АРХИВ НОВОСТЕЙ

30-09-01 Двенадцатый тур чемпионата Украины

В пятницу состоялись три матча 12-о тура украинского национального первенства. Команды неожиданно блеснули высокой результативностью, быть может потому, что это был день четвертьвекового юбилея Андрея Шевченко.

"Металлург" (Мариуполь) - "Металлург" (Донецк) - 4:2
Рыкун 12, Молокуцко 16, 78, Булгаков 65 - Яксманицкий 31, Шищенко 90 (с пенальти)
В металлургическом дерби донетчане никогда не выигрывали в Мариуполе, традиция оказалась сохранена. Лучший бомбардир хозяев добился дубля. Перешедший во второй донецкий клуб из главной команды города – "Шахтера" Владимир Яксманицкий провел один мяч, а другой восходящая звезда гостей Сергей Шищенко. По имеющейся у нас информации, молодому форварду вскоре предстоит дорога по тому же маршруту, но в обратном направлении: из металлургов в горняки.

"Полиграфтехника" (Александрия) –"Закарпатье" (Ужгород) – 4:2
Чуйченко 6, Жилин 52, Бабич 62, Иванов 66 - Щекотилин 4, Продан 9
А это дерби дебютантов. И здесь традиция оказаласьсохранена. "Полиграфтехника" в Александрии не проигрывает, а Сергей Чуйченко не покидает поле родного стадиона без забитого гола.

"Металлург" (Запорожье) – "Металлист" (Харьков) – 1:0
Микуляк 79
Нули на табло застыли, казалось навечно, уж больно вяло играли форварды. Но вдруг, в конце матча взорвался Александр Микуляк и "пробил" Горяинова.

"Динамо" – "Ворскла" – 1:0
Головко 86
Александр Головко, простите за невольный каламбур, провел единственный мяч головой, замкнув навес Валентина Белькевича. Питомцы Андрея Баля отчаянно сопротивлялись подопечным наставника своего "коуча", отсюда и минимальный счет. Примечательное обстоятельство: впервые Валерий Лобановский отказался от услуг Александра Филимонова и в воротах чемпиона Украины дебютировал Виталий Рева.

"Шахтер" – "Кривбасс" – 3:1
Ассан 27, Тимощук 57, Бахарев 64 - Пономаренко 80
Мяч-красавец дальним ударом забил криворожец (экс-киевлянин) Владимир Пономаренко. Но к тому времени шансов хотя бы на ничью у его команды не было. Еще в первом тайме сенегалец Ассан Ндиайе воспользовался передачей своего африканского приятеля из Нигерии Джулиуса Агаховы, а после перерыва Анатолий Тимощук и Алексей Бахарев довели счет до 3:0.

"Днепр" – "Карпаты" – 0:1
Чернов 9
"Днепр" явно выбит из колеи и физически и психологически противоборством с "Фиорентиной" – отсюда и домашнее поражение. У львовян отличился Андрей Чернов.

"Таврия" – ЦСКА – 1:2
Котюк 83 - Билозор 4, Ткаченко 19
Армейцев же, наоборот, вдохновил успех в Кубке УЕФА. Сначала Сергей Билозор использовал индивидуальное мастерство, а вскоре Сергей Ткаченко удачно выбрал позицию и "разобрался" с голкипером Величко.

Источник: ПФЛУ и mignews.com

Украинский центр Интернет-рекламы "ECHO"