ОсновнаяАрхивМега-футболГостеваяКонкурс-прогноз Обновлено
11-08-2003
 
 
 
Последние новости
Главное событие
Пресса
На этой неделе
Накануне
Соперник
Состав на игру
LIVE!
Отчет
Пресс-конференция
Турнирная таблица
Статистика
Календарь/результаты
Основной состав
Шахтер-2
Шахтер-3
Юноши
История
День за днем
Легенды команды
Великие матчи
Будем знакомы
ICQ-фаны
Рассылка
Террикон Utd
 
     
ПРЕССА
 

Белый Ангел в угольном бассейне

 

Вальтер МАЙР, Spiegel, 04.08.2003 г.

Перевод - Татьяна ПЕТИ

 

Как игрок, Бернд Шустер был гениален, как капризный чудак. В качестве тренера он делает попытку сейчас в бывшем сталинском пролетарском рае - городе Донецке. Под его руководством один из сильнейших украинских клубов - "Шахтер" (Донецк) стартует в квалификации Лиги Чемпионов.

Неожиданно все ускоряется. Улица раздваивается, дорожный указатель сам себе противоречит. И это на кириллице!

Мужчина за рулем БМВ-745, шевелюра, как и усы, пшеничного цвета, глаза небесно-голубого цвета, медлит и в последнюю секунду сворачивает направо. Это верное решение. Вершина террикона, и вскоре вырисовывается силуэт шахтерского города Донецка.

"Проблема в том, что здесь я не могу читать вывески", - говорит на чистейшем баварском диалекте Бернд Шустер, мировая звезда, "путешественник" из Аугсбурга, - "однако возить меня по этой причине нет необходимости". Имеется в виду, что шофер (так это называется) Шустеру не требуется.

Насколько это правильно, Шустер предпочитает решать сам. И на Украине, в том числе.

С ним не случится ничего страшного. Предусмотрительные функционеры, без ведома Шустера, побеспокоились о номерах для машины, как в недавнем прошлом для членов обкома КПСС. Будучи абсолютно пьяные, со скоростью 200 км/час они беспрепятственно носились по трассам, и никто не останавливал машины с такими номерными знаками.

Перед въездом в город виднеется герб с изображением Ленина, потом дорогу перебегает пес, которого замирает, испугавшись машины. Окольными улочками с многочисленными пробками дорога приводит к стадиону "Шахтер".

Бернд Шустер прибыл. В очередной раз. Он, самый талантливый немецкий футболист после Франца Бекенбауэра. Чемпион Мира 1980. Трижды Чемпион, 6-тикратный обладатель Кубка с Барселоной, Реалом и Атлетико Мадрид. Обожествляемый друзьями за красивую игру, оклеветанный бульварной прессой - как жадный до денег, предатель родины, послушная игрушка в руках своей жены и менеджера.

Теперь он тренер. И после четырех туров - лидер турнирной таблицы высшей лиги Чемпионата Украины. Белый Ангел, как его называли в Германии, осваивается в угольном бассейне Донецка, пролетарского рая бывшего Советского Союза.

Шустер в Донецке! Звучит как Нуриев в Ванн-Айкеле.

Когда по доходам причисляешь себя к миллионерам, можешь позволить себе прогуляться в центре, где натыкаешься на четырехметровую гранитную статую Ленина на одноименной площади.

А когда заядлый игрок в гольф, любитель разводить лошадей и пианист Шустер на базе "Шахтера" изучает фото из истории, неожиданно открывает для себя, что его нынешний клуб когда-то назывался "Стахановец" - по имени легендарного ударника труда, который перевыполнил рабочую норму на 1300 процентов. Донецк назывался тогда еще Сталино - город Сталина.

До нынешнего времени практически все районы города носят имена руководителей красной диктатуры, как, например, Калинин или Ворошилов. А также поселок "Красный Партизан", памятник танку Т-34 в центре города, нерушимый бюст основателя ЧК Феликса Дзержинского - лишнее тому подтверждение. Не все было плохо раньше. Трубы и отходы металлургических заводов впечатляют, как символы музея социализма под открытым небом.

Ничего, что могло бы быть незамеченным много повидавшим аугсбургцем. Однако, он не обращает на это внимания, демонстрируя отсутствие тщеславия, вежливость, готовность к познанию нового. Говорит: "Я чувствую себя здесь отлично. Я долго жил за границей. Я хорошо приспосабливаюсь".

Истина заключается в том, что у Бернда Шустера есть цель. И эта цель - Лига Чемпионов. Это то, к чему он стремится. Это - основная причина, по которой он здесь оказался.

Однако с "Шахтером" он как раз в первой встрече второго квалификационного раунда сыграл вничью - 0:0 - против "Шерифа" из Тирасполя. Только если в ответной игре в среду он выиграет, можно будет говорить о следующем сопернике - московском "Локо". И только после этого уже, собственно, о Лиге Чемпионов.

