Анатолий Тимощук: "Для перевозки Кубка УЕФА дали вертолет"

Добавлено: 2008-06-25 09:28:55

Анатолий Тимощук
Анатолий Тимощук

На сборе в Дании капитан "Зенита" ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- В мае "Зенит" выиграл Кубок УЕФА, потом золото чемпионата мира взяла российская хоккейная сборная. Сейчас команда Гуса Хиддинка творит чудеса на Euro. Последний факт вас не удивляет?
- Нет. Еще после первого матча россиян на Euro с испанцами меня спросили в студии одного из телеканалов - есть ли у сборной России шансы на выход из группы? Я ответил - конечно, есть! Ведь все оставалось в руках самих игроков. И ничего страшного в том, что ты проиграл дебютный поединок с крупным счетом. Ведь для кого-то нынешний чемпионат вообще оказался дебютом на таком уровне, кого-то могло подвести волнение. К тому же не сказал бы, что игра сборной России в том матче выглядела безнадежной. Моменты команда Хиддинка создавала вплоть до конца встречи, и испанцы в какой-то момент дрогнули.

Сборная России победила греков и шведов по игре. То же самое можно сказать и о четвертьфинале с голландцами. Да, последние показывали очень приличный футбол в ходе группового этапа. Но в игре на вылет сделать этого не смогли, тогда как Россия продемонстрировала очень мощный футбол.

- После поражения россиян от испанцев многие вспоминали опыт сборной Украины на ЧМ-2006 с Тимощуком в составе, которая также крупно уступила им в группе, а потом из нее вышла.
- Аналогию можно продолжить и дальше - обе сборные затем преодолели первый раунд плей-офф. Будем надеяться, что россияне пойдут еще дальше и окажутся в финале. Благо соперники остались такие, с которыми можно спокойно играть и выигрывать у них.

- На ваш взгляд со стороны - в чем секрет нынешней сборной России?
- Чтобы ответить на этот вопрос, надо находиться в команде, в центре событий. Может быть, совпало несколько вещей. Зенитовцы получили заряд энергии после победы в Кубке УЕФА, в сборной России работает хороший тренер. Есть коллектив, который сплотился и движется к достижению своей цели. Надо сказать, что они молодцы - добиваются результата. Более того, показывают хорошую игру.

ИСПАНЦЫ В ПОЛУФИНАЛЕ - И ХОРОШО, И ПЛОХО

- Многие специалисты говорят - Тимощука бы этой сборной, и тогда ей вообще не было бы равных на Euro...
- Ну, это разговоры из серии "если бы да кабы". У каждой сборной могут быть свои проблемы, свои достоинства и недостатки. Возможно, российская команда действительно играет в несколько иной футбол - без ярко выраженного "опорника", зато у нее есть насыщенная середина поля. А раз команда добивается результата, значит, эти полузащитники справляются со своими обязанностями.

- А как вы относитесь к другому сравнению - сборная России похожа на "Зенит", которое недавно прозвучало на страницах "СЭ"?
- Действительно, в чем-то похожа. Скажем так: в сборной России есть выделяющиеся игроки, но на основных ролях - ребята из "Зенита". Проглядывается та же схема, что и в "Зените", и та же тактика 4-3-3. Тот же агрессивный футбол, контроль мяча. В общем, проводить какие-то параллели в данном случае можно. Однако не стоит забывать - сборная есть сборная, а клуб - это клуб. В первом случае, как известно, выступают представители только одной страны.

- После поражения от испанцев одни специалисты критиковали зенитовца Романа Широкова, другие говорили о том, что он играл так, как привык делать это в клубе, где перед центральными защитниками располагаетесь вы. Что скажете по этому поводу?
- А вот здесь параллели не вполне уместны. Все игроки, вызванные в сборную России, заслужили это право. Может, были и другие не менее достойные кандидаты, но такие вещи решает тренер. Он главное действующее лицо при определении состава и тактических построений на игру. Да, первая игра по счету получилась провальной, и тот же Рома Широков допустил ошибки. Однако, думаю, никто его в этом не обвиняет. Просто все должны двигаться вперед вместе, будучи единой командой. И результата добиваться тоже все вместе.

