Мариуш Левандовски: "Год заканчивается. Пора бы выиграть у "Динамо"

Добавлено: 2007-11-11 14:03:34

Мариуш Левандовски
Мариуш Левандовски

Шрамы, говорят, украшают мужчину. А синяки? У Левандовски под правым глазом - довольно заметный фингал, и тоже боевого происхождения. Это игрок донецкого "Металлурга" Даниловский постарался - в прошлую субботу метко засадил локтем в глаз, когда боролись за верховой мяч. Уж не поэтому ли польский легионер "Шахтера" весь матч с "Миланом" в минувший вторник просидел на скамейке запасных? Нет, оказывается. Так решил тренер, с которым спорить не принято.

- Не могу не вернуться к матчу с "Миланом". Как смотрелась игра со скамейки?
- Полтора тайма нормально смотрелась. "Шахтер" выглядел уверенно, играл на хороший результат. После первого гола Индзаги - раскрылись, потому что нужно было отыгрываться. И тут сказались опыт и высочайшее индивидуальное мастерство игроков итальянского суперклуба. Словом, "Милан" заслуженно выиграл у нас оба матча.

- Теперь опять перед "Шахтером" встает проблема перехода из Лиги чемпионов в чемпионат Украины. Да еще играть с кем? С киевским "Динамо"! Как вам такой расклад, предложенный календарем?
- Как я заметил, в последнее время матчи с любыми соперниками для нас складываются непросто. "Шахтер" -превосходный раздражитель для любого клуба в чемпионате или Кубке Украины. Хотя понятно, что встреча с "Динамо" - событие особенное. Более бескомпромиссного и принципиального противостояния в украинском футбольном календаре нет. Не сомневаюсь, что так будет и в воскресенье.

- Отрыв в десять очков не может сделать "Шахтер" более умиротворенным, чем обычно?
- Ни в коем случае. Мы хотим еще больше увеличить этот отрыв, чтобы свести шансы "Динамо" на чемпионство практически к нулю.

- Полагаете, что "Шахтер" в чемпионской гонке привычно должен ориентироваться только на "Динамо", не принимая во внимание "Днепр", который сейчас ближе к горнякам в турнирной таблице?
- Я этого не сказал. Пока речь идет о том, чтобы оторваться от киевлян как можно дальше. Если между нами будет 13 очков, то у "Шахтера" в споре за чемпионство останется только один соперник "Днепр".

- Днепропетровский клуб способен бросить вызов "Шахтеру" и побороться за золотые медали?
- А почему нет? "Днепр" очень уверенно, можно сказать, на крейсерской скорости проходит дистанцию чемпионата и показывает хорошие результаты. Не сомневаюсь, что в зимнее межсезонье состав днепропетровской команды еще больше усилится.

- Вернемся к матчу с "Динамо". Как нужно играть с киевлянами на их стадионе, да еще, вполне вероятно, в плохих погодных условиях?
- Разве мы никогда не обыгрывали "Динамо" в Киеве? На эту команду никого из игроков "Шахтера" настраивать не нужно. Все знают, о каком сопернике идет речь.

- Пасмурное настроение после проигрыша "Милану" не может сказаться на футболистах "Шахтера"?
- Не думаю, что настроение у динамовцев после матча в Манчестере было лучше нашего... Это так, к слову. К счастью, футбол устроен таким образом, что через два-три дня после любого матча, проигранного или, наоборот, выигранного, все эмоции улетучиваются. Просто нет времени слишком долго посыпать голову пеплом в связи с неудачей или торжествовать по победному поводу. Нужно настраиваться на следующий матч.

- И все же, согласитесь, что "Динамо" в силу хронических неудач в Лиге чемпионов и чемпионате страны сейчас пребывает в более сложном психологическом положении, нежели "Шахтер"...
- Я бы не хотел давать оценку тому, что происходит с "Динамо". Это внутренние проблемы "Динамо". Мы же собираемся в Киеве проявить свои лучшие качества, независимо от того, в каком состоянии находится наш соперник. Мы -лучшая команда украинского чемпионата, и хотим это доказать не на словах, а на деле, в игре. В этом году "Шахтер" еще ни разу не обыгрывал динамовцев, и пора бы, наконец, это сделать. Не сомневаюсь, что соперники настраиваются на воскресную встречу с таким же энтузиазмом, как и мы, невзирая на игровые неприятности, которые их преследуют в последнее время.

- Еще есть какие-то стимулы, которые заставят "Шахтер" действовать в матче против "Динамо" с полной выкладкой?
- Наши болельщики, например. Они ждут этого матча и победы "Шахтера". Впереди еще три игры чемпионата в этом году, однако киевская встреча и в сознании наших болельщиков наверняка стоит особняком.

- Кстати, как вам это нравится: играть матчи второго круга чемпионата еще в этом году?
- Нравится - не нравится, но это необходимо. Во-первых, из-за чемпионата Европы-2008 все национальные турниры нужно закончить раньше обычного. Жаль, что сборную Украины это уже не волнует, но сборная Польши, например, имеет хорошие шансы на поездку в Австрию и Швейцарию будущим летом: нам нужно обыграть 17 ноября дома Бельгию, а если не получится -21-го сыграть вничью в гостях с Сербией. Во-вторых, такой календарь идет на пользу "Шахтеру" и "Динамо" - обе команды выступают в Лиге чемпионов, и благодаря продленному чемпионату футболисты имеют возможность до декабря оставаться в нормальном игровом тонусе. Наконец, в-третьих, если бы не было этих "лишних" трех туров, некоторым командам пришлось бы целый месяц томиться без дела в ожидании матчей 1/4 финала Кубка Украины. Так что тут все логично.

ЖАЖДА - НИЧТО, ИМИДЖ - ВСЕ

Мнение специалиста

Виктор ГРАЧЕВВиктор ГРАЧЕВ, нападающий "Шахтера" 1980-90-х годов:

- Ситуация невиданная в истории украинских чемпионатов: гранды отечественного футбола встречаются всего лишь на экваторе турнира, но именно турнирной интриги воскресный матч лишен начисто. Сократят ли киевляне отставание от лидера, увеличит ли "Шахтер" отрыв еще больше, или все останется, как есть, - ни один из трех возможных вариантов развития событий к переоценке ценностей, сложившихся в нашем футболе на сегодняшний день, все равно привести не может.

Накануне таких матчей нас, ветеранов, традиционно просят провести параллели между прошлым и настоящим в истории противостоянии двух знаменитых команд, однако в данном случае сделать это весьма затруднительно даже при всем желании.

Чтобы сравнивать или делать какие-то прогнозы на матч, нужно иметь более или менее четкое представление о составах, в которых команды могут появиться на поле стадиона имени Валерия Лобановского. И если выбор Мирчи Луческу достаточно предсказуем, и разночтения могут коснуться одной-двух позиций (хотя и здесь речь идет об исполнителях примерно равного уровня), то Олегу Лужному не позавидуешь. Как признался сам новоиспеченный тренер "Динамо", в Манчестере он формировал защитную линию своей команды из игроков, которые "более или менее стоят на ногах и способны отдать пас".

Теперь, когда вспоминаю телевизионную трансляцию из Англии, благодаря которой я наблюдал за мучениями киевлян, возникло подозрение, что по такому же "остаточному" принципу Лужный был вынужден формировать и другие линии команды - настолько невыразительно выглядели и Милевский, и Ротань, и Корреа, и Гусев, который, по моим прошлым представлениям, был одним из лучших в Украине бровочников, а в последнее время совсем потерялся.

Не мое это право - давать оценку тому, что происходит внутри "Динамо", которое за несколько месяцев деградировало прямо на глазах. Если вспомнить вполне достойный по содержанию и накалу стартовый матч чемпионата - с "Шахтером" в Донецке, и сравнить его с последними играми киевлян в чемпионате страны и Лиге чемпионов, то начинаешь невольно думать о "порче", которую кто-то навел на чемпионов Украины. Такого разобранного, почти безразличного к происходящему на поле "Динамо", каким оно предстало на стадионе "Олд Траффорд", мне еще видеть не приходилось.

Это, разумеется, не означает, что "Шахтеру" суждено в воскресенье взять соперников голыми руками. Помимо традиционных подтекстов - в первую очередь, непримиримости к сопернику, градус которой неспособны сбить никакие динамовские неудачи, для подопечных Лужного это едва ли не последний шанс хоть как-то реабилитироваться перед болельщиками и руководством клуба за нескладный сезон. Взятые или утраченные очки, повторяю, не будут иметь решающего значения. "Имидж - ничто, жажда - все" - навязчиво утверждает реклама. В данном же случае все обстоит ровно наоборот: спасение имиджа динамовского клуба выходит на первый план.

При всем турнирном благополучии донецкой команды, тем не менее, все равно существует одно обстоятельство, которое сближает горняков с динамовцами. В преддверии очной встречи и те, и другие оказались в роли обиженных и даже униженных. Оранжево-черным нанес душевную травму "Милан", бело-голубым - "Манчестер Юнайтед". И хотя "Шахтер" по-прежнему сохраняет шансы выйти из группового турнира Лиги чемпионов, а "Динамо" уже рассталось с надеждами на выход в плей-офф, возникшая "разность потенциалов" вряд ли скажется на воскресном матче.

Он потребует от соперников высокой самоотдачи, предельного напряжения сил, и не только физических, но и духовных. Последнее прежде всего относится к футболистам "Динамо", которые только сплоченностью на поле могут хоть как-то сгладить, мягко скажем, шероховатости в своей игре. В киевском клубе много опытных игроков, чье самолюбие должно быть особенно уязвлено неудачами. Перед "Шахтером" же стоит задача подтвердить звание лучшего на сегодняшний день украинского клуба и, как представляется, моим бывшим одноклубникам вполне по силам ее решить.

Юрий ЮРИС из Донецка

Источник: СЭ в Украинe - www.dynamo.kiev.ua

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100