ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз Обновлено
6-05-2005
 
 
 
Последние новости
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
Rambler's Top100
TopList
 
 
     
ПРЕССА
 
ФУТБОЛ В ПЕРИОД ОККУПАЦИИ
 

Андрей ПЕТИ, "Салон Дона и Баса" - ПЯТНИЦА, 06.05.2005

 

Футбол в оккупированном Донбассе долгое время оставался белым пятном в истории края. Даже по прошествии стольких лет очевидцы с большой неохотой вспоминают события тех лет. А уж вопрос играли ли в футбол в Сталино в период немецкой оккупации воспринимается старшим поколением едва ли не в штыки: от сухого - "не знаю" до эмоционального - "да какой там футбол? Война была, голод!".

С похожей проблемой столкнулся известный футбольный историк Алексей Бабешко, который, к слову, в эти дни отмечает свой полувековой юбилей. "В начале 70-х на фоне рассказов о знаменитом "матче смерти" в Киеве, я пытался выяснить, что было в годы оккупации в Сталино. Однако, как правило, футболисты старались не говорить на эту тему, - рассказал Алексей Анатольевич. - И все же футбол в городе был".

Сейчас, наверное, мало кто помнит, что свой последний предвоенный матч чемпионата СССР, "Стахановец" (а именно такое имя носил "Шахтер" до 1946 года) провел 24 июня 1941 года, то есть через два дня после начала войны. От самой команды в ту пору мало кто ожидал серьезных успехов: "Стахановец" сохранил место в группе А (аналог нынешней высшей лиги - Прим. ред.) лишь благодаря очередной реорганизации футбольного хозяйства. Плюс потери - по распоряжению председателя ВЦСПС, Григорий Балаба и Антон Яковлев были переведены в только что созданную московскую команду "Профсоюзы-1".

Тем неожиданнее был успех сталинских футболистов, которые обыграли безоговорочных лидеров тех лет - московские "Динамо" (2:0) и "Спартак" (3:0), и к началу войны занимали четвертое место. "По большому счету, людям уже было не до футбола, - признает Алексей Бабешко. - Говорят даже, что во время матча со сталинградским "Трактором" над стадионом летали немецкие самолеты-разведчики". К тому времени Кузнецов, Юрченко и Домбазов уже находились на призывном пункте, мобилизационное предписание получил Мазанов… "Стахановец" уступил со счетом 2:3 и в таблице незавершенного чемпионата СССР занял пятое место.

Впрочем, до оккупации в Сталино состоялся еще один матч. "Футболисты были приписаны к заводам, получив, таким образом "бронь", - рассказывает Алексей Бабешко. - И 17 августа состоялась встреча между командой "Сталь", в составе которой играли Шиловский, Наумов, Васин, и командой завода им. Коваля, цвета которого защищали Бикезин, Кононеко, Мазанов. Средства, вырученные от проведения этого матча, пошли в фонд обороны. Победу праздновали футболисты завода им. Коваля - 2:1, а последний мяч забил Наумов".

Николай Наумов достоин отдельного разговора. Шутка ли - основатель команды, фигура, которая в истории "Шахтера" по значимости равна братьям Старостиным для "Спартака" или Идзковскому в киевском "Динамо". Под его руководством из двух динамовских коллективов - Сталино и Горловки - был создан "Стахановец", который в 1936 году дебютировал в первом чемпионате СССР. И при всем при этом - человек с нелегкой судьбой. "Когда в 1986 году мы с Марком Левицким готовили справочник "Шахтеру-50", в нем предусматривалось место для кратких биографических очерков о футболистах и тренерах. Был такой очерк и о Наумове, но существовавшая тогда цензура безо всяких объяснений вычеркнула его", - рассказал Алексей Бабешко. Спустя годы стало известно, что во время войны Николай Наумов уезжал в Германию. Никто не знает подробностей и обстоятельств этого отъезда. И, уж тем более, едва ли кто вправе выступать с осуждением, но от этого исторического факта никуда не деться…

Перед входом немецких войск в Сталино футболисты должны были покинуть город. У них было место в эшелоне, который вечером должен был отправиться в тыл. Однако, когда игроки пришли в назначенное время на вокзал, им сказали, что последний транспорт отбыл утром.

История в официальном ее изложении проста. Многолетний капитан "Стахановца" Георгий Бикезин писал в своих воспоминаниях: "Страшно вспоминать, как выглядел Донецк после фашистской оккупации… Чудом уцелел стадион". На поверку все оказалось несколько иначе. Выходившая в пору оккупации газета "Донецкий вестник", свидетельствует о том, что стадион был поврежден и в 1942 году был отремонтирован. В это же время была создана команда "Авангард", капитаном которой был… Георгий Бикезин.

Дальнейшее повествование основывается исключительно на публикациях "Донецкого вестника", который время от времени сообщал о спортивных новостях края.
Май 1942. "При парке культуры и отдыха организован спортивный клуб "Авангард", на базе которого организована футбольная команда, куда вошли бывшие мастера спорта - господин Бикезин, Крекшин и др. Целиком восстановлен стадион, на котором состоялись несколько тренировочных и товарищеских игр. Так, 17 мая - товарищеская игра между немецкими и итальянскими войсковыми частями. Счет - 2:2. Присутствовало 13 тыс. зрителей".
7 июня 1942 года. "Футбольная команда спортивного общества "Авангард" за последнее время провела ряд тренировочных игр с различными военными немецкими и итальянскими командами. Вскоре предстоит межгородской матч команды "Авангард" и команды города Макеевки".
11 июня 1942 года. "В воскресенье, 14 июня в четыре часа на стадионе Юзовского парка культуры и отдыха состоится футбольный матч между макеевской городской командой и командной "Авангард". Капитан макеевской команды - Лукаш, тренер - Данченко. Капитан "Авангарда" - Бикезин, тренер - Кириченко. Судит матч господин Топоров".

В этот день состоялось официальное открытие футбольного сезона, в рамках которого прошли два матча. В одном из них встретились команды германских и итальянских воинских частей. "Первый матч выдался интересным. Высокий темп, комбинации, восторг зрителей. Выиграли итальянцы - 4:1. Во втором - неожиданный успех молодого малотренированного "Авангарда" - 3:0".

Аналогичные сообщения и небольшие афиши появлялись в "Донецком вестнике" и в 1943-м году. "Вместе с тем, говорить о существовании какого-то постоянного футбольного турнира нельзя. Все это были лишь товарищеские матчи", - утверждает Алексей Бабешко.

На этом историю донецкого футбола времен оккупации можно считать законченной: 8 сентября 1943 года советские войска освободили Сталино. В любом случае, точку ставить рано - в памяти очевидцев, наверняка, всплывут подробности матчей, о которых долгие годы предпочитали не вспоминать.

 
 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть