EUROремонт-2012

Добавлено: 2007-11-07 13:08:27

Проект нового стадиона
Проект нового стадиона "Шахтер"

Получив финал чемпионата Европы, Украина не знает, как им грамотно распорядиться

За зеленым забором возле киевского спорткомплекса «Олимпийский» медленно, но верно растет здание торгово-развлекательного комплекса. Уже построено четыре этажа. Сколько еще планируется — неизвестно. Обеспокоенные перспективой разобрать собственное строение, свои планы застройщики не афишируют. Но с каждым новым этажом растут и проблемы оргкомитета чемпионата Европы-2012. В УЕФА, который полгода назад отдал Украине и Польше финальную часть чемпионата, уже не рады своему решению. И дело даже не в торгово-развлекательном комплексе, закрывающем вопреки всем нормам безопасности выход с киевского стадиона, где должен состояться финальный матч. Просто, кроме проблемного здания, которое к 2012 году, скорее всего, придется сносить, в Украине еще мало что строится к чемпионату Европы.

БОРЬБА ЗА ФУТБОЛ

На главной спортивной арене страны, последняя реконструкция которой прошла девять лет назад — накануне поединка отборочного турнира к Евро-2000 Украина — Россия, возводятся сразу два спортивных объекта. Кроме проблемного здания возводится новая колоннада непосредственно перед входом во дворик «Олимпийского». Колонны, бывшие украшением стадиона, пришли в негодность. С Евро-2012 эта реконструкция никак не связана — устранить неполадки планировалось уже давно, так как были небезосновательные опасения, что в один прекрасный день колонны могут просто упасть.

Одновременно в Киеве понимают, что может рухнуть вся идея проведения чемпионата Европы в Украине и Польше. 18 апреля на заседании исполкома УЕФА было принято, как тогда громогласно заявлялось с самых высоких трибун, историческое для Восточной Европы решение: впервые финальный турнир Евро должен был пройти в двух восточноевропейских странах — Украине и Польше. За всеобщей эйфорией, захлестнувшей всех и вся и на разных уровнях, не виделось главного — ни одна из этих стран вообще не готова к проведению соревнований такого уровня.

Точнее, об этом знали все, но надежды на типично славянское «авось» совместно с громогласными заявлениями власть имущих сделали свое дело — первые несколько месяцев все жили с полной уверенностью, что все будет сделано в срок. Успели даже создать несколько оргкомитетов предстоящего Евро. Во главе с президентом страны, премьер-министром и собственно президентом федерации футбола. Реальность же оказалась несколько иной. И первые полгода «пятилетки ренессанса» в Украине — такое название с легкой руки Григория Суркиса получил предчемпионатовский период — прошли впустую.

Но украинской части оргкомитета Евро все сложнее откладывать непростые проблемы. Не решена даже первая из них: в каких городах пройдут матчи чемпионата Европы. На презентации украино-польской заявки было объявлено, что поединки первенства континента примут четыре украинских города — Киев, Львов, Донецк и Днепропетровск. В качестве резервных были заявлены Харьков и Одесса.

Выбор на самом деле простой. Киев — столица страны, которая, как тогда казалось, не может обойтись без столь значимого праздника. Да и в Европе в таком случае украинцев бы не поняли. Львов — мало того, что находится на границе с Польшей, так уже давно и по праву стал украинской туристической Меккой. Донецк и Днепропетровск, — а точнее, владельцы «Шахтера» и «Днепра» — Ринат Ахметов и Игорь Коломойский — строят новые суперсовременные арены (пожалуй, один из самых весомых украинских аргументов при представлении заявки Украины и Польши). Харьков и Одесса — города-миллионники с достаточно развитой инфраструктурой.

Но вмешались непредвиденные обстоятельства. По неофициальным данным, группа харьковских бизнесменов обратилась в мэрию Львова с просьбой продать им за 100 миллионов долларов право провести матчи чемпионата Европы. А тут еще некстати в городе Львове разгорелся скандал по поводу выделенной под строительство нового стадиона земли. Как оказалось, у 25 гектаров земли, на которой планировалось возвести суперсовременный стадион, гостиницы, паркинги, рестораны, торгово-развлекательные центры и, как у нас принято, жилые дома, уже есть хозяин — компания «Львовский Зеленбуд» (Зеленстрой), которая пользуется отведенной землей аж с 1968 года. И, понятное дело, не желает упускать столь прибыльное дело.

