Стопроцентный Жадсон

Добавлено: 2007-10-24 10:37:36

Жадсон
Жадсон

Самый маленький бразилец в "Шахтере" (169 см от пят до макушки) растет на глазах - разумеется, в футбольном смысле. Именно 24-летний Жадсон три недели назад на стадионе "Да Луж" нанес по воротам "Бенфики" удар, который обеспечил оранжево-черным первую выездную победу в Лиге чемпионов и сенсационное лидерство в группе D.

МАЛ ЗОЛОТНИК...

- Когда вы только появились в Донецке, многих специалистов и болельщиков смущал ваш рост. Любопытно, в Бразилии он был предметом для дискуссий при оценке игровых возможностей Жадсона?
- Помню времена, когда я "дискутировал" на эту тему сам с собой и приходил к выводу: при более солидных антропометрических данных играть мне было бы легче. Но как только стал профессиональным футболистом, сомнения отпали. Понял, что добиться можно многого, невзирая на рост.

- Ваше деликатное, почти трепетное обращение с мячом наводит на мысль о "футзальном" происхождении...
- Правильная догадка. В футзал отец отвел меня в пятилетнем возрасте. С девяти лет я начал совмещать паркет с газоном. А с тринадцати полностью переключился на большой футбол. Техника, приобретенная в футзале, служит мне по сей день.

- Вспоминаю, как зимой 2005-го ехал на базу "Шахтера" в компании Жадсона, Фернандинью и Элану, только-только подписавших контракты с командой. Ну и видок был у вашей троицы! Кутались от холода в шарфы, натягивали на глаза капюшоны и, наверное, думали: "Боже, куда мы попали!"
- Журналисты любят эксплуатировать тему климата, когда речь идет о бразильцах. Но не стоит преувеличивать погодные сложности. Есть, например, такая простая вещь, как массаж, позволяющий подготовить мышцы к работе даже при минусовой температуре. Постепенно к холоду привыкаешь.

СТОПРОЦЕНТНЫЙ ЖАДСОН

- Игровая адаптация сложнее?
- Пожалуй. Украинский футбол - жесткий, силовой, далеко не бразильский. Зазевался с мячом - сразу оказался на газоне.

- Насколько вам было трудно постичь систему игры Мирчи Луческу?
- Ничего непонятного в ней для меня не было. Другое дело - не все сразу получалось. Плюс конкуренция за место в основном составе. Только после ухода Элану и Матузалема передо мной и Фернандинью открылась перспектива.

- Вот, кстати, парадокс: уход Матузалема, казавшегося незаменимым, и Элану, преуспевающего в сборной Бразилии, пошел на пользу "Шахтеру"! Чем это объяснить?
- Мы стали настоящей командой. Никогда не ощущалось такой сплоченности, как теперь. На тренировках работаем много и целенаправленно - и это дает результаты.

- Как бы вы оценили сегодняшний уровень своей игры по сравнению с тем периодом, когда выступали за "Атлетику Паранаэнсе"?
- Хочется верить, что сейчас перед вами - стопроцентный Жадсон, каким его запомнили в Бразилии. И которого мне теперь предстоит превзойти.

БРАЗИЛЬЦЫ В "ШАХТЕРЕ" - НЕ ОТДЕЛЬНАЯ КАСТА

- Главный тренер сборной Бразилии Дунга знает о существовании Жадсона?
- (Улыбается.) Может, и знает, только вида не подает. Это шутка. В данный момент моя святая обязанность - как можно лучше выполнять работу в клубе и делать все, чтобы "Шахтер" поднялся до европейских высот.

- Неужели "Шахтер" - предел ваших мечтаний?
- Каждый должен о чем-то мечтать, иначе ты перестаешь прогрессировать. Только гнаться нужно не за страной - Испанией или Италией, - а за клубом. Нет смысла уходить в более слабую команду.

- Значит, в вашем гипотетическом списке "Сарагоса", которую предпочел "Шахтеру" Матузалем, не значится?
- Точно нет.

- "Шахтер" сейчас, наверное, самая "бразильская" команда на всем постсоветском пространстве. Кто неформальный лидер донецкой диаспоры?
- Раньше был Матузалем, но сейчас все абсолютно равны. И это к лучшему. Только не нужно представлять дело так, будто бразильцы - какая-то отдельная каста в команде. Да, мы держимся ближе друг к другу, может быть, в игре чуть лучше взаимодействуем, однако у каждого своя жизнь, своя семья, и вместе мы собираемся только по праздникам.

- Кстати, что за имя вы придумали своему сыну (Жадсон три месяца назад стал отцом. - Прим. Ю.Ю.) - Матеус? Стоит удвоить букву "т", и получится известнейшая футбольная фамилия...
- Не ищите тайного смысла. Имя ребенку придумала жена, а она такой фамилии точно не знает.

