ТУРЦИЯ: Рушту, Сейхан, Четин (Тунжай, 27), Эмре, Юмит, Окан, Нихат, Текке, Барыш, Карадениз (Баштюрк, 53), Чемшир (Нихати, 66)

УКРАИНА: Шовковский, Несмачный, Федоров, Езерский, Русол, Шевченко (Назаренко, 90), Шелаев, Гусев, Воронин (Рыкун, 60), Гусин, Воробей (Дмитрулин 74)
Езерский 25.

Арбитр: Лусилиу Батишта (Португалия)

ПАЛ ТУРЕЦКИЙ ВАЛ
(ничего оригинальнее в заголовок не придумывается)

"Как ныне сбирается вещий Олег щита прибивать на ворота…". Строчки из Высоцкого крутились в голове весь второй тайм. И совсем не в контексте, что найдется какой-то "конь", от которого примет "смерть" главный тренер сборной Украины Олег Блохин. Не, просто настроение было хорошее… Еще б ему быть плохим, когда на перерыв сборные Турции и Украины уходили при счете 2:0 в пользу гостей. Это при всех-то наших кадровых проблемах и почти в буквальном смысле адском окружении - болелы в Турции не умолкают ни на минуту при любом развитии событий. А при случае могут и запустить что-нибудь непотребное с трибуны. Не так точно, как в Риме, но все-таки…

Кто верил, что турок можно не просто обыграть, а разгромить в их логове? Ну-ка, признавайтесь. А заодно поведайте, отчего держали в себе свои знания до начала матча? Мы ж тоже не железные - переживали. И надеялись… Большинство, конечно, надеялось вырвать хотя ничейку, а тут накрыло таким невиданным счастьем - разгромить одного из главных конкурентов, да на его поле…

Бедные турки во главе с Эрсуном своим Яналом, похоже, и не поняли, что произошло. Уже на исходе десятой минуте матча почему-то вспомнилось предостережение одного из турецких фанов, мол, ребята, худшее, что у нас есть - это фланги обороны. Первым провалился правый, где и нестриженый Воронин в лучший традициях настырного форварда подхватил мяч у лицевой, оставив не у дел защитника, и выполнил диагональный прострел. Дальнейшее можно смотреть и наслаждаться. Защитники увлечены персоной Шевы и напрочь забывают, что за Украину играют еще десяток человек… Нет, Шовковского в штрафной сборной Турции не оказалось. Это уже был бы полный глум. Но то, с какой легкостью Гусев оценил ситуацию и не сильно направил мяч в пустой угол, было не менее шикарно.

Вот тут-то турки и запели. И глазами завращали, и вперед побежали, но как-то бездумно все это делали. То есть, до штрафной еще более или менее, а дальше хозяев, любящих вспоминать по поводу и без ад, ждал наш жизнеутверждающий лозунг: "Добро пожаловать в украинский бетон!". И бейтесь вы о него головой или мячом, толку от этого ровным счетом никакого. Навесы? Как это свежо и оригинально… Особенно, когда ловит кураж Шовковский, летящий на мяч с выброшенным вперед кулаком.
В общем, что бы там не говорили о классе и лучшем подборе игроков, на деле это у сборной Турции никак не проявилось. А вот ошибок в обороне было достаточно для того, чтобы сообразить еще несколько отличных контратак.

И ждать, кстати, долго не пришлось. На 17-й минуте Воронин отдал очередной чудо-пас на Шеву, который уложил защитника, вошел в штрафную и классически пробил в дальний нижний угол: получи, осман, гранату от миланского бойца - 2:0!

И тут начались у хозяев разброд и шатания. Болельщики еще что-то пели и мало выражали неудовольствие, наивно полагая, что матч длится 90 минут (за редким "римским" исключением) и все еще можно исправить. Разброд начался в команде, а шатания у главного тренера, который решил, что все решит количественный набор форвардов. А раз так, то впору выпускать третьего, а если и он не помогает, то и четвертого… Старый закон диалектики о переходе количества в качество в этот раз не сработал.

И, по большому счету, вряд ли бы смог. Потому как бездумные роботы (да еще и турецкого производства), одной целью которых было побыстрее доставить мяч в штрафную, не могут быть качественными. Сколько бы их ни было. Да, врать сами себе не будем - в начале второго тайма был отрезок, когда казалось, что хозяевам удастся дожать своего соперника и вымучить гол. Но Шовковский их этой мелкой радости лишил, привычно выбивая мяч кулаком и однажды (о, чудо разнообразия!) вытащив мяч из нижнего угла.
В общем, не хватало контрольного выстрела, который мог бы успокоить всю эту беснующуюся адскую компанию. Наши решили не спешить… Мало ли что… И, кстати, не прогадали. Едва Рыкун отдал точный пас вдоль линии штрафной, а Шева в третий раз вколотил мяч в ворота хозяев, как местные буйные фаны начали метать на поле что ни попадя. Благо, что шла уже 89-я минута. По ходу дела Шевченко едва не сделал хет-трик, попытавшись закинуть мяч за уши стареющего Рушту. Не хватило совсем чуть-чуть… Но и трех мячей в Стамбуле, согласитесь, более, чем достаточно.

Одно плохо - долго ждать следующего матча. На этом бы подъеме еще бы кого-нибудь с небес на землю опустить. Но и то, что сборная Украины завершает 2004 год на первом месте в своей отборочной группе, фактболее чем приятный.