- Испанцы в соперниках во второй раз за чемпионат - это хорошо или плохо?
- С одной стороны, хорошо, с другой - плохо. Плюс в том, что испанцы подсознательно будут держать в голове счет первой встречи и могут недооценить сборную России. Хотя после игры россиян с Голландией это вряд ли произойдет. Но и каждый футболист команды Хиддинка наверняка захочет взять реванш, доказать, что в первом случае произошло какое-то недоразумение. Минус еще и в том, что Торбинский с Колодиным пропустят полуфинал из-за дисквалификации. Это потери для россиян. Но если Россия сыграет так же, как с голландцами, особых шансов у Испании тоже не окажется.

- Какова роль Андрея Аршавина в команде Хиддинка?
- Он пропустил, как известно, первые два матча, а потом, набравшись сил, включился в работу и очень достойно выступил против Швеции и Голландии. Но я бы не стал выделять в этой команде кого-то персонально. Она сильна коллективной игрой. Да, кто-то проявил в определенных моментах индивидуальное мастерство. Тот же Аршавин, Жирков, Павлюченко, Семак или Зырянов. Но в первую очередь хочется отметить тот факт, что эта сборная России выглядит единым целым, она работает, как хорошо отлаженный механизм. Как в обороне, так и в атаке. Это заслуга как каждого игрока в отдельности, так и тренера, который смог настроить команду на такую самоотдачу и наладить в ней дисциплину.

- Если кинуть взгляд на Euro в целом, какое впечатление он оставляет?
- Не думаю, что из него мы почерпнули что-то новое. Видно, что на данный момент нет ни одной команды, которая бы ровно провела весь турнир. Более того, многие из тех, кто хорошо стартовал, вылетели на ранней стадии. Взять тех же хорватов, которые разнесли немцев, или португальцев, легко выигравших первые две встречи в группе.

Выходит, те сборные, что дали отдохнуть своим лидерам в преддверии четвертьфиналов, столкнулись потом с проблемой потери концентрации. На этом фоне хорошее впечатление оставляет сборная России, которая уже в четверке лучших. А еще мне было жалко и тех, и других хозяев чемпионата. По самоотдаче либо австрийцы, либо швейцарцы были достойны выхода из группы.

- Признайтесь: чемпионат вам нравится?
- Да, было много хороших матчей. Конечно, были и не очень красивые, но в них все равно чувствовался накал. Так что в целом чемпионат, думаю, удался.

ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ КУБКА УЕФА ДАЛИ ВЕРТОЛЕТ

- Если вы не против, вернемся на несколько недель назад, когда у большинства зенитовцев был отпуск. Как правило, вы проводите каникулы необычно. Так же было и на этот раз?
- Можно сказать и так. Сначала я уехал в расположение сборной Украины, где был до 1 июня. При этом возникла неопределенность по поводу моего участия в матче со шведами - после предыдущей игры с голландцами приболел и чувствовал себя не лучшим образом. А потом отправился в небольшое турне по Украине с Кубком УЕФА. Оно продлилось до 7 июня, то есть фактически до выхода из отпуска. В общем, получилось, что отпуск посвятил болельщикам, семье и своим родным.

- Провезти 15-килограммовую серебряную чашу по всей стране от Донецка до Луцка, согласитесь, дело нешуточное.
- Конечно, непростые моменты в связи с этим бывали. Но если вас интересует техническая сторона вопроса, то могу сказать, что "Зенит" выделил двух сотрудников службы безопасности, которые отвечали за сохранность трофея.

- Где пролегал ваш маршрут с кубком по Украине?
- Первым городом был Донецк. Нас здорово встретили и болельщики, и обычные люди. Но был и один минус. Очень странно к нам отнесся директор стадиона, который очень долго не хотел предоставлять нам место, где можно было бы встретиться и пообщаться с любителями футбола, показать им кубок. Для меня, как вы понимаете, донецкий стадион - знаковое место. Кроме того, здесь удобно встречаться было всем, но палки в колеса нам все равно почему-то вставляли. А в остальном все оказалось здорово.

Думаю, жители Донецка получили массу удовольствия и впечатлений. Ведь я повез кубок по Украине не для того, чтобы его просто продемонстрировать. Мне хотелось разделить с людьми ту радость, которая появилась у всех нас в связи с завоеванием "Зенитом" Кубка УЕФА, отдать украинским болельщикам частичку этой победы. Ведь после моего перехода из "Шахтера" в "Зенит" на Украине, и в Донецке в частности, очень многие стали гораздо пристальнее следить за российским чемпионатом и переживать за питерскую команду.

- Куда вы отправились с трофеем после Донецка?
- Следующим городом должен был стать мой родной Луцк. Но тут в последний момент на тот же день нам назначили встречу с президентом Украины. Ситуация получилась сложная - ведь в Луцке уже ждали болельщики, была назначена пресс-конференция. Тогда нам выделили вертолет. В результате мы сначала встретились с президентом страны в зале официальных делегаций в киевском аэропорту Борисполь, а потом вместе с супругой, фотографом и нашим пресс-секретарем Виталием Юрченко сели в этот самый вертолет и уже через 1 час 40 минут, преодолев расстояние в четыреста километров, общались с болельщиками в Луцке.

Там на стадион пришло около 5000 человек. Атмосфера была очень дружелюбной и приятной. А на следующий день новая встреча - в Киеве в Доме футбола. В общем, я испытал массу положительных эмоций и получил такой заряд энергии от общения с людьми, какого во время пассивного отдыха никогда не получишь.

- Не получилось ли у вас так, что именно дома - во время этих встреч - вы окончательно осознали, что являетесь обладателем Кубка УЕФА. Или это чувство пришло раньше?
- Оно, конечно, приходило. Но победа в Кубке УЕФА - момент исторический. А потому до конца осознать ее можно будет только со временем. С другой стороны, хочу еще раз сказать: наш успех - в первую очередь большая радость для всех. Не только для футболистов, но и для болельщиков, простых людей, наших родных.

ПОРА НАВЕРСТЫВАТЬ УПУЩЕННОЕ В ЧЕМПИОНАТЕ

- Давайте поговорим о "Зените". На сборе в Дании команду принимают с особым почетом, согласны?
- Так и должно быть - ведь наша команда выиграла Кубок УЕФА, показав при этом очень хороший уровень игры. А если еще раз вспомнить, каких соперников мы прошли, станет ясно, в какой борьбе "Зенит" добился этой победы. В общем, российский футбол по всем направлениям идет вперед, и в Европе об этом говорят все чаще. Это большой плюс для развития футбола и спорта в целом. Но не стоит забывать, что впереди у нас Лига чемпионов. "Зенит" будет стартовать в ней впервые. И то, какого результата мы в ней добьемся, тоже будет очень важно.

- О чемпионате России еще не думаете?
- Думаем, конечно, - 1 июля нам уже предстоит играть. К тому же мы уже потеряли много очков. Так что сейчас надо сделать все, чтобы в перенесенных матчах наверстать упущенное. Усугублять ситуацию новой потерей не стоит. Иначе это кончится плачевно.

- Как вам работается на сборе в Дании?
- Хорошо. Интересно. Не могу сказать, что тренировки предельно тяжелые. А к тому, что занятия Дика Адвоката направлены как на физическую подготовку, так и на тактическую, мы уже привыкли. Да и в контрольном матче со шведским "Хельсингборгом", считаю, выглядели хорошо. В общем, все работают с настроением. Единственное, кого не хватает, - наших сборников.

Сергей ЦИММЕРМАН, "Спорт-Экспресс", 25.06.2008

Источник: Спорт-Экспресс

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100