«Мы не против строительства стадиона, — говорил председатель правления компании Владимир Муштук. — Но и нам от этого должна быть какая-то польза. Например, чтобы оставшуюся землю нам отдали в долгосрочную аренду. Надо понимать, что дерево растет как минимум 10 лет».

Так что участившиеся в последнее время заявления представителей властей Харькова о возможном проведении в их городе матчей Евро уже не выглядят утопией.

КИЕВ — БЕЗ ФИНАЛА?

Да что там Львов! Киев может остаться без финала. Непрекращающаяся тяжба между коммерческой компанией, ведущей строительство торгово-развлекательного комплекса возле главной спортивной арены страны — НСК «Олимпийский», продолжается уже не один год. И президент, и премьер своими указами призывали прекратить строительство, но дальше разговоров дело не пошло. Как не помогло и гневное обращение к украинским властям президента УЕФА Мишеля Платини, прямо заявившего, что в таких условиях не то что финал Евро, а рядовой матч отборочного цикла проводить нельзя.

А дело все в том, что из-за строительства закрыты не только подъездные пути к стадиону, но и эвакуационные выходы. И в случае экстремальной ситуации не избежать жертв. Сборная Украины уже четыре года проводит поединки на полупустом «Олимпийском». И даже на матч с чемпионами мира — итальянцами разрешили продавать только половину билетов. Ну и стоили они соответственно — от 50 до 500 гривен (от 10 до 100 долларов).

«Если эта вакханалия со стройкой не закончится в ближайшее время, Киев может остаться без финала чемпионата Европы, — грустно резюмирует вице-президент Федерации футбола Украины Борис Воскресенский. — Да, у нас будет запасной, хотя точнее сказать крайний, вариант — провести решающий матч чемпионата Европы в Донецке. Но, повторюсь, это самый-самый крайний случай. Надеюсь, что здравый смысл все-таки восторжествует».

А пока словно в насмешку над тем самым здравым смыслом перед «Олимпийским» вовсю идут строительные работы. И на последнем матче «Динамо» в Лиге чемпионов башенные краны у стадиона только усиливали гнетущее впечатление от безрадостных будней украинского футбола.

ДОНЕЦК — ПОЧТИ СТОПРОЦЕНТНАЯ ГОТОВНОСТЬ

А вот кого мало волнуют всякие стройки, так это президента «Шахтера» Рината Ахметова. Его клуб планомерно возводит новую пятизвездочную арену, которая должна стать лучшей в стране. Правда, по словам того же Ахметова, первоначальную смету в 250 миллионов долларов пришлось пересмотреть в сторону увеличения. К слову, не в последнюю очередь из-за увеличения вместимости. Первоначально планировалось, что новый стадион будет рассчитан на 30—40 тысяч зрителей, однако затем его решили увеличить до 50. Злые языки поговаривают, не в последнюю очередь из-за той самой стройки перед главной спортивной ареной страны. Ведь по требованиям УЕФА финал Евро должен проходить на стадионе, вмещающем не меньше 50 тысяч зрителей. А арены в Днепропетровске и Львове рассчитаны на 30—40 тысяч зрителей.

Впрочем, это дела пусть и не такого далекого, но все же будущего. А пока Ринат Ахметов объявил конкурс на разработку дизайна парковой зоны вокруг стадиона и взял на себя ответственность лично контролировать разработку и строительство ландшафтного парка. Деньги для обустройства «зеленой зоны» Ахметов выделит отдельно.

Но стадионы — это только полдела. Дефицит в 80 тысяч гостиничных номеров, которых, только по предварительным подсчетам, не хватает украинским городам на время чемпионата Европы, тоже беспокоит организаторов. Требования УЕФА — очень серьезные. К примеру, только в Киеве для нужд команд-участниц необходимо выделить 16 (!) четырех-пятизвездочных отелей, как минимум, на 60 номеров каждый. Пока в столице таких гостиниц всего три.

