ХЕНК ВАН СТЕЕ: "АКАДЕМИЯ "ШАХТЕРА" ДОЛЖНА СТАТЬ ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ В ЕВРОПЕ"

Добавлено: 2006-01-30 16:03:43

www.terrikon.dn.ua, 30.01.2006

В понедельник был представлен глава футбольной Академии ФК "Шахтер", 44-летний голландский специалист Хенк ван Стее.

Ринат Ахметов: "Мне очень приятно представить вам директора футбольной Академии «Шахтер» Хенка ван Стея. Думаю, что всем понятно, что у нас огромные проблемы с развитием детско-юношеского футбола. Я не имею в виду только «Шахтер», я говорю в целом об Украине. Профессия детского тренера, мягко говоря, не в моде. Талантливая молодежь теряется на пути к основному составу. И за это некому отвечать. Я уже не раз говорил о том, что мы будем реформировать спортивный департамент. В результате этих реформ Хенк ван Стее возглавил Академию «Шахтера». Что это значит. Это значит, что у него в подчинении будут находиться футбольная школа, третья, вторая и дублирующая команды. Одним словом, наше будущее. Кроме того, он будет работать по подготовке детских тренеров. Думаю, что не для кого не секрет, что голландская школа по подготовке молодежи – одна из самых сильных в Европе, а Хенк ван Стее – ее яркий представитель. До сегодняшнего дня он возглавлял Академию «Фейеноорда» и добился высоких результатов. Не скрою, мы с ним связываем огромные надежды".

Хенк ван Стее: "Я очень рад находиться в Украине. Шесть месяцев назад я уже приезжал сюда для того, чтобы встретиться с руководством и провести презентацию. Когда я работал в «Фейеноорде» я ездил по всему миру и делал презентации о нашей школе. Но я был очень рад, когда узнал об интересе такого амбициозного клуба, как «Шахтер». Я всегда хотел достичь того, чего я добился в Голландии, в другой стране. Для меня это очень серьезная задача – построить в Донецке футбольную Академию европейского уровня. Президент ФК «Шахтер» - очень амбициозный человек. Он надеется и верит, что очень много футболистов из нашей Академии будут играть в первой команде. Я тоже верю в это, потому что здесь есть все необходимое, чтобы футболисты могли развиваться. Надеюсь, что я помогу «Шахтеру» создать одну из лучших Академий в Европе".

- Полгода прошли в изучении футбольного хозяйства «Шахтера». Каковы будут первые шаги?
- В первую очередь я хочу познакомиться с тренерами, посмотреть на уровень их подготовки и одновременно познакомиться с игроками. Я думаю, что через несколько недель я представлю свой план развития Академии. Этот план поможет нам уменьшить дистанцию между первой командой «Шахтера» и детской Академией.

- Об учителе лучше всего говорят его ученики. Кого бы вы могли назвать своим воспитанником?
- Робин ван Перси, который сейчас играет в «Арсенале». Эбби Смолярек – игрок национальной сборной Польши, выступающий за дортмундскую «Боруссию». Калу, Томас Буффель из «Глазго Рейнджерс». Один из самых больших молодых талантов в Европе в настоящее время – полузащитник «Фейеноорда» Джонатан де Гузман. И еще один ряд игроков.

- Учились ли вы в голландской футбольной Академии и играли ли в футбол?
- Я был профессиональным футболистом, но меня всегда интересовал детско-юношеский футбол, и я стал тренером Академии, работая в роттердамской «Спарте».

- Как вы намерены повышать уровень кадров тренерского состава?
- Хочу сказать, что воспитывать футболистов – это очень важно. Но так же важно создать команду тренеров, которые помогли бы мне, как директору Академии, воспитать таких игроков. Необходимо, чтобы все тренеры, вне зависимости от возрастной категории, понимали, что задача перед всеми стоит одна. Это – воспитать игроков в первую команду ФК «Шахтер». Очень важно, чтобы все тренеры были объединены одной целью. Для меня нет разницы между тренером команды U 9 и тренером «Шахтера-2».

