Ногамяч от Денисски: Тайм «дерби», тайм футбола

Добавлено: 2007-11-19 19:38:40

Первым из донецких коллективов, выступающих во второй лиге, ушел на зимние каникулы «Титан». Причем, абсолютно без помпезности – даже банкета по случаю окончания осенней части не было. Может оттого, что в «Титане», как ни в каком другом клубе могут экономить, а может и потому, что «матч закрытия» для подопечных Евгения Короля получился не самым веселым: в «мини-дерби» они потерпели поражение от «Шахтера-3».

Воскресное утро. Будильник. Первые мысли в голове – «А что это вчера было? Что в Литве, что в Израиле?». Первая чашка кофе. О-о-о, голова все яснеет и яснеет. Мысль вторая: «Та-а-а-к, сегодня на базе «Шахтера» чудесная «контролька», а также в Докучаевске – неслабый ногамяч ожидается. Пожалуй, выберу-ка я поездку на «мини-дерби» - наверняка и «Титан» захочет достойно закончить первую часть сезона, да и у парней из «Шахтера-3» есть мысли обыграть соседей».

Отъезд на игру – от профилактория «Титана», на Смолянке который. Плюсов ровно два: добираться туда несравнимо удобнее, чем на Кирша, а еще можно по пути с игроками пообщаться. Типа «эй, братан, а ты с какого района? В смысле, где играешь? Как живешь, чем дышишь?» - дело в том, что «Титан» - истинно «рабочая» команда. Тут и легкий матерок – само собой разумеющаяся вещь, и обращение «Слышь, Вась…» - вполне естественное.
На сей раз рассказали парни, что постараются обыграть «Шахтер-3» его же оружием – схемой 4-3-3. Ух ты, прикольно! Будем посмотреть :-)

Предматчевая разминка. Довольно-таки резво Кирилл Дорошенко замыкает фланговые прострелы. В касаение – что головой, что ногами. А вот Виценец, на бреющем полете, вколачивает мяч под перекладину – без шансов для Базилевича. Или Шаврин – несильно, но аккурат в левую «шестерку». Иногда и мажут парни – в таких случаях на высоте резервный кипер – 16-летний Артем Тетенко. То в падении достанет мяч, то над головой его зафиксирует – в перчатки адидасовские, той модели, в которых Эдвин ван дер Сар играет. Кстати, Базилевич тоже в «Адидасе» стоит.

У голкипера «Титана» Александра Приходько на разминке работы поменьше. У его сменщика Яноша Сивни – вообще нет. Да и в целом подопечные Евгения Короля как-то сильно не напрягаются. Незачем – они лучше в игре выложатся.

Стартовые протоколы. Вроде бы без особых неожиданностей: у «Шахтера-3» нет Деордицы (слева в защите Гена Клименко отработает – не впервой), Виталя Виценец – без капитанской повязки и на месте центрхава, а левого инсайда играет забравший повязку Андрюха Шибко. На месте правого инсайда – Саня Касьян, потому что забрать место страйкера у Вадика Шаврина – задача из малореальных.

«Титан» играет в четыре защитника (тогда как с «Горняком», например – в три центральных и два «латераля») – слева Женя Охмат, справа, что удивило – Артем Барановский. Либеро Олег Александров и стоппер Сергей Басов. Хм, если бы многоопытный играющий тренер Юрий Кармелюк был в полном порядке – убежден, он бы вышел на место правого защитника. Но несмотря на уколы, и Юрий Анатольевич, и другой «играющий Тренер Анатольевич» – Сергей Погодин – заняли место на скамейке запасных. Потому что с кадровыми резервами у «Титана» - огромный дефицит. Из-за проблем с нападающим на месте страйкера сыграл номинальный защитник Евгений Федотов! И отважился же на такой эксперимент Евгений Григорьевич Король! Правда, после первого тайма он Федотова заменил. С другой стороны, чисто психологически если посмотреть – оставил наставник «Титана» на скамейке запасных экс-игрока «Шахтера-3» Алексея Кобзаря. Либо потому, что «Кобзарик» - не в тех кондициях, либо еще почему-то. Хотя, при схеме 4-3-3 он мог бы и пригодиться – например, на месте правого инсайда. Сыграть против своей бывшей команды – что может быть лучшей мотивацией? Да заодно бы и Кононенко с Гуливатым (Дима с Олегом сыграли, соответственно, на местах правого и левого инсайдов) мог бы впереди помочь. Но, раз уж Евгений Григорьевич предпочел «перепрофилировать» Федотова – значит, на это у него были какие-то основания. Согласитесь, трудно найти тренера, который был бы врагом самому себе. Но, в то же время, уметь наступить на горло собственной песне – тоже надо уметь. Например, есть в заявке на игру такой паренек, как Виталий Швец. Молодой (по паспорту – 1990 г.р.), к тому же пробегает тридцать метров за 3,76 секунды (!) – но если он незабивной, плюс габаритами не очень богат – добро пожаловать на скамейку запасных.

Свисток макеевского арбитра Александра Иванова – матч начался. В не самом высоком темпе: обе команды старались захватить инициативу, но ни у одной толком не получилось. Первая десятиминутка прошла с толкотней и беготней, но без ударов – до тех пор, пока Охмат на своем фланге не сфолил на Касьяне. Быстрый розыгрыш «стандарта» - Шибко, войдя в штрафную бьет в ближний, левый от Приходько угол – «Тольдо» не без труда перевел мяч на угловой. Охмат тут же частично реабилитировался, совершив рейд по флангу и навесив в штрафную – Базилевич, дабы не замерзнуть, сыграл на выходе.

Вторая десятиминутка прошла с преимуществом «Шахтера-3» - подопечные Леонова и Попова вовсю катали мяч, но расшатать оборону соперника не могли. Пришлось подключаться к атаке Белому – центрдеф «горняков» также сделал неплохой рывок через центральную зону, отпасовал налево Шаврину, Вадим навесил на линию вратарской, Касьян в борьбе с Басовым пробил над перекладиной. Но «Бас», кстати, здорово играющий головой, был неплох не только в защите. Что и подтвердил при розыгрышах угловых. Всякий раз Шубин подавал на дальний угол вратарской в расчете именно на его рывок и последующий удар. Однажды даже мог «Титан» после такой вот «домашней заготовки» и отличиться – Клименко подстраховал Базилевича, вынеся мяч почти что с «ленточки».

Видя, что в штрафную «Титана» не пробиться, «оранжево-черные» попробовали побить издалека – авось Приходько ошибется. Но ударам Дорошенко со штрафного (метров тридцать пять до ворот было!) и Клименко – уже в добавленное время – метров с двадцати семи, явно не хватило точности.

Свой момент в компенсированное время был и у хозяев: Федотов, видимо, из-за недостатка чисто форвардских навыков, слабовато пробил головой, метров с десяти – мяч стал легкой добычей Базилевича. Но самый главный подвиг вратарь «Шахтера-3» совершил десятью минутами ранее: за фол Свиридова на Федотове в паре метрах от линии штрафной, чуть правее центра, рефери Иванов достал «горчичник», а Александров – здорово пробил с левой ноги, «на исполнение», в обвод стенки. Однако кто-то – то ли Шибко, то ли Касьян, завидя летящий мяч, взял да и продемонстрировал свои волейбольные навыки. Зачем, спрашивается? Арбитр сразу указал на «точку», Шубин сразу вознамерился пробить пенальти, а Базилевич, наверное, сразу же решил реагировать исключительно по удару, а не гадать. В итоге Вячеслав, в тигрином броске, отбил мяч, пущенный в правый от него угол. А Гуливатый мог бы сыграть на добивании, да не успел.

Разительным контрастом с первым таймом была вторая половина встречи. Надо полагать, сначала команды показали, что такое «дерби», пусть и с поправкой на статус, а затем решили поиграть в футбол. Способствовали этому и замены: у «Титана», пусть и на уколах, но вышел на поле жадный до игры Погодин; а тренерский штаб «Шахтера-3» пошел еще дальше и заменил обоих креативных полузащитников. Вместо Шибко еще в первом тайме вышел совсем юный Егор Картушов, а после перерыва Гаращенков сменил Свиридова – оба скорее инсайды, чем хавбеки. Таким образом 4-3-3 трансформировалось то ли в остроатакующее 4-4-2, то ли в 4-2-4!

И свои плоды это принесло довольно быстро – уже на второй минуте второго тайма «горняки» вышли вперед. «Стандарт» на двадцати пяти метрах, прямо по центру, Дорошенко собирается пробить, но в момент удара у Кирилла едет опорная нога – получается пас Касьяну. Александр смело пошел на двух соперников, но между ними не «пролез» - мяч потерял. Впрочем, в следующее мгновение он уже оказался на правом углу штрафной, а мяч – в ногах форварда. Ускорение – и соперник (в данном случае – Перепелица) позади, мяч – на ударной правой ноге, до ворот метров семь. Бить, только бить! На силу и в ближний угол – Приходько-то среагировал, но спасти ворота не смог.

Впрочем, кипер «Титана» сначала «отмазался» за гол в ближний угол, мастерски справившись с ударом Дорошенко метров с девяти и накрыв мяч в правой от себя «шестерке», а затем и вовсе проявил чудеса реакции – Перепелица снова упустил Касьяна, и вратарю пришлось бросаться в ноги форварду «Шахтера-3», чтобы отвести угрозу от своей «рамки». Вроде бы получилось.

