26-й тур. "Ворскла" - "Кривбасс" - 2:1

Добавлено: 2008-04-19 21:41:43

ВорсклаКривбасс

ПОБЕДА, ВО ИМЯ ВВН

«Ворскла» – «Кривбасс» 2:1 (1:0)

19 апреля. 15:00. Полтава. Стадион «Ворскла». 6000 зрителей. + 18 градусов. Оценка поля – 4.

Голы: Маркоски (12), Цурри (90+2, с пенальти) – Бюлюкбаши (63, с пенальти)

Арбитр - Олег Орехов (Киев)
Ассистенты - Александр Войтюк (Бердянск), Леонид Ярмолинский (Киев)
Делегат ФФУ - Владимир Трошкин (Киев)
Инспектор ФФУ - Александр Кран (Харьков)

Предупреждения: Маркоски (24, грубая игра), Пашаев (25, грубая игра), Мельник (54, недисциплинированное поведение), Есин (82, недисциплинированное поведение)

"Ворскла": 1.Долганский (к), 36.Чижов, 4.Даллку, 14.Кравченко, 31.Чичиков (27.Янузи, 68), 20.Цурри, 25.Медведев, 21.Главина 5,5 (8.Кулаков, 65, Деспотовски, 84), 7.Маркоски, 37.Ярмаш, 70.Есин
Запасные: 77.Остапенко, 48.Чеснаков, 19.Цихмейструк, 32.Джуричич.
Главный тренер: Николай Павлов

"Кривбасс": 32.Хиди, 3.Мельник, 5.Шагойко (20.Мотуз, 20), 8.Мелащенко (7.Сачко, 58), 15.Матюхин, 17.Бюлюкбаши, 18.Булку, 21.Рожков 5,5 (11.Бартулович, 46), 22.Лисицкий (к), 29.Опря, 34.Пашаев
Запасные: 12.Боровик, 2.Котелюх, 4.Грановский, 6.Ковальчук.
Главный тренер: Олег Таран

Третья победа подряд. Предел ли это для команды Павлова? В день скорби футбольной Украины по великому тренеру, в недавнем прошлом наставнику полтавчан Виктору Носову футболисты «Ворсклы» все, как один заявили, что если победа придет к ним сегодня, то она обязательно будет посвящена Виктору Васильевичу. Как и во всех городах, начался матч с минуты молчания в память о метре тренерского цеха. Команды вышли на поле с траурными повязками. Грусть на глазах трибун словами передать просто невозможно. Некоторые не сдержали слез.

Уход из жизни Виктора Васильевича очень сильно подорвал эмоциональное состояние большинства игроков «Ворсклы», ведь за малых исключением, практически все ворскляне еще совсем недавно бок о бок работали с Носовым.

«Кривбасс» хозяевам нужно было побеждать. Находясь по соседству в турнирной таблице, оппоненты жаждали, естественно, добыть очки для уверенности в завтрашнем дне. Перед матчем, когда игроки обеих команд вышли «пощупать» газончик стадиона, в сторонке собралась солидная группка говорящих по-албански людей. Да-да, это полтавские и криворожские представители балканской страны, лишенной на данный момент членства в ФИФА, смогли попрактиковаться в говоре на родном языке. Именно по этому поводу на VIP-трибуне стадиона за игрой внимательно наблюдал главный тренер албанской сборной голландский специалист Арии Хаан.

Матч начался с небольшой разведки. Команды не спешили развивать события, отдав предпочтение затяжным атакам. На 12-й минуте именно такая атака привела к взятию ворот «Кривбасса». Даллку выдал превосходный навес с правого фланга на дальнюю штангу на Кравченко, Сергей пробил с острого угла, но Хиди парировал этот удар. Мяч от рук стража ворот отлетел в штангу, а затем в поле, где первым на добивании оказался Маркоски – 1:0!

Спустя десять минут стопроцентный момент удвоить преимущество упустил Есин. После навеса уже с левого фланга от Главины, Дмитрий пробивал метров с десяти на силу, но мяч просвистел выше ворот. Полтавчане могли забить и в следующей атаке, но мяч после сильного удара Главины угодил в перекладину. Криворожане ответили полумоментом Мелащенко, но защитники, в принципе, легко заблокировали удар. Дальше особо опасных эпизодов ни у одних, ни у других ворот не возникало. В дебюте второго тайма «Кривбасс» несколько выровнял игру, стараясь восстановить паритет. А «Ворскла» плотно наседала на ворота соперника и могла дважды в течении лишь пяти минут удвоить результат. Сначала мог оформить дубль Маркоски, а потом Кравченко, ударив в дальний угол, чуть не хватило точности. Затем Сачко, борясь в штрафной с Чижовым, упал в неигровом моменте, без мяча. Арбитр матча киевлянин Орехов назначил пенальти, который, безупречным ударом в верхний угол несомненный лидер «Кривбасса» албанский легионер Бюлюкбаши.

