Анализ зонного метода обороны при игре «в четыре защитника»

Добавлено: 2006-03-03 23:16:01

ЖУРНАЛ "ФУТБОЛ-ПРОФИ", №1, 2006

Автор анализирует основные характеристики, присущие зонному методу обороны с четырьмя защитниками, выделяет сильные и слабые стороны данной оборонительной системы. Рассматриваются требования к игрокам различных амплуа и даются рекомендации по грамотному выполнению действий при зонном методе обороны.

Сергей МОРОЗОВ
Родился в Свердловске 30 апреля 1950 года.
Мастер спорта СССР.
Полузащитник.
Выступал за команды: «Локомотив» (Винница), «Десна» (Чернигов), «Шахтер» (Кадиевка), «Заря» (Ворошиловград), ЦСКА (Москва).
Чемпион СССР – 1972.
Закончил Высшую школу тренеров – 1979.
Тренировал команды: ЦСКА (Москва), «Искра» (Смоленск), «Динамо-Газовик» (Тюмень), «Шоуган» (Пекин, КНР), «Шеньян» (Шеньян, КНР), «Нива» (Винница), ЦСКА (Киев), «Борисфен» (Борисполь), «Прикарпатье» (Ивано-Франковск), «Ворскла» (Полтава).

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ ЗОННОГО МЕТОДА ОБОРОНЫ

У данной игровой модели есть как положительные, так и отрицательные стороны. Если говорить о положительных качествах зонного метода обороны, то прежде всего нужно отметить, что такая модель упреждает взаимозаменяемость игроков противника. И этот фактор в итоговых, конечных атакующих действиях перед воротами соперника уже не играет определяющей роли, потому что все футболисты находятся в зоне, не отвлекаясь на маневры оппонентов, а просто контролируя свою зону. Помимо этого нужно отметить, что при таком построении защиты очень эффективен метод взаимной страховки: игроки как по диагонали футбольного поля (что слева, что справа), так и по центру страхуют друг друга. Кроме того, в зоне работы с мячом, как правило, образуется большое скопление игроков. Причем не только обороняющихся (четыре-пять футболистов), а и игроков атаки, владеющих мячом. На сравнительно небольшом участке поля одновременно пребывают в игре до десяти футболистов. В таких условиях отобрать мяч значительно проще, нежели его контролировать.

Еще одним положительным нюансом зонного метода защиты есть тот факт, что перед воротами практически нет пространства. Если правильно понимать зонную оборону, то это должна быть не одна защитная линия, а две. И схема 4-4-2 хоть и показательна в этом плане, но отнюдь не универсальна, поскольку с успехом применяются вариации 4-3-3, и 3-5-2. Одним словом, в линии должно быть от трех до пяти защищающихся. Хотя это тоже не предел. При желании и необходимости это число можно в одной из линий увеличить.

Показательным моментом можно назвать то, что обе защитные линии от своей штрафной площади находятся на определенном расстоянии – метров на 15-20 в глубину поля. Посредством этого перекрываются как дальние удары, так и фланги. Пройти такую оборону, полагаясь на индивидуальные действия, очень сложно, потому что она очень насыщена – через каждые пять-семь метров игроки страхуют друг друга. Дальние удары постоянно блокируются центральной зоной, фланговые передачи и прострелы – синхронным смещением двух линий защиты то вправо, то влево. Если такая модель обороны организована эффективно, то это позволяет достигать нужного результата в матчах с хорошо играющей линией атаки соперника. Например, более подготовленный функционально «Шахтер» в квалификации Лиги чемпионов не смог переиграть находившийся не в оптимальной форме «Интер». Две линии обороны «Интера» в тех матчах сыграли очень квалифицированно. А контригра миланцев позволила им достичь нужного результата. Как правило, такая оборона очень глубокая, ведь она может быть не только возле своей штрафной площади, но и в средине поля, и даже на половине поля оппонентов. При таком варианте две трети футбольного поля свободны для проведения быстрой атаки или контратаки на ворота соперника.

ИЗЪЯНЫ ПРИ ИГРЕ «В ЛИНИЮ»

Изъяны у зонной обороны тоже есть. Ведь если бы эта оборона была непреодолимой, то футбол бы исчез как таковой. Но это ему пока что не грозит. Имеются «мертвые» точки на футбольном поле, куда можно диагонально адресовать мяч – между вратарем, крайним и одним из центральных защитников. Получается, что три человека должны решать, кто будет первым у мяча. И грамотные команды этим умело пользуются. Второй момент – если оборону заставить интенсивно двигаться слева направо и наоборот, то ее стройность может потеряться. Еще один немаловажный фактор – стандартные положения. Если у атакующей команды есть домашние заготовки при розыгрыше штрафных ударов, угловых, вбрасываний с аута, то это может стать грозным оружием, против которого порой трудно найти противоядие.

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ «ЛИБЕРО»?

Игра «в линию» по сравнению с игрой с последним защитником хороша тем, что намного эффективнее получается использовать положение «вне игры», потому что для «либеро» еще нужен гандикап, чтобы выйти до линии игрока, владеющего мячом, а потом еще и оставить этого нападающего за спиной. В игре же «в линию» подобных проблем возникает меньше. Зонная защита предпочтительней еще и тем (хотя одновременно и сложнее по исполнению), что два центральных защитника должны обладать хорошей скоростью. Ведь играть «в линию» приходится не только в своей штрафной площади, где может страховать вратарь, но и на центральной линии поля. При наличии последнего защитника передний получал дополнительную возможность подстраховки, поэтому отсутствие высокой скорости подчас нивелировалось умением правильно выбирать позицию. Сегодня без скорости в зонной обороне играть практически невозможно. Требования к двум центральным защитникам значительно выросли. И без скорости на данном этапе развития футбола уже не может быть не только игры «в линию», но и игры с последним защитником.

ВАРИАЦИИ ВАРИАЦИЙ

В последнее время в отечественном футболе использовались различные вариации построения защиты. Например, говорилось об использовании двух «либеро». Но все равно такая схема подразумевает двух центральных защитников и двух крайних. Сейчас можно обрисовать любую ситуацию: я, к примеру, буду играть по одной модели, а скажу, что играю по совсем другой, что это временные изменения по ходу матча. Словами можно все объяснить, но фактическое построение остается фактическим.

ВОЗРОСШАЯ РОЛЬ ВРАТАРЯ

Безусловно, в этой игровой модели очень велика роль вратаря. Его значение возросло не сегодня. Но об игре «в линию» мы начали говорить недавно, хотя весь футбольный мир играет по этой схеме уже лет восемь-десять. Кстати, «Борисфен» использовал зонную защиту еще восемь лет назад, когда играл во второй лиге. На это тогда никто не обратил внимания, ведь «Борисфен» – это не «Динамо» или «Шахтер». Считаю, что новые веяния в футболе должны отслеживаться моментально. Тем более, что возможности для этого сейчас существуют.

Что касается возросшей роли голкипера, то лет восемь назад Чилаверт и Ван дер Сар играли роль разыгрывающего последнего защитника с пустыми воротами. Они проделывали такие вещи, которые даже для меня были неожиданными, когда, например, в середине первого тайма Чилаверт шел бить штрафной через «стенку», оставляя ворота.

Сегодня все идет к тому, что место в воротах будет занимать полевой игрок, лучше других играющий руками. Это, конечно же, шутка, но в ней есть определенная доля истины. Вратарь сейчас должен прекрасно играть ногами. Порой даже лучше, чем полевые игроки, потому что мера ответственности у вратаря значительно выше, чем у остальных участников футбольного зрелища, ошибка голкипера – это почти наверняка гол. Вратарь сегодня должен обладать высокой психологической устойчивостью, поскольку очень сложно оставлять ворота и играть роль «чистильщика». Голкипер в этой позиции должен лишний раз подержать «в квадрате» мяч, если это нужно команде – сыграть на опережение или подстраховать центральных защитников. Одним словом, когда команда владеет мячом – это дополнительный полевой игрок.

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС ЧАСТО ОТХОДИТ НА ВТОРОЙ ПЛАН

zone_01Почему эта игровая схема, которая давно уже перестала быть просто модной и на деле доказала свою эффективность, в нашем футболе встречается редко? Да все очень просто. У нас не все тренеры являются творческими личностями. Чего тут греха таить: помимо действительно высокопрофессиональных наставников, у нас есть тренеры-организаторы, тренеры-администраторы. А, допустим, в Западной Европе процесс отбора тренерских кадров уже давно отработан, в этот круг редко попадают случайные люди. У нас же в футбол приходит много «деловых» людей (в том числе и тренерами), потому что в этой сфере есть деньги. И деньги немалые. Люди хотят заработать, а не что-то создавать. Поэтому решаются вопросы с судейством, с договорными матчами, а тренировочный процесс отходит на второй план. Это, к сожалению, наши реалии. А единственным оценочным критерием может быть только время. Хотя к упорядочению в этой отрасли придут как государственные, так и футбольные структуры. Да, ФФУ и ПФЛ в этом плане делают очень многое, но пока что времени на все не хватает.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ФУТБОЛИСТОВ СТАЛ ВЫШЕ

Что касается восприятия новых веяний и в частности игры «в линию» со стороны наших футболистов, то на данный момент их интеллектуальный уровень стал выше. Хотя бы потому, что, начиная с раннего возраста, у них есть доступ к различным средствам массовой информации. Если мы раньше не видели, что это такое – чемпионат Бразилии или Аргентины, то сейчас – пожалуйста, смотри, анализируй, стремись. У нас основным критерием оценки роста мастерства были киевские динамовцы – Серебренников, Сабо, Базилевич, Лобановский, Бышовец, Мунтян, Соснихин. Сейчас же кумиры могут иметь любую национальную принадлежность. Футбольный интеллект нынешних игроков, учитывая их информационную компетентность, выше, чем был у нашего поколения. Но трудолюбия было больше у нас. Одним словом, у каждого времени есть свои критерии, свои преимущества и недостатки. Как в той же зонной обороне.

