ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз Обновлено
17-03-2004
 
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
ПРЕССА
 
Николай ФЕДОРЕНКО: "В Турции были полезные спарринги"
Евгений ЯРОВЕНКО: "Выполнили все запланированное"
 
Денис СОБОЛЕВ, газета ФК "Шахтер", 14.03.2004
 

Николай ФЕДОРЕНКО: "В Турции были полезные спарринги"

16 марта стартует второй круг первенства Украины в первой лиге. Чтобы узнать, насколько готов к нему "Шахтер-2", наш корреспондент позвонил в Турцию, где проходил последний сбор "горняков", и побеседовал с главным тренером команды Николаем ФЕДОРЕНКО.

- Николай Иванович, как там в Турции?
- 26 февраля мы прибыли на место сбора. Поселились в отеле "Аркадия". На территории отеля есть футбольное поле, на котором мы проводим утреннюю тренировку. А в десяти минутах езды на автобусе - поле спорткомплекса, мы там тренируемся вечером и там же проводим контрольные матчи.

- Можно подробнее о каждом из поединков?
- Первым соперником стал екатеринбургский "Урал". Сыграли 0:0, хотя имели пять замечательных моментов, чтобы забить: Бурый и Пивненко не смогли реализовать выход один на один с вратарем, а Пивненко, ко всему прочему, еще и пенальти не забил.

- Кстати, в этой игре вы сделали всего лишь две замены. Хотя в следующем спарринге уже сыграли по тайму двумя разными составами.
- Дело в том, что мы примерно наметили тот состав, условно назовем его "стартовым", который будет наигрываться к началу второго круга первенства. Естественно, и нагрузки для игроков запланировали соответствующие. А в игре с дублерами московского "Спартака" провели два тайма двумя разными составами. И далее чередовали: в третьем спарринге с барнаульским "Динамо" сделали лишь три замены, с "Экибастузцем" снова сыграли двумя разными составами, а в заключительном контрольном матче со словенской "Олимпией" тоже планируем сыграть одним составом. Конечно, при необходимости будут и замены (матч со словенцами завершился после подписания номера в печать - прим. ред.)

- Если вернуться к матчу с "Уралом" - ничья закономерна?
- Как я уже говорил, не использовали пять голевых моментов. Но сыграли мы очень и очень неплохо, даже можно сказать - мощно. Хотя соперник тоже огрызался - у екатеринбуржцев была пара-тройка шансов распечатать наши ворота.

- Отрадно, что весь матч провел Костя Ярошенко. Он уже полностью оправился от травмы?
- Мы его постепенно подводили к составу, начиная с ялтинского сбора. И сейчас он играет, прибавляет парень, и главное - проблем со здоровьем нет.

- После "Урала" был дублирующий состав московского "Спартака".
- Учитывая, что через день после этого матча у нас планировалась следующая "контролька", то мы приняли решение провести два тайма разными составами.

- Какой вам понравился больше?
- Второй. Пока что он позиционируется нами как стартовый на второй круг первенства. И по "цифрам", предоставляемым нам научной группой, и по аналитическим выкладкам качество игры, показываемое этими ребятами, повыше будет, чем у тех, кто играл в первом тайме.

- То есть, именно они у спартаковского "дубля" и выиграли?
- Вообще-то второй тайм закончился со счетом 1:1, а вот "первые" свою половину матча выиграли - 1:0.

- А если бы Степаненко не отбил пенальти, и первый тайм мог закончиться со счетом 1:1.
- Да, согласен. Получилось, что не забили пенальти "Уралу", и, как бы в качестве компенсации, мы тоже не пропустили с "точки".

- Москвичи вам понравились?
- Да, "Спартак" есть "Спартак". Видно было, что даже у дублеров "красно-белых" есть свой игровой почерк, своя манера игры, которой они стараются придерживаться. Короткие "стеночки", острые пасы вразрез - все, как у главной команды. За дублеров, кстати, играли Александр Сонин (в последнем туре первого круга он в форме киевского ЦСКА играл против "Шахтера-2" - прим.ред.) и ... знакомый нам по выступлениям за "Ильичевец" Владимир Аникеев.

- Следующая игра с барнаульским "Динамо" закончилась вничью.
- Да, результативный матч получился. Уже на десятой минуте мы выигрывали - 2:0, но потом, как это свойственно молодежи, пропустили три мяча в свои ворота, и к 47-й минуте уже проигрывали - 2:3. Но затем ребята собрались и смогли сравнять счет - Владислав Голоперов отличился на 76-й минуте.

- Говорят, гол получился просто на загляденье.
- Да, в падении через себя после фланговой передачи. Мяч влетел в верхний левый от вратаря угол. В Турции очень интересные спарринги. Допустим, в Ялте нам бы скорее всего пришлось спарринговаться с украинскими командами. В Турции же есть возможность сыграть против соперников, исповедующих различный футбол. Екатеринбуржцы и барнаульцы, с одной стороны, - типичные представители российского футбола, уповающие на силовую борьбу. Но с другой стороны - тот же "Урал" весьма своеобразно играет, с изюминкой. "Динамо" же - команда очень быстрая, шустрая.

- Ваши подопечные ведь тоже довольно-таки шустрые ребята.
- (Смеется). Пытаемся сочетать быстроту и ловкость с тактикой. Причем технико-тактическим действиям сейчас уделяется особое внимание. Тактика, тактика и еще раз тактика! И на тренировках, и в контрольных матчах. Уже четко просматривается рисунок нашей игры, потихоньку движемся в выбранном нами направлении. Делаем ставку на фактурных ребят, способных одинаково успешно действовать как внизу, так и на "втором этаже". Единственное, все-таки у нас ограничен выбор. Есть 24 футболиста - из них и приходится выбирать.

- Если вернуться к спаррингам. В четвертом из них "Шахтер-2" потерпел поражение от "Экибастузца".
- Опять-таки сыграли двумя составами. Первый тайм завершился без голов, а после перерыва на поле вышла наша "основа", и мы довольно быстро открыли счет - Гусаров отличился уже на 47-й минуте. Красиво, кстати, забил: Ярошенко с левого фланга сделал передачу, а Гусаров успешно сыграл на опережение. Хорошая, динамичная комбинация, все было исполнено очень четко. К чести соперника, через двадцать минут они отыгрались, если еще точнее - на 66-й минуте. А в самой концовке (89-я минута) им просто повезло. Клименко, в общем-то хорошо отстоявший и даже отразивший пенальти, допустил грубейшую ошибку: ему откатили мяч, чтобы выбить, а наш голкипер не попал по нему как следует. В результате нападающий "Экибастузца", который пошел прессинговать вратаря, отправил мяч в пустую "рамку". Курьезный гол, что тут сказать. И, что еще обиднее - времени отыграться практически не было. Хотя мы создали в оставшееся время два момента, но Голоперов и Кулаков не использовали свои шансы.

- Вы говорили о разноплановых соперниках, о разных школах игры. Чем в этом отношении удивила команда из Казахстана?
- "Экибастузец" - команда высшей лиги Казахстана. То есть, это был пока что самый серьезный соперник из тех, с кем нам довелось сыграть. Там работает известный в прошлом игрок, а ныне специалист Антон Шох. Да и футболисты подобрались неплохие - в частности, экс-игрок московского "Динамо" Сергей Некрасов, который против нас хороший матч выдал.
Очень интересно будет попробовать свои силы в спарринге со словенской "Олимпией" из Любляны. И нам, тренерам, и нашим молодым игрокам. Как-никак представитель еще одной футбольной школы - экс-Югославии. Рассчитываю на этот поединок выставить оптимальный состав - тех игроков, которые выйдут на поле 16 марта в Киеве против ЦСКА. Естественно, по ходу игры возможны замены.

- Кто на этом сборе себя проявил в полной мере, а кто, наоборот, - не продемонстрировал ожидаемого?
- Сложно однозначно ответить. Все ребята стараются, работают с полной самоотдачей. Да и конкуренция их подстегивает - на каждое место в составе у нас есть два исполнителя. Кто будет сильнее - тот и будет играть. А так - ни к кому из ребят у меня пока нет претензий. Разве что есть нарекания по игровым ошибкам - но без ошибок футбола не бывает.