После пропущенного гола игра у команды Павлова как-то не ладилась, шла ломанными шагами. И только когда зрители утратили надежду на победный спурт, повторилась история двухнедельной давности с запорожским «Металлургом», когда развязка настала на последних секундах. Есин прорвался по правому краю, прострелил в штрафную, где некорректно поступили с врывавшимся на всех парах Янузи. Решение о пенальти помог главному принять лайнсмен, указав на фол. После долгих выяснений, кто чьих родственников хочет отправить подальше, к мячу подошел Цурри, и безупречным ударом переиграл своего партнера по сборной Албании Хиди – 2:1, и снова домашнюю победу приносит точный «выстрел» Цурри. «Ворскла» празднует третью подряд победу в чемпионате. В следующем туре подопечные Павлова в Сумах на стадионе «Юбилейный» встретятся с ФК «Харьков».

Послематчевая пресс-конференция

 Олег Таран Олег Анатольевич Таран (Кривбасс):

- Нет денег, чтобы ругаться, поэтому я молчу. Задавайте вопросы. Год назад этот судья здесь судил, и вы помните, меня оштрафовали на три тысячи долларов. Слова такие же остаются. Нельзя.. нельзя.. Мне не жалко мою работу.. но просто жалко футболистов. Не дает фол… Я понимаю, что Полтава должна остаться в высшей лиге, и я понимаю, что она останется. Чем дальше, тем все хуже и хуже. Такой бред, что не хочется и работать.

- Там, где вы принимаете команду, команда всегда играет очень хорошо. Это ваша заслуга. Скажите, пожалуйста, в чем причина того, что сейчас «Кривбасс» сбавил темп?

- Уже буквально в начале этого чемпионата, перед игрой в Днепропетровске, мы должны были сниматься с соревнований. И если проанализировать эту ситуацию, прошел почти год, мы вылезли из такой ямы. А сейчас то же самое. Все закономерно. Должно быть крепкое финансовое состояние, должна быть стабильность, перспектива. Должны быть те игроки, которых тренер видит в нем для создания коллектива. У нас все идет по совершенно другому пути. У нас восемь арендованных игроков. И нужно с ними работать, мы и работаем. Очень сложно в такой ситуации, когда нет стабильности в финансировании, показывать стабильную игру. Один люди приходят, другие – уходят. Мы не досчитались некоторые очки в домашних играх. Если в первом круге мы были стабильны в атаке и были проблемы в атаке, то сегодня, весной, у нас нападающие не забивают и это уже их проблемы. У нас один только Дориан (Бюлюкбаши, прим. авт.) вытаскивает весь чемпионат, а нападающие только присутствуют. Даем шанс. Все они у нас люди востребованные и знаменитые. Мы перестроились по ходу матча с четырех защитников на три. Я пошел на риск. Не потому, что мы хотели сегодня отбиться. Я всегда говорю – играйте в футбол. Мы играем в футбол для зрителей, поэтому рисковали. Риск оправдался, но есть другие нюансы. Если судьбе так уготовано, чтобы интрига была до последнего тура, то все-таки потом не удивлюсь, что при создании Премьер-Лиги будет уже 18-ть команд.

- Определяющию роль, как в вашей команде, так и в «Ворскле» играют албанцы, и там, и там по четыре игрока. Какова роль этих футболистов в вашей команде?

- Я считаю, что Арменд (Даллку) и Дебатик (Цурри)– очень хорошие футболисты. Я их очень уважаю, с ними знаком. Поэтому они играют ведующюю роль в Полтаве. Что касается нас – то, Бюлюкбаши входит в пятерку лучших игроков Украины в своем амплуа и, думаю, Хиди тоже очень достойный, и Эрвин тоже. Квалифицированные футболисты, которые определяет лицо команды.

- Почему Ндрека не играет?

- Он травмирован.

- Как оцениваете игру Мелащенко?

- Нападающие должны забивать мячи, а если человек забивает в год один мяч… пытаемся реанимировать, но как?.. Хочется, чтобы было по-другому. Но не от нас многое зависит, а работать надо. Искать кого-то на стороне виновным? За результат всегда отвечает тренер. Вот видите, великий тренер Носов ушел… А для футболистов это бесследно не проходит.

