АРХИВ НОВОСТЕЙ
 
19-02-06 Ринат Ахметов: "Я мечтаю чтобы Украина держала в руках кубок лучшей страны Европы"
 

Пожалуй это было одно из первых публичных и достаточно развернутых выступлений президента футбольного клуба "Шахтер", посвященных общегражданской тематике. Но спортивные мотивы так же постоянно находили свое место в речи Рината Ахметова. К тому же, и сама речь президента ФК "Шахтер" началась с футбольных аналогий:

- Конечно, если честно, мне привычнее говорить о футболе. Но сегодня я хочу поделится с вами своими взглядами на политику. Хотя начну я все-таки с футбола. 11 октября 1996 года я стал президентом ФК "Шахтер". Через год на встрече с журналистами я сказал : "Наша задача - выиграть золотые медали чемпионата Украины. Реакция - смех в зале. Почему смеются, спрашивал я себя, спрашивал всех. Потому что провинциальный клуб, провинциальный город и вы не имеете права претендовать на звание чемпиона Украины. Вы представляете, как меня это разозлило? Прошло время, мы выиграли чемпионат, и выиграли его еще не раз. Сразу после выигрыша чемпионата перед собой и клубом я поставил новую цель и публично поделился с болельщиками. Наша задача - выиграть европейский кубок. И только я произнес эти слова, мы на выезде проиграли "Аустрии" со счетом 5:1. У меня спросили, вы не хотите подкорректировать цели? Я сказал - каждый день, каждый час, каждую минуту мы будем работать на завоевание еврокубка. Я убежден, что многие поклонники нашей команды верят, что команда "Шахтер" способна завоевать еврокубок. А когда люди во что-то верят, это уже не мечта, это уже цель. И вопрос только во времени. Переходя к политике, я мечтаю чтоб Украина держала в руках кубок лучшей страны Европы. Лучшей страны Европы по уровню зарплат, по качеству жизни и инфраструктуры.

Непосредственно к футбольной проблематике Ахметову пришлось вернуться и при ответах на вопросы.
- Не боитесь ли, что Шахтер вернется в свое не лучшее состояние. Не скатится ли "Шахтер" ко уровня 90-х. И, представьте ситуацию, что решающий матч. "Шахтер-Динамо"...
Ринат Ахметов: - Мы выиграли.
- Безусловно. Но при этом нас засуживают. Какая будет ваша реакция как влиятельно политика?
Ринат Ахметов: - Спасибо, что вы переживаете. Я тронут. У нас амбициозный клуб, амбициозные болельщики. "Шахтер" в моем сердце. Забрать у меня "Шахтер", это равносильно, как вырезать мне сердце без наркоза. "Шахтер" будет развиваться и ставить перед собой самые высокие цели. Что касается судейства. Я в судейство никогда не лез. Ну если нас вдруг будут обижать, то я буду ругаться с Суркисом, как 5 лет назад.

 
Все материалы на этом сайте © www.terrikon.dn.ua . Все права соблюдены. При использовании любых материалов ссылка с указанием электронного адреса обязательна. По всем вопросам football@terrikon.dn.ua


Українська Банерна Мережа