- Вратарская проблема для вас актуальна?
- В некоторых матчах голкиперы здорово выручали: сложные мячи "тянули", пенальти отбивали. Но что обидно - порой пропускали легкие, "ясельные" голы. Лазарчук грубо ошибся в матче с москвичами, Клименко пропустил нелепый гол от казахов. Но в общем они поддерживают свой уровень.

- А Олега Шандрука вы по-прежнему используете в обороне?
- Мы всем даем шанс проявить себя. На данный момент мы переквалифицировали Шандрука в защитники, поскольку в средней линии и так серьезная конкуренция: Федецкий, Лосников, Ярошенко, Гусаров, Хенду.

- Как обстоят дела у новичков - Сергея Шевчука и Кирилла Кирика?
- Шевчук очень хорошо смотрится, жаль, что уже на сборе он получил небольшую травму. А Кирик, думаю, пока что не соответствует уровню "Шахтера-2". Но летом мы снова пригласим его на просмотр, так же, как и Юрия Прокопчика.

 

Евгений ЯРОВЕНКО: "Выполнили все запланированное"

Подопечные Евгения Яровенко впервые готовились к старту второго круга первенства совместно с "Шахтером-2". О последнем тренировочном сборе команды - в интервью главного тренера "Шахтера-3" нашему корреспонденту.

- Евгений Викторович, как идет подготовка ваших подопечных?
- Прежде всего мне хочется выразить слова благодарности руководству ФК "Шахтер" за то, что предоставили нам возможность выехать на сбор в Турции и мы смогли подготовиться ко второму кругу первенства в таких условиях - отличные поля, отличное питание, никаких бытовых проблем. Между прочим, некоторые из наших игроков вообще ни разу не были на заграничных сборах, а в Турции они получили возможность посмотреть, как готовятся к сезону представители различных футбольных школ - китайцы, корейцы, игроки российской Премьер-лиги. Ребята наверняка почерпнули для себя немало интересного.
На заключительном этапе мы занимались в двухразовом режиме. Основная работа велась над различными тактическими заготовками, и, естественно, не забывали о налаживании игровых связей и наигрывании основного состава ко второму кругу первенства.
Запланировали четыре контрольных поединка, три из которых уже сыграли (матч с волгоградской "Олимпией" завершился после подписания номера в печать - прим.ред), и, считаю, на данном этапе подготовки этого вполне достаточно. Причем изначально ставили себе задачу сыграть с разноплановыми командами различных футбольных школ. Ведь какой интерес все время играть с похожими друг на друга соперниками? Тем более, что мы сейчас наигрываем основной состав в преддверии второго круга первенства.
В принципе, выполнили все запланированное. И спарринги дали нам немало пищи для размышлений, да и в плане опыта для нашей молодежи здорово помогли. Между прочим, в каждом из проведенных матчей наши игроки совершали около 750 ТТД - достаточно высокий уровень.
Первым соперником стал клуб высшего дивизиона Казахстана - "Есиль-Богатырь". Что сказать о самой игре? Наша команда отличается от казахской. Игра казахов очень похожа на "южную школу" - мягкий, пластичный, техничный футбол. Мы ни в чем не уступили "богатырям". Сначала выигрывали 1:0, потом пропустили два мяча, но затем Сергей Кравченко счет сравнял.

- На сайте клуба было написано, что красиво забил.
- Здорово забил: со штрафного удара, метрах в восемнадцати от ворот, положил мяч в дальнюю от себя "девятку".
Следующая игра была с ФК "Тирасполь" и носила совершенно другой характер. Да и школы отличаются - молдаване демонстрировали максимально силовой футбол, порой даже "на грани фола". Тяжело было с ними играть, на поле даже возникали небольшие стычки. А для двух наших игроков - Антонюка и Ермака - итогом этого спарринга стали полученные травмы. Хотя ребятам следует отдать должное - перед именитым соперником (тираспольцы остановились в шаге от призовой тройки в чемпионате Молдовы) они не дрогнули, не сломались. Радует, что наши футболисты проявили характер. Проигрывая 0:2, они смогли переломить игру, забить три мяча и выиграть - 3:2.