Но вот у его партнеров, как никогда старавшихся показать свою лучшую игру (на игру приехал президент клуба Николай Драч) получалось далеко не все: с помощью многоопытного Погодина мяч более-менее исправно доставлялся до штрафной «оранжево-черных», но вот далее – как отрезало. Гуливатый дважды бил с линии штрафной – оба раза мимо. Белый сфолил на Кононенко, метрах в восемнадцати, ближе к правому углу штрафной – Александров здорово пробил (на сей раз никто в волейбол не сыграл!), но, похоже, Басов что-то крикнул ему «под ногу» - Базилевич в роскошнейшем прыжке вытащил мяч из левого верхнего угла, а «Бас» удостоился небольших профилактических «люлей» от партнеров. Порой в штрафной «Шахтера-3» возникало что-то отдаленно напоминающее пожар, но до ударов по воротам не доходило. Однако ответный гол назревал-назревал, и в конце концов вызрел. Басов, словно исправляясь за предыдущий момент, запустил по левому флангу Шубина, Артем протащил мяч к штрафной, не спасовал перед оборонцами (пытались накрыть удар, но безуспешно), и самое главное – обманул Базилевича. Хавбек хозяев показал, что пробьет в ближний угол, а сам несильно, но точно, метров с девяти, покатил мяч в дальнюю, левую от кипера «шестерку». 1:1 после часа игры – все начинается заново!

Тренерский штаб «горняков» отреагировал оперативно, пусть и не совсем предсказуемо: заменами вратаря и одного из центрдефов. И пока Тетенко и Максименко «входили» в игру, Гуливатый убежал к воротам! Кто знает, как бы сложилась игра, забей Олег – но Тетенко своевременно «выбросился» и ликвидировал угрозу, сначала отбив мяч, а вторым касанием, в броске, зафиксировав перчатками «Адидас» «адидасовский» же мяч.

Впрочем, 16-летний вратарь «Шахтера-3» заставил понервничать присутствующих на трибунах футбольных специалистов (болельщиков, как таковых, практически не было!) – после навеса Александрова со штрафного, Артем элементарно подскользнулся. Причем в то же мгновение Кононенко пробил головой, метров с тринадцати – но прямиком в уже стоящего на коленях кипера!

Не забиваешь ты – забьют тебе. Сначала «горняки» заработали первый во втором тайме корнер (это за десять минут до конца матча!) – Картушов здорово подал с правого фланга, а Шаврин, выиграв «воздух», головой, метров с десяти, отправил мяч в левую от Приходько «девятку». Кипер был бессилен, да и стоявший на штанге Александров тоже не спас. Тут же Шаврин, на кураже, попытался сделать дубль – решил забить со штрафного, почти с тридцати метров – «Тольдо» был хорош! Равно как не сплоховал кипер «Титана» и после выхода к воротам юного Картушова (Касьян создал неплохой момент для партнера, в акробатическом прыжке, в единоборстве с Басовым, выборов мяч и этим же касанием отпасовав на фланг Егору) – кипер не стал бросаться, а терпеливо ждал, словно гипнотизируя оппонента и заставляя его ошибиться. В итоге Егор побоялся бить, хотя мяч был у него на левой, ударной ноге, и решил отпасовать вдоль ворот. Зря…

А «Титан», как ни старался сравнять счет – не смог этого сделать. Да и моментов у них, по большому счету, не было. Разве что Погодин снова отправил Шубина на рандеву с вратарем – но лайнсмен зажег офсайд. В итоге игроки «Шахтера-3» взяли своеобразный реванш за ничью в первом круге. Напомню, тогда на второй добавленной минуте Погодин сравнял счет – 2:2 – великолепно реализовав штрафной, метров с двадцати семи. В этот раз подопечные Леонова и Попова даже ни разу не сфолили вблизи своих ворот за последние пятнадцать минут.

P.S. А если бы Картушов таки реализовал свой выход тет-а-тет с Приходько – сбылось бы мое предсказание :-) Дело в том, что до матча, на вопрос Игоря Леонова – «Как дела?», я ответил – «Нормально, Игорь Иванович. И у ваших тоже все будет нормально сегодня. Выиграете 3:1!». Увы, Егорка не забил…

18 тур. «Титан» (Донецк) – «ШАХТЕР-3» - 1:2 (0:0)
Голы
: 0:1 Касьян, 47, 1:1 Шубин, 61, 1:2 Шаврин, 80.
На 35-й минуте Шубин не реализовал пенальти (вратарь).

«Титан»: Приходько, АЛЕКСАНДРОВ, Барановский, Басов, Охмат, Перепелица (Кармелюк, 81), Бородовка, Шубин, Кононенко, Гуливатый, Федотов (Погодин, 46).

«Шахтер-3»: Базилевич (Тетенко, 65), Кошка, Коншин (Максименко, 66), Белый, Клименко, Виценец, Свиридов (Гаращенков, 46, Передистый, 90+2), Дорошенко, Касьян (Михалев, 88), ШИБКО (Картушов, 38), Шаврин.

Предупреждения: Свиридов, 34, Перепелица, 38, Белый, 57, Шубин, 73, Александров, 83.
Судья: Александр Иванов (Макеевка).
18 ноября. Докучаевск. Стадион «Авангард». 50.


                  Статистика матча

                  Удары по воротам

           «Титан» - 15 (5), «Шахтер-3» - 13 (6)

                   Удары в створ

           «Титан» - 8 (2), «Шахтер-3» - 7 (1)

                      Угловые

           «Титан» - 5 (3), «Шахтер-3» - 2 (1)


Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100