Сергей Палкин: "Мне Лукарелли говорит одно, прессе — другое..."

Добавлено: 2007-11-21 14:54:50

Сергей Палкин
Сергей Палкин

Донецкий "Шахтёр" был и остаётся одним из главных ньюсмейкеров постсоветского футбольного пространства. Клуб миллиардера Рината Ахметова не стоит за ценой, когда дело касается приобретения звёзд калибра Кристиано Лукарелли или Нери Кастильо, стахановскими темпами возводит ультрасовременный стадион класса "люкс", да и местная команда уже не чувствует себя в элитном европейском обществе белой вороной.

Вот и в нынешней Лиге чемпионов оранжево-чёрные изрядно пошумели на старте, после двух раундов группового турнира с максимальным результатом дерзко возглавив таблицу квартета D. Два поражения от маститого "Милана", носящего титул сильнейшего клуба Старого Света, слегка поумерили аппетиты донетчан. Но не более того. Шансы на выход в весенний плей-офф у вице-чемпиона Украины остаются, и они очень даже хороши собой.

Последними новостями из жизни "Шахтёра" с "Чемпионат.ру" поделился генеральный директор клуба Сергей Палкин. А заодно и прокомментировал принятое на прошлой неделе президентами украинских клубов решение о создании Премьер-Лиги.

Премьер-Лига

— Сергей Анатольевич, у "Шахтёра", надо полагать, уже и своя кандидатура на пост главы этой структуры имеется?
— Не торопитесь. Для начала нужно принять принципиальное решение, из какого круга претендентов выбирать. Это должен быть максимально независимый человек или глава одного из клубов. И только когда президенты достигнут консенсуса в этом вопросе, можно будет двигаться дальше и предметно говорить о персоналиях. Никак не раньше.

— А лично вам какой вариант видится оптимальным?
— У меня, признаюсь, нет готового ответа. С одной стороны, кому, как не руководителю клуба, досконально знать все нюансы футбольной кухни. Но где гарантия, что он не станет, пользуясь служебным положением, в каких-то ситуациях лоббировать интересы собственной команды? Нет такой гарантии. Конечно, замечательно было бы найти сильного менеджера, который бы хорошо ориентировался в процессах, происходящих в нашей высшей лиге, мог поставить перед лигой чёткие стратегические задачи, а вдобавок ко всему, ещё и являлся лицом абсолютно беспристрастным. Чтобы даже в глубине души не симпатизировал какому-нибудь из клубов. Это была бы идеальная кандидатура, но я лично таких уникумов у нас не наблюдаю.

Подчеркну, что это сугубо моя личная точка зрения. Я на встречах президентов не присутствовал и во все подробности их переговоров не посвящён. Последнее слово в любом случае останется за ними. Им и определять основополагающие принципы и процедуру выборов главы лиги.

Лимит на легионеров

— Ваш клуб предлагает упразднить в новообразованной Премьер-Лиге лимит на легионеров...
— Правильнее сказать: не упразднить, а заморозить. Сейчас в составе одной команды в высшей лиге могут одновременно выходить на поле семь иностранцев. "Шахтёр" предлагает остановиться на этой цифре и более лимит не ужесточать. Мы против возведения искусственных барьеров для зарубежных исполнителей. Можно подумать, что если у нас в клубе будут играть одни лишь украинцы, сборная страны сразу начнёт побеждать на чемпионатах мира и Европы. Сильно в этом сомневаюсь.

И потом, мы ведь хотим превратить украинскую Премьер-Лигу в качественный и привлекательный продукт, который будет пользоваться спросом и хорошо продаваться. А как это прикажете делать, если нам фактически диктуют: этого бери, а этого — нет? Люди вкладывают серьёзные инвестиции в футбол, покупают сильных исполнителей, в том числе и для усиления зрелищной составляющей игры, а лимит элементарно обесценивает активы владельцев клубов. Я убеждён, что для развития украинского футбола и национальной сборной есть и более эффективные методы, чем насильственное ограничение количества иностранцев в высшей лиге.

