ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз Обновлено
29-03-2004
 
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
ПРЕССА
 
"ШАХТЕР-3": "Запомнился последний сбор"
 
Денис СОБОЛЕВ, газета ФК "Шахтер", 26.03.2004
 

28 марта стартовал второй круг первенства во второй лиге. Насколько готовы к нему игроки "Шахтера-3", все ли запланированное на межсезонье удалось выполнить? Ответы на эти и другие вопросы дали не только игроки, но и представители штаба команды.

Первым стал массажист "Шахтера-3" Юрий Мирошниченко.

- Юрий Алексеевич, чем лично для вас запомнилось это межсезонье?
- Межсезонье как межсезонье. Единственное, что обрадовало - все без исключения футболисты "Шахтера-3" работали с полной самоотдачей, полностью выполняя тренерские установки.

- А как обстояло дело в плане травматизма?
- На первом сборе в Ялте была "физика", много подготовительной работы: беговой, прыжковой. Само собой, ребятам пришлось тяжело, поэтому и ко мне они обращались довольно часто.
На сборе в Польше характер травм игроков изменился. Стали преобладать повреждения, вызванные не нагрузкой, а именно игровые травмы. А сбор в Турции для меня, как для массажиста, был вообще очень легким.
Настораживает, что к старту второго круга мы подходим, имея футболистов с посттравматическими последствиями. Это Шейгус, Антонюк, Ермак, Халявка, Василюк. Синчук повредил голеностоп в контрольном матче со "Славхлебом". Плескача и Ильенко будут оперировать.

 

Узнав, что "Шахтер-3" провел контрольный матч, не преминул расспросить об игре тренера команды Анатолия Скирчука.

- Анатолий Юрьевич, расскажите нашим читателям о контрольной игре со "Славхлебом".
- У нас возникла небольшая проблема в обороне. Дело в том, что в игре с "Угольком" не сможет из-за перебора "горчичников" сыграть Халявка. Вот в спарринге со "Славхлебом" мы посмотрели, как сможем сыграть без него.

- Состав назовете?
- В первом тайме: Лазарчук в воротах, Халявка и Луценко - в центре обороны, играли "в линию", Шейгус и Миронов - справа и слева. В средней линии: Ефимов, Кравченко и Мирошниченко - в центре, Корольков и Ермак - справа и слева. В атаке играл только Горбков. Отчасти - из-за того, что на тот момент приболел Селезнев.

- Замены были?
- Да, во втором тайме вышли Хенду, Комар, Кривошеев, Свиридов и голкипер Лысенко.

- Каким был ход игры?
- У нас было игровое и территориальное преимущество. Единственный минус - слабовато сыграла и наша оборона, и вратарь. Три пропущенных мяча - свидетельство тому. Могли пропустить и больше, еще в первом тайме Лазарчук нарушил правила в штрафной, судья указал на "точку", но игрок "Славхлеба" не попал в ворота.

- А как забивал "Шахтер-3"?
- Первый мяч на счету Мирошниченко, он вовремя откликнулся на прострел. Второй, красивый, мяч забил Свиридов: Платон, после комбинации и передачи с правого фланга, принял мяч на грудь и "расстрелял" вратаря. А третий гол забил Кривошеев: во время затяжной атаки по правому флангу Алексей четко сыграл на опережение и головой отправил мяч в дальний угол. Итог - 3:3.

 

Следующим собеседником стал хавбек Александр Мирошниченко.

- Чем лично тебе запомнилось межсезонье? Сборами?
- Конечно. Причем труднее всего пришлось в Ялте, когда мы закладывали фундамент на второй круг. В Польше тоже было не так уж легко - физические нагрузки чередовались с контрольными матчами. А вот сбор в Турции был полегче, все-таки там мы наигрывали состав на второй круг.

- Что больше всего запомнилось?
- Турция. Я там был впервые. Понравились условия, климат - приятно было работать в тепле, мы готовились на хороших полях. Посмотрели как готовились другие команды из дальнего зарубежья.

- Если я правильно понял - ты к старту второго круга готов "на все сто"?
- В общем-то, да. А буду ли я выходить на поле - это решать тренерам. Но я постараюсь сделать все, что от меня зависит, чтобы регулярно выходить на поле и радовать своей игрой.

 

Затем настала очередь вратаря Владислава Мельченко.

- Традиционный вопрос: что тебе больше всего запомнилось в прошедшем межсезонье?
- То, как мы втянулись в работу на сборах, как выдерживали нагрузки. Тренеры нами были довольны.

