Блаттер против легионеров

Добавлено: 2008-05-29 21:36:16

Йозеф Блаттер
Йозеф Блаттер

Футбольная общественность ждёт. Ждёт начала чемпионата Европы, но прежде может дождаться ещё одного "скандала в благородном семействе". Причиной скандала может стать президент ФИФА Йозеф Блаттер и его желание реформировать клубный футбол.

Выступая во вторник в австралийском Сиднее, он в очередной раз заявил о намерении сократить количество легионеров в клубах. Стоит отметить, что Блаттер был весьма дипломатичен, сказав при этом, что, внедряя квоту на иностранных футболистов, не собирается вступать в конфронтацию с любыми существующими законами и что нужно изучить все возможные последствия применения этого правила.

Речь идёт о так называемом правиле "6+5", которое должно ограничить количество легионеров, выходящих в стартовом составе любого клуба, до пяти человек и которое уже вызвало ожесточённые споры по всему миру.

Главным оппонентом выступают руководители Евросоюза, которые заявляют, что подобные ограничения противоречат европейским законам о свободном передвижении рабочей силы. Блаттер же настаивает на том, что подобные квоты необходимы для развития спорта и предотвращения безоговорочного доминирования нескольких богатых клубов. "Это вопрос, который я принимаю очень близко к сердцу, – сказал он репортёрам. – Я хочу защитить национальные команды и не допустить того, чтобы в лигах было по два-три клуба, которые реально способны стать чемпионом".

Разумеется, президент ФИФА осведомлён о мощной оппозиции, противостоящей его плану. Так что ожидается, что на предстоящем в ближайшее время конгрессе ФИФА он внесёт предложение о рассмотрении и изучении этого правила, что является очевидной уступкой с его стороны.

Выступая перед членами исполкома ФИФА во вторник, Блаттер заявил, что намерен просить конгресс об изучении всех возможных вариантов в рамках закона. "Это больше, чем просто разговоры и исследования, – заявил шеф мирового футбола. – Конфедерации согласились с тем, что правило "6+5" должно пойти им на пользу, но они хотели бы добиться его внедрения с помощью переговоров, а не конфронтации. Теперь нужно получить поддержку конгресса".

"Мы хотим, чтобы конгресс потребовал от президентов ФИФА и УЕФА, а также глав международных спортивных организаций, таких как Международный олимпийский комитет и национальные футбольные федерации, изучить – не просто обсудить, а именно изучить – все возможные варианты применения этого правила в рамках существующих законов, – продолжил Блаттер. – Могу сказать, что я сам уже 5 июня буду встречаться с президентом Европарламента в Брюсселе. Мы же на нашем конгрессе должны принять решение, но я ещё раз подчёркиваю, что мы не пойдём на конфронтацию, а будем рассматривать возможности, предоставляемые законами. Ведь помимо европейских законов существуют и прочие – национальные и международные".

Представитель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг подтвердил, что на следующей неделе Блаттер будет в Брюсселе, но назвал встречу исключительно ознакомительной. Ассамблея Европарламента, которая могла бы, в теории, утвердить изменения в законах, уже проголосовала против плана Блаттера.

Швейцарец, однако, не считает, что его план противоречит каким-либо законам, и в определённом смысле он прав – предлагаемое правило ограничивает лишь количество иностранных футболистов в стартовом составе, а не общее количество легионеров в клубе. Он надеется ввести квоты в 2010 году: первоначально речь идёт об обязательных четырёх игроках, представляющих страну, в которой проводится чемпионат, в 2011 году это число должно быть увеличено до пяти, а с 2012-го – до шести.

Однако это предложение вызвало разногласия не только с европейскими властями, но и с УЕФА. Мишель Платини дал понять, что не будет драться до последнего за принятие правила, которое он сам назвал невозможным. Вероятно, это стало ещё одной причиной, по которой Блаттер изменил тактику и теперь пытается внедрить новшество, не вступая в явные разногласия с законами. Интересно, что и Еврокомиссия не намерена уступать инициативу и объявила о своей поддержке альтернативной программы, которую выдвинул УЕФА.

"После интенсивного обсуждения, глубокого анализа и докладов, проведённых Еврокомиссией, я могу сказать, что так называемое "правило доморощенных игроков", предлагаемое УЕФА, не противоречит законам Европы", – заявил спортивный комиссар ЕС Ян Фигель.

"Я не хочу указывать ФИФА, что им делать, но их предложение является явной дискриминацией по национальному признаку, что противоречит законам ЕС. Мы полагаем, что рецепт УЕФА является наилучшим, и готовы к более плотному и открытому диалогу с Блаттером, – добавил он. – Мы не видим необходимости в дополнительных правилах, ограничивающих трансферы молодых футболистов".

Предложение УЕФА устанавливает требования к количеству игроков, являющихся воспитанниками клуба. ФИФА же оно не устраивает, так как поощряет покупку футболистов в самом юном возрасте. Правда, представители Европейского футбольного союза надеются всё же убедить Блаттера не выставлять этот вопрос на голосование в Сиднее. "Ключевое слово – цель. Большинство целей, достижению которых служит правило "6+5", вполне могут быть достигнуты введением правила "своих игроков". Так что мы надеемся, что Блаттер согласится на компромисс хотя бы в Европе", – заявил один из крупных чиновников УЕФА.

Теперь у президента ФИФА есть несколько возможностей:

– поставить вопрос на голосование в пятницу и разозлить ЕС, попутно разругавшись с Мишелем Платини, который всегда был союзником Блаттера, но теперь поддержать его предложение отказался;

– проголосовать за это правило, исключив Европу, что приемлемо для УЕФА, но может привести к осложнениям для ФИФА в будущем;

– заменить правило "6+5" правилом "своих игроков";

– отложить голосование до следующего года и продолжить обсуждение с конфедерациями.

Вне зависимости от решения Блаттера, УЕФА намерен ввести правило "своих игроков" в действие, но лишь в общеевропейских турнирах, таких как Лига чемпионов. От национальных федераций следование этому правилу не требуется. "Они должны решать сами. Если они захотят, то могут быть уверены, что это не нарушит законов ЕС", – заявил представитель УЕФА.

Предложение УЕФА

Начиная с сезона-2008/09 все клубы, участвующие в клубных турнирах УЕФА, должны иметь в заявке из 25 человек как минимум восемь своих игроков.

Из этих восьми игроков как минимум четыре должны провести в клубе не менее трёх лет, остальные могут переходить из других клубов той же страны.

Свой игрок – это футболист, который тренировался либо в этом клубе, либо в другом клубе из той же страны не менее трёх лет в возрасте от 15 до 21 года, вне зависимости от его национальности. Правило применяется только в международных турнирах, таких как Лига чемпионов и Кубок УЕФА.

Предложение ФИФА

Клуб может выпустить в стартовом составе не более пяти легионеров, без ограничений по запасным, которые могут выйти на поле по ходу матча.

ФИФА может ввести это правило для всех 208 участников, если не менее 75% её членов проголосуют за него на ежегодном конгрессе.

Андрей Никитин

Источник: Чемпионат.ру

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100