Трансферный рынок: Пока англичане тратили деньги

Добавлено: 2008-02-08 02:22:10

Кристиано Лукарелли
Кристиано Лукарелли

По количеству денег, потраченных в январе на приобретение новых игроков, вне конкуренции оказались английские клубы. Испанцы отметились парочкой серьезных трансферов, а итальянцы возвращали из других стран футболистов, которые находятся на хорошем счету в кальчо.

Очень часто приходится констатировать, что футбольные декорации (во всяком случае некоторые из них) меняются очень быстро. Вот и перед открытием зимнего трансферного окна в число тех игроков, которые могут сменить место работы, вошли даже такие "звезды", как Андрей Шевченко и Роналдиньо. Наш форвард продолжает больше мучаться, чем играть в "Челси", бразилец потерял всякую мотивацию демонстрировать, как прежде, чудеса в форме "Барселоны". В итоге футболисты, которые совсем недавно получали "Золотой мяч" по итогам опроса France Football (Шевченко победил в этом референдуме в 2004-м, а Роналдиньо - на год позже), никуда не переехали, но и без того на трансферном рынке произошло большое количество знаковых событий.

Англия

Последние годы никто не может тягаться с английскими клубами по объему средств, которые выделяются на приобретение новых футболистов. При этом речь идет не только о "МЮ", который зарабатывает десятки миллионов фунтов стерлингов за счет развитой инфраструктуры (билеты, трансляции, реклама, атрибутика), или о "Челси", за которым стоит российский миллиардер Роман Абрамович, но и середняках Премьер-лиги. Уже вряд ли кого-то удивляет тот факт, что "Тоттенхэм" или, скажем, "Портсмут" может потратить на трансферы в пять-шесть раз больше, чем участники Лиги чемпионов от Германии или Испании. Вот и нынешней зимой англичане снова были впереди Европы всей.

Самую значимую в финансовом отношении сделку совершил "Челси", за 15 миллионов фунтов стерлингов выкупивший у "Болтона" трансфер Николя Анелька. Стоит заметить, что француз явно пришелся "аристократам" ко двору. Пока Шевченко залечивает очередную травму, а Дидье Дрогба и Саломон Калу защищают цвета своей национальной сборной на Кубке Африки, Анелька имеет гарантированное место в основном составе. В своих первых матчах за "Челси" он обстучал все штанги и перекладины, а потом начал забивать, записав в свой актив по голу в поединках с "Уиганом" и "Портсмутом".

Вторым новичком команды Авраама Гранта стал сербский защитник Бранислав Иванович, который до этого выступал за московский "Локомотив". Различные источники оценивают сумму его трансфера в 10 миллионов евро. Несмотря на это, вряд ли стоит сомневаться, что руководители "Челси" сделали это приобретение на перспективу. В нынешнем сезоне Иванович вряд ли станет игроком основного состава "аристократов", учитывая тот факт, что ему потребуется время на адаптацию в Англии. Но следующим летом молодой серб наверняка составит конкуренцию Жулиано Беллетти, Паулу Феррейре, Алексу и Талю Бен Хаиму, если, конечно, все названные игроки сохранят "прописку" в лондонском клубе.

Остальные гранды английского футбола зимой вели себя на трансферном рынке крайне скромно. "Арсенал" вроде бы собирался приобрести еще одного голкипера (первым кандидатом на переход в стан "канониров" считался Роберт Грин из "Вест Хэма"), но в итоге не сделал ни одного серьезного приобретения. Зато руководители лондонского клуба, как и их коллеги из "МЮ", активно занимались тем, что раздавали в аренду игроков из ближайшего резерва. Лондонцы к тому же заработали около 5 миллионов фунтов на трансфере Лассаны Диарра в "Портсмут", а манкунианцы выручили три "лимона" за мало кому известных Райана Шоукросса и Фила Бардслию.

"Ливерпуль" ограничился приобретением у "Зенита" словацкого защитника Мартина Шкртела, который свой дебют в составе мерсисайдцев отметил автоголом в кубковом матче с полулюбительской командой "Хавант". Как и в случае с Ивановичем, можно говорить, что это приобретение сделано на перспективу. Продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы Аггер, а Хююпя наставник "Ливерпуля" Рафа Бенитес не очень-то доверяет, поэтому Шкртел будет периодически получать игровую практику. На большее он сможет рассчитывать только в следующем сезоне.