Шустер тренировал до этого исключительно команды второй лиги. "Фортуна" (Кёльн), "Кельн", Депортиво (Херес). Где же еще, как не в Донецке, мог бы он в один прыжок добраться до бельэтажа международного футбола? Здесь твердо уверены, что "железный Бернд" в состоянии, при помощи твердой немецкой руки, из украинского вице-чемпиона в кратчайший срок сформировать первоклассную европейскую команду.

Границы для блестящего будущего определены - на загородной базе "Шахтера", где Шустер в своей номере 212 руководит, принимает свою учительницу украинского, изучает видеокассеты, - здесь желания спортсменов - закон. Автомобиль, квартира, еда - все предоставлено.

Когда Шустер принимает гостей (в спортивном костюме), шеф-повар выключает фонтан, чтобы он не журчал, мешая приятной беседе, и ставит чашечки "Мон-Шери" на мраморный столик.

В то время, как снаружи взгляду предстает истинная Украина, с пялящимися с балконов пенсионерами в Доме отдыха железнодорожников, с вооруженными охранниками, стерегущими базу Шахтера, и официанткой из кафе "Марианна" (если такое есть??? - прим.) возле хлопчатобумажной фабрики, с потухшим лицом готовящей чашечку растворимого "Нескафе", внутри, в царстве Шустера, все идет своим чередом. "Здесь приятно глазу", - говорит немец.

В придачу, с игрой в гольф "все обстоит плохо", - говорит он, но это ему не мешает. У него было достаточно площадок для гольфа. Пляжей тоже. 8 лет в Барселоне. Он сейчас не понимает, как он это выдержит. Особенно болезненно он воспринимает отсутствие пианино на базе "Шахтера".

Наигрывать испанские гимны, "старого Хойдегена, Бетховена и так далее", все это тоже осталось в прошлом. В настоящее время он увлекся хип-хопом: "Со мной в машине никто не садится, я врубаю Эминема и балдею", - говорит Шустер.

То, что западный тренер особенный, в Донецке знают со времен Невио Скала. Итальянец выиграл вместе с Шахтером золотой дубль в 2002 году, однако вытекающие из этого ожидания от собственной персоны во время своего 8-ми месячного пребывания последовательно игнорировал.

Скала отказался от предоставленного клубом "Мерседеса" и водил внедорожник "Лада", всегда, при этом, имея время поездить по украинским деревням, проверить пшеничные поля. Он пригласил игроков "Шахтера" в Италию и показывал им свои конюшни и плантации табака. Титулованный итальянский тренер был, когда его пригласили в Шахтер, уже в свое ретро-фазе. Шустер же стоит сейчас в самом начале. Он еще должен себе и окружающим что-то доказывать.

Неизгладимый след, который он оставил как игрок, он хотел бы еще раз повторить, - как тренер. "Ощущение счастья, которое охватывает, когда ты в течение двух недель из старого, вышедшего из строя игрока становишься молодым, динамичным тренером", иронизирует он по поводу своего начала, "впечатляет".

Шустер учился у Вайсвайлера, Менотти, Бенхакера и Арагона. У выдающихся мастеров. Он бывал на тренировках у Ван Гааля и Венгера, но также на музыкальных вечерах с гитарным аккомпанементом и на тактических занятиях у изобретателей "катеначчо". "Хеленио Херрера", - говорит Шустер, - "был тогда старше, чем Бёмерский лес, трижды вырубленный", как говорят в Аугсбурге.

Шустер насладился программой. "Искусство футбола", - говорит он сегодня, - "не сложное, и искусство тренера заключается в том, чтобы доступно это изложить". Поэтому ему не понятно то, с чем он столкнулся в Донецке: "Здесь все вполне профессионально, но как-то с прохладцей".

Здесь одиннадцать игроков национальных сборных из семи восточноевропейских стран, играющие в составе Шахтера, выигрывая со счетом 2:0, прекращают игру. Они не продолжают играть, как когда-то сам Шустер, вместе с Хуго Санчесом, Эмилио Бутрагуэньо и Мартином Васкесом, забившими в составе "Реала" 107 голов за один сезон.

"Вы почти ничего не можете", - кричит Шустер, побелев от гнева, с кромки поля и стучит по прозрачной стене навеса над тренерской скамьей.

Чем он на данный момент занят? Сенегальский защитником, который еще семь недель назад должен был вернуться из отпуска; нигерийским нападающим за энное количество миллионов долларов, который киснет оттого, что его, видите ли, не продали в Англию; сербским защитником, чей менеджер звонит около полуночи, чтобы пожаловаться, что его "драгоценность" не играет, что снижает его рыночную стоимость.

Болезнь легионеров в футболе, не оправдывающая миллионных вливаний, наконец-то добралась и до Украины. Против нее все замечания Шустера о Донецке - пустяки. Например, тот факт, что игроки его, великого Бернда Шустера, постоянно, якобы нечаянно, называют либо "Бернд Штанге", либо "Шубстер", либо "Штутцер".