НУЖНЫ ЛИ НАМ ЛИНЕЙНЫЕ?

Относительно дискуссии по вопросу использования либо крайних защитников, либо линейных – все зависит от системы игры, от подбора игроков, которыми располагает тренер на данный момент. Думаю, что в современном футболе, когда выросли и объемы работы, и скорости, одному линейному сложно справиться с огромной «подшефной» территорией. Это должны быть либо до автоматизма отлаженная система, либо подбор игроков уровня мадридского «Реала», где линейные используются по назначению. Не все время, как, например, Олег Лужный, который брал за счет своего отменного здоровья. Великолепный пример линейного – Роберто Карлос. Если назвать лучшего игрока последнего десятилетия, то бразилец, на мой взгляд, будет вне конкуренции. Ему это звание не присваивают только потому, что он не нападающий. А футбол красив прежде всего голами. Поэтому о защитниках и вратарях вспоминают лишь в исключительных случаях.

ФОРМУЛЫ ВОЗМОЖНОГО УСПЕХА

Как таковые вариации зонного метода обороны могут быть разными, но главными все же являются две формулы: 4-4-2 и 4-3-3. В первом случае, когда играется две четверки – передняя и задняя, в номинально оборонительном квартете будут два центральных защитника и два крайних, как, впрочем, и в первой четверке – левый и правый полузащитники, два опорных плюс два центральных нападающих. Во втором варианте позиции четырех защитников остаются без изменений, вторая линия – три опорных полузащитника, левый и правый нападающие, исполняющие функции фланговых хавов, и один центральный нападающий. Их взаимозаменяемость – это уже искусство тренера. И уровень квалификации игроков.

Сергей МОРОЗОВ(Украина), заслуженный тренер Украины
Фото: "ФУТБОЛ-ПРОФИ"

Источник: ФУТБОЛ-ПРОФИ

Последние Новости

19.06.2009
21:50 Аршавина все равно тянет в Питер...
21:29 Владимир Езерский: "Кубок УЕФА пахнет шампанским"
20:49 Запорожский "Металлург" сохранит свое название
20:43 Россия: трансферное окно откроется в срок - и не раньше
20:39 Менеджер Воронина: "Настоящее признание - это признание болельщиков"
20:37 Московский армеец Калоуда может вернуться на родину
20:34 Мхитарян, Коротецкий, Олейник - игроки "Металлурга"
20:29 Пока египтяне "делали" итальянцев...
19:21 Андрей Гусин: "Я бы и с Шевченко еще поиграл!"
18:38 Кандидатура Киндзерского была отклонена
18:08 УЕФА сказал Одессе окончательное "наше вам с кисточкой"
17:40 Артем Кравец: "Хочу признаться - болел не за "Шахтер"
17:35 Александр Зотов: "Я уже не игрок "Металлурга"
17:28 Украинский защитник подписал контракт с "Энерги"
17:17 Владимир Дишленкович: "Шуст в команде? Это хорошо"
17:12 "Тлумак - не звезда, чтобы его подписывать без просмотра"
17:07 Валерий Газзаев: "Переговоры с новичками ведем активно"
16:50 Высокая мода и обтягивающие шорты Криштиану
16:25 Так умирает "Формула-1"
15:59 26 июля Кака и Криштиану Роналду дебютируют за "Реал"
15:27 Самые богатые
15:21 Батистута: "Перес - не идиот!"
15:08 Квальярелла испугался русских холодов
14:59 Египтянин боится "договорняка" между сборными Бразилии и Италии
14:54 "Наполи" сделал предложение "Лацио" по Пандеву
14:54 ЦСКА купит вратаря "Порту"?
14:51 Дэвид Тейлор ответил мэру Одессы Гурвицу
14:34 Монсон переговорит с "Шахтером" после Динамо
14:31 "Шахтер" гарантировал "Литексу" плэй-офф ЛЕ
14:15 Олег Блохин: "Хочу работать в Украине"
14:10 Мирон Маркевич: "Бронзой мы уже наелись"
14:02 Николай Павлов: "Мои пресс-конференции - импровизация"
13:54 Будущее Шевченко зависит от Вучинича
13:42 Василий Кобин: "Конкуренцию Дарио составить непросто, но..."
13:32 Илсиньо: "Севилья" или "Бавария"?
13:25 "Формула-1" раскололась
13:20 Тимошенко не даст денег на "Олимпийский"
12:57 Обидчивый Коломойский запретил ПЛ показывать свои клубы
12:24 Индия: танцующий капитан сбороной - это не танцующий Шива
12:21 Бразилия: снять тренера через Интернет!
12:14 Гаттузо остается в "Милане"
12:09 Кличко – Чагаев: отсюда выход только через крышу
12:06 Английская "молодежка" обеспечила себе полуфинал Евро-2009
12:00 Зико: для ЦСКА Жирков – все равно что Месси для "Барсы"
11:55 Новые спонсоры "Москвы" отказываются от эксклюзивности
11:50 Бывший "горняк" извинился перед капитаном московского "Спартака"
11:31 Василий Кобин перешел в "Шахтер"
10:49 Киндзерский идет на выборы президента ПЛ
10:16 "Спортивные новости" на "Мега-Радио"
09:59 Эдмар: "Мне говорят, что я не настоящий бразилец"
09:52 "Волынь" может усилиться сенегальским голкипером
09:51 "Лион" не уверен, что сможет уберечь Бензема
09:41 Криштиану Роналду: жизнь со скоростью 41 цент в секунду
09:40 Райчевич станет "моряком"
09:32 Вальдес доволен, "Барселона" довольна... А цифры где?
09:26 Памаро выбирает "Сент-Этьен"
09:10 "Днепр", как и "Динамо", забрал свои ТВ-права
09:02 turnir.com.ua: Кобин подписал контракт с "Шахтером"
08:48 Шацких заменил Шатских
07:56 Бобо хочет стать "горняком"
07:43 ФФУ!.. Премьер-лига!.. Скажите, а погромы будут?
07:26 Леонардо возвращается в "Шахтер"
07:06 До романа с "Ларисой" у Косырина не дошло
07:01 Олег Шандрук: "Начинать с "Динамо" хорошо"
06:52 Сергей Ребров: "Не будет предложений? Значит, закончу"
06:44 На молодежное Евро поехали скауты "Шахтера" и "Динамо"
01:11 У Чагаева уверены - бою с Кличко быть!
18.06.2009
22:13 Бой Кличко - Чагаев может не состояться. А кто бы сомневался?
21:11 Андрей Тлумак: "В Симферополе началось что-то непонятное..."
20:52 По Фрею предложений нет
20:44 Дарио Срна: "Интерес "Барселоны" - это прекрасно"
20:29 "Черноморец" покинули 4 игрока
20:12 Хиддинк: С Аршавиным все в порядке… А вот Павлюченко...
19:46 Появился еще один кандидат на пост президента Премьер-лиги
19:35 Переговоры с Кобиным продолжаются?
19:18 Михаил Старостяк завершил карьеру игрока
19:04 Вадим Рабинович: Надоело. Выкуплю "Арсенал" назад…
18:54 В "Арсенале" у Вермалена начнется новая жизнь
18:52 Билеты на Евро-2012 начнут продавать в марте 2011-го
18:50 Рубен Гомес: "Хочу остаться в "Заре"
18:46 "Бавария" расстанется с тремя
18:42 Кан: из вратарей - в телезвезды!
18:34 Папа Гуйе перезаключил контракт
17:29 Де ла Пенья: "Так я иду в "Спартак" или нет?"
17:17 "Реал" - малый клубный чемпион мира
17:05 Мирча Луческу: "Вылетаем на сбор в понедельник"
16:46 Рабинович назвал зарплаты чиновников Премьер-лиги
16:39 Михайличенко предлагает ужесточить лимит на легионеров
16:34 Андрей Павелко: "В Премьер-лиге назревает огромный скандал"
16:28 "Динамо" удивилось продаже прав на показ своих матчей
16:23 Кличко и Чагаев "открылись" (ВИДЕО)
16:14 Кличко - Чагаев. Почти по Станиславскому
16:10 Николай Костов: "Возможно, приедут еще три новичка"
16:06 Виталий Данилов: "Я не чей-то ручной президент"
15:59 Всеволод Романенко - новобранец "Ильичевца"
15:50 Фернандеш покидает "Металлург"
15:09 "Бавария" ведет переговоры с "Челси" о трансфере Босингвы
14:22 Революция зубастиков, или Четверо против Галлиани
12:46 Фабиан Монцон: "Предложение из Украины пока не рассматривал"
12:36 Виталий Годулян: "Арбитра часто сравнивают с сапером"

Архив

Доступ к другим материалам сайта через "Архив"

bigmir)net TOP 100