Кто тут в Моуриньо крайний?

Добавлено: 2008-03-12 11:56:36

Жозе Моуриньо
Жозе Моуриньо

Самый простой путь к тренерской скамье – закончить карьеру футболиста. Ведь учиться практически не надо – все испробовано на себе за долгие годы. К примеру, легендарный Лобановский в свое время оказался единственным в Союзе наставником без физкультурного образования. Но чтобы стать хорошим тренером, не обязательно иметь за спиной карьеру игрока. В мире хватает именитых наставников, даже не игравших профессионально в футбол. И в Украине это, оказывается, тоже возможно.

Если вы вздумали возглавить какую-нибудь команду и хотите научиться азам, первым делом необходимо обратиться в научно-методический комитет Федерации футбола Киева. Здесь можно пройти тренерские курсы.

– В принципе, тренером может стать любой желающий, – рассказывает глава комитета Дмитрий Фетисов. – Но футбол, хоть и не ядерная физика, – все-таки наука. Ведь придется изучать технику, тактику, "физику", психологию, морально-волевую подготовку. И в каждом разделе очень много знаний. К примеру, надо научить детей бить по мячу. С чего начать? Нужно знать для начала фазы техники удара. Их четыре: первая – разбег, вторая – постановка опорной ноги и замах бьющей, третья – ударное движение и проводка, и, наконец, четвертая – принятие исходного положения. Это всего лишь структура, потом ты начинаешь объяснять саму технику выполнения – например, что при всех ударах по мячу разбег делается по прямой, кроме одного удара – внутренней частью подъема.

– Этому всему учат в вузе, – продолжает Фетисов. – Если хочешь стать профессионалом и тренировать в будущем, скажем, "Милан", нужно обязательно иметь соответствующее образование. В Киеве диплом можно получить в Университете физкультуры, Педагогическом университете им. Драгоманова, КПИ. Там с третьего курса ребята уже стажируются в футбольной школе, тренируют детей. После окончания учебы нужно пройти у нас курсы повышения квалификации, где разбирают более серьезные вещи – они идут неделю весной и две недели осенью. Конечно, их можно прослушать и любому желающему, но без образования ни один профессиональный клуб не возьмет тебя на работу. А лицензия об окончании курсов, которую можно получить только у нас, дает право работать в любительских и детско-юношеских командах на протяжении четырех лет. Лишь потом учишься на тренерские дипломы разного уровня – их выдает после прослушивания соответствующих курсов Центр лицензирования при Федерации футбола Украины. Вот тогда уже смело можно задумываться о работе в профессиональном клубе.

"Смотрел с блокнотом игры профессионалов"

Влад ПЛАХОТНЮК, 24 года, главный тренер любительской команды "Мастер-Юниор":

– Я получил диплом и без образования, поскольку уже практиковал – помогал знакомому тренеру в киевском "Арсенале". Да и сам немного тренировался – уже какие-то базовые знания были. Кроме того, учился – постоянно искал какие-то статьи, смотрел с блокнотом игры профи, записывая, допустим, как строит защиту та или иная команда. А в этом и прошлом году проходил курсы повышения квалификации при Федерации футбола Киева. Каждый день нам читали по несколько лекций на какую-то одну тему: психология, техника... Одну из них вел тренер сборной Украины (17-летних ребят) Анатолий Бузник. В прошлом году было попроще – только слушали лекции и получали аттестат, а в этом – сдавали экзамены. Кто успешно справился, получил лицензию до 2010 года – им теперь могут дать любую команду под эгидой Федерации футбола Киева.

Затем мне предложили сделать команду в любительском клубе "Мастер-Юниор". Взял туда нескольких ребят из "Арсенала", которые не попадали в основу. Мои подопечные 1992 года уже выиграли первую лигу городского первенства и теперь вышли в высшую.

В тренеры – с 16 лет

В Англии, к примеру, учиться тренерскому ремеслу можно... с 16 лет – нужно только записаться на соответствующие курсы Футбольной Ассоциации. При этом особых футбольных знаний не требуется. После прослушивания первого уровня курсов – 20-минутный экзамен и собеседование. Закончив третий, наивысший уровень, можно тренировать любую команду.

В Голландии, славящейся обилием высококлассных специалистов, отбор пожестче. Даже футболист, только закончивший карьеру, должен минимум шесть лет учиться! И лишь на пятом году разрешают быть помощником главного тренера в профессиональном клубе. При этом будущих наставников учат даже общению с прессой или поведению в стрессовых ситуациях. Ускорить процесс получения лицензии могут разве что для тех, кто сыграл более 40 матчей за сборную или добился выдающихся успехов на клубном уровне. Но многие знаменитые ныне тренеры никак не проявляли себя в роли игроков...

Сакки работал продавцом обуви

Например, итальянец Арриго Сакки никогда не был профессиональным футболистом – бегал за малоизвестные любительские команды "Фузиньяно" и "Беллария". А чтобы заработать на жизнь, продавал обувь. Но в 36-летнем возрасте закончил престижные тренерские курсы в Коверчано и получил диплом профессионального тренера. Всего за каких-то четыре года никому не известный Сакки превратился в одного из лучших тренеров в мире. Его "Милан" конца 80-х многие называют лучшей командой в истории футбола – итальянский клуб выигрывал все подряд. А в 1994 году Сакки едва не стал чемпионом мира – возглавляемая им сборная Италии проиграла в финале лишь в серии послематчевых пенальти.

Моуриньо начинал с переводчика

Другие попадали на тренерский путь благодаря родственникам – отец Моуриньо возглавлял один из малоизвестных клубов. Вот Жозе и готовил ему материалы о соперниках. Сам же играл в футбол только на любительском уровне. Даже после окончания курсов под эгидой УЕФА главным тренером стал не сразу – сначала помогал наставнику "Бенфики" Робсону в качестве переводчика. И лишь поработав на этой должности почти десять лет, в 2000 году Моуриньо возглавил самый титулованный португальский клуб. Как и Сакки, через четыре года после начала тренерской карьеры португалец выиграл почти все клубные трофеи вместе с "Порту", а затем – дважды подряд чемпионат Англии с "Челси"...

Земан мог лечить людей, а вырастил Недведа

Есть и успешные наставники, к мячу вообще не притрагивавшиеся! Например, чешский тренер Зденек Земан даже на любительском уровне не играл в футбол. Отец, по своему примеру, хотел сделать из него врача, и Земан даже защитил с отличием диссертацию по спортивной медицине. Но в Италии, куда чех эмигрировал после вторжения в Прагу советских войск, Земан закончил тренерские курсы в том же Коверчано. После чего он смог устроиться тренером в столь известные клубы, как итальянские "Лацио" и "Рома". И хотя Земан никогда ничего не выигрывал, зато прославился ярким стилем игры своих команд и умением раскрывать таланты. Среди его "открытий" – лучший футболист Европы 2003 года Павел Недвед, двукратный чемпион мира Кафу, один из лучших защитников мира Алессандро Неста, лучший бомбардир чемпионата мира 1990 года Скиллачи.

Сергей ПАНАСЮК

Источник: Газета по-Киевски Online

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100