На вечернюю тренировку в 16:00 появляется президент Шахтера Ринат Ахметов в окружении телохранителей. И так практически каждый день. Владелец клуба достиг в плане состояния такого уровня, при котором длительное физическое присутствие на рабочем месте может быть истолковано как недостаток хобби.

36-ти летний Ринат Ахметов, удостоенный почетного звания заслуженного работника украинской гигиены тела на сегодняшний день самый богатый человек в стране. Состояние в 1,7 миллиардов долларов, как минимум, та сумма, которую он не опровергает официально, но ему это довольно лестно. Он не исключает, что могло быть и больше.

Ахметов родился в донецком поселке "Октябрьский", где между тем уже поблекла красная звезда на шахтном копре, где в домиках с маленькими палисадниками жили горняки, считавшие себя сказочно богатыми при зарплате в 100 долларов в месяц. Сам Ахметов живет теперь в старой горбачевской резиденции "Отель Люкс" в Ботаническом саду за пятиметровыми стенами.

Тот факт, что президент клуба появляется на тренировке не менее, чем с четырьмя черными лимузинами (три для маскировки, один для собственно езды), Бернд Шустер считает вполне впечатляющим. "В конце концов нельзя отрицать опасность вероятного покушения", - говорит он, храня в памяти опыт баскской террористической организации Эта. "Когда они тебя предупреждают, это не так плохо. Когда они тебя хотят, они не предупреждают".

О том, что прямодушный босс Шахтера только поэтому до сих пор жив, в то время как его предшественник вместе с пятью сопровождающими погиб от взрыва бомбы в туннеле, ведущем к стадиону, Шустер не желает знать.

Александр Брагин, называемый в народе "Алик Грек", бывший президент клуба "Шахтер" (Донецк), мясник по профессии, сделавший состояние после развала Союза, был к моменту своей смерти 15 октября 1995 года чем-то вроде крестного отца городской мафии.

"Брагину удалось тогда убрать важнейших "криминальных авторитетов" Донецка", - писал журналист Марк Левицкий, который присутствовал там, когда рассеялось облако пыли над футбольным полем и только оторванная левая кисть с "Роллексом" была единственным, что осталось от президента "Шахтера". Сегодня Левицкий является вице-президентом клуба и спокойно сидит рядом с Ахметовым, не подавая виду, когда президент говорит о своих планах сделать из Шахтера открытый клуб, соответствующий европейским стандартам.

"Когда в волчьей стае умирает вожак, преемником становится сильнейший", - говорят в Донецке, когда речь идет о происхождении Ахметова. "Впервые после того, как Брагин, его сосед, друг и земляк, был похоронен на мусульманском кладбище, Ахметов стал публично появляться на публике".

В последнее время он сотрудничает с фирмой "ПрайсватерхаузКуперс". К 1 июля 2004 года, как того требует УЕФА, итоги этого сотрудничества должны быть опубликованы. От "Шахтера" известно, что речь идет об акционерном обществе, 99% акций которого принадлежат СКМ. Это Ахметов.

Годовой бюджет в 30-35 миллионов долларов, по его словам, практически полностью лег на его плечи. Ни разу зарплата Шустера не финансировалась из денег за телетрансляции или вырученных от продажи билетов - украинские телевизионные каналы предпочитают сами получать деньги за трансляции, а зрители тратят на билеты от 20 до 90 центов.

Или также почти ничего. На самом верху, в центральной ложе стадиона "Шахтер" на 33 места, чьи окна из пуленепробиваемого стекла открываются только летом, сидят возле Ахметова и его экспертов по безопасности, у которых практически не видно шеи, мэр Донецка, красные директора области и олимпийский чемпион по прыжкам с шестом Сергей Бубка в костюме цвета горчичного семени.

Здесь есть чай, семечки и лучший вид на футбольное поле. Здесь пахнет деньгами и взятой взаймы солидностью. И снова "Таврия" (Симферополь) из Крыма, как и в тот день, когда погиб Алик Грек. Убийца стоял тогда на вершине террикона, расположенного неподалеку, и мог видеть, как он входил, прежде чем привести в действие взрывное устройство. Ринат Ахметов был тогда в метре от места взрыва.

На этот раз матч не пришлось прервать. В этот раз никто не делает "Хорошую мину при плохой игре", как посмеивались после взрыва.

Шахтер ведет, Шахтер доминирует. Но Шахтер не впечатляет.

"Дерьмо с перцем", - в негодовании кричит кто-то на центральной трибуне. А Ринат Ахметов, с холодной улыбкой говорит, вставая и уходя: "Весь второй тайм - ноль, ничего. Нам еще надо учиться, как выходить на мировой уровень".

Напротив, на противоположной стороне, стоит, махнув рукой от злости, в костюме и светлой рубашке Бернд Шустер. С того места, где сидит Ахметов, он выглядит ничтожным.

 
 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Украинская баннерная сеть