- Предполагаете ли вы, что вам будут помогать другие голландские специалисты?
- Нет, я не собираюсь привозить сюда много специалистов. Планирую, что на первых порах мне будет помогать один ассистент. Самое главное – воспитать местных тренеров, культуру тренерской работы. Думаю, что через 3-5 лет они должны уметь все делать сами.

- Каково мнение Луческу?
Ринат Ахметов: Мы разговаривали на эту тему, и он разделяет наш подход пригласить специалиста, который возьмет на себя ответственность и поможет нам преодолеть те препятствия, которые мы имеем.

- Означает ли это, что легионеров в «Шахтере» будет меньше или даже вообще не будет?
- Думаю, мы собрались не бороться против легионеров, а для того, чтобы поднять уровень нашей школы. Наша задача – сделать ее качественной, чтобы наша молодежь играла в основной команде. Поэтому мы не откажемся и от легионеров, но, в то же время, я убежден, что наши воспитанники будут играть в первой команде.

- На молодых будете делать бизнес?
- Мы на всем будем делать бизнес (смеется).

- Молодежь – это только украинцы или кто-то из Восточной или Западной Европы?
Хенк ван Стее: Самая первая задача, которая будет поставлена перед скаутами Академии, - знать каждого талантливого игрока, который есть в Украине. Мы должны знать, где находится каждый талантливый игрок, следить за ним. А он, когда его будут приглашать в Академию ФК «Шахтер», должен знать, что идет в самое лучшее место в Украине.

- Сколько времени необходимо, чтобы первый выпускник заиграл в первой команде и прописано ли это в контракте?
- Прежде всего, нужно наладить структуру, систему работы. На это уйдет год. В моем плане на второй и третий годы намечено появление в составе первой команде одного-двух футболистов. Если этого не произойдет, то это значит, что Академия работает плохо.

- Видели ли вы игры «Шахтера», и какое у вас мнение?
- Последние два года «Шахтера» сильно заявил о себе в Европе. В Голландии и в Европе много говорят об этой команде. Думаю, что этого достаточно.

- Тот план, который ляжет на ваш стол в ближайшие недели, будет обнародован?
Ринат Ахметов: Что можно будет обнародовать, мы обнародуем. Но вы посмотрите, насколько конкретный подход к работе. В первый год необходимо наладить систему, а второй-третий год – переход одного-двух футболистов в главную команду. Мы все время слышали только: «Нужно подождать еще три года, потом – еще пять лет, потому – еще десять»… В итоге, боюсь, что мы с таким подходом не дождемся. А здесь – четкий план.

- В вашем послужном списке указано, что вы какое-то время работали в банке ABN AMRO . Каковы были ваши функции?
Хенк ван Стее: Я отвечал за маркетинговые исследования, изучал конкурентов. В то время я был полупрофессионал: часть своего времени работал в банке, часть – работал в клубе.

- Знаете ли вы, что вашим конкурентом на украинском футбольном рынке является киевское «Динамо»? Будете ли вы изучать его, чтобы переиграть?
- Если честно, я как-то особо не думал о каком-то соперничестве. Передо мной стоит задача создать самую лучшую футбольную Академию не только в Украине, но и в Европе. А соревноваться я не собираюсь.

- По очерченному кругу задач, значительная часть того, что подчинялось спортивному директору клуба Виктору Прокопенко, переходит в ведение главы Академии…
Ринат Ахметов: Начнем с того, что мы с Виктором Евгеньевичем баллотируемся в парламент. И нам необходимо усилить спортивный департамент в клубе. Мы много обсуждали этот вопрос, и Виктор Евгеньевич придерживается той же точки зрения. Поэтому мы не говорим сейчас, кто кому будет подчиняться. Мы говорим о качестве.

Хенк ван Стее: Я хотел бы добавить, что Академия «Шахтера» находится сейчас в неплохом состоянии. Я уверен, что моя задача только улучшить работу.

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100