Николай ПАВЛОВ

Николай ПАВЛОВ, главный тренер «Ворсклы»:

- Впечатления после этой игры разные. Во-первых, у меня уже второй раз в жизни такая ситуация, что умирает человек близкий к коллективу. В Мариуполе это случилось с футболистом Степаном Молокуцко. Я знаю, что в такой день настроить ребят на игру очень тяжело. Тем более для Виктора Васильевича эта команда – своя. Ведь только Есин и Чичиков, новые игроки. И сегодня играть и добиваться результата, ребятам было очень сложно. Но, тем не менее, я думаю, все-таки, если бы мы реализовали те моменты, которые у нас были в первом тайме, второй тайм таким кошмарным бы не был. К тому же, пятую игру подряд мы играем одним и тем же составом. И, наверное, сложная физическая и психологическая ситуация, в которой мы оказались после трёх первых поражений давила на игроков. Силы ребят не беспредельные и каждая игра нам дается всё тяжелей. А задачу, которая поставлена руководством, мы должны выполнить, а потом уже давать возможность другим игрокам. Сегодня мы ждали возвращение Кулакова, выпустили его на поле. Парень хотел играть, уговорил меня однажды сыграть за «дубль». Но сегодня у него случился рецидив старой травмы, одной и той же кости. Очень жаль, что мы сегодня приобрели очки и потеряли Кулакова. И скорбим о Викторе Васильевиче… Сегодня столько разных впечатлений и эмоций, если есть вопросы я отвечу.

- Когда команда проигрывает, чья это вина тренера или игроков?

- На ваш вопрос уже ответили до меня. Когда команда проигрывает, виноват только тренер, и я согласен с этим. Когда команда побеждает, то тренер только немного причастен к этой победе. Федун, президент московского «Спартака» говорил, что 90 процентов результата в команде это футболистов, а 10 – тренера. Я с этим не согласен, ведь даже в том, какой состав ставит тренер, есть его заслуга. И замены тоже на его совести. В матче с «Карпатами» мы выпустили Янузи, и он забил гол. Сегодня именно тренерское решение спасло команду от доигрывания матча вдесятером. Мы приберегли последнюю замену, и использовали её вынужденно, когда Кулаков получил травму. От таких решений сильно зависит исход поединка, а на лавке напряжение, наверное, за 380. Мы забиваем и дожимаем – это заслуга нашего коллектива.

- Весной мы видели на презентации новичков столько народу, что они все не поместились в этом зале, но сейчас они не играют. Выступают лишь Есин и Чичиков. Как же так? Как работал селекционный отдел?

- Селекционного отдела у нас нет. Он был, но его нет. Приглашение Джакобии было до меня, Кировски – вы знаете… Гришай – тоже из категории футболистов, которые попали сюда по рекомендации агента, который привез Даллку и Цурри. Это все его разговоры о том, что они должны летом уехать, а вот на их место уже готовые футболисты. Я сказал президенту – у меня нет оснований не верить этому агенту, потому что он знает эту команду лучше меня на примере Даллку и Цурри, поэтому нужно ему верить. А сейчас я ему говорю – у меня другое мнение: или этот агент ничего не понимает в футболе, или он к вам плохо относиться, порекомендовав нам такого футболиста, который мог бы нам сейчас помочь. Но с другой стороны, в обороне, если она играет стабильно, ни один тренер не будет делать изменения. В средней линии, если команда играет и показывает результат, на примере Маркоски и Кравченко, которые вернулись в строй, им нет альтернативы. Среди тех игроков, которые тогда сидели в зале, нет альтернативы. Они играют. На место опорного полузащитника, где играет Гриша Ярмаш, Деспотовски пригласили. Филипп с «Шахтером» сыграл здорово, но во втором тайме с «Арсеналом» он играл не понятно где и в том, что мы пропустили в центре поля, виноват и Деспотовски в том числе. Все говорят – адаптацию нужно пройти, некоторые по полгода, по году. А тут всего семь туров прошло. Деспотовски должен нам помочь. Цихмейструк пришел в то время, когда не было Маркоски, не было Кравченко, нужно было срочно что-то делать. После игры с «Металлистом» решили быстро кого-то пригласить, чтобы закрыть позицию. Эдик оказался свободным, и мы его пригласили. Он две игры сыграл, потом получил травму. Только пять дней назад приехал, уже тренируется в общем режиме и сегодня был в запасе. Платонов сел на лавку после того, как стал стабильно играть Ярмаш, вернулись Маркоски и Кравченко, ему нет места. Вот, например, почитайте сегодняшнее интервью Дика Адвокаата. Он говорит, что 15-18 нужно футболистов команде, ему говорят о ротации, на что он отвечает – у тренера, который делает ротацию, ослабляется состав. И это говорит Адвокат?.. это не Павлов, это человек, который доказал свою состоятельность на самом высоком уровне. Почему ему не верить? В команде есть 18-ть человек, добивается результата. Что же теперь, других, которые хуже только ради возможности проявить себя ставить в состав? Я с этой позицией не согласен. Они создают конкуренцию в тренировочном процессе. Они заставляют игроков основы находиться под прессом. И если настанет момент, когда кто-то выпадет из обоймы, мы увидим этих игроков на поле. Искусственным путем мы не будем никого вводить.

Источник: ФК "ВОРСКЛА"

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100