Израильские дневники

Добавлено: 2006-02-13 17:07:07

Денис АНИСИМОВ (ака Денисска)

Первые на Первом - израильские дневники, или в Тель-Авиве все по-прежнему спокойно

Только-только закончился первый Кубок Первого Канала. Чего тут говорить – он уже стал историей. И мы не удержались от того, чтобы подшить еще один «файлик» в довольно пухлую папочку «КПК» - наш камрад Денис АНИСИМОВ (ака Денисска) летал в Израиль вместе с болельщиками «оранжево-черных» и любезно согласился изложить свои впечатления, тщательно законспектированные в его дневнике.

5 - 9 февраля. Воскресенье.

Вылет.

На часах еще и шести утра нет, когда хмурый таксист на стареньком «Опеле» везет меня в аэропорт. Через весь Донецк. Город пуст, холоден, и только иногда нам попадаются такие же «шашечки» - наверняка, другие таксисты везут остальных фанов ШД. Большинство одето очень легко: в Тель-Авиве обещают почти двадцать градусов тепла, и в зале ожидания, на контроле и пока ждем отлета, многие чувствуют себя дискомфортно.

Впрочем, довольно быстро все приходит в норму – Як-42 успешно взлетел, ремни пристегнуты, стюардессы разносят сок, и от осознания того, что тебе удалось обмануть зиму становится как-то особенно тепло на душе, даже в сон слегка клонит. Три часа полудрема – и добро пожаловать на Землю Обетованную, в аэропорт Бен-Гурион.

Аэропорт

Порой куда труднее приобрести билет на поезд, чем пройти в Бен-Гурионе все необходимые формальности при прилете. Нас, что удивительно, вообще не обыскивали, только штампы какие-то в паспорт проставили. Виза-то одна на всех, групповая, возможно для того так сделали, чтобы у нас остался пусть даже небольшой, но шанс посетить впоследствии арабские страны. Пять минут в очереди, пару дежурных фраз на английском, заветный оттиск в паспорте – добро пожаловать в Израиль.

Гостиница

Трансфер «аэопорт-отель» в автобусе принимающей нас турфирмы «Офир Турс». Хороший автобус, комфортный. Кстати, вы когда-нибудь видели, чтобы ЗИМОЙ в автобусе РАБОТАЛ КОНДИЦИОНЕР? Если не видели, настоятельно рекомендуем посетить Землю Обетованную (а в качестве бонуса можно еще, проезжая мимо апельсиновой рощи, коих там навалом, сорвать несколько достойных экземпляров. Заодно на каком-то количестве шекелей сэкономите, и это будет оправданно, поскольку Израиль – страна не из дешевых, хотя и немного дико в глазах местного населения).

Отель «Марина», то ли «три звезды», то ли четыре – какая разница, если в номере есть удобные кровати, телевизор с российскими каналами, немаленькая ванна и постоянная горячая вода. Практически рай! Это потому, что еще и кухня в «Марине» чудо как хороша! Средиземноморье – поэтому в меню много морепродуктов, рыбка жареная, ну и апельсинов с мандаринами тоже хватает. Равно как и овощей всеразличных. Причем, в первый же день, на ужин наши люди (ну, не все, конечно) пришли с пакетиками. Пришли с пустыми, ушли – с набитыми фруктами и йогуртами. На следующий день уже на выходе стоял человек, который проверял – ничего ли вы с собой не уносите, гости дорогие? Однако и эта схема оказалась малоэффективной – дончане, понимаете ли, и не такое видали!

Море, пляж и шум волны

«Марина» находится практически у самого синего, самого Средиземного моря – метров пятьдесят от силы. Поэтому, только заселившись в номера и скинув баулы, тут же немалая часть дончан отправилась на пляж. Кто-то – загорать, большая часть – КУПАТЬСЯ! Температура воды – где-то градусов семнадцать. Оказывается, это способно вызвать у аборигенов что-то близкое к культурному шоку. Мол, как же так – мы здесь ходим, основательно утеплившись, особенно по вечерам, а тут какие-то «крэйзи юкренианс» понаехали, мало того, что в футболках тусуются оранжевых, так еще и купаются в ледяном море, и по ночам на пляже в футбол босиком играют?

Действительно, все так и было – почти каждую ночь наши играли в «бич-футбол», под свет прожекторов соседнего отеля, на одном из балконов которого висел флаг ЦСКА – болельщики «коней» там проживали. Но никаких эксцессов ни с ними, ни с местными не возникало. Вообще, Тель-Авив – удивительно спокойный город.

«Шахтер» - ЦСКА

Что можно отметить – так это сумасшедшее отношение к безопасности на израильских стадионах. Так просто туда не пропустят! Даже с билетом. Пока всего не проверят, причем – не единожды, свое место на трибуне не займешь. Хотя, «фейс-контроль» там , признаться, слабовато работает. Ибо порой пропускают таких имбецилов, что просто диву даешься. Вот, например, сидит на последнем ряду такой славный рыжий мальчуган, в прическе «под ежик». Сидит, значит, и внаглую-втупую швыряется своим печеньем. Представьте, прилететь на футбол из Донецка, пройти на стадион через кучу кордонов, и все ради того, чтобы получить печеньицем по макушке от мальчика-«даунито хромосомо», а потом еще выслушивать от его папы-марокканца, что его чадушко единоутробное не виновато! Правильно, в тыкву обоим! (не путать с Петах-Тиквой – городом, где базируется «Маккаби» - о нем чуть позже, и «Хапоэль» - команда, которой симпатизирую!).

Была еще на матче вот какая фирменная фишка: донецкие болельщики на игре раздавали фирменные клубные «розы» всем желающим из местных, и не только местных. Действительно, ни у киевлян, ни у двух московских клубов и близко ничего подобного не было. А жителям Тель-Авива и других городков мирной Израильщины понравилось – столько было благодарности, фото и прочих приятностей в адрес дончан! На игре, кстати, удалось состыковаться и сфотографироваться с двумя израильскими посетителями "«Террикона» (www.terrikon.dn.ua) – камрады Воводжан и Консул тоже обрадовались, сделали совместное фото на память, ну а дальше была игра. Вернее, была великая битва, пусть и полутоварищеского статуса. И было восклицание в самом начале одного неверного: «Ха-ха, а что это у вас за образчик черного дерева? Говорите, бразилец? Бранда-а-а-а-у-у?» И долго он потом брал свои слова обратно, после победы над обладателем последнего Кубка УЕФА, и хет-трика «Бренди», эту победу и оформившего.

Иерусалим

На следующий день после победы «оранжево-черных» над «красно-синими», мы, после очень плотного завтрака (кухне отеля –еще раз респект!), отправились на экскурсию в Иерусалим – христианскую святыню. Много чего видели – и Стену Плача, и Храм Гроба Господня, и церкви рангом поменьше. Естественно, без сувениров тоже не обошлось.

Удивил и рынок Иерусалима – прежде всего тем, как там торгуются. Вполне реально было сбросить цену в три-пять раз от начальной. Вот такие они, блин, хитрые, эти евреи с арабами! Мало того, что наворачивают сверхприбыль, так еще порой умудряются впаривать некондиционный товар. Как, например, в случае с одним нашим экскурсантом, купившим за 50 у.е. сувенирные шахматы. Оказалось, половина фигур просто рассыпается. Более того, хозяин лавки отказался возвращать деньги. Пришлось человеку на эти пятьдесят баксов брать другой товар. Хорошо еще, наша дама-гид популярно объяснила торговцу, что к чему (да, маленькая ремарка, – в том, что мы получили огромное удовольствие, немалая заслуга Леи – поистине супрепрофессионала в части сопровождения туристов!)

«Динамо» - «Спартак»

Вечером, благодаря работнику РФС Андрею Малосолову, дончане получили возможность совершенно на халяву посетить «всесоюзное дерби» - реально, это был самый зрелищный и самый популярный матч турнира. На него хотели попасть даже те, кто вообще не ходит на футбол. Например, оказавшийся рядом на пункте контроля некто Даниэль Рапопорт, местный Интернет-магнат. Звонок мобильника и восторженный голос Даниэля: «Я на стадионе! Представь, пятнадцать лет, ровно с тех пор, как я сюда приехал, не был на футболе. Но такую игру пропустить просто не имел права! Московские «мясники» против киевских «мусоров». Жаль, у меня два билета пропадает – местные друзья просто не оценили этого кайфа и сослались на какие-то дела». Видите, как болеют в Израиле! Пусть даже и «новые репатрианты», но все равно приятно!

Что можно добавить по самой игре – вратарь «Спартака», экс-«горняк» Войцех Ковалевский сделал все и даже чуть больше, чтобы его команда не проиграла. При подавляющем преимуществе киевлян в таком показателе как удары в створ ворот, «динамики» так и не смогли пробить поляка. Больше всего эта ничья была на руку игрокам «Шахтера» и их болельщикам: тем самым «горняки» имели хорошие шансы на выигрыш турнира, даже если бы в последнем матче сыграли с «красно-белыми» вничью.

Мертвое море

Еще один пункт нашего назначения. Долгонько ехали дотуда от Тель-Авива, что-то около двух часов, или даже поболее. Но цель оправдала все средства! Сначала заехали на косметическую фабрику – за целебной косметикой в качестве сувениров, а потом уже – в соленые «мертвые» воды. Проверено на себе: там невозможно утонуть, очень колючий берег, и реально можно за день приобести неслабый загар. А если для кого-то в море было холодно, то рядом, метрах в семидесяти всего, находился бассейн с горячей соленой водой из термального источника. Какое же это НАСЛАЖДЕНИЕ! Жаль, что побольше там поплескаться и позагорать не получилось – программа пребывания была максимально сжата, но насыщенна: еще Яффо, Алмазная биржа, а на следующий день, день матча со «Спартаком» - Христианская Галилея.

Фан-Футбол

По Яффо (раньше это был древний арабский город, ученые до сих пор спорят о его возрасте, а сейчас – район Телль-Авива) мы побродили, пофоткались, на Алмазную Биржу лично я не поехал – устал очень, да и делать там было по большому счету нечего, а от экскурсии в Галилею пришлось отказаться в пользу более имиджевого мероприятия.

Созваниваемся с камрадом Малосоловым, узнаем, что, где и как – сбор у гостиницы, затем выезд на поле. Изначально планировалось, что играть будут две команды – сборные российских (можно даже, наверное, сказать – московских) журналистов и команда украинских «акул пера». Но затем в голове у вашего покорного слуги родился чудо-план: сыграть мини-турнир тремя командами: Москвой, Киевом и Донецком. Только вот донецкие СМИ какие-то уж очень неиграющие подобрались – посему решили от Донецка выставить команду фанов (не зря же на пляже каждую ночь пинали мяч?). Идея неплоха, была единогласно принята и утверждена, но вот на практике вышел полный пшик – куда-то мигом на битуме (да, стремное было покрытие) подевалась пляжная техника и пластика, скорость, удары по воротам и немыслимые вратарские сэйвы. Плюс еще погода подвела – безумно сильный боковой ветер, часто меняющий направление, мяч вообще в таких условиях был практически неуправляем. В итоге – 0:2 от Киева и 0:4 от Москвы (при это киевляне прибили москвичей – 5:0, чем вызвали примерно следующую реакцию: «Ну хохлы, ну дают, ваще!!»). А самым забавным моментом стало появление на площадке главреда еженедельника «Футбол» Артема Франкова. Скажем так, пишет он гораздо лучше, чем играет. Только вышел – сразу «привез» себе опасный момент. И не единожды…

Но утешительным призом дончанам стал подарок от РФС одному из игроков команды – Михаилу Макару («дяде Мише» или «Дедушке»). Почти юбилей он в Израиле встретил – 49 лет. А что может быть лучшим подарком фану? Само собой, фирменный найковский футбольный мяч.

«Шахтер» - «Спартак».

Буквально перед матчем погода преподнесла еще один неприятнейший сюрприз – с небес полило, как из ведра, или, точнее – из цистерны. Не дождь – ДОЖДИЩЕ. На стадионе фанам сначала раздавали бесплатные зонты, затем сердобольные организаторы решили перевести зрителей под одну крытую трибуну. В общем, получилось такое себе Вавилонское столпотворение в миниатюре. Само собой, тут же возникли проблемы с проходом на стадион, с перемещением внутри. Причем, что любопытно, если вести себя нормально – пройдут и не заметят, так бы у входа и стоял, а если кричать и, пардон, ругаться матом – мигом все поймут и препроводят в сектор для СМИ. Бардак, словом, - не то, что в Донецке на родном РСК «Олимпийский»!

Да, если кому интересно – водку на «Блюмфельд» можно было спокойно пронести, налив ее в бутылку из-под «Фанты». Как видите, ничего необычного.

Противостояние матча – Мариуш Левандовский vs. Войцех Ковалевский. Два друга, два партнера по «кадре», капитан «Шахтера» и вице-капитан «Спартака». И Мариуш мог таки забить Войцеху! Плотно бил «горняк», метров с 23-х, под перекладину – среагировал своевременно спартаковский голкипер и эффектно перевел мяч на угловой. Более того, Ковалевского вообще признали лучшим голкипером турнира. А в игре с «оранжево-черными» его вины в пропущенных мячах нет: Элано четко, даже несколько издевательски, пробил пенальти, а после удара Белика (мало того, что Алексей как следует приложился своей ударной левой) еще и рикошет случился – тут и Дида бы не спас.

ТРИУМФ

Вот таким нехитрым образом, полностью по игре, заслуженно переиграв и ЦСКА, и «Спартак», донецкий «Шахтер» стал Первым обладателем Кубка Первого Канала. «Первые на Первом» - звучит, однако.

Донецк-Тель-Авив-Донецк
Огромное спасибо фан-клубу «Шахтера» «Огненные тигры» за организацию поездки фанов на Святую Землю.

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100