- Вы играете в чемпионате Украины уже два с половиной года. Турнир как-то изменился за это время?
- Да, и к лучшему. Когда я приехал, здесь разыгрывался чемпионат двух команд - "Шахтера" и киевского "Динамо". С другими можно было играть, не особенно напрягаясь. Сегодня же, чтобы победить любую команду, приходится работать на поле все 90 минут. Поэтому отрыв от "Динамо" не гарантирует "Шахтеру" триумфального шествия к золоту.

ЗОВУ ВСЕВЫШНЕГО НА ПОМОЩЬ

- Что, кроме высоких гонораров, побуждает бразильских футболистов перебираться в Европу?
- Мечта поиграть в другой части света, постичь другую культуру. Главная приманка - конечно, Лига чемпионов. Такого грандиозного турнира больше нет ни на одном континенте.

- Вы знаете, что ваш гол в ворота "Бенфики" принес "Шахтеру" первую выездную победу в Лиге?
- Когда забивал - не знал. Потом просветили, чем добавили мне гордости.

- Что решило исход матча в Лиссабоне в пользу "Шахтера"?
- Мы ехали за победой или ничьей. Как глубоко верующий человек, я просил Бога о помощи. Видите, он оказался небезучастным.

- С какой мечтой отправились в Милан?
- С такой же, как и в Лиссабон. Хотя отдаю себе отчет в том, что "Милан" гораздо сильнее "Бенфики" и не простит тех ошибок, которые мы допускали в Португалии. Запредельная самоотдача, абсолютная концентрация на поле и помощь Всевышнего - вот что нам понадобится на "Сан-Сиро".

                                 * * *

Беседа с Жадсоном (отдельное спасибо переводчику Александру Лебедеву) продолжалась с полчаса. С небольшим перерывом: в холле отеля, где футболист назначил встречу, появился президент "Шахтера" Ринат Ахметов, который, естественно, не мог хотя бы коротко не поговорить с игроком. Равно как не сказать корреспонденту "СЭ" несколько слов на актуальную для его клуба "бразильскую" тему.

- Сегодня без Жадсона, Фернандинью, Брандау, Илсинью, Виллиана, Луиса Адриану "Шахтер" представить невозможно, - сказал Ахметов. - Все они очень талантливы, трудолюбивы, адаптированы к нашей игре и добросовестно выполняют свои обязательства перед клубом. А главное - полны желания прогрессировать. Несмотря на то что от нас недавно ушли четверо ведущих игроков - Тимощук, Матузалем, Элану и Марика, - в новом сезоне "Шахтер" стал сильнее. И это не я, президент клуба, говорю - так считают специалисты и болельщики. Это означает только одно: мы идем правильным путем.

ЛУЧЕСКУ ЖАЛЕЕТ, ЧТО НЕ БУДЕТ ДИДЫ

Вчера вечером, когда футболисты "Шахтера" проводили предматчевую тренировку на знаменитом "Сан-Сиро", они вряд ли мучились воспоминаниями трехлетней давности, когда на этом же газоне в таком же групповом турнире Лиги чемпионов были беспощадно биты "Миланом" - 4:0.

Времена меняются, и "Шахтер" уже не тот, что раньше: если в 2004-м поражение от итальянцев на их стадионе считалось для него едва ли не нормой, то теперь - вряд ли. Вместе с опытом "Шахтер" нарастил мускулы, что позволило ему стать лидером группы, где в ранге клубного чемпиона Европы опять играет "Милан".

Мирча Луческу имеет возможность выставить оптимальный состав: все футболисты, входящие в его обойму, сегодня готовы выйти на поле. Почти наверняка в числе первых одиннадцати окажется Кристиано Лукарелли. В футболке "Ливорно" он в свое время шесть раз огорчал вратарей "Милана" в матчах серии А, и опыт 32-летнего бомбардира может пригодиться "Шахтеру".

Луческу, кстати, любопытно отреагировал на дисквалификацию основного голкипера соперника Диды:

- Я бы хотел видеть на поле именно Диду - в нынешней форме и под психологическим давлением, возникшим после его выходки в Глазго.

При этом тренер "Шахтера" ничуть не обольщается неудачным выступлением клубного чемпиона Европы в серии А:

- Игроки "Милана" знают, как выходить из сложных ситуаций, как собираться в трудные моменты. Что бы ни говорили, сегодня это самая сильная команда в мире. "Милан" практически не меняет футболистов, разве что одного-двух в сезоне. А философия и концепция ведения игры остаются неизменными.

Центральный защитник "Шахтера" Дмитрий Чигринский матч трехлетней давности на "Сан-Сиро" провел в запасе, но теперь готовится вывести команду на поле как капитан.

- Хотя мы в этой Лиге чемпионов выиграли два матча, а итальянцы уступили "Селтику", все понимают: "Милан" есть "Милан". Постараемся сыграть с ним достойно.

- Достойная игра не всегда совпадает с результатом. Что бы вы предпочли - игру или результат?
- Конечно, результат! Хотя лучше - и то, и другое. Одно могу сказать точно: мы не будем подстраиваться под "Милан", потому что у Шахтера собственный почерк.

Юрий ЮРИС

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100