Как уже говорилось выше, очень активно вели себя на трансферном рынке середняки Премьер-лиги. Проваливший начало сезона "Тоттенхэм" приобрел двух защитников - Алана Хаттона из "Рейнджерс" и Джонатана Вудгейта из "Миддлсбро", а буквально перед закрытием трансферного окна договорился с "Гертой" о переходе бразильского полузащитника Жилберто. По различным оценкам, за этих футболистов "Шпоры" заплатили в общей сложности более 20 миллионов евро. При этом в январе лондонцы отправили в другие команды восемь игроков, но только за трансферы Джермейна Дефо в "Портсмут" и Уэйна Раутледжа в "Астон Виллу" получили полноценную компенсацию. Остальные футболисты (самые известные из них - Хоссам Гали, Пол Сталтери и Энтони Гарднер) пополнили большую армию тех, кто играет в той или иной команде на правах аренды.

Не жалеют средств на усиление составов руководители "Манчестер Сити" и "Портсмута" - команд, которые добились заметного прогресса в нынешнем сезоне и наравне с "Эвертоном" и "Ливерпулем" могут претендовать на одну из путевок в квалификацию Лиги чемпионов. Команде Свена-Горана Эрикссона в этом смогут помочь три новичка - мексиканец Нери Кастильо, которому не удалось заиграть в "Шахтере", эквадорский форвард Фелипе Кайседо из "Базеля" (за него "горожане" заплатили 5,2 миллиона фунтов стерлингов) и один из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата Бенжани Мварувари. За него "Портсмут" получил 3,87 миллиона фунтов стерлингов. Получив сразу троих квалифицированных и дорогостоящих игроков атаки, "Манчестер Сити" отправил в аренду итальянца Роландо Бьянки, который полгода проведет в "Лацио", и грека Йоргоса Самараса, укрепившего ряды "Селтика".

"Портсмут" же перед тем, как расстаться с таким забивным нападающим, как Мварувари, взял в аренду у "Лиона" чеха Милана Бароша, а потом почти за 10 миллионов евро приобрел у "Тоттенхэма" Джермейна Дефо. Эти футболисты в первом же матче начали оправдывать доверие. В поединке с "Челси" Барош сбросил головой мяч на ход Дефо, который мастерски реализовал выход один на один с вратарем и сравнял счет. Кроме того, как уже говорилось выше, "Портсмут" выкупил у "Арсенала" трансфер Лассаны Диарра, а у "Базеля" приобрел перспективного форварда Даниеля Суботича. Что касается потерь, то кроме Мварувари к их числу стоит отнести Мэттью Тэйлора, который перешел в "Болтон", и Джими Траоре, который пару лет назад в составе "Ливерпуля" выигрывал Лигу чемпионов. Ближайшие полгода опытный защитник на правах аренды проведет в "Ренне".

Аутсайдеры английского первенства решили зимой взять не столько качеством, сколько количеством. В "Дерби Каунти" появилась большая группа опытных игроков, которые практически не играли в своих прежних командах (Дэнни Миллс, Лоран Робер, Роберт Сэведж, Хоссам Гали, Рой Кэрролл, Алан Стаббз), "Уиган" искал игроков по всему миру (от Эрика Хагена из "Зенита" до Майнора Фигероа из Гондураса), то же самое можно сказать о "Фулхэме" (Леон Андреасен из "Вердера", Пол Сталтери, Яри Литманен из "Хельсингборга", Эдди Джонсон из "Канзаса"), а наставник "Сандерленда" Рой Кин сделал ставку на молодежь (Джонни Эванс, Фил Бардсли, Жан-Ив Мвото, Эндрю Рид). Остальные английские команды сделали не более одного-двух значимых приобретений. Из них стоит выделить рекордный трансфер в истории "Миддлсбро" - 18 миллионов евро за бразильского форварда Афонсо Алвеша.

Испания

Испанские гранды "Барселона" и "Реал" не делали серьезных приобретений в январе, а среди их конкурентов в Примере активнее других вели себя на трансферном рынке представители "Валенсии". Как мы уже сообщали, наставник "Летучих мышей" Рональд Куман решил предоставить статус свободных агентов ветеранам команды Сантьяго Каньисаресу, Давиду Албельде и Мигелю Анхелю Ангуло, а Мануэля Фернандеса без особых сожалений отпустил в "Эвертон". При этом левантийцы не пожалели 19 миллионов евро на то, чтобы выкупить у "Боки Хуниорс" трансфер аргентинского полузащитника Эвера Банеги. Гораздо дешевле (что-то около трех миллионов евро) обошелся "Валенсии" голландец Эдвигес Мадуро из "Аякса".

Перечисление значимых сделок с участием испанских клубов не займет много места. "Эспаньол" перехватил у "Штуттгарта" аренду бразильского полузащитника Эвертона (того самого, что в начале нового тысячелетия блистал в составе дортмундской "Боруссии"), который по контракту принадлежит "Сарагосе". Та же история и с шведским хавбеком Кристианом Вильхельмссоном. Права на него принадлежат "Нанту", который ныне выступает в первом французском дивизионе. А футболист, в активе которого значатся 48 матчей за национальную сборную, каждые полгода меняет место работы. В начале 2007-го он выступал за "Рому", потом полгода провел в "Болтоне", а теперь будет бороться за выживание с "Депортиво". "Севилья" за 2,6 миллиона евро отпустила в "Селтик" Андреаса Хинкеля, "Атлетико" отдал в аренду "Интеру" Манише, а "Леванте" вследствие незавидного финансового положения покинули итальянцы Марко Сторари, Бруно Чирилло и Кристиан Ригано, а также опытный бразилец Савио. "Хетафе" уже не в первый раз взял в аренду у "Валенсии" защитника Хайме Гавилана, а с "Ромой" договорился о трансфере опытного аргентинского защитника Леандро Куфре. Еще один середнячок испанского первенства "Альмерия" приобрела трех игроков - Велько Пауновича, Иринея и Ньето - для усиления атакующей линии, а кроме того на перспективу взяла бразильского защитника Гилерме из "Васко да Гама".

Италия

Пока англичане тратили деньги налево и направо, а испанцы теряли опытных игроков, представители итальянских клубов были заняты тем, что возвращали из других стран футболистов, которые находятся на хорошем счету в кальчо. Самым ярким примером этого процесса стал трансфер Кристиано Лукарелли, который из "Шахтера" перебрался в "Парму". В том же ряду стоит появление Роландо Бьянки в "Лацио", Кристиано Ригано - в "Сиене" и Бруно Чирилло - в "Реджине". Разница заключается только в том, что речь идет не о полноценном трансфере, а об аренде (Чирилло, правда, скорее всего получит статус свободного агента).

Среди итальянских клубов вне конкуренции по объему работы на трансферном рынке оказался "Ювентус". Исправляя прежние кадровые ошибки и думая о возвращении в Лигу чемпионов, руководство "Старой синьоры" вело переговоры со многими игроками, но подписать полноценные контракты удалось только с Мохамедом Сиссоко из "Ливерпуля" и Олафом Мелльбергом из "Астон Виллы". При этом швед переедет в Турин только летом. Из "Лацио" пришел на правах аренды защитник Гилерме Стендардо. Если туринцы захотят выкупить контракт этого футболиста, им придется расстаться с 10 миллионами евро. В то же время "Ювентус" расстался с Жаном-Аленом Бумсонгом, который за три миллиона евро перешел в "Лион", и отдал в аренду "Монако" аргентинского хавбека Серхио Альмирона.

Расставшись со Стендардо, руководство "Лацио" нашло ему замену в лице Стефана Раду из бухарестского "Динамо", а на место Лионеля Скалони, который отправился в "Мальорку", пригласило Усмана Дабо из "Манчестер Сити". Вообще в последние дни перед закрытием трансферного рынка итальянские клубы совершили массу сделок на трансферном рынке, но значимыми из них можно назвать единицы. "Катания" пригласила двух молодых аргентинцев Пабло Альвареса и Матиаса Сильвестре, больше полудюжины новых игроков появилось в "Кальяри" (в том числе легионеры Витор Гомеш из португальского "Рио Аве" и словенец Ивица Губерац). Но все же большинство переходов в Италии были построены по принципу "ты мне - я тебе" или "а вдруг этот игрок "выстрелит" именно в составе нашей команды".

Дмитрий КУШНИРОВ

Источник: Спорт-аренa

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100