- Ребята серьезно травмировались?
- У Ермака была проблема с голеностопом, но сейчас он уже работает в общей группе. Антонюк пока что не тренируется.
Третий спарринг мы сыграли с оренбургским "Газовиком". Интересная команда - ее тренирует Евгений Смертин, старший брат игрока сборной России. Он собрал в "Газовике" немало футболистов, прошедших школу российских первой и Премьер-лиги. Единственное - жаль, что не очень повезло с погодой: играли при сильном ветре. Можно отметить такой факт, что наш голкипер Мельченко за всю игру коснулся мяча всего пять раз: трижды ему пробили прямо в руки, и еще два раза ему пришлось вынимать мяч из сетки - на 79-й и 81-й минутах. Согласитесь, это о чем-то говорит?

- А ваши подопечные могли отличиться?
- Да, пара хороших моментов была, но Селезнев и Синчук не смогли реализовать представившуюся им возможность отличиться.

- Синчук уже в строю?
- Да, радует тот факт, что Синчук уже может понемножку играть, мы постепенно подпускаем его к матчам. Действительно, парень очень обнадеживает.

- Кстати, в трех спаррингах ворота защищали три голкипера: сначала Лазарчук, потом Лысенко, затем Мельченко. Кто вам больше понравился?
- Пока что я не могу никого особо выделить. Шанс проявить себя был предоставлен каждому из вратарей. Да и об игровой практике забывать не стоило. И потом - я не видел смысла в том, чтобы в трех играх ворота защищал один и тот же голкипер. Кстати, мы же еще и на благо второй команды работаем: скорее всего за нас будет заявлен Андрей Лазарчук из "Шахтера-2". И он обретет необходимую игровую практику, да и молодые Лысенко и Мельченко, работая рядом с ним, будут быстрее прогрессировать.
Что еще можно сказать? Команда работает с настроением, правда, к концу сбора у игроков уже накопилась усталость. Того оптимизма, с которым ребята работали с первых дней, изрядно поубавилось.

- Если сравнить с "Шахтером-2", то они некоторые игры проводили двумя составами.
- В нашем расположении двадцать четыре футболиста, но шестеро из них пока что не могут играть. Соответственно, мы никак не могли сыграть двумя составами. Да и желания особого не было. Повторюсь, мы сюда ехали наигрывать основной состав.

- То есть в игре с волгоградской "Олимпией" на поле выйдут те, кого вы планируете поставить в стартовом составе в первом матче с "Угольком"?
- Не хочется, конечно, загадывать, но с "Олимпией" мы будем пробовать ту модель игры, которую планируем показать с "Угольком". А что касается состава - к этому времени "Шахтер-2" уже успеет трижды сыграть, и вполне возможно, что кто-то из футболистов, не получающих там должной игровой практики, сыграет за нас. Или вдруг кто-то из наших игроков получит травму? Скажем, практически весь этот сбор пропустили Антонюк, Алимов, Уланов и Плескач.

- Алимов и Уланов - два ведущих защитника.
- Да, из-за травм у нас и возникали проблемы в обороне. В каждом из трех матчей мы пропускали по два мяча, хотя раньше с защитной линией у нас не возникало особых проблем. А на этом сборе мы ни разу не сыграли в оптимальном сочетании защитников. Хорошо, что Николай Иванович Федоренко пошел навстречу, и в спарринге с "Газовиком" за нас в центре обороны сыграл Дмитрий Чигринский.
Если продолжить по персоналиям, то кому-то из игроков, побывавших у нас на просмотре, еще будет предоставлен шанс поработать в нашей U-20, у Юрия Беличенко. А вот с Алексеем Кривошеевым из мариупольского "Ильичевца-2" мы скорее всего подпишем контракт. Перспективный футболист - быстрый, техничный, хорошо обращается с мячом.

- А из игроков группы атаки кого-то выделите?
- Сергея Кравченко. Думаю, второй круг первенства он проведет в "Шахтере-3", равно как и Дмитрий Ефимов с Максимом Горбковым. Они - лидеры
команды не только на поле, но и за его пределами. А что касается Кравченко - меня очень радует его отношение к делу, он стремится показать и доказать, что может и хочет играть в футбол и прогрессировать как футболист. И игроки помоложе смотрят на него и стараются почерпнуть что-то полезное.

 
 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть