Камо грядеши, «Шахтер»?

Добавлено: 2007-12-23 23:20:25

Недавно во время красочного шоу в Донецке, посвященного презентации нового логотипа "Шахтера", главному тренеру горняков Мирче Луческу вручили украинский орден "За заслуги" третьей степени. Поскольку никто не удосужился объяснить, что происходит это задним числом, и награда нашла героя более года спустя после появления указа, в котором румынский специалист был отмечен за подготовку футболистов для сборной Украины, успешно выступившей на чемпионате мира-2006, церемония выглядела двусмысленно... Если не сказать, бестактно по отношению к самому орденоносцу, потому что днем раньше "Бенфика" подвела жирную черту под провальным для горняков евросезоном, не пустив их даже в Кубок УЕФА. И вдруг тренеру - орден на грудь!

В тот момент, когда растерянный Луческу еще не отошедший от пережитого накануне потрясения, поднялся на сцену, подумал грешным делом, что организаторы праздника, вероятно, знают то, чего не знают другие, сидящие в зале: подходящего случая больше не представится, и румынский тренер может так и покинуть Украину без давешней награды... Однако президент "Шахтера" тем же вечером решительно опроверг эту крамолу: "Сегодня нет места эмоциям, - сказал, очутившись в плотном кольце журналистов, Ринат Ахметов. - Луческу - современный тренер и отличный тактик... Я доверяю ему, он остается работать. И, убежден, его работа принесет нам огромную пользу".

Прошло еще несколько дней, и Луческу в одном из румынских изданий сделал такое признание: "После матча с "Бенфикой" мне хотелось уйти из "Шахтера", но контракт не позволяет этого делать. Чтобы покинуть команду нужно иметь и согласие клуба. А в Донецке не хотели меня отпускать..."

ВЕСНА УБЕЖАЛА УЖЕ В ДЕКАБРЕ

Как бы ни сложилась судьба румынского тренера в донецком клубе дальше, Луческу уже вписал свое имя в историю "Шахтера". Двумя победами в чемпионате Украины. Тремя европейскими веснами, пусть и не такими долгими для оранжево-черных, как хотелось бы их поклонникам.

Начало четвертого сезона для Луческу в "Шахтере" тоже прошло на мажорной ноте. Шутка сказать: отрыв от "Динамо" в чемпионате достигал десяти очков! "Скрипучий" проход в групповой турнир Лиги чемпионов, когда лишь ценой огромных усилий удалось сломить сопротивление заурядного по европейским меркам "Зальцбурга", никого не смутил. Тем более что дальше были биты "Селтик" и "Бенфика" - и донецкий клуб стал сенсационным лидером. Правда, когда дело дошло до "Милана", эйфория быстро пошла на убыль. 1:7 по итогам двух матчей стали реальным отражением пропасти, существующей между клубным чемпионом Европы и футбольным грандом украинского разлива.

Мысль о том, что это мы уже проходили и за три года под началом Луческу "Шахтер" к "Милану" не приблизился даже на шаг, конечно, смущала дотошных специалистов и болельщиков, которые испытывают склонность к сравнительному анализу происходящего с горняками. Но все же не до такой степени, чтобы впадать в отчаяние и посыпать голову пеплом.

В конце концов природное трезвомыслие не позволяло никому, при всем уважении к "Шахтеру", в 2007 году поставить его на одну доску с "Миланом", ставшим теперь еще и клубным чемпионом мира. Другое дело - "Бенфика" и "Селтик". Казалось, с этими-то мы точно одной группы крови, способны вращаться на общей футбольной орбите, и европейская весна от нас никуда не убежит.

Но она убежала... Даже та, которая стала при Луческу привычной - в Кубке УЕФА.

БРАЗИЛЕЦ БРАЗИЛЬЦУ - РОЗНЬ

Понятно, что сами по себе деньги в футбол не играют, и все же на старте сезона казалось: без малого 80 миллионов долларов, потраченных "Шахтером" прошлым летом на новых игроков, если сразу сполна и не окупятся, то хотя бы гарантируют клубу безоблачное существование на ранее завоеванных высотах. Однако грандиозность затрат оказалась пропорциональной масштабу провала, который пришлось пережить в минувшем сезоне "Шахтеру".

Впрочем, только деньгами, которые со временем теоретически все же можно вернуть, потери не ограничились. Гораздо болезненней ударил по "Шахтеру" уход Матузалема. Не буду сейчас снова вдаваться в подробности скандальной истории, тем более что международные футбольные инстанции вердикт до сих пор не вынесли, опять отложив разбирательство дела. Но вспомнить многократно повторенные Луческу слова, что "с Матузалемом "Шахтер" - одна команда, без Матузалема - другая", самое время. Теперь, когда сезон провален, эти слова, увы, звучат пророчески.