Шесть фешенебельных отелей должен построить Донецк, по четыре — остальные города, принимающие первенство континента. Добавьте сюда номера для VIP-гостей турнира, болельщиков, журналистов — и картина вырисовывается совсем не радужная. Особенно в свете цен на землю в больших городах. Плюс еще нужно найти инвесторов, согласных вложить деньги в украинскую экономику. Что, впрочем, не мешает президенту Украины Виктору Ющенко заявлять о том, что страна на самом высоком уровне проведет столь значимый футбольный форум: «Организация настоящего футбольного праздника для миллионов болельщиков является делом чести для нашей страны».

Есть еще проблема аэропортов: ни один из существующих в стране не отвечает европейским стандартам. Нет в стране нормальных дорог, непонятна ситуация с общественным транспортом — его катастрофически не хватает, а тот, что есть, внушает только ужас.

ЯЗЫК — ДРУГ МОЙ

Для улучшения транспортной инфраструктуры к проведению Евро-2012 Украине нужно приблизительно 15—20 миллиардов долларов США. Об этом заявил министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский: «До 2010 года мы сможем улучшить инфраструктуру вокруг тех городов, где будут проходить матчи. До 2012 года намереваемся построить стратегический автобан от Львова до Донецка, который свяжет Львов, Днепропетровск, Донецк, — для того чтобы те города, где будут проводиться соревнования, были связаны современными европейскими автобанами».

Судя по всему, чересчур оптимистичный прогноз нам дал генеральный директор Национальной туристической организации Украины Виктор Безверхний, к слову, первый президент ФК «Динамо» Киев (именно его на посту президента «Динамо» в свое время сменил Григорий Суркис). «Обратной дороги у нас теперь нет, — замечает Безверхний. — Нужно выполнять взятые на себя обязательства. Надеюсь, что данное решение станет импульсом для развития туристического бизнеса в Украине. Работы — непочатый край. Например, сейчас я еду из Ровно в Житомир. По украинским меркам дорога неплохая. Но по европейским стандартам трасса — никудышная. А ведь построить автобаны — это еще далеко не все. Возле них должны быть возведены сотни комфортабельных кемпингов и ресторанчиков, тысячи туалетов. В государственном бюджете на все это денег не хватит. Поэтому потребуется провести определенную работу по привлечению многомиллионных инвестиций. Благо перспективы принять в Украине сотни тысяч туристов позволяют надеяться на активность инвесторов».

Зато в стране активно возьмутся за изучение иностранных языков. Только Киев из городского бюджета на эти цели планирует потратить 11 миллионов гривен (чуть более 2 миллионов долларов). А в этой программе примут участие 20 тысяч жителей столицы — волонтеры, милиционеры, работники метрополитена, врачи «скорой помощи» и так далее.

Более того, в бюджет на 2008 год уже заложено 3 миллиарда гривен (около 600 миллионов долларов) для подготовки к Евро-2012. А до конца этого года правительство должно утвердить программу по финансированию подготовки к чемпионату. Вот только пока неизвестно, какое правительство будет этим заниматься. В Украине только недавно прошли парламентские выборы, а именно нестабильную политическую ситуацию в стране частенько называли главным тормозящим процессом в ходе подготовки к Евро.

Пока никого сложившаяся ситуация особо не беспокоит. Отчасти из-за известной привычки «долго запрягать, но быстро ехать». Отчасти из-за веры в организаторский талант президента ФФУ Григория Суркиса, не только практически в одиночку пролоббировавшего для Украины и Польши Евро, но и показавшего себя неплохим хозяйственником: например, украинский Дом футбола, аналогов которому нет в Европе, а может быть, и в мире, был построен им всего за полтора года. Отчасти из-за примера Португалии — страны, которая сумела справиться со всеми организационными «негараздамы» за пару лет.

Именно на португальское чудо уповают украинские власть имущие, в последние полтора года озадаченные борьбой за власть. А еще — на хорошо всем известное «авось». Да и действительно времени до «часа икс» еще хватает. Пока хватает…

Артем СТИГНОВСКИЙ

Источник: futbol-1960.ru

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100