Селекция

— На днях публике был представлен новый глава селекционной службы "Шахтёра" — голландец Ян Штреер. Какие задачи поставлены перед ним?
— Если в двух словах, он должен привозить в Донецк самых лучших и талантливых игроков, но по адекватной, а не заоблачной цене. В обязанности Штреера входит создание мощной системы поиска потенциальных новичков для нашей команды, глубокого анализа не только их игровых, но и человеческих качеств.

— У "Шахтёра" сегодня и так наблюдается переизбыток квалифицированных кадров. Стало быть, планируете с кем-то из них зимой попрощаться?
— Об этом пока рано говорить. Сезон-то ещё не окончен. Думаю, ответить на этот вопрос я смогу не раньше середины декабря — после консультаций с президентом клуба Ринатом Ахметовым, главным тренером Мирчей Луческу и директором клубной академии Хенком Фон Стеем.

— Но Интернет уже пестрит слухами о возможных кадровых изменениях в команде. Бразильца Жадсона, например, усиленно сватают на родину — то в "Сантос", то во "Флуминенсе"...
— Вот именно, что слухами! Мне, например, Жадсон сказал, что никуда уходить не собирается.

— А как обстоит дело с Кристиано Лукарелли? Звёздный итальянец уже не раз на словах порывался покинуть Донбасс.
— Знаете, мне тяжело расписываться за всех футболистов. Мне Лукарелли говорит одно, прессе — другое... Буквально неделю назад мы беседовали с Кристиано, обсуждали рабочие моменты, планы на будущее — и никаких чемоданных настроений я в его словах не заметил. Возможно, итальянца не совсем устраивает то, что он не всегда играет в стартовом составе. Отсюда и недовольные реплики в СМИ. Скажу так: если Лукарелли действительно пожелает сменить команду, силком удерживать его мы не станем. Но он должен понимать, что для этого должен появиться покупатель, предложение которого устроит "Шахтёр". Цену деньгам мы знаем.

— Неоднократно изъявлял желание уйти и другой нападающий — Белик.
— Я понимаю, что Алексей устал сидеть на лавке запасных и, как любой футболист, хочет играть. Ситуация осложняется тем, что внутри Украины Белик готов перейти только в киевское "Динамо", в крайнем случае в "Днепр" — больше никуда. А предложений от этих клубов нам в последнее время не поступало. Равно как и из Европы.

— А вообще спрос на ваших игроков со стороны серьёзных континентальных клубов присутствует?
— Ну раз в прессе регулярно всплывают фамилии того же Жадсона, Фернандиньо, Брандао — значит, присутствует (усмехается). Я уже молчу о Срне. Такой футболист в любой команде пришёлся бы ко двору. Но Дарио и "Шахтёру" нужен. Очень ценный кадр.

— Планируете зимой в очередной раз поразить болельщиков каким-нибудь мега-трансфером, сродни покупке Лукарелли или Кастильо?
— Пока нет. Скорее будем кого-то продавать или отдавать в аренду. 28 игроков в обойме первой команды — это всё-таки перебор.

Новая эмблема клуба

— А можете объяснить, чем вам нынешняя клубная эмблема не угодила? Люди привыкли к ней — а вы менять собрались.
— Гербу "Шахтёра" уже без малого 20 лет. А жизнь-то не стоит на месте. Она меняется, и клуб тоже. Сегодня он уже совсем не тот, что был при Советском Союзе. И прежняя эмблема больше не соответствует его стратегии, философии, устремлениям. Она как бы живёт сама по себе. А ведь логотип — это лицо компании. Проведя маркетинговые иследования, мы решили это лицо несколько обновить.

— И что же будет изображено на новой эмблеме?
— Пока секрет. Узнаете 5 декабря.

Источник: Чемпионат.ру

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100