Роль личности в истории, в том числе футбольной, никто не отменял. Матузалем был лидером, вокруг которого строилась вся игра горняков. Выходя на поле, он с одинаковым рвением сражался и против "Ворсклы", и против "Интера", заряжая энтузиазмом партнеров. Матузалем стал не только звездой "Шахтера" - украшением всего украинского чемпионата.

Надежды на то, что упавшее знамя подхватит кто-то другой из донецких бразильцев - чаще называлось имя Фернандинью, реже Жадсона, - не оправдались. Единственное, на что сподобился "другой "Шахтер", - пополнить ряды еще двумя мастеровитыми бразильцами: Илсинью и совсем юным Виллианом. При этом первый опроверг давний тезис Луческу будто южноамериканцы, попадающие в украинский чемпионат, непременно нуждаются в продолжительной адаптации. Илсинью заиграл по-бразильски с первого матча, но до Матузалема, как вдохновителя и организатора командной игры, ему далеко.

КАСТИЛЬО: ТРАНСФЕР "САМОВЫВОЗОМ"

При всей приверженности точечной (или даже "лазерной", как любил говорить незабвенный Виктор Евгеньевич Прокопенко) селекции, провозглашенной "Шахтером", иногда все же складывается впечатление, что ведется она методом "тыка". Попал - не попал. Заподозрить подобное вынуждает ситуация, выглядящая с обывательской точки зрения ирреальной: Луческу не смог бы найти места на поле для мексиканца Нери Кастильо, обошедшегося клубу в рекордные 20 миллионов евро!

Если на первых порах, по словам румына, экс-полузащитник "Олимпиакоса" просто "не вписывался в игровые схемы "Шахтера", то на исходе года главный тренер уже не стеснялся вслух повторять: "Кастильо не хочет здесь играть".

"Если Кастильо полагал, что трансферная сумма сама по себе сделала его "неприкасаемым" и гарантировала место в составе, он заблуждался, - говорит, в свою очередь, Ахметов. - Делая выбор, главный тренер не должен думать, сколько мы заплатили за того или иного футболиста: двадцать миллионов или два".

Вряд ли можно сказать, что покупали 23-летнего футболиста, словно кота в мешке. По поводу игровых достоинств мексиканца сомнений быть не могло: именно Кастильо в прошлом году попортил немало крови защитникам "Шахтера" в матчах группового турнира Лиги чемпионов за "Олимпиакос", а минувшим летом стал героем Кубка Америки, на котором забил пять мячей и привел сборную Мексики к бронзовым медалям. Чем и поднял интерес к собственной персоне в денежном эквиваленте до фантастических 20 миллионов евро. Но следует признать и другое: этой же круглой суммой оплачено незнание покупателями человеческих качеств Кастильо, которые играют в командном виде спорта отнюдь не второстепенную роль.

Позвонил Олегу Протасову, который прекрасно помнит этого футболиста по работе в "Олимпиакосе". Спросил: "Олег Валерьевич, а что, он действительно неуправляемый, этот Кастильо?" "Парень непростой, со своеобразным менталитетом, в котором намешано что-то мексиканское от матери, что-то уругвайское от отца, что-то греческое от страны, в которой он долго прожил и сформировался как личность, а недавно женился на гречанке, - поделился Протасов. - Думаю, Кастильо действительно трудно приспособиться к украинскому чемпионату, к реалиям нашей жизни. Тем не менее как футболист он вполне управляем, хотя и требует индивидуального подхода. Как, впрочем, всякий самодостаточный спортсмен. В Греции проблем с Кастильо у меня не возникало, а как было бы на Украине, не знаю, не пробовал".

Теперь настала очередь Свена-Ерана Эрикссона "пробовать" в "Манчестер Сити". Швед, говорят, уже пришел в восторг от Кастильо, когда тот большую часть из пяти миллионов евро за годовую аренду на которых настаивал "Шахтер", заплатил донецкому клубу сам! Получилось что-то вроде трансфера "самовывозом". Если Кастильо в боевых порядках английского клуба займет такое же заметное место, как бразилец Элану покинувший Донецк минувшим летом, у болельщиков "Шахтера" возникнет очередной повод для недоумения: почему "там" они хотят и могут играть, а здесь - нет?

УТЕШИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗЫ ДЛЯ ЛУКАРЕЛЛИ

По большому счету остается загадкой еще один громкий трансфер, осуществленный летом "Шахтером". Зачем появился в Донецке Кристиано Лукарелли, уже здесь отметивший 32-й день рождения? Если смысл и просматривается, то только со стороны итальянского футболиста. Играя на родине в скромном "Ливорно", Лукарелли много забивал (в прошлом сезоне был вторым бомбардиром серии А), однако удовлетворить честолюбие выступлением в Лиге чемпионов, не поменяв страну и клуб, у него шансов не было. Форвард и не скрывал, что шел в "Шахтер" только ради Лиги, что донецкий клуб ему был интересен равно настолько, насколько далеко простирались возможности команды в этом турнире.

"Луческу считает, что мои игровые характеристики не вполне совпадают с требованиями, которые предъявляются к футболисту, выступающему в чемпионате Украины, - признался Лукарелли в интервью "СЭ" накануне матча с "Селтиком" в Глазго. - Поэтому очень надеюсь, что "Шахтер" выйдет в плей-офф Лиги. Если этого не случится, у меня не будет ни единого шанса попасть в сборную Италии, которая выступит на Еurо-2008. В нашей национальной команде много сильных нападающих, и конкурировать с ними в моем положении возможно, только постоянно выступая в чемпионате Украины. В "Шахтере" на моей позиции играет Гладкий, он молод, неплохо обучен, и это нормально, что клуб на него надеется".

Того, на что рассчитывал итальянец, увы, не случилось, и Лукарелли оказался перед дилеммой: либо остаться в "Шахтере", попробовать убедить Луческу в своей профпригодности для чемпионата Украины, окончательно перекрыть кислород молодому Александру Гладкому, и без того "сдувшемуся" к концу года, либо - на правах аренды, поскольку желающие расстаться с деньгами, которые выложили за трансфер итальянца в Донецке, вряд ли найдутся, вернуться в средненький клуб серии А. Чаще других называют "Торино", хотя и здесь существует одно серьезное "но": обеспечить Лукарелли зарплатой, равной той, что он получает в "Шахтере", второй по ранжиру туринский клуб будет явно не в состоянии. И это может остановить футболиста, который, как ни крути, уже едет с ярмарки: таких денег "на старость", как в Донецке, он нигде заработать не сможет.

В групповом турнире Лиги чемпионов итальянец с тремя голами оказался лучшим бомбардиром "Шахтера", и формально к нему вроде бы не должно быть претензий. По существу же... С точки зрения футбольной истории и статистики ни один из трех результативных ударов Лукарелли не имел решающего значения для исхода матчей. В стартовой встрече с "Селтиком", как потом выяснилось, для победы хватило бы и гола Брандау открывшего счет. Мячи в ворота "Милана" и "Бенфики" были для Лукарелли и вовсе как личные утешительные призы: "Шахтеру" от них не стало ни жарко ни холодно. Но это так, к слову.

БИБЛЕЙСКИЙ ВОПРОС

Бесславный финиш сезона совпал для "Шахтера" с презентацией нового клубного логотипа, о чем уже упоминалось в начале заметок. На посвященном этому историческому событию брифинге молодой человек с итальянской фамилией через переводчицу с английского долго и проникновенно, как завзятый миссионер, объяснял внимавшим ему аборигенам глубинный смысл творения компании Interbrand, художественному вкусу которой следует доверять уже на том основании, что именно она в свое время "модернизировала логотип "Ювентуса".

О вкусах, известное дело, не спорят. И "Ювентус" тут точно совсем ни при чем. Болельщиками "Шахтера" новая эмблема была встречена, мягко говоря, неоднозначно. Хотя Ахметов убежден: "Она отвечает на три главных вопроса: Откуда мы? Кто мы? Куда мы идем?"

Ключевой в этой триаде представляется заключительная часть, может быть, потому что собственно эмблемы она касается в последнюю очередь. Вектор движения "Шахтера" определяют игра, успехи или неудачи команды на поле, а не новая картинка, перенесенная из дизайнерского компьютера на футболку.

Куда же на самом деле идет "Шахтер", постоянно провозглашающий неуемность европейских амбиций? Для непростой ситуации, в которой оказался на финише сезона клуб, по сути, это не что иное, как библейское "Quo vadis?" - или "Камо грядеши?". И вряд ли Луческу, даже с кредитом доверия от Ахметова, который кажется безграничным, вправе затягивать с ответом на этот вопрос в новом году.

 Камо грядеши?

Юрий Юрис

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100