- Легко ли тебе дался переход в "Шахтер-3"?
- Никаких проблем не было, в команде меня нормально приняли. Тем более, что я и раньше порой тренировался с "Шахтером-3", был более-менее знаком со всеми ребятами. С коллегами по амплуа - Романом Василюком и Сергеем Лысенко - у меня полное взаимопонимание, они чуть постарше меня, смотрю на них и пытаюсь кое-что почерпнуть.

- Если не ошибаюсь, ты поучаствовал в двух спаррингах?
- Первый раз сыграл на сборе в Польше, в том матче, который мы так и не доиграли из-за судейства и плохих погодных условий. Мне тогда забили с пенальти. Хотя я и угадал направление удара, но отбить мяч не удалось. Второй раз сыграл в Турции, когда мы проиграли 0:2. Пусть мы и играли против ветра, но по игре все-таки смотрелись получше. Пока не пропустили первый гол - после розыгрыша углового. А во втором случае нас поймали на контратаке. Шансов спасти ворота было немного - сначала был удар практически в упор, а потом - выход один на один и удар в дальний угол.

 

В коридоре СТБ "Кирша" удалось побеседовать с хавбеком Владимиром Корольковым.

- Как прошло межсезонье для команды и для тебя лично?
- Для команды, думаю, нормально. Мы неплохо подготовились к старту второго круга. Особенно в том, что касается "физики". А лично для меня - тоже в общем-то неплохо. Считаю, что тоже набрал в межсезонье приличные физические кондиции. Теперь у нас одна задача - хорошо начать второй круг первенства.

- В межсезонье что запомнилось больше всего?
- Запомнилась Ялта, как мы там месили грязь и снег. Еще запомнилась Турция - там не было ни грязи, ни снега (смеется). Наоборот - светило солнышко, были созданы отличные условия для работы.

 

Следующий на очереди - Александр Халявка.

- Как настроение, если учесть, что с "Угольком" не сыграешь?
- Расстроен очень. Готовился, работал на сборах. Не филонил, отрабатывал все, что положено, выкладывался по максимуму. Из сборов больше всего запомнились Турция - я впервые побывал и поработал в таких условиях, и Ялта - тем, какой мы там заложили фундамент. А какая потом "крепотурка" была! Что еще запомнилось - когда в Турции меня в буквальном смысле слова приняли "за своего". В самом деле, так и сказали - ты выглядишь, как стопроцентный турок! (Смеется).

 

Сергей Кравченко готовил "к бою" свои новые адидасовские бутсы, но все же на пару вопросов ответил.

- Как ты воспринял переход из "Шахтера-2" в "Шахтер-3"?
- Вполне нормально. Тренируюсь, играю. Здесь тоже хорошие футболисты. Хотя бывает и такое, что порой подсказываю своим младшим товарищам. Ну и еще момент - надеюсь, я буду заместителем капитана команды: как-никак, ответственность.

- Что о сборах скажешь?
- Последний из них, в Турции, запомнился. Там все было "на уровне" - и условия для тренировок, и спарринги были классные, и в быту было все просто отлично. Питание, например, там просто великолепное. Но не думай, лишний вес я там не набрал. А из контрольных матчей больше всего запомнилась игра против ФК "Тирасполь", когда мы, проигрывая по ходу встречи 0:2, смогли вырвать победу - 3:2. Запомнился также один из моих мячей.

 

После тренировки удалось поговорить с Дмитрием Антонюком.

- А для тебя чем хорошим обернулось межсезонье, и что в нем больше всего запомнилось?
- Чем, чем... Тем, что "вылетел" я на втором сборе (смеется). Обидно получилось - в игре в Польше потянул заднюю поверхность бедра. Рвался играть, видимо, не залечил травму до конца - и в Турции снова "потянулся". Сейчас окончательно залечу травму, но, думаю, с "Угольком", наверное, не сыграю, а вот к матчу в Запорожье с "Металлургом-2" буду готов на все сто процентов. Запомнились, естественно, замечательные условия на сборе в Анталье - питание, проживание. Были и веселые неигровые моменты - общались с турками. Самое интересное, они очень любят торговаться, и в итоге делают неплохие скидки. А цены там получше наших будут. Некоторые ребята из команды, и я в том числе, не упустили возможности пополнить свой гардероб. Причем даже мысль была: а не попробовать ли сделать небольшой бизнес с турками?

 

Ну а "последнее слово", можно сказать, по традиции, капитану команды Дмитрию Ефимову:

- Я, наверное, не буду оригинальным, если скажу, что в это межсезонье больше всего запомнился последний сбор команды в Анталье, который прошел в очень хороших условиях. Скажу даже больше - у нас никогда еще не было такой подготовки, и, надеюсь, это принесет свои плоды.

 
 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть