Ногамяч от Денисски: «Олимпийское» дерби

Добавлено: 2007-10-01 21:50:26

Играющий президент донецкого <br/>
Играющий президент донецкого
"Олимпика" Владислав Гельзин

С этого сезона во второй лиге одним дерби стало больше. В группу «Б» заявился кировоградский «Олимпик». Клуб фактически не имеет должной инфраструктуры (чего стоит только отсутствие автобуса!), его президент является еще и главным тренером, а костяк команды составляет молодежь, играющая за сущая копейки. И при всем этом кировоградцы умудряются еще и биться на поле. Что они и показали в матче со своими донецкими «одноклубниками».

Против Донецка – по одному сценарию

Хорошо еще, что кировоградская команда прибыла в Донецк за день до игры. Иначе трудно себе представить, как, проехав около девяти часов на трясущемся чуде украинского автобусостроения - «Эталоне», у парней остались бы силы на игру. Хотя вот, еще один донецкий клуб – «Титан», практикует выезды на матчи прямо в день игры. Но у них автобус – гораздо комфортабельней, в нем почти не устаешь.

Это – второй матч кировоградского «Олимпика», просмотренный вживую. Второй – против донецких команд. И что интересно – оба прошли по практически одинаковому сценарию. Единственное различие – итоговый результат.
С «Шахтером-3» было как: сначала юные «горняки» давили-давили, да Шаврин не реализовал выход тет-а-тет с кипером, засандалив «шведой» в дальнюю штангу, а потом и Дорошенко, с линии штрафной, снова попробовал ту же штангу на прочность – выдержала. В дальнейшем «Олимпик» более-менее успокоился, как результат – второй тайм прошел в равной борьбе, и матч завершился нулевой ничьей.

В отчетном же матче гости и вовсе провели пару острых атак в дебюте: за десять минут – три потенциально голевых момента. Но Донцу не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть фланговый прострел, Билецкий толком не смог пробить метров с девяти – мяч стал легкой добычей Чурилова, а Сухарь, наоборот, перестарался: сместившись слева в центр, пробил метров с двадцати двух – мяч пролетел над правой «девяткой».

Да уж! Мало кто ожидал такой прыти от кировоградцев. Впрочем, у донецкого «Олимпика» тут же нашелся адекватный ответ. Два подряд момента у Гельзина за две минуты! Сначала играющий президент дончан настолько хотел отличиться, что чуть ли не силой вырвал мяч у Валяева. Вот только пробил мимо «рамки», метров с десяти. В следующем моменте Владислав Григорьевич бил уже головой, метров с семи, подрезая мяч в дальний, левый угол – это Санжару удался великолепный навес с правого фланга. Роман тут же мог и сам отличиться: после подачи в штрафную Арефьева (Виктор сам заработал «стандарт», сам и навесил) и неуверенной игры вратаря гостей – 18-летнего Александра Козинца (основной кипер – 25-летний Сергей Карпов не принимал участия в матче), выбившего мяч кулаками, но очень близко, капитан дончан пробивал влет, но мяч прошел рядом с правой стойкой.

И снова гости «взорвались». В тот момент даже невольно подумалось, что кировоградский клуб сначала заявился во вторую лигу, и только потом понял, что для участия в первенстве сначала необходимы игроки должного уровня – впрочем, кировоградская молодежь учится быстро; автобус – на том же зафрахтованном «Эталоне» наконец-то появилась эмблема клуба, но пока что – лишь на листе А3; и несколько комплектов игровой формы. Как говаривали в КВНе – «а форму добудем в бою». Бьются парни, стараясь этим компенсировать недостаток мастерства. Немалый недостаток, прямо скажем. Так вот, после быстрой трехходовки Шевелев (выцарапал мяч у Чеха на правой бровке) – Билецкий (получил мяч, обработал и отдал вразрез на выход партнеру) – Ищенко (принял, пробросил мимо Чурилова и поразил пустую «рамку») – лайнсмен зафиксировал офсайд. Но, черт возьми, до чего же прикольно это смотрелось в исполнении кировоградцев!
Хотя и началось все с ошибки Чеха. Вообще, с центром обороны у «Олимпика» творится что-то непонятное. То Чех слажает, то его напарник и земляк (оба – из солнечного Крыма) Григорович. Вот и в этот раз Василий (это Григорович, Чеха, кстати, Виталием зовут) позиционно ошибся, позволив Билецкому убежать к хозяйским воротам. Пас на Сухаря, двигавшегося параллельным курсом – а тот, сухарь эдакий (!), завозился и упустил момент для удара.

Первый тайм – за хозяевами

Не забиваешь ты – забьют тебе. В низших дивизионах эта аксиома срабатывает зачастую гораздо быстрее, чем в высшей лиге. Два классных паса вразрез (сначала Коваленко, затем Валяев, заменивший получившего травму Уланова – Саша, поскорее выздоравливай!) – два выхода Арефьева тет-а-тет с Козинцом. Первую дуэль вратарь выиграл, выйдя из ворот чуть ли не к линии штрафной (ветеран дончан пробил – и попал в юного кипера), вторую – проиграл. Проиграл только из-за недостатка опыта. Пас ведь был явно уходящий: Арефьев, догнав мяч, явно бы не представлял угрозы воротам гостей, но Козинец, по молодости, побежал на перехват. В итоге Арефьев был на мяче первым, прокинул его мимо голкипера, ткнулся в него – железная «точка». И сам «пострадавший» четко привел судейский приговор в исполнение: сначала уложил вправо вратаря, затем пробил почти по центру.

Забив, дончане чуть успокоились – хотя, Чех, почти сразу же, после навеса со штрафного, едва не запустил своему же киперу «парашют» - Чурилов был на месте. Все остальное время до перерыва на поле был только один «Олимпик» - донецкий. Кировоградцы же, пропустив, впали в состояние «грогги» - что, в принципе, свойственно для молодыъх команд. Обычная психологическая проблема – «мы пропустили, играя в гостях, теперь нам точно хана!». А на поле только один «дядька» - 35-летний Алексей Стрельцов. Который стоит в центре обороны и «пихает». При этом еще и стараясь по мере сил успокоить молодежь. Да, за всю вторую половину первой сорокапятиминутки гости не создали ничего у ворот Чурилова, но, вместе с тем, и не пропустили. Хотя вполне могли: дважды от Воскобойника (Александр на месте правого хавбека подменил Хомутова, «дернувшего» заднюю поверхность бедра), плюс Саетов со штрафного, заработанного Гельзиным, пробил со «своей» точки – метров с двадцати двух – выше.

А вот и интрига!

И второй тайм дончане начали очень даже неплохо: убежал один на один с Козинцом Валяев (снова Коваленко отдал классный пас вразрез!), но пробил в кипера гостей, а затем и молодой Хомченовский, после навеса Воскобойника с правого фланга на дальний угол вратарской, выиграл «воздух» и пробил метров с девяти – сэйв! Козинец берет мяч в правой «шестерке». А в ответной атаке гости и вовсе отыгрались: Саетов на своем фланге сфолил на Шевелеве, вышедший на замену 18-летний Карпинец здорово подал со «стандарта» на линию вратарской, где Чурилов, показалось, выбивая мяч, попал точно в голову боровшегося с ним Комара – так счет стал 1:1. Неожиданно, надо признать!

И пока в состоянии «грогги» пребывали хозяева, кировоградский «Олимпик» мог и вперед выйти: Донец здорово вывел Сухаря тет-а-тет с Чуриловым – на сей раз кипер дончан отвел угрозу. Интересно, если бы гости вышли вперед – как бы поменялась игра? Не знаю, честное слово. «Олимпик» - команда непредсказуемая. Вернее – команды. Хотя одно можно было предсказать с абсолютной точностью: вот сейчас хозяева передохнут, их наставник Игорь Петров сделает несколько замен, и – добро пожаловать на финальный штурм!

Эндшпиль выигран в большинстве

Собственно, так и получилось. Вышедшие вместо Воскобойника и Гельзина, соответственно, Логвинов и Тарнов добавили атаке дончан и креатива, и мощности. Вследствие чего и опасные моменты у ворот Козинца стали возникать едва ли не каждые две минуты. Но, вот какая штука: еще один «свежий» игрок хозяев - Дьяченко – хотя и добавил агрессии в опорной зоне, но пару-тройку раз Стас таки «проваливался». И тогда гости убегали в контратаки – если бы не Чурилов, вытащивший из правой «шестерки» мяч после удара Ващенка – было бы совсем плохо (ну и Сухарь, можно сказать – традиционно, упустил еще один выгодный момент, из пределов штрафной отправив мяч над перекладиной). Особенно старался Карпинец, своей игрой обративший внимание присутствующих на матче селекционеров. Да и Билецкий был хорош, пока силы имелись.
Но в концовке кировоградцы элементарно «подсели». Отсюда и фолы пошли, и «нервы» - так, на ровном месте получил два «горчичника» (можно сказать, в течение одного игрового эпизода!) Сергей Комар. Со стороны, кстати, весьма комично смотрелось.
Тренер и президент клуба Юрий Кевлич отреагировал весьма прелюбопытно: сначала громко проревел «Да что ты наделал? Ты понимаешь, что ты наделал?», а затем выдал фразу, мало дружащую со здравым смыслом: «Так, Кересюк, ты играешь левого защитника!». Конечно, можно на месте левого дефа попробовать, например, Алексея Белика – тем более, когда у футболиста есть игроцкий опыт и «рабочая» левая нога. 18-летний Александр Кересюк – тоже нападающий, тоже с «рабочей» левой ногой, но вот откуда у простого кировоградского пацана взяться опыту? Это первый вопрос. Вопрос второй: левого хава на тот момент у гостей играл Антон Карпинец. Неужели его нельзя было сместить в линию обороны (тем более, что парень-то с фактурой), а Кересюка оттянуть в полузащиту? Ладно, оставим все это господину Кевличу…
Хотя именно с «фланга защитника Кересюка» Санжар беспрепятственно (!) сделал навес в штрафную, и хотя гости мяч выбили, но Арефьев, на опыте, прочувствовал, на каком нужном месте надо находиться в столь важный и нужный для команды момент. Мяч опустился Виктору на грудь, после чего – на подъем, а затем – юркнул в правый от Козинца угол. Шла 89-я минута…
И снова Кевлич, со своей тренерской скамейке кричит «Вы что сделали?» - а уже без толку. Команда уже морально надломлена.
Что, собственно и подтвердил Арефьев, на третьей компенсированной минуте: Дьяченко и Логвинов соорудили опасный момент для своего голеадора, а 32-летний форвард, играючи «накрутив» в штрафной двух соперника, легко переиграл Козинца, метров с восьми пробив киперу под опорную ногу.

Да, победа, но довольно трудная. А следующая игра у кировоградцев – домашняя, с донецким «Титаном». Рискну предположить, что и этот матч также пройдет по знакомому сценарию…

Первенство Украины среди команд второй лиги. Группа «Б». 11 тур.

«Олимпик» (Донецк) – «Олимпик» (Кировоград) – 3:1 (1:0)

Голы: 1:0 Арефьев, 22 (с пенальти), 1:1 Комар, 53, 2:1 Арефьев, 88, 3:1 Арефьев, 90+3.

«Олимпик» (Д): Чурилов, Уланов (Валяев, 7), Григорович, Чех, Саетов, Коваленко (Дьяченко, 60), САНЖАР (Косяк, 90+2), Воскобойник (Логвинов, 58), Хомченовский (Сикульский, 90+3), Арефьев, Гельзин (Тарнов, 63).

«Олимпик» (К): Козинец, Руденко (Сиденко, 34), Диденко (Хорунжий, 50), СТРЕЛЬЦОВ, Комар, Шевелев, Донец (Ткаченко, 74), Сухарь, Хорольский (Карпинец, 32), Ищенко (Ващенок, 65), Билецкий (Кересюк, 53).

Предупреждения: Хорольский, 5, Козинец, 78, Сиденко, 85, Комар, 86.
Удаление: Комар, 86 (второе предупреждение).
Судья: Михаил Родионенко (Луганск).

30 сентября. Донецк. Стадион «Олимпик». 500.


                        Статистика матча

                        Удары по воротам

           «Олимпик» (Д) – 26 (11), «Олимпик» (К) – 10 (4)

                          Удары в створ

           «Олимпик» (Д) – 12 (4), «Олимпик» (К) – 5 (2)

                             Угловые

           «Олимпик» (Д) – 7 (4), «Олимпик» (К) – 3 (1)

ПРИКОЛ МАТЧА

Да, не мог не удержаться, чтобы об этом не написать )))
В донецком «Олимпике» в центре обороны играет Василий Григорович. Крымчанин. Василий и габаритами не обделен, и потолкаться может, и смел, и без сомнений, отличный парень. Но, вот какая штука – повадился он постоянно «привозить» себе опасные моменты. С «Десной» вот «отличился», да и в отчетном матче тоже не раз позиционно ошибался. Собственно, в 22 года это не так страшно. Да и не в этом дело. А вот в чем - есть у Василия, если он единоборство проиграет, проверенное средство – жестко сыграть против оппонента. Вот минут за десять до конца отчетного матча Василий так и сыграл. Правда, слегка «перегнув палку» - происходившее очень напомнило недавний удар Андрея Шевченко ногой по голове защитника «Блэкберна» Кристофера Самбы.
Ну вот, Василий «срубил» оппонента, тут же со своих мест вскочила вся скамейка кировоградцев – «Але, судья! Что тут на поле творится?». И в ответ тут же прозвучала простая такая фраза отца игрока дончан Дмитрия Логвинова, сидевшего рядом: «Ребята, вы не обижайтесь. Его сюда из деревни привезли!». На что из-под навеса высовывается какой-то мужик, смотрит на «Мадю-старшего» - на вид, дедушка – самый обычный работяга, которому только и надо, что хлопнуть стакан-другой и на футбол пойти – и говорит – «Та да, а ты, наверное, с ним вместе приехал?». Ну что сказать – отбрил так отбрил!

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100