От Севильи до Гренады: Будем РЕАЛистами

Добавлено: 2008-01-05 22:01:16

Повод для поездки – стажировка слушателей программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в игровых видах спорта». Ведут программу и организуют поездку инновационно-образовательная компания RMA и Государственный университет управления. Начнется все в первых числах января, закончится – уже к пятнадцатому. За это время мы побываем в семи футбольных клубах – «Реале», «Барселоне», «Атлетико», «Севилье», «Вилльяреале», «Эспаньоле», «Бетисе». Увидим их стадионы, тренировочные базы, офисы, пообщаемся с менеджерами, тренерами, игроками. Ну и, понятное дело, сходим на футбол: в программе – четыре игры испанского чемпионата, в том числе культовое дерби «Севилья» – «Бетис». Обо всем увиденном и услышанном я напишу. А вы, если будет желание, прочитаете. Уверен, скучно не будет.

Привет! Итак, мы добрались до Испании. Погода хорошая. До «Сантьяго Бернабеу» от отеля 5 минут пешком. Первый текст – о впечатлениях, возникших после посещения офиса и стадиона «Реала».

Когда Флорентино Перес был президентом «Реала», у него, естественно, была своя ложа на «Сантьяго Бернабеу». Теперь он больше не президент. Но ложа у него как была так и осталась, причем та же самая, за железными воротами под номером «ноль». Когда на «Бернабеу» играют в футбол, сеньор Перес, бывает, захаживает сюда вместе с многочисленными гостями. Но когда футбола нет, пустующее помещение, из окна которого открывается чудный вид на поляну одного из лучших стадионов Европы, ничтоже сумняшеся используют не по прямому назначению. Нам, например, предложили тут раздеться и даже предоставили несколько вешалок, чтобы пальто и куртки не валялись просто так, а были аккуратно развешаны в специально отведенном уголку. Меня такая простота, признаться, удивила: согласитесь, у нас в России редко где встретишь футбольный клуб, представители которого готовы переоборудовать под гостевую гардеробную ложу собственнного президента, пускай даже и бывшего.

 Стадион

Впрочем, преодолев первое изумление, я решил воспользоваться случаем и рассмотреть резиденцию заслуженного функционера во всех подробностях, благо, что препятствовать этому намерению никто не собирался. Итак, докладываю: в распоряжении сеньора Переса и его гостей имеются несколько тонконогих барных стульев, не первой молодости диван, простецкая кухонька на манер тех, что продаются в «Икее», совсем уже демократичная посудомойка, микроволновка «Вирлпул», той же марки холодильник и телевизор «Филипс», судя по дизайну и модификации трубки, честно отслуживший на благо королевского клуба не меньше десяти лет. Вдоволь насмоторевшись на экспонаты этого музея бытовой техники, я набрался смелости и приотворил дверцу одного из кухонных шкапчиков. За нею обнаружились бутылка «Бэллантайнса», бутылка какого-то ликера и бутылка «Столичной». «Старик Флорентино еще крепок», – тепло подумалось мне..

Тем временем в небольшом подтрибунном зале, расположенном по соседству с ложей экс-президента, как раз начиналась лекция на тему «Как зарабытывать деньги на футболе». Со слов главы отдела marketing events «Реала» Хуана Педро Мартинеса, королевский клуб зарабатывает их буквально на всем. Сомневаться в правоте этих слов мы не имели ни малейших оснований, ибо в источник дохода на «Сантьяго Бернабеу» оказались превращены даже те тридцать пластмассовых стульев, сидя на которых мы внимали сеньору Мартинесу: об этом наглядно свидетельствовали развешанные по всему залу уведомления «Аренда одного стула – 1 евро».

 1 евро

Впрочем, не стульями едиными жив «Реал», самый экономически эффективный клуб мира, чей ежегодный доход равен 300 миллионам евро. Продажа прав на телетрансляции матчей. Торговля абонементами, коих на текущий сезон выкуплено 70 тысяч при вместимости стадиона в 90 с небольшим тысяч. А ведь есть еще мерчендайзинг, то бишь торговля сувенирной продукцией (12-миллионная годовая выручка только с двух мадридских магазинов). Есть еще три расположенных непосредственно на «Бернабеу» фешенебельных ресторана, где 640 тысяч посетителей за год проедают 13 миллионов евро. Есть всевозможные нефутбольные события, коих на стадионе «Реала» ежегодно проходит до 250 в год (к примеру, в июле здесь споет герой американского рабочего класса Брюс Спрингстин): это, считай, еще 2, 2 миллиона евро годовых.

Наконец, есть экскурсионная программа: покупаешь билет за 15 евро и терпеливый и обстоятельный гид в течение часа кружит тебя по всем закоулкам циклопической арены, поминутно сообщая о том, что «вон ту ложу раньше целиком арендовал Бекхэм, а теперь снимает Рауль», а «здесь, обратите внимание, места, выкупленные компанией, производящей популярную косметику для женщин». Венцом этого путешествия является визит к порогу раздевалки «Реала», у которого сошлись в жестком стыке два кряжистых бронзовых футболиста. Тяжело увязший в их ногах мяч до блеска отполирован прикосновениями рук многих поколений игроков и экскурсантов. Игроки верят, что прикосновение к бронзовому мячу принесет им удачу на поле. Во что верят экскурсанты, сказать затруднительно. Врочем, экскурсантов ждет еще музей «Реала»: богатейшее собрание фотографий, документов, реликвий. Афиши, футболки, мячи, бутсы, автографы звезд. И кубки, кубки, кубки – число их не поддается описанию, так что в конце концов ослепленному этим поистине королевским великолепием посетителю начинает казаться, что вокруг него бушует поток разлившейся по музейным залам серебряной лавы. Кстати, посетителей здесь много: женщин, мужчин, матерей, оглядывающих экспозицию, катя перед собой коляски со спящими младенцами. В год выходит что – то около 600 тысяч человек. Билет, напомню, стоит 15 евро. Дальше – считайте сами.

 Музей

...Когда лекция уже близилась к концу, кто – то из нас, сидящих в зале, вдруг произнес: «А чего бы у нас такие экскурсии не делать? Ну, в Лужниках хотя бы...» Сказано это было совсем тихо, так что расслышать сеньор Мартинес не мог, да и по-русски он понимал не лучше, чем большинство из нас по-испански. Тем не менее, последняя его фраза прозвучала ответом на негромкую инициативу . «Вот, – сказал он, – какие прекрасные доходы может приносить один только стадион. Но для этого важно, чтобы выступающий на этом стадионе клуб показывал выдающиеся спортивные результаты». Тут сеньор Мартинез жизнерадостно рассмеялся и добавил: «Мы показываем...» В ответ мы тоже посмеялись, правда, по другому поводу. А после поехали в «Атлетико».

Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Пётр Брантов

Источник: Спорт сегодня

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100