александр Косевич

Александр Косевич (главный тренер "Зари"):

– Ваше мнение об игре. Это была тактическая установка, что команда в первом тайме больше атаковала, а во втором больше защищалась?
– Ну установка то была на быстрый гол и развитие дальнейших событий. Нет чтобы забить три-четыре, мы непонятно откуда гол пропустили. На ровном месте пропустили мяч. Но все таки игра была на результат. В первом тайме мы выполнили всю тактическую установку. Во втором, конечно, временами футболистам, которые, в общем-то, вливаются в состав, не хватило «физики» и от этого пошел сумбур возле ворот. Скажем, до голевых моментом где-то не дошло, а вот штрафные, фолы, некоторые не совсем понятные действия арбитра в центре поля (сорвал нам три контратаки, в которых мы могли развить успех). 2:1 в нашу пользу – очень хорошо, я рад, что мы два раза кряду выиграли и действительно потихонечку идем вперед.

– Почему уже который раз команда забивает и отходит назад? Какова травма у Бровкина?
– По Бровкину пока еще не знаю, врачи скажут завтра. А что касается удержания счета, сегодняшняя турнирная ситуация говорит о том, что любыми путями надо набирать очки и все таки 2:1 это ж в нашу пользу. Но у нас были моменты развить успех, могли забить и три, и четыре. Это футбольная жизнь и если футболисты задерживают 2:1 даже на нервах, то, наверно, это правильно.

– Что с Пулизом? И устраивает ли Вас игра Половкова на его месте?
– Давайте действия моих футболистов не будем разбирать за пределами раздевалки. А Пулиз и Шмаков, наверно, начнут через неделю тренироваться. Также как и Воробей, могу Вас обрадовать, через десять дней приступить к тренировкам в общей группе.

– Прокомментируйте игру левого защитника Артема Савина.
– Левый фланг был сегодня не самый плохой. Артем наконец-то набирает те кондиции, которые у него были под моим руководством в «Кривбассе». Я думаю, он будет претендовать на место в составе, если будет так играть.

– Прокомментируйте ротацию вратарей.
– Вы же видели, недоработал Бровкин, когда забивали. Так что винить вратаря не в чем. А что касается ротации, прошу Вас прекратить эту тему, чтоб не будоражить команду и вратарей, и нападающих. Вот, например, выпустили сегодня Целых, местного, но есть вопросы по игре нему. Что же касается футболистов, все сегодня в нашей команде одинаковы. Кто будет лучше готов, тот и будет играть. Мне все равно, это Бажан, Комарицкий, Никитин, не забывайте и о нем, есть еще и Раич.

– Какова стратегия команды на кубок Украины?
– Кубковый встречи – это дополнительный турнир и дополнительная трата сил. Мы поговорим с президентом и решим, каким составом поедем в Ахтырку. На мой взгляд, есть шанс показать себя тем, кто находится на замене, и в дубле человек пять вчера неплохо играли.

– Почему именно Целых Вы недовольны? Почему не Поповичем?
– Меняли нападающего на нападающего. Попович сегодня обладает скоростью, но не обладает теми качествами, которые сегодня были нужны. Надо было зацепиться за мяч. Юра сегодня, скажем так, не был в том месте, куда летел мяч. Но все таки в нашей команде доктором является время. Потерпим, все будет нормально. И Юра привыкнет и Половков, и Комарицкий – все будут играть, те, кто заслуживают.

Олег Печеневский (Луганск), специально для Football.ua

